三年级归一归总问题练习题_第1页
三年级归一归总问题练习题_第2页
三年级归一归总问题练习题_第3页
三年级归一归总问题练习题_第4页
三年级归一归总问题练习题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级归一归总问题练习题1、如果妈妈用30元买了6个盘子,那么用多少钱可以买10个同样的盘子?2、如果5头牛吃草150千克,那么20头牛一共要吃多少千克草?3、如果一台织布机3小时可以织布300米,那么8台织布机可以织布多少米?4、如果一个修路队5天可以修路250米,那么9天可以修多少米?5、如果装订小组3小时可以装订240本书,那么7小时可以装订多少本书?6、如果李林8小时可以加工800个零件,那么12小时可以加工多少个零件?7、如果一个化工厂7天使用原料140吨,那么9天可以使用多少吨原料?8、如果学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,那么15天要吃多少千克蔬菜?9、如果一辆小汽车6小时可以行驶360千米,那么这辆小汽车9小时可以行驶多少千米?10、如果小明4天看了80页书,那么按同样的速度,小明7天可以看多少页书?三年级归一问题练习(二)1、如果小丽用24元可以买8只笔,那么用30元可以买几只同样的笔?2、如果东东骑自行车6小时可以行驶60千米,那么行驶90千米需要几小时?3、如果一辆大卡车7次共运沙土140千克,那么运200吨沙土需要几次?4、如果小猴子4天吃了40千克香蕉,那么90千克香蕉可以吃多少天?5、如果小明8天看了240页书,那么这本书300页需要几天才能看完?6、如果王伯伯6小时可以摘600千克桃子,那么摘900千克桃子需要几小时?7、如果一台拖拉机4小时可以耕地120亩,那么耕地90亩需要几小时?8、如果一头牛5天可以挤奶200千克,那么再挤120千克奶需要几天?9、如果3个工人一天可以加工90件衣服,那么150件衣服需要多少个工人加工?10、如果6台磨面机可以磨面粉600千克,那么900千克面粉需要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、如果一辆汽车6小时可以行驶480千米,那么(1)9小时可以行驶多少千米?(2)行驶600千米需要几小时?2、如果用800元可以买8个足球,那么买15个同样的足球需要多少钱?3、如果商店运来9箱苹果一共重450千克,那么(1)7箱同样的苹果重多少千克?(2)200千克苹果可以装几箱?4、如果8盒鸡蛋一共有240个,那么(1)10盒同样的鸡蛋有多少个?(2)900个鸡蛋可以装多少盒?1、小华每天读6页,4天可以读完一本书。如果每天读8页,需要几天才能读完?如果每天读8页,那么每天比原来多读2页,所以需要的天数会减少。根据比例关系,可以列出等式:6×4=8×x,解得x=3,所以需要3天才能读完。2、修路队每天修50米,6天可以修完一段公路。如果每天修100米,需要几天才能修完?同样地,每天修的长度增加了一倍,所以需要的天数减半。根据比例关系,可以列出等式:50×6=100×x,解得x=3,所以需要3天才能修完。3、一头牛每天吃草20千克,吃了6天。如果每天吃了30千克,这些草可以吃几天?每天吃的草量增加了一半,所以需要的天数减半。根据比例关系,可以列出等式:20×6=30×x,解得x=4,所以这些草可以吃4天。4、工人师傅每天加工50个零件,8天可以加工完成一批。如果每天加工40个,需要几天才能完成?每天加工的数量减少了20%,所以需要的天数增加了25%。根据比例关系,可以列出等式:50×8=40×x,解得x=10,所以需要10天才能完成。5、农场里有10个笼子,每个笼子里有6只兔子。如果每个笼子里装2只兔子,需要多少个笼子?每个笼子里的兔子数量减少了2/3,所以需要的笼子数量增加了3倍。所以需要的笼子数量为10×3=30。6、丽丽买了6个笔记本,每个笔记本5元。如果用这些钱买10元的钢笔,可以买几支?每支钢笔的价格是笔记本的两倍,所以可以用这些钱买6×5÷10=3支钢笔。7、汽车每小时行80千米,行了5小时。如果每小时行100千米,需要几小时?每小时行驶的距离增加了25%,所以需要的时间减少了20%。根据比例关系,可以列出等式:80×5=100×x,解得x=4,所以需要4小时。8、超市里装糖果,每袋3千克,装了10袋。如果每袋装5千克,可以装几袋?每袋装的糖果数量增加了2/3,所以可以装的袋数减少了2/3。所以可以装的袋数为10×3÷2=15。9、一堆煤,用10吨的卡车4次运完。如果改用5吨的小货车来运,几次可以运完?每次运的煤量减少了一半,所以需要的运输次数增加了一倍。所以需要的运输次数为4×2=8。10、织布机每小时织布100米,织了2小时。如果每小时织布50米,需要几小时?每小时织布的长度减少了一半,所以需要的时间增加了一倍。所以需要的时间为2×2=4小时。1、小林每分钟走50米,走了8分钟到达图书馆。如果他要在4分钟内到达图书馆,每分钟需要走多少米?每分钟走的距离不变,所以可以列出等式:50×8=x×4,解得x=100,所以每分钟需要走100米。2、同学们坐客车去春游,每辆车坐40人,坐了3辆车。如果现在有6辆车,每辆车坐多少人?总共需要坐的人数为40×3=120,每辆车坐的人数不变,所以每辆车需要坐120÷6=20人。3、老师用15元买了《神鸟布谷》图册,每本6元。如果用这些钱买9本《格林童话》,每本《格林童话》多少钱?用这些钱可以买的《格林童话》的总价为15-6×15=15元,所以每本《格林童话》的价格为15÷9=1.67元。4、商店里有4箱苹果,每箱18千克。如果把这些苹果分装成8箱,平均每箱装多少千克?总共有4×18=72千克的苹果,分装成8箱后,每箱平均装72÷8=9千克。5、林林每分钟跳绳120个,跳了4分钟。如果改成6分钟跳完,平均每分钟跳多少个?每分钟跳的数量不变,所以可以列出等式:120×4=x×6,解得x=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论