




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小数除法复习课管仲小学李锐11.5÷5=11.55210153150元角2.3(元)答:甲商店牛奶每袋2.3元。18.9631891618.9÷6=3.15(元)305300答:每把笤帚3.15元。剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?1824081718÷24=0.75(元)01200答:平均每个0.75元。50162547.27504365360054÷7.2=7.5(分)00答:淘气打电话的时
间是7.5分。5.280.031322621178180=1768.40.56156282805000=15小结1:先计算整数部分,点上小数点,再计算小数部分。(商的小数点要与被除数的小数点对齐)2:被除数的数位不够时,要添0继续除。3:哪一位不够商1,就在那一位上商0占位。4:当除数是小数时,利用商不变的规律,先把除数变成整数再计算。练习一1.填一填,说一说你是怎样想的。
21÷0.7=()÷736÷4.8=360÷()
3÷0.15=()÷()0.4÷0.02=()÷()2.用竖式计算,并验算。
6.21÷0.03=10.8÷45=9.36÷5.2=72.9÷0.9=3.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。每千克苹果多少元?4.山脚到山顶距离2.85km,周末了,同学们上山用了2.5小时,沿原路下山用了1.5小时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年二手车交易合同范本
- 2025年监理工程师之合同管理综合检测试卷B卷含答案
- 2025年一级建造师之一建矿业工程实务押题练习试题A卷含答案
- 2025年房地产经纪人之业务操作基础试题库和答案要点
- 2025中外合作企业合同及章程详解
- 2025锡林郭勒乌拉盖管理区天津蓝巢电力检修有限公司招聘20人笔试参考题库附带答案详解
- 浙江国企招聘2025温州市瓯海旅游投资集团有限公司及下属子公司招聘10人笔试参考题库附带答案详解
- 2025写字办公楼租赁合同书范本
- 2025专升本《合同法与实践》
- 2025住宅装修合同模板示例
- 医院浅层地热能评估报告
- GB/T 14975-2012结构用不锈钢无缝钢管
- DB21-T3683-2022医疗卫生机构医疗废物卫生管理规范
- GB 17957-2021凿岩机械与气动工具安全要求
- 部编版六年级语文下册期末专项复习:修辞手法
- 中药学-七版教材
- 红军五次反围剿课件
- ISO9001注册审核员专业划分小类
- 五年级道德与法治上册课件 -保家卫国 独立自主 部编版 (共48张PPT)
- 安徽省历年中考数学试卷,2014-2021年安徽中考数学近八年真题汇总(含答案解析)
- 利益冲突申报表
评论
0/150
提交评论