贵州省贵阳市花溪区石板中学高二物理下学期摸底试题含解析_第1页
贵州省贵阳市花溪区石板中学高二物理下学期摸底试题含解析_第2页
贵州省贵阳市花溪区石板中学高二物理下学期摸底试题含解析_第3页
贵州省贵阳市花溪区石板中学高二物理下学期摸底试题含解析_第4页
贵州省贵阳市花溪区石板中学高二物理下学期摸底试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

贵州省贵阳市花溪区石板中学高二物理下学期摸底试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.电流表A1和A2由完全相同的小量程电流表改装而成,A1的量程为0—5A,A2的量程为0—15A,为了测量15A—20A的电流强度,需把A1和A2并联串入电路使用,则(

)A.两只电流表的读数相等B.两只电流表指针偏转角度相等C.两只电流表的读数不等,指针偏转角度也不等D.A1、A2的指针偏转角度与它们的内阻成反比参考答案:B2.(单选)如图,当汽车通过拱桥顶点的速度为10m/s时,车对桥顶的压力为车重的3/4,如果要使汽车在桥面行驶至桥顶时,对桥面的压力为零,则汽车通过桥顶的速度应为(

)

A.15m/s

B.20m/s

C.25m/s

D.30m/s参考答案:B试题分析:当汽车通过拱桥顶点的速度为10m/s时,根据牛顿定律,其中N=3mg/4;要使汽车在桥面行驶至桥顶时,对桥面的压力为零,则,联立解得v/=20m/s,选项B正确。考点:圆周运动及牛顿第二定律。3.(单选)两条长直导线AB和CD相互垂直彼此相隔一很小距离,通以图所示方向的电流,其中AB固定,CD可以其中心为轴自由转动或平动,则CD的运动情况是()A.顺时针方向转动,同时靠近导线ABB.顺时针方向转动,同时离开导线ABC.逆时针方向转动,同时靠近导线ABD.逆时针方向转动,同时离开导线AB参考答案:考点:安培力.专题:电磁感应中的力学问题.分析:AB通入电流后就会在周围产生磁场,所以通电的CD在磁场中就会受到安培力的作用,在安培力的作用下,判断CD导线将怎样运动,关键是看安培力的方向.解答:解:AB导线产生的磁场磁感线为第一个图的黑圆线,红色的为CD导线,由左手定则可判断左侧受力向下,右侧受力向上,所以CD棒会逆时针旋转.AB导线和CD导线靠近还是远离可以从第二个图判断,AB产生的磁场如图所示,由左手定则可判断CD导线受力指向AB导线,故CD导线会靠近AB导线.所以C正确.故选C.点评:此题一定要找准是谁不动,谁动,为什么动,找到磁场方向、电流方向,应用左手定则即可.4.(多选)一列简谐波沿x轴正方向传播,某时刻波形图如图甲所示a、b、c、d是波传播方向上的四个振动质点的平衡位置,如再过个周期,其中某质点继续振动的图象如图乙所示,则该质点是()A.a处质点B.b处质点C.c处质点D.d处质点参考答案:解:由振动图象乙可知t=0时刻质点位于平衡位置向上运动,则T前位于平衡位置向下运动.在波动图象甲上,简谐波沿x轴正方向传播,质点a、d经过平衡位置向下运动,故图乙应是d处质点的振动图象.故D正确.故选:D5.一个阻值为R的电阻两端加上电压U后,通过电阻横截面的电量q随时间t变化的图象如图2-5所示,此图象的斜率可表示为(

)A.U

B.R

C.

D.参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(9分)一交流电流的图象如图所示,由图可知,该交流电流即时值表达式为______________,用电流表测该电流,示数为______,若该交流电流通过的电阻时,电阻消耗的电功率为________。参考答案:

,10,1007.同一平面内的三个力,大小分别为4N、6N、7N,若三力同时作用于某一物体,则该物体所受三力合力的最大值为_________N和最小值为____________N.参考答案:

(1).17

(2).0解:三个共点力的方向都相同的时候合力最大,所以最大值为4N+6N+7N=17N;4N和6N和合力的范围是2N≤F≤10N,7N在这个范围内,当4N和6N和合力为7N,并且与第三个力7N方向相反的时候,所以合力最小就是0,所以合力的最小值为0N。8.把一个3PF的平行板电容器接在9V的电池上。若保持与电池的连接,电容器所带的电量为

C。平行板电容器的电容与

有关。

参考答案:2.7×10-11C

正对面积极板距离

介电常数9.声传感器话筒能将______信号转换为_______信号,电容式话筒的保真度比动圈式话筒好,其工作原理如图所示。Q是绝缘支架,薄金属膜M和固定电极N形成一个电容器,被直流电源充电,当声波使膜片振动时,电容发生变化,电路中形成变化的电流。当膜片向右运动的过程中电容

(选填“变大”或“变小”),导线AB中有

(选填“向左”或“向右”)的电流。

参考答案:声,电,变小,向左10..子弹以水平初速度连续射穿三个并排着的完全相同的静止并固定的木块后速度恰好减为零,你们它在每个木块前的速度之比______________,穿过每个木块所用时间之比______________。参考答案:3?:2?

:1

(3?-

2?):(2?

—1):111.在“探究小车速度随时间的变化规律”实验中,小车拖纸带运动,打点计时器在纸带上打出一系列点,从中确定四个计数点,每相邻两个计数点间的时间间隔是0.1s,用米尺测量出的数据如图所示,则小车在C点的速度vC=

m/s。由纸带的信息可得出小车的加速度a=

m/s2。参考答案:0.595(或0.6)

0.9

12.一理想变压器的输入电压是220V,副线圈的输出电压是11V,当输入电压不变,而将副线圈拆去18匝后发现副线圈的输出电压降了3V,则原线圈的匝数为

匝。参考答案:132013.如图所示,D为一电动机,电动机内部导线的电阻r’=0.4Ω,电源电动势E=40V,电源内电阻r=1Ω,当开关S闭合时,电流表的示数为I=4.0A,则电动机的发热功率为____

W,转化为的机械功率是______W.参考答案:6.4

137.6三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.分子势能随分子间距离r的变化情况可以在如图所示的图象中表现出来,就图象回答:(1)从图中看到分子间距离在r0处分子势能最小,试说明理由.(2)图中分子势能为零的点选在什么位置?在这种情况下分子势能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零,对吗?(3)如果选两个分子相距r0时分子势能为零,分子势能有什么特点?参考答案:解:(1)如果分子间距离约为10﹣10m数量级时,分子的作用力的合力为零,此距离为r0.当分子距离小于r0时,分子间的作用力表现为斥力,要减小分子间的距离必须克服斥力做功,因此,分子势能随分子间距离的减小而增大.如果分子间距离大于r0时,分子间的相互作用表现为引力,要增大分子间的距离必须克服引力做功,因此,分子势能随分子间距离的增大而增大.从以上两种情况综合分析,分子间距离以r0为数值基准,r不论减小或增大,分子势能都增大.所以说,分子在平衡位置处是分子势能最低点.(2)由图可知,分子势能为零的点选在了两个分子相距无穷远的位置.因为分子在平衡位置处是分子势能最低点,据图也可以看出:在这种情况下分子势能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零是正确的.(3)因为分子在平衡位置处是分子势能的最低点,最低点的分子势能都为零,显然,选两个分子相距r0时分子势能为零,分子势能将大于等于零.答案如上.【考点】分子势能;分子间的相互作用力.【分析】明确分子力做功与分子势能间的关系,明确分子势能的变化情况,同时明确零势能面的选取是任意的,选取无穷远处为零势能面得出图象如图所示;而如果以r0时分子势能为零,则分子势能一定均大于零.15.在1731年,一名英国商人发现,雷电过后,他的一箱新刀叉竟显示出磁性.请应用奥斯特的实验结果,解释这种现象.参考答案:闪电产生的强电流产生磁场会使刀叉磁化.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.1935年在苏联的一条直铁轨上,有一列火车因蒸汽不足而停驶,驾驶员把货车厢甲留在现场,只拖着几节车厢向前方不远的车站开进,但他忘了将货车厢刹好,使车厢在斜坡上以4

m/s的速度匀速后退,此时另一列火车乙正以16

m/s的速度向该货车厢驶来,驾驶技术相当好的驾驶员波尔西列夫立即刹车,紧接着加速倒退,结果恰好接住了货车厢甲,从而避免了相撞.设列车乙刹车过程和加速倒退过程均为匀变速直线运动,且加速度大小均为2

m/s2,求波尔西列夫发现货车厢甲向自己驶来而立即开始刹车时,两车相距多远?参考答案:解析:取向右为正方向

2

s=10

s,

-16t=v1-v2a=4-x1=v1t=4×10

m=40

m

(2分)

x2=v2t+12at2=-16×10

m+12×2×102

m

=-60

m

(3分)

x=x1+|x2|=40

m+60

m=100

m

(2分)17.如图所示,空间存在水平方向的匀强电场E=2.0×104N/C,在A处有一个质量为0.3kg的质点,所带电荷量为q=+2.0×10-4C,用一长为L=600cm的不可伸长的绝缘细线与固定点O连接。AO与电场线平行处于水平状态,取g=10m/s2.现让该质点在A处静止释放,求:(1)质点第一次到达O点正下方时电场力做的功;(2)质点第一次到达O点正下方时的速度大小ν。参考答案:解:带电质点受到的重力mg=3N,电场力Eq=4N,其合力大小为5N,与水平方向夹角为37o,故质点由释放后将做匀加速直线运动。第一次到达O点正下方时,下落高度h=Ltan37o=4.5m(1)电场力做功W=EqL=24J

(4分)(2)由动能定理得:EqL+mgh=,代入数据得:v=m/s

(4分)18.如图所示,在正的点电荷Q的电场中有a、b两点,它们到点电荷Q的距离。(l)a、b两点哪点电势高?(2)将一负电荷放在a、b两点,哪点电势能较大?(3)若a、b两点问的电势差为100V,将二价负离子由a点移到b点是电场力对电荷做

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论