广东省茂名市高州曹江中学高二物理模拟试卷含解析_第1页
广东省茂名市高州曹江中学高二物理模拟试卷含解析_第2页
广东省茂名市高州曹江中学高二物理模拟试卷含解析_第3页
广东省茂名市高州曹江中学高二物理模拟试卷含解析_第4页
广东省茂名市高州曹江中学高二物理模拟试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省茂名市高州曹江中学高二物理模拟试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.用一根长1m的轻质细绳将一副质量为1kg的画框对称悬挂在墙壁上,已知绳能承受的最大张力为10N,为使绳不断裂,画框上两个挂钉的间距最大为(取10m/s2)A.

B.

C.

D.参考答案:A2.如图所示的电路中,A、B是两个相同的小灯泡.L是一个带铁芯的线圈,其电阻可忽略不计.调节R,电路稳定时两小灯泡都正常发光,则(

)A.合上开关时,A、B两灯同时正常发光,断开开关时,A、B两灯同时熄灭B.合上开关时,B灯比A灯先达到正常发光状态C.断开开关时,A、B两灯都不会立即熄灭,通过A、B两灯的电流方向都与原电流方向相同D.断开开关时,A灯会突然闪亮一下后再熄灭参考答案:B【详解】AB、合上开关时,B灯立即正常发光,A灯所在的支路中,由于L产生的自感电动势阻碍电流的增大,A灯将推迟一些时间才能达到正常发光状态,故B正确,A错误;CD、断开开关时,L中产生与原电流方向相同的自感电流,流过A灯的电流方向与原电流方向相同,流过B灯的电流方向与原电流方向相反,因为断开开关后,由L作为电源提供的电流是从原来稳定时通过L的电流值逐渐减小的,所以A、B两灯只是延缓一些时间熄灭,并不会比原来更亮,故C、D错误;故选B。3.(多选题)甲、乙两球在光滑的水平面上沿同一直线向同一方向运动,它们的动量分别为p甲=5kg?m/s,p乙=9kg?m/s,当甲追上乙发生碰撞后,乙球的动量变为12kg?m/s,则甲、乙两球的质量比m甲:m乙可能是()A.1:10 B.3:10 C.1:4 D.1:6参考答案:BCD【考点】动量守恒定律.【分析】当甲球追上乙球时发生碰撞,遵守动量守恒,符合实际运动情况,由动量守恒定律和碰撞过程总动能不增加列式求解.【解答】解:碰撞过程动量守恒,有:,P甲=5kg?m/s,P乙=9kg?m/s,=12kg?m/s,解得:=5kg?m/s,两球的动量方向都与原来方向相同,碰前:,解得:碰后:,解得:碰撞过程能量守恒:+解得:综合可知:≤,故A错误,BCD正确;故选:BCD4.(多选)如图电路(a)、(b)中,电阻R和自感线圈L的电阻值相同,接通K,使电路达到稳定,灯泡S发光.则()A.在电路(a)中,断开K,S将渐渐变暗B.在电路(a)中,断开K,S将先变得更亮,然后渐渐变暗C.在电路(b)中,断开K,S将渐渐变暗D.在电路(b)中,断开K,S将先变得更亮,然后渐渐变暗参考答案:解:A、B、在电路(a)中,断开S,由于线圈阻碍电流变小,导致D将逐渐变暗.故A正确,B错误;C、D、在电路(b)中,由于电阻R和自感线圈L的电阻值都很小,所以通过灯泡的电流比线圈的电流小,断开S时,由于线圈阻碍电流变小,导致D将变得更亮,然后逐渐变暗.故B错误,D正确;故选:AD.5.在真空中有两个点电荷A和B,带电荷量分别为qA和qB,它们相互作用的静电力大小分别为FA和FB则

A.FA>FB

B.FA<FB

C.FA=FB

D.无法确定参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.中子的质量为1.0087u,质子的质量为1.0073u,氘核的质量为2.0136u.中子和质子结合成氘核时质量亏损

,需

(填“吸收”、“放出”)能量

Mev.(1u=931.5Mev)参考答案:0.0024u

放出

2.2356Mev

7.物体内所有

的总和叫物体的内能。温度越高,分子的平均动能越

(填“大”或“小”)。参考答案:分子动能,分子势能

,大8.如图所示,质量为m、带电量为+q的液滴,处在水平方向的匀强磁场中,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里,液滴运动的速度为v,如要液滴在竖直平面内做匀速圆周运动,则施加一电场,其电场方向应是,电场强度大小为,液滴绕行方向为。(从纸外往纸内看)参考答案:竖直向上,,逆时针9.如图所示,L1和L2是远距离输电的两根高压线,在靠近用户端的某处用电压互感器和电流互感器监测输电参数.在用电高峰期,用户接入电路的用电器逐渐增多的时候.甲减小(填增大、减小或不变);乙增大.(填增大、减小或不变).参考答案:解:由图可知:甲是电压互感器,乙是电流互感器,所以甲是电压表,乙是电流表.在用电高峰期,用户接入电路的用电器逐渐增多的时候,副线圈总电阻变小,副线圈总电流变大,所以输电导线电流变大,输电导线电阻R不变,由U=IR可知,电压损失变大,所以高压线上输出电压变小,根据匝数比等于电压之比,所以甲电表的示数变小.输电导线电流变大,所以乙电表的示数变大,故答案为:减小,增大.10.如图所示,一位于xy平面内的矩形通电线圈只能绕ox轴转动,线圈的四条边分别与x、y轴平行,线圈中电流方向如图所示.当空间加上如下所述的哪种磁场时,线圈会转动起来A.方向沿x轴的恒定磁场

B.方向沿y轴的恒定磁场C.方向沿z轴的恒定磁场

D.方向沿z轴的变化磁场参考答案:B11.(4分)避雷针的避雷原理是

。参考答案:尖端放电12.在一次研究型课的活动中,某小组提出了测量一种棉线能承受的最大拉力的课题,其中一位同学提出了运用一个已知质量为m的钩码和一把米尺进行测量的方案。首先,他把钩码直接悬挂在这种棉线上,结果棉线没有断,而且没有发生明显伸长。然后该同学进行了一系列的测量和计算,得出了该棉线能承受的最大拉力。请你根据该同学已具有的上述器材,回答下列问题:(1)请在方框内画出实验方案的示意图(标出需测量的量);(2)实验中需要测量的物理量是:________________________________________;(3)棉线能承受的最大拉力F的表达式是:F=________________________。参考答案:13.发电机输出功率为40kW,输出电压为400V,用变压比(原、副线圈匝数比)为1:5的理想变压器升压后向远处供电,输电线的总电阻为5Ω,到达用户后再用理想变压器降为220V,则输电线上损失的电功率是_______W,降压变压器的变压比是_______。参考答案:2000

95:11

三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(10分)为了“探究碰撞中的不变量”,小明在光滑桌面上放有A、B两个小球.A球的质量为0.3kg,以速度8m/s跟质量为0.1kg、静止在桌面上的B球发生碰撞,并测得碰撞后B球的速度为9m/s,A球的速度变为5m/s,方向与原来相同.根据这些实验数据,小明对这次碰撞的规律做了如下几种猜想.【猜想1】碰撞后B球获得了速度,A球把速度传递给了B球.【猜想2】碰撞后B球获得了动能,A球把减少的动能全部传递给了B球.(1)你认为以上的猜想成立吗?若不成立,请简述理由.(2)根据实验数据,通过计算说明,有一个什么物理量,在这次碰撞中,B球所增加的这个物理量与A球所减少的这个物理量相等?参考答案:(1)猜想1、2均不成立.因为A球的速度只减少了3m/s,B球的速度却增加了8m/s,所以猜想1是错的。(2分)A球的动能减少了,B球动能增加了,所以猜想2也是错的;(2分)(2)计算:B球动量的增加量ΔpB=0.1×9=0.9kg·m/s,(2分)A球动量的减少量ΔpA=0.3×8-0.3×5=0.9kg·m/s,(2分)从计算结果可得,B球动量的增加量与A球动量的减少量相等.即系统的总动量保持不变.(2分)15.如图所示,有两个质量均为m、带电量均为q的小球,用绝缘细绳悬挂在同一点O处,保持静止后悬线与竖直方向的夹角为θ=30°,重力加速度为g,静电力常量为k.求:(1)带电小球A在B处产生的电场强度大小;(2)细绳的长度L.参考答案:(1)(2)(1)对B球,由平衡条件有:mgtan

θ=qE带电小球在B处产生的电场强度大小:

(2)由库仑定律有:

其中:r=2Lsin

θ=L

解得:【点睛】本题关键是对物体受力分析,然后结合共点力平衡条件、库仑定律和电场强度的定义列式求解.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,质量M=1.5kg的小车静止于光滑水平面上并紧靠固定在水平面上的桌子右边,其上表面与水平桌面相平,小车的左端放有一质量为0.5kg的滑块Q.水平放置的轻弹簧左端固定,质量为0.5kg的小物块P置于光滑桌面上的A点并与弹簧的右端接触(不相连),此时弹簧处于原长.现用水平向左的推力F将P缓慢推至B点(弹簧仍在弹性限度内),推力做功WF=4J,撤去F后,P沿桌面滑到小车左端并与Q发生弹性碰撞,最后Q恰好没从小车上滑下.已知Q与小车表面间动摩擦因数μ=0.1.(g=10m/s2)求:(1)P刚要与Q碰撞前的速度是多少?(2)Q刚在小车上滑行时的初速度v0是多少?(3)为保证Q不从小车上滑下,小车的长度至少为多少?参考答案:解:(1)推力F通过P压缩弹簧做功,根据功能关系有:

(1分)当弹簧完全推开物块P时,有:②

(2分)

由①②式联立解得:

(1分)(2)P、Q之间发生弹性碰撞,设碰撞后Q的速度为,P的速度为,由动量守恒和能量守恒得:③

(2分)

④(2分)由③④式解得,

(1分)(3)设滑块Q在小车上滑行一段时间后两者的共同速度为u,由动量守恒可得:

⑤(2分)根据能量守恒,系统产生的摩擦热:

⑥(2分)联立⑤⑥解得:(1分)(3)解法二:滑块Q在小车上滑行,做匀减速运动,由牛顿运动定律及运动学知识可得:

⑤(1分)小车开始做初速度为零的匀加速运动⑥(1分)小车与滑块达到相同速度所用的时间为t,有⑦(1分)小车的长度为L,由运动学知识可得:

⑧(1分)由⑤⑥⑦⑧式联立解得:L=6(m)(1分)17.(12)如图所示,在水平方向的匀强电场中有一表面光滑、与水平方向成450角的绝缘直杆AC,其下端(C端)距地面高度H=0.8m。有一质量500克的带电小环套在直杆上,正以某一速度,沿杆匀速下滑,小环离杆后正好通过C端的正下方的P点处。取,求;(1)小环离开直杆后运动的加速度大小和方向;(2)小环从C运动到P过程中的动能增量;(3)小环在直杆上匀速运动的速度大小V0;

参考答案:18.(填空)一水平放置、半径为r的金属圆盘绕过其圆心O的竖直轴在竖直向下、磁感应强度为B的匀强磁场中以角速度ω匀速转动,盘边缘上固定一竖直的挡光片。盘转动时挡光片从一光电数字计时器的光电门的狭缝中经过,如图甲所示。乙为光电数字计时器的示意图。光源A中射出的光可照到B中的接收器上,若A、B间的光路被遮断,显示器C上可显示出光线被遮断的时间。圆盘直径用20分度的游标卡尺测得,结果如图丙所示(只画了部分图)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论