2022届高三物理一轮复习练习曲碰撞与动量守恒限时规范特训_第1页
2022届高三物理一轮复习练习曲碰撞与动量守恒限时规范特训_第2页
2022届高三物理一轮复习练习曲碰撞与动量守恒限时规范特训_第3页
2022届高三物理一轮复习练习曲碰撞与动量守恒限时规范特训_第4页
2022届高三物理一轮复习练习曲碰撞与动量守恒限时规范特训_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

"2022届高三物理一轮复习练习曲:限时规范特训第14章碰撞与动量守恒"(时间:45分钟满分:100分)一、选择题(每小题7分,共70分)1.在相等的时间内动量的变化相等的运动有()A.匀速圆周运动 B.自由落体运动C.平抛物体运动 D.匀减速直线运动解析:相等的时间内动量的变化相等,则合外力恒定.答案:BCD2.一颗手榴弹以v0=10m/s的水平速度在空中飞行.设它爆炸后炸裂为两块,小块质量为kg,沿原方向以250m/s的速度飞去,那么,质量为0.4kg的大块在爆炸后速度大小和方向是()A.125m/s,与v0反向 B.110m/s,与v0反向C.240m/s,与v0反向 D.以上答案均不正确解析:由动量守恒定律有Mv0=m1v1+m2v2,即×10=×250+,解得v2=-110m/s,则B正确.答案:B3.如图所示在质量为M的小车中挂有一单摆,摆球的质量为m0,小车和单摆以恒定的速度v沿光滑水平地面运动,与位于正对面的质量为m的静止木块发生碰撞,碰撞的时间极短,在此碰撞过程中,下列哪些情况是可能发生的()A.小车、木块、摆球的速度都发生变化,分别变为v1、v2、v3,满足(M+m0)v=Mv1+mv2+m0v3B.摆球的速度不变,小车和木块的速度变化为v1和v2,满足Mv=Mv1+mv2C.摆球的速度不变,小车和木块的速度都变为v1,满足Mv=(M+m)v1D.小车和摆球的速度都变为v1,木块的速度变为v2,满足(M+m0)v=(M+m0)v1+mv2解析:摆球未受到水平力作用,球的速度不变,可以判定A、D项错误,小车和木块碰撞过程,水平方向无外力作用,系统动量守恒,而题目对碰撞后小车与木块是分开还是连在一起,没有加以说明,所以两种情况都可能发生,即B、C选项正确.答案:BC4.[2022·北京市朝阳区高三统考]在光滑水平面上,有两个小球A、B沿同一直线同向运动(B在前),已知碰前两球的动量分别为pA=12kg·m/s、pB=13kg·m/s,碰后它们动量的变化分别为ΔpA、ΔpB.下列数值可能正确的是()A.ΔpA=-3kg·m/s、ΔpB=3kg·m/sB.ΔpA=3kg·m/s、ΔpB=-3kg·m/sC.ΔpA=-24kg·m/s、ΔpB=24kg·m/sD.ΔpA=24kg·m/s、ΔpB=-24kg·m/s解析:对于碰撞问题要遵循三个规律:动量守恒定律,碰后系统的机械能不增加和碰撞过程要符合实际情况.本题属于追及碰撞,碰前,后面运动物体的速度一定要大于前面运动物体的速度(否则无法实现碰撞),碰后,前面物体的动量增大,后面物体的动量减小,减小量等于增大量,所以ΔpA<0,ΔpB>0,并且ΔpA=-ΔpB,据此可排除选项B、D;若ΔpA=-24kg·m/s、ΔpB=24kg·m/s,碰后两球的动量分别为pA′=-12kg·m/s、pB′=37kg·m/s,根据关系式Ek=eq\f(p2,2m)可知,A球的质量和动量大小不变,动能不变,而B球的质量不变,但动量增大,所以B球的动能增大,这样系统的机械能比碰前增大了,选项C可以排除;经检验,选项A满足碰撞所遵循的三个原则,本题答案为A.答案:A5.如图所示,弹簧的一端固定在竖直墙上,质量为m的光滑弧形槽静止在光滑水平面上,底部与水平面平滑连接,一个质量也为m的小球从槽高h处开始自由下滑()A.在以后的运动过程中,小球和槽的动量始终守恒B.在下滑过程中小球和槽之间的相互作用力始终不做功C.被弹簧反弹后,小球和槽都做速率不变的直线运动D.被弹簧反弹后,小球和槽的机械能守恒,小球能回到槽高h处解析:小球与槽组成的系统在水平方向动量守恒,由于小球与槽质量相等,分离后小球和槽的速率大小相等,小球与弹簧接触后,由能量守恒可知,它将以原速率被反向弹回,故C项正确.答案:C6.将物体P从置于光滑水平面上的斜面体Q的顶端以一定的初速度沿斜面往下滑,如图所示.在下滑过程中,P的速度越来越小,最后相对斜面静止,那么由P和Q组成的系统()A.动量守恒B.水平方向动量守恒C.最后P和Q以一定的速度共同向左运动D.最后P和Q以一定的速度共同向右运动解析:P沿斜面向下做减速运动,系统竖直方向合外力不为零,系统动量不守恒,由于系统在水平方向的合外力为零,所以水平方向动量守恒,由于P开始有一初速度,系统在水平方向有一向左的初动量,最后PQ相对静止,又以一定的速度共同向左运动.答案:BC7.如图所示,物体A静止在光滑的水平面上,A的左边固定有轻质弹簧,与A质量相等的物体B以速度v向A运动并与弹簧发生碰撞,A、B始终沿同一直线运动,则A、B组成的系统动能损失最大的时刻是()A.A开始运动时B.A的速度等于v时C.B的速度等于零时D.A和B的速度相等时解析:当B触及弹簧后减速,而物体A加速,当vA=vB时,A、B间距最小,弹簧压缩量最大,弹性势能最大,由能量守恒知系统损失动能最多,故只有D对.答案:D8.[2022·西安市统测]如图所示,小车的上面是中突的两个对称的曲面组成,整个小车的质量为m,原来静止在光滑的水平面上.今有一个可以看作质点的小球,质量也为m,以水平速度v从左端滑上小车,恰好到达小车的最高点后,又从另一个曲面滑下.关于这个过程,下列说法正确的是()A.小球滑离小车时,小车又回到了原来的位置B.小球在滑上曲面的过程中,对小车压力的冲量大小是eq\f(mv,2)C.小球和小车作用前后,小车和小球的速度可能没有变化D.车上曲面的竖直高度不会大于eq\f(v2,4g)解析:小球滑上曲面的过程,小车向右运动,小球滑下时,小车还会继续前进,故不会回到原位置,A错.由小球恰好到最高点,知道两者有共同速度,对于车、球组成的系统,由动量守恒定律列式为mv=2mv′,得共同速度v′=eq\f(v,2).小车动量的变化为eq\f(mv,2),显然,这个增加的动量是小球压力作用的结果,故B对.对于C,由于满足动量守恒定律,系统机械能又没有增加,所以是可能的,两曲面光滑时会出现这个情况.由于小球原来的动能为eq\f(mv2,2),小球到最高点时系统的动能为eq\f(1,2)×2m×(eq\f(v,2))2=eq\f(mv2,4),所以系统动能减少了eq\f(mv2,4),如果曲面光滑,则减少的动能等于小球增加的重力势能,即eq\f(mv2,4)=mgh,得h=eq\f(v2,4g).显然,这是最大值,如果曲面粗糙,高度还要小些.答案:BCD9.长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2kg的另一物体B以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图所示,则下列说法正确的是()A.木板获得的动能为2JB.系统损失的机械能为4JC.木板A的最小长度为1mD.A、B间的动摩擦因数为解析:从题图可以看出,B做匀减速运动,A做匀加速运动,最后的共同速度为1m/s,系统动量守恒,mv0=(m+M)v,求得M=2kg,木板获得的动能为1J,系统损失的动能为2J,木板的最小长度为两者在1s内的位移差为1m,B运动的加速度为1m/s2,动摩擦因数为.答案:CD10.质量为M、内壁间距为L的箱子静止于光滑的水平面上,箱子中间有一质量为m的小物块,小物块与箱子底板间的动摩擦因数为μ.初始时小物块停在箱子正中间,如图所示.现给小物块一水平向右的初速度v,小物块与箱壁碰撞N次后恰又回到箱子正中间,并与箱子保持相对静止.设碰撞都是弹性的,则整个过程中,系统损失的动能为()\f(1,2)mv2 \f(mM,2m+M)v2\f(1,2)NμmgL D.NμmgL解析:小物块与箱子作用过程中满足动量守恒,最后恰好又回到箱子正中间.二者相对静止,即为共速,设速度为v1,mv=(m+M)v1,系统损失动能Ek=eq\f(1,2)mv2-eq\f(1,2)(M+m)veq\o\al(2,1)=eq\f(Mmv2,2M+m),A错误,B正确;由于碰撞为弹性碰撞,故碰撞时不损失能量,系统损失的动能等于系统产生的热量,即ΔEk=Q=NμmgL,C错误,D正确.答案:BD二、非选择题(共30分)11.(15分)两磁铁各放在一辆小车上,小车能在水平面上无摩擦地沿同一直线运动.已知甲车和磁铁的总质量为0.5kg,乙车和磁铁的总质量为1.0kg.两磁铁的N极相对,推动一下,使两车相向运动.某时刻甲的速度为2m/s,乙的速率为3m/s,方向与甲相反.两车运动过程中始终未相碰.求:(1)两车最近时,乙的速度为多大?(2)甲车开始反向运动时,乙车的速度为多大?解析:(1)两车相距最近时,两车的速度相同,设该速度为v,取乙车的速度方向为正方向.由动量守恒定律得:m乙v乙-m甲v甲=(m甲+m乙)v所以两车最近时,乙车的速度为v=eq\f(m乙v乙-m甲v甲,m甲+m乙)=eq\f(1×3-×2,+1)m/s=eq\f(4,3)m/s≈1.33m/s.(2)甲车开始反向时,其速度为0,设此时乙车的速度为v′乙,由动量守恒定律得:m乙v乙-m甲v甲=m乙v′乙得v′乙=eq\f(m乙v乙-m甲v甲,m乙)=eq\f(1×3-×2,1)m/s=2m/s.答案:(1)1.33m/s(2)2m/s12.(15分)[2022·湖北省武汉市部分学校高三联考]如图所示,光滑水平面上A、B两小球沿同一方向运动,A球的动量pA=4kg·m/s,B球的质量mB=1kg,速度vB=6m/s,已知两球相碰后,A球的动量减为原来的一半,方向与原方向一致.求(1)碰撞后B球的速度大小;(2)A球的质量范围.解析:(1)由题意,p′A=2kg·m/s,根据动量守恒定律有:pA+mBvB=p′A+mBv′B,解得v′B=8.0m/s.(2)设A球质量为mA,A球能追上B球并与之碰撞,应满足v

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论