第九讲消费税_第1页
第九讲消费税_第2页
第九讲消费税_第3页
第九讲消费税_第4页
第九讲消费税_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第九讲:消费税本次课的内容七、进口应税消费品应纳税额的计算八、金银首饰应纳税额的计算九、出口应税消费品退(免)税额的计算十、消费税的申报与缴纳本次课重点与难点重点:进口应税消费品应纳税额的计算金银首饰应纳税额的计算

消费税的申报与缴纳难点:进口应税消费品应纳税额的计算金银首饰应纳税额的计算

§3-2-7

进口应税消费品应纳税额的计算计税依据,组成计税价格组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)例:某外贸公司,某年3月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品税率为10%,试计算进口环节该公司应纳的消费税。解析:组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120万元消费税=120×10%=12万元例题:某进出口公司进口一批名贵化妆品,到岸价格为50万元,关税税率为45%,消费税税率为30%。要求:计算这批化妆品应纳进口环节的增值税。解析:已经学习了消费税的税额计算知识,计算如下:⑴应纳关税=50×45%=22.5万元⑵应纳消费税=(50+22.5)÷(1-30%)×30%=72.5÷0.7×0.3=31.07万元⑶应纳增值税=(50+22.5)÷(1-30%)×17%

=103.57×17%=17.61万元§3-2-8金银首饰应纳税额的计算金银首饰在零售环节计征消费税,销售额是含税销售额,注意销售额的换算。

应纳税额=计税销售额×5%视同销售:组成计税价格=购进原价(生产成本)×(1+利润率)÷(1-5%)带料加工:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-5%)例题

:某商业企业为一般纳税人,2009年10月向消费者个人销售白金戒指取得收入58950元,销售金银镶嵌项链取得收入35780元,销售镀金耳环取得收入32898元,销售镀金镶嵌手镯取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。要求:计算该企业上述业务应纳的消费税。(镀金首饰不属征税范围)应纳税额=58950÷(1+17%)×5%+35780÷(1+17%)×5%=4048.29元§3-3出口应税消费品退(免)消费税计算§3-3-1

出口应税消费品退(免)税政策P661、出口免税并退税适用政策的范围2、出口免税但不退税适用政策的范围3、出口不免税也不退税适用政策的范围§3-3-2出口应税消费品退税率及退税额的计算退税率就是该应税消费品所适用的消费税税率。1、实行从价定率计税的应税消费品:计税依据为外贸企业从工厂购进价格。

应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额×消费税的比例税率例题

:某外贸公司2010年3月从生产企业购买化妆品一批,取得增值税专用发票上注明的价款为25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费3万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为多少。解析:己知出口应税消费品的工厂销售额25万元。化妆品税率30%应退消费税税额=25×30%=7.5万元2、实行从量定额计征消费税的应税消费品

实行从量定额计征消费税的应税消费品,应依据货物购进和报关出口的数量计算退税额。应退消费税税额=出口数量×单位税额例题:某酒业制造有限公司(宜昌)2010年11月28日委托武汉大成进出口公司向美国加利福尼亚洲出口黄酒400吨,按规定实行先征后退方法。要求计算该公司应退消费税税款。解析己知:出口黄酒的数量为400吨,单位税额为240元/吨。应退消费税税额=出口数量×单位税额=400×240=96000元§3-4消费税的申报与缴纳

§3-4-1纳税环节我国现行消费税实行价内税,采用一次课征制。征税环节一般选择在应税消费品的生产、委托加工或进口环节缴纳。1、生产环节。生产的应税消费品,由生产者于销售

时纳税。自产自用的应税消费品,用于连续生产应

税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使

用时纳税2、委托加工环节。由受托方向委托方交货时代收代缴。委托个体经营者加工应税消费品的,委托方收

回后在委托方所在地缴消费税。3、进口环节。由进口报关者于报关进口时纳税。§3-4-2纳税义务发生时间除金银首饰另有规定外,具体规定如下:1、纳税人生产的应税消费品,于销售时纳税。销售依货款结算方式规定。P67⑴赊销和分期收款…为合同规定的收款日期的当天。⑵预收货款…为发出应税消费品的当天。⑶托收承付和委托银行收款…为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。⑷其他结算…为收讫销售款或者取得索取销售款凭证的当天。2、纳税人自产自用的应税消费品。其纳税义务发生时间为移送使用的当天。3、纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为提货的当天。4、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。§3-4-3

纳税期限消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日和1个月。具体纳税期限由主管税务机关核定。纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税,并结清上月应纳税款。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款。§3-4-4纳税地点1、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税

消费品,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。2、委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代纳消费税税款。3、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。4、5、6、见P68§3-4-5征税机关消费税由国家税务局系统所属征收管理机关征收。

进口应税消费品由海关代征。第三次作业P69一、单项选择题1、2、3、4、5、6、7、8。二、多项选择题1、2、3、4、5、6、7。三、判断题1、2、3、4、5、6。四、计算题增值税、消费税1~~11题第三次作业讲评:增值税、消费税税额计算练习一、某生产企业为增值税一般纳税人,购销货物适用的增值税税率为17%,当期发生以下经济业务:1、销售自产A货物,开具防伪税控系统增值税专用发票,取得销售额700万元。2、销售自产B货物,开具普通发票,取得销售额500万元3、购进原材料、零配件,取得增值税专用发票上注明的金额为300万元。4、把价款为150万元的自产C货物用于投资联营企业。5、委托加工广告性的小礼物赠送给客户,价款为10万元,其中有6万元是支付给受托方的加工费,己取得增值税专用发票。上述专用发票均己在税务机关通过认证。解析:增值税=销项税额-进项税额

1、销项税额=700×17%2、销项税额=500÷1.17×17%3、进项税额=300×17%4、销项税额=150×17%5、销项税额=10×17%:进项税额=6×17%应纳增值税=700×17%+500÷1.17×17%+150×17%+10×17%-(300×17%+6×17%)=166.83万元二、某工业企业为增值税一般纳税人,某年5月发生以下经济业务:1、销售甲产品,取得不含税销售额42000元,并收取由购货方支付的手续费1500元,包装费500元。2、销售乙产品价款68000元,并收取由购货方由于延期付款而支付的违约金1000元。3、仓库丢失生产用备件,实际成本5000元。4、生产产品中废品所耗用的原材料成本为8000元。5、采购特种材料一批并入库,合同价为60000元,未收到专用发票。6、5月份发生的其他购进项目,专用发票上注明的税额是10200元。要求计算该企业当月应纳的增值税额。

解析:逐笔分析,再求应纳增值税1、销项税额=[42000+(1500+500)÷1.17]×17%2、销项税额=[68000+(1000÷1.17)]×17%3、非正常损失,进项税额转出=5000×17%4、正常损失,进项税额可抵扣,本期不作处理。5、未收到专用发票。进项税额不可抵扣。6、进项税额=10200元应纳增值税=[42000+(1500+500)÷1.17]×17%+[68000+(1000÷1.17)]×17%

-10200+5000×17%=9785.9三某家电商场为增值税一般纳税人,购销货物适用的增值税税率为17%,某年8月份发生以下经济业务:1、销售上月购进的空调400台(进价为3500元/台),每台不含税售价是4500元。2、按进价卖给内部职工空调50台。3、销售本月购入的冰柜20台(进价为2800元/台),每台不含税售价是3500元,并实行买一送一,赠送的小家电价值100元/件。4、以旧换新销售冰柜80台,旧冰柜收购价200元/台,新冰柜出售时,实际收款(不含税)1800元/台。5、5年前还本销售方式售出1000台彩电,本月为还本期,还本额为200元/台6、购进同型号的冰柜50台,货款己付,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明税金为23800元。7、月底,有10台本月销售的空调因质量问题,顾客要求退货。商场又退还给了生产厂家。8、上述专用发票均己在税务机关通过认证。要求计算该商场当月应纳的增值税。解析:逐笔分析,再求应纳增值税1、销项税额=4500×400×17%2、销项税额=4500×50×17%3、销项税额=(3500+100)×20×17%4、销项税额=(1800+200)×80×17%5、还本额本期不予考虑。6、进项税额=238007、顾客退货销项税额=-4500×10×17%商场退货进项税额=-3500×10×17%应纳增值税=4500×(400+50-10)×17%+(3500+100)×20×17%+(1800+200)×80×17%-23800+3500×10×17%=358190元某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格为1万元,委托运输部门将进口的办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用

9万元,取得运输部门开具的普通发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,为全国运动会捐赠2台,本公司作为固定资产自用20台,另外销售时支付运输费用1.3万元,取得运费发票。(进口关税税率为15%)要求计算进口环节和国内销售环节应纳的增值税解析:以生产型增值税与消费型增值税划解相同点:进口环节增值税税额相等。进口环节增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75万元国内销售环节应纳的增值税有差别生产型增值税,固定资产税款不允许抵扣国内销售环节进项税额=[(9+1.3)×7%]×480÷500+97.75×480÷500=94.53国内销售环节销项税额=1.8÷1.17×(400+2)×17%=105.14万元生产型增值税=105.14-94.53=10.61万元消费型增值税,固定资产税款允许抵扣国内销售环节进项税额=[(9+1.3)×7%]+97.75=98.47万元消费型增值税=105.14-98.47=6.67万元五、某大学图书馆的超编人员,成立一家书店,是增值税小规模纳税人。2009年6月购进各类图书500册,价款为50000元,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的税金为8500元。当月销售图书3000册,零售额为60000元要求计算该书店应纳的增值税额。解析:小规模纳税人进项税额不得抵扣。应纳税额=60000÷(1+3%)×3%=1747.57元变换时间为2008年,则应纳税额=60000÷(1+4%)×4%=2307.69.元六、某化工生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口与内销业务。某年9月发生大列业务:1、国内购进原材料,取得增值税专用发票上注明的价款100万元,当月验收入库。2、出口货物离岸价格120万元要求计算9月份出口退税额。解析:国内购进原材料进项税=100×17%=17出口货物销售额=120万元①不得免征和抵扣税额B=120×(17%-13%)=4.8万元②当期应纳税额C=0-(17-4.8)-0=-12.2万元③当期免,抵,退税额E=120×13%=15.6万元④比较

|C|与E,当|C|≤E,当期免抵税额=E-|C|∵E=15.6C=12.2万元∴当期免抵税额=15.6-12.2=3.4万元七、某化妆品生产企业将一批自产的化妆品作为职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,成本利润率为5%,增值税税率为17%。试计算该公司应纳的消费税和增值税税额。解析:自产的化妆品作为职工福利,视同销售征增值税。自产的化妆品作为职工福利,视用于其他方面征消费税。计税依据为组成计税价格。组成计税价格=8×(1+5%)÷(1-30%)=12增值税税额=12×17%=2.04万元消费税税额=12×30%=3.6万元八、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原材料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.12万元,另收取的加工费0.4万元(不含增值税),则该酒厂代收代缴的消费税是多少?(消费税税率为10%)解析:委托加工应税消费品,按照受托方的同类消费品售价或组成计税价格计算税额。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(2+0.4+0.12)÷(1-10%)=2.8代收代缴的消费税=2.8×10%=0.28万元=2800元九、某卷烟厂为一般纳税人,2009年10月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元,增值税68万元,烟丝已验收入库。(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票,烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝未代收代缴消费税。(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元∕箱)要求(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税

(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税解析:计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税(1)进项税额=68万元

(2)烟叶收购金额=42×(1+10%)=46.2(3)烟叶税=42×(1+10%)×20%=9.24万元(4)进项税额=(46.2+9.24)×13%+3×7%+1.36=8.78(5)销项税额=36000×17%=6120万元应纳增值税=6120-68-8.78=6043.22万元解析:计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税委托加工烟丝应缴纳消费税=[(46.2+9.24)×(1-13%)+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论