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文档简介
小微企业减半征收扩围
所得税优惠辅导——长宁区税务局所得税科2015年11月1小微企业减半征收扩围
所得税优惠辅导——长宁区税务局所得税科1.《财政部国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)2.《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第61号)3.《上海市国家税务局上海市地方税务局转发<国家税务总局关于认真做好小型微利企业所得税优惠政策贯彻落实工作的通知>的通知》(沪国税发〔2015〕58号)一、概述21.《财政部国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优2008年企业所得税法及其实施条例规定:
从事国家非限制和禁止行业,年应纳税所得额不超过30万元的小型微利企业,减按20%的税率缴纳企业所得税。32008年企业所得税法及其实施条例规定:3(一)从事国家非限制和禁止行业
(二)年度应纳税所得额
不超过30万元(含)二、小型微利企业条件:4二、小型微利企业条件:4(三)从业人数其他企业:80人(含)工业企业:100人(含)5(三)从业人数其他企业:80人(含)工业企业:100人(含)(四)资产总额其他企业:1000万(含)工业企业:3000万(含)6(四)资产总额其他企业:1000万(含)工业企业:3000万三、小微企业减半征收优惠范围扩大(一)金额变化3万2010至20116万2012至201510万2014至201620万2015至201730万2015.10.1至20177三、小微企业减半征收优惠范围扩大(一)金额变化3万6万10万从业人数及资产总额计算:(二)指标计算方式变化2010年-2014年企业全年月平均值确定2015年企业全年季度平均值确定8从业人数及资产总额计算:(二)指标计算方式变化2010年-2(三)征收方式变化2010年-2013年按实际利润额预缴企业2014年扩大到定率、定额征收企业2015年查账征收和核定征收9(三)征收方式变化2010年-2013年2014年2015年(四)备案手续变化2010-2013须向主管税务机关提供上一纳税年度符合小型微利企业条件的相关证明材料2014汇算清缴时通过申报表填写履行备案手续2015在预缴和汇算清缴时通过填写企业所得税纳税申报表栏次履行备案手续,不再另行专门备案。10(四)备案手续变化2010-20132014201510(五)符合条件年度的变化2010-2013上一纳税年度符合小型微利企业条件20141.上一纳税年度符合条件2.新办企业20151.上一年度符合条件2.新办企业3本年预计符合条件11(五)符合条件年度的变化2010-2013201420151(一)“老小微企业”1.查账征收企业:
上一纳税年度符合小型微利企业条件的,预缴时累计实际利润额不超过30万元(含,下同),可以享受减半征税。四、享受小微所得税减半优惠政策12(一)“老小微企业”四、享受小微所得税减半优惠政策12可点击进入查看小微政策享受情况显示减免税额13可点击进入查看小微政策享受情况显示减免税额13小微企业优惠政策介绍14小微企业优惠政策介绍14上年度汇算清缴数据本年度预计数据15上年度汇算清缴数据本年度预计数据152.定率征收企业:
上一纳税年度符合小型微利企业条件,预缴时累计应纳税所得额不超过30万元,可以享受减半征收。162.定率征收企业:163.查账征收、核定征收:
上一纳税年度不符合小型微利企业条件的企业,预缴时预计当年符合小型微利企业条件的,可以享受减半征税政策。173.查账征收、核定征收:17(二)“新小微企业”
本年度新成立小型微利企业,预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过30万元的,可以享受减半征收政策。(包括查账和核定)18(二)“新小微企业”18(一)全额享受减半征税优惠政策的纳税人(共2类企业)1.全年累计利润或实际应纳税所得额不超过20万元(含20万元)的小微企业(无论其成立于2015年之前或之后)五、小微减半征收扩围计算案例19(一)全额享受减半征税优惠政策的纳税人(共2类企业)五、小微
小明餐饮公司成立于2015年3月,当年采取查账征收方式,按季度纳税申报。
2015年12月31日,该企业计算的实际利润额为15万元。案例1:20案例1:20小明餐饮公司预缴2015年4季度所得税时(在2016年1月份申报)适用减半征税政策的实际利润额为15万元。减免税额=15*【25%-(1-50%)*20%)】=2.25万元。实际缴纳税额=15*0.25-2.25=3.75-2.25=1.5万元。计算:21小明餐饮公司预缴2015年4季度所得税时(在2016年1月份2.2015年10月1日之后成立的企业(含10月1日当日),全年累计利润或应纳税所得额不超过30万元(含30万元)的小型微利企业。222.2015年10月1日之后成立的企业(含10月1日当日)
丁丁物业公司成立于2015年10月30日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。
2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为23万元。
案例2:23丁丁物业公司成立于2015年10月3丁丁物业公司成立于10月30日,其在2015年度的利润全部符合减半征税条件,不需要划分10月1日之前和之后的利润。丁丁物业公司减免税额=23×[25%-(1-50%)×20%]=23×15%=3.45(万元)。
实际缴纳税额=23*0.25-3.45=5.75-3.45=2.3万元。计算:24丁丁物业公司成立于10月30日,其在2015年度的利(二)今年10月1日前成立,且年度累计利润或应纳税所得额在20万元到30万元之间的小型微利企业25(二)今年10月1日前成立,且年度累计利润或应纳税所得额在2小红咨询公司成立于2014年3月,当年符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。
2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为30万元。
案例3:26小红咨询公司成立于2014年3月,当年符合小型微利小红咨询公司在2015年的实际经营月份为12个月,其2015年10月1日之后的经营月份为3个月。小红咨询公司预缴2015年第4季度所得税时(申报期为2016年1月),适用减半征税政策的实际利润额=30×(3÷12)=7.5万元;适用减低税率政策的实际利润额=30-7.5=22.5万元。计算:27小红咨询公司在2015年的实际经营月份为12个月,其小红咨询公司减免税额:=22.5×(25%-20%)+7.5×[25%-(1-50%)×20%]=1.125+1.125=2.25(万元)小红咨询公司的实际应纳税额=30*0.25-2.25=7.5-2.25=5.25万元2828红星印刷厂成立于2015年5月10日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。
2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为24万元。
案例4:29红星印刷厂成立于2015年5月10日,符合小型微利红星印刷厂成立于5月10日,在2015年度经营月份从5月份开始计算,全年经营月份数共计8个月。
红星印刷厂预缴2015年第4季度企业所得税时(申报期为2016年1月),适用减半征税政策的实际利润额=24×(3÷8)=9万元;适用减低税率政策的实际利润额=24-9=15万元。
计算:30红星印刷厂成立于5月10日,在2015年度经营月份从5红星印刷厂减免税额=15×(25%-20%)+9×[25%-(1-50%)×20%]=0.75+1.35=2.1(万元)。
红星印刷厂实际应纳税额=24*0.25-2.1=6-2.1=3.9万元。31红星印刷厂减免税额31
新兴软件公司成立于2015年8月30日,符合小型微利企业条件,采取核定征收方式,按季度纳税申报。
2015年12月31日,该企业计算的应纳税所得额为25万元。
案例5:32新兴软件公司成立于2015年8月30日,符
新兴软件公司成立于8月30日,其在2015年度经营月份从8月份开始计算,全年经营月份数共计5个月。
新兴软件公司预缴2015年第4季度企业所得税时(申报期为2016年1月),适用减半征税政策的应纳税所得额=25×(3÷5)=15万元;适用减低税率政策的应纳税所得额=25-
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