用正比例解决问题课件_第1页
用正比例解决问题课件_第2页
用正比例解决问题课件_第3页
用正比例解决问题课件_第4页
用正比例解决问题课件_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用正比例解决问题总价一定,单价和数量判断:下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。单价×数量=总价(一定),总价一定,单价和数量成反比例。一、复习旧知速度一定,路程和时间

=速度(一定),速度一定,路程和时间成正比例。时间路程一、复习旧知判断:下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定),这两种量不成比例。一、复习旧知判断:下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?二、探究新知阅读题目,你了解了哪些信息?要解决什么问题?二、探究新知40÷8=5(元)5×10=50(元)我先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?二、探究新知解:设李奶奶家上个月的水费是x元。840=10x8x=40×10x=40×108x=50张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。也可以用比例的方法解决!二、探究新知答:李奶奶家上个月的水费是50元。解这个问题的关键是找到不变的量。只要两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?x=8×6040二、探究新知解:设王爷爷家上个月用了xt水。40x=8×60x=12答:王爷爷家上个月用了12t水。=840x60王爷爷家上个月的水费是60元,他家上个月用了多少吨水?三、知识应用小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?解:设要用x元。4x=18x=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论