2021初级会计职称《经济法基础》点睛卷考试考前冲刺试卷及答案解析二_第1页
2021初级会计职称《经济法基础》点睛卷考试考前冲刺试卷及答案解析二_第2页
2021初级会计职称《经济法基础》点睛卷考试考前冲刺试卷及答案解析二_第3页
2021初级会计职称《经济法基础》点睛卷考试考前冲刺试卷及答案解析二_第4页
2021初级会计职称《经济法基础》点睛卷考试考前冲刺试卷及答案解析二_第5页
已阅读5页,还剩39页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初级会计职称考试模拟测试题含答案解析

《初级会计经济法基础》

一、单选题。

1.单选题(本题2分)

某企业有甲乙两个辅助车间,采用交互分配法分配辅助生产费用。某月交互分配前,甲乙

车间归集的辅助生产费用分别为75000元和90000元。甲车间向乙车间交互分配辅助生

产费用2500元,乙车间向甲车间交互分配辅助生产费3000元。当月,甲车间向辅助生

产车间以外的受益部门分配的辅助生产费用为()元。

A.75000

B.74000

C.75500

D.72500

答案:C

解析:C

向辅助生产车间以外的受益部门分配的辅助生产费用=75000-2500+3000=75500

(元)。

2.单选题(本题2分)

某企业的燃料按工时定额分配,本月燃料费为8000元,甲产品生产工时为300小时,

乙产品的生产工时为500小时,其中甲产品应分配的燃料费为()元。

A.5000

B.8000

C.3000

D.6000

答案:C

解析:C

甲产品应分担的材料费=80004-(300+500)X300=3000(元)。

3.单选题(本题2分)

某企业只生产一种产品,采用约当产量比例法将生产费用在完工产品和在产品之间进行分

配,材料在生产开始时一次性投入。月初在产品直接材料成本为10万元,直接人工5万

元;当月耗用材料成本为50万元,直接人工37万元,当月完工产品40件,月末在产品

50件,完工程度为60%,本月完工产品成本中直接人工成本为()万元。

A.24

B.26.67

C.30

D.18

答案:A

解析:A

根据资料,共耗用直接人工费用=月初直接人工成本+当月耗用直接人工成本

=5+37=42(万元);在产品约当产量=50x60%=30(件),所以本月完工产品应负担的直接

人工成本=42+(40+30)x40=24(万元)。

4.单选题(本题2分)

丁公司累积带薪缺勤制度规定:每个职工每年可享受5个工作日带薪年假,未使用的年假

只能向后结转一个公历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现

金支付;职工休年假以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结

转的带薪年假余额中扣除。2018年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪年假为2

天。

丁公司1000名职工预计2019年有950名职工将享受不超过5天的带薪年假,不需要考

虑带薪缺勤。剩余50名职工每人将平均享受6天半年假,假定这50名职工全部为总部各

部门经理,平均每名职工每个工作日工资为300元。2018年12月31日的账务处理是

().

A.借:管理费用22500

贷:应付职工薪酬——带薪缺勤——短期带薪缺勤——累积带薪缺勤22500

B.借:管理费用15000

贷:应付职工薪酬——带薪缺勤——短期带薪缺勤——累积带薪缺勤15000

C.借:制造费用22500

贷:应付职工薪酬——带薪缺勤——短期带薪缺勤——累积带薪缺勤22500

D.借:制造费用15000

贷:应付职工薪酬——带薪缺勤——短期带薪缺勤——累积带薪缺勤15000

答案:A

解析:A

本题考核累积带薪缺勤的账务处理。丁公司在2018年12月31日应当预计由于职工累积

未使用的带薪年休假权利而导致的预期支付的金额,即相当于75天(50x1.5)的年休假

工资金额22500(75x300)元。为总部各总经理发生的费用应计入管理费用科目。

5.单选题(本题2分)

下列关于财务报表的表述中,错误的是()O

A.利润表表明企业运用所拥有的资产的获利能力

B.现金流量表反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入和流出的情况

C.所有者权益变动表反映构成所有者权益的各组成部分当期的增减变动的情况

D.附注是对其他报表项目的文字描述或明细资料,以及其他报表中未能列示项目的说明,

如此类信息不多,则可不设置附注

答案:D

解析:D

财务报表至少应包括“四表一注",即资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变

动表以及附注。附注是财务报表不可或缺的组成部分。

6.单选题(本题2分)

下列交易或事项能够增加企业所有者权益的是()。

A提取法定盈余公积

B.盈余公积补亏

C.向投资者分派利润

D.定向增发股票

答案:D

解析:D

选项A和B均属于所有者权益内部的此增彼减,不会引起所有者权益总额发生变化;选项

C会导致所有者权益减少。

7.单选题(本题2分)

某企业自行研发一项非专利技术,累计支出680万元,其中280万元属于开发阶段符合资

本化条件的支出,240万元属于研究阶段的支出,160万元属于无法可靠区分研究阶段和

开发阶段的支出。该技术研发完成并形成一项非专利技术。不考虑其他因素,该非专利技

术的入账价值为()万元。

A.520

B.680

C.280

D.440

答案:C

解析:C

开发阶段符合资本化条件的支出计入无形资产,所以该非专利技术的入账价值为280万

元。无法可靠区分研究阶段的支出和开发阶段的支出,应全部费用化,计入当期损益。

会计分录为:

借:研发支出——费用化支出(240+160)400

——资本化支出280

贷:银行存款680

借:管理费用400

贷:研发支出——费用化支出400

借:无形资产280

贷:研发支出——资本化支出280

8.单选题(本题2分)

甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2020年12月委托乙公司(一

般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为10万

元,支付的加工费为3.5万元(不含增值税),乙公司代收代缴的消费税为1.5万元,该

批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率13%、消费税

税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()万元。

A.13.5

B.15

C.15.2

D.16.3

答案:B

解析:B

甲公司将委托加工消费品收回后的入账成本=10+3.5+1.5=15(万元)。

9.单选题(本题2分)

某企业职工出差预借差旅费4500元,出差使用3500元,归来报销时,剩余款项以现金

归还。不考虑其他因素,下列各项中,会计处理正确的是().

A.企业出借差旅费时:

借:应付职工薪酬4500

贷:库存现金4500

B.企业出借差旅费时:

借:其他应收款4500

贷:库存现金4500

C.报销时:

借:管理费用3500

库存现金1000

贷:应付职工薪酬4500

D.报销时:

借:管理费用3500

库存现金1000

贷:其他应付款4500

答案:B

解析:B

企业出借差旅费时:

借:其他应收款4500

贷:库存现金4500

报销时:

借:管理费用3500

库存现金1000

贷:其他应收款4500

10.单选题(本题2分)

下列选项中,属于会计主体假设的意义的是()O

A.明确了会计确认、计量和报告的空间范围

B.使会计人员可以选择适用的会计原则和会计方法

C.为会计核算确定了会计期间

D.为会计核算提供了必要手段

答案:A

解析:A

会计主体是指会计工作服务的特定对象,是企业会计确认、计量和报告的空间范围。

11.单选题(本题2分)

调整平等主体之间的人身关系和财产关系而形成的法律关系,称为()。

A.民事法律关系

B行政法律关系

C.经济法律关系

D.刑事法律关系

答案:A

解析:A

调整平等主体之间的人身关系和财产关系而形成的法律关系,称为民事法律关系。

12.单选题(本题2分)

生产车间发生的制造费用分配后,一般应计入()科目

A.主营业务成本

B.库存商品

C.其他业务成本

D.生产成本

答案:D

解析:D

制造费用一般应分配计入"生产成本"科目。

13.单选题(本题2分)

政府单位无偿调入的资产,其成本应按照()确定。

A.有关凭据加上相关税费

B.评估价值加上相关税费

C.名义金额

D.调出方账面价值加上相关税费

答案:D

解析:D

政府单位无偿调入的资产,其成本应按照调出方账面价值加上相关税费等确定。

14.单选题(本题2分)

下列关于要素费用的归集和分配的说法中,错误的是()。

A."生产成本"科目期末借方余额反映尚未加工完成的各项在产品的成本

B.直接用于产品生产但管理上不要求或不便于单独核算的生产费用通过"制造费用"核算

C.退料凭证的数额不可以从相应的领料凭证的数额中扣除

D.工资结算单或工资单是职工薪酬分配的依据

答案:C

解析:C

退料凭证的数额可以从相应的领料凭证的数额中扣除,选项C错误。

15.单选题(本题2分)

某企业购入商品一批,以银行承兑汇票支付,则签发该票据产生的手续费应计入()

A.销售费用

B.财务费用

C.管理费用

D.应付票据

答案:B

解析:B

企业因开出银行承兑汇票而支付银行的承兑汇票手续费,应当计入当期财务费用,借记

“财务费用"科目,贷记"银行存款"科目。

16.单选题(本题2分)

下列各项中,不属于企业职工薪酬组成内容的是()。

A.辞退福利

B根据设定提存计划计提应向单独主体缴存的提存金

C.为职工代扣代缴的个人所得税

,按国家规定标准提取的职工教育经费

答案:C

解析:c

职工薪酬主要包括以下内容:(1)短期薪酬,具体包括:①职工工资、奖金、津贴和补贴;

②职工福利费;③医疗保险费、工伤保险费等社会保险费;④住房公积金;⑤工会经费和

职工教育经费(选项D);⑥短期带薪缺勤;⑦短期利润分享计划;⑧其他短期薪酬。(2)离

职后福利,分为设定提存计划(选项B)和设定受益计划。(3)辞退福利(选项A)。(4)其他长

期职工福利,包括长期带薪缺勤、长期残疾福利、长期利润分享计划等。

17.单选题(本题2分)

某企业"盈余公积"科目年初余额为50万元,本年净利润为450万元,按净利润的10%

提取法定盈余公积,并将盈余公积10万元转增资本。该企业“盈余公积"年末余额为

()万元。

A.40

B.85

C.95

D.110

答案:B

解析:B

本题考核盈余公积的核算。盈余公积年末余额=50+(600-150)x10%-10=85万。

18.单选题(本题2分)

某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分

配。2020年1月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为54000元,应负担供电车

间的电费为16200元,供水总量为300000吨(供电车间耗用30000吨,基本生产车

间耗用210000吨,行政管理部门耗用60000吨)。供水车间2020年1月对辅助生产

年间以外的受益单位分配的水费为()元。

A.48600

B.70200

C.63180

D.64800

答案:D

解析:D

供水车间交互分配率=54000/300000=0.18(元/吨);供电车间应负担的水费=30

000x0.18=5400(元);供水车间对外分配的水费=54000+16200-5400=64800

(元)

19.单选题(本题2分)

下列属于企业取得合同发生的增量成本的是()O

A.参加投标的差旅费

B.投标费

U销售佣金

D.准备投标资料发生的费用

答案:C

解析:C

增量成本是指企业不取得合同就不会发生的成本,无论是否取得合同均会发生的差旅费、

投标费、为准备投标资料发生的相关费用等不属于增量成本,应计入当期损益。

20.单选题(本题2分)

甲公司2019年12月20日购入一台生产设备,该设备入账价值为150万元,预计净残值

为9万元,该设备采用工作量法计提折旧,预计该设备总的工作时数为3万小时,2020

年该设备的工作时数为3000小时,则2020年末该设备应计提的折旧额为()万元。

A.13

B.14.1

C.15

D.47

答案:B

解析:B

2020年末该设备应计提的折旧额=(150-9)/30000x3000=14.1(万元)。

21.单选题(本题2分)

甲公司为增值税一般纳税人,初次购买数台增值税税控系统专用设备作为固定资产核算,

取得增值税专用发票上注明的价款为40000,增值税税额为5200元,价款和税款以银

行存款支付,则按照规定可以抵减增值税应纳税额为()元。

A.40000

B.45200

C.0

D.5200

答案:B

解析:B

现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术

维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减。

22.单选题(本题2分)

下列各项中,不会引起某有限责任公司的实收资本增加的是()O

A接受现金资产投资

B.盈余公积转增资本

C.资本公积转增资本

D.对被投资单位追加现金投资

答案:D

解析:D

选项D:追加投资会增加本企业的长期股权投资等资产,不会增加本企业的实收资本。

23.单选题(本题2分)

会计的主要计量单位是().

A.货币

B.劳动量

C.实物

D.价格

答案:A

解析:A

会计以货币为主要计量单位。

二、二多选题。

24.多选题(本题2分)

甲公司2019年7月1日发给乙公司商品500件,增值税专用发票注明的货款为30000

元,增值税税额为3900元,代垫运杂费为1000元,该批商品的成本为25000元。甲

公司发出货物后得知乙公司资金周转十分困难,预计暂时不能收回货款,但纳税义务已经

发生。则甲公司下列相关会计处理中,正确的有().

A.借:发出商品25000

贷:库存商品25000

B.借:营业外支出25000

贷:主营业务成本25000

C.借:应收账款1000

贷:银行存款1000

D.借:应收账款3900

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3900

答案:ACD

解析:ACD

商品已发出,所以要将库存商品转为发出商品,选项A正确;代垫运杂费应记入"应收账

款",选项C正确;乙公司资金周转十分困难,预计暂时不能收回货款,不满足"企业因

向客户转让商品而有权取得的对价很可能收回”这一条件,所以不能确认收入,但纳税义

务已经发生,应确认增值税销项税额,选项D正确。

25.多选题(本题2分)

企业的营业成本包括().

A.主营业务成本

B.其他业务成本

C.营业外支出

D.生产成本

答案:AB

解析:AB

企业的营业成本包括主营业务成本和其他业务成本。

26.多选题(本题2分)

下列各项中,关于应付账款的会计处理表述正确的有().

A.确定无法偿还的应付账款,应按其账面余额计入其他业务收入

B.购入材*斗确认的应付账款,不包括商业折扣

C.附有现金折扣条件的,按现金折扣前的金额入账

D.开出商业汇票抵付所欠货款时,将应付账款转作应付票据

答案:BCD

解析:BCD

选项A,应计入营业外收入。

27.多选题(本题2分)

下列关于企业交易性金融资产会计处理的表述中,正确的有()。

A.处置时实际收到的金额与交易性金融资产账面余额之间的差额计入投资收益

B.资产负债表日的公允价值变动金额计入投资收益

C.取得时发生的交易费用计入投资收益

D.持有期间享有的被投资单位宣告分派的现金股利计入投资收益

答案:ACD

解析:ACD

选项B,应该计入公允价值变动损益。

28.多选题(本题2分)

下列关于应付账款的处理中,正确的有()。

A.货物与发票账单同时到达,待货物验收入库后,按发票账单登记入账

B.货物已到但发票账单未同时到达,待月份终了时暂估入账

C.现金折扣不影响应付账款的确认金额

D.应付账款包括购入原材料时应支付的增值税

答案:ABCD

解析:ABCD

应付账款是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动而应付给供应单位的款

项,包括价款、增值税以及对方代垫的运费等。在材料、商品和发票账单同时到达的情况

下,一般在所购材料、商品验收入库后,根据发票账单登记入账,确认应付账款。在所购

材料、商品已经验收入库,但是发票账单未能同时到达的

情况下,企业应付材料、商品供应单位的债务已经成立,在会计期末,为了反映企业的负

债情况,需要将所购材料、商品和相关的应付账款暂估入账,待下月初用红字将上月末暂

估入账的应付账款予以冲销。应付账款附有现金折扣条款的,企业应按照扣除现金折扣前

的应付款总额入账。

29.多选题(本题2分)

下列各项中,关于会计等式的说法正确的有().

A.会计等式又称会计恒等式、会计方程式或会计平衡公式

B.”资产=负债+所有者权益”是编制资产负债表的依据

C."收入-费用=利润”是编制利润表的依据

D.会计等式是表明会计要素之间基本关系的等式

答案:ABCD

解析:ABCD

会计等式,又称会计恒等式、会计方程式或会计平衡公式,是表明会计要素之间基本关系

的等式;"资产=负债+所有者权益"这一等式反映了企业在某一特定时点资产、负债和所

有者权益三者之间的平衡关系,因此,该等式被称为财务状况等式、基本会计等式或静态

会计等式,它是复式记账法的理论基础,也是编制资产负债表的依据;"收入-费用=利

润”这一等式反映了企业利润的实现过程,称为经营成果等式或动态会计等式。收入、费

用和利润之间的上述关系,是编制利润表的依据。

30.多选题(本题2分)

下列各项中,不通过"长期待摊费用"科目核算的有()。

A彳亍政管理部门发生的固定资产日常修理费用支出

B.自有固定资产的改良支出

C.租入使用权资产发生的改良支出

D.外购固定资产发生的折旧费

答案:ABD

解析:ABD

选项A,通过“管理费用"科目核算;选项B,计入固定资产的成本;选项D,通过“管

理费用"、"制造费用"、"销售费用"等科目核算。

31.多选题(本题2分)

下列错误的会计事项中,对“营业利润"和"利润总额”都不造成影响的有().

A.将罚款支出错登为"其他业务成本"

B.将投资收益错登为"其他业务收入"

C.将定额内损耗的存货盘亏错登为"营业外支出"

D.将出售原材料的成本错登为"主营业务成本”

答案:BD

解析:BD

本题考核营业利润、利润总额的影响因素。选项B,投资收益和其他业务收入都是影响营

业利润的,所以这个错误对营业利润和利润总额的数额都没有影响;选项D,正确的应该

计入其他业务成本,但是错误的计入了主营业务成本,对营业利润与利润总额都不造成影

响。

32.多选题(本题2分)

下列各项中,属于企业负债的有().

A.盈余公积

B.递延收益

C.应付债券

D.预付账款

答案:BC

解析:BC

选项A属于所有者权益;选项D属于资产。

33.多选题(本题2分)

根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有()O

A.劳动者达到法定退休年龄

B.用人单位被依法宣告破产

C.用人单位决定提前解散

D.劳动合同期满

答案:ABCD

解析:ABCD

根据规定,有下列情形之一的,劳动合同终止:劳动合同期满的;劳动者开始依法享受基

本养老保险待遇的;劳动者达到法定退休年龄的;劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡

或者宣告失踪的;用人单位被依法宣告破产的;用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤

销或者用人单位决定提前解散的;法律、行政法规规定的其他情形。

三、三判断题。

34.判断题(本题1分)

报废无形资产形成的净损失计入资产处置损益。()

答案:X

解析:错

报废无形资产形成的净损失计入营业外支出。

35.判断题(本题1分)

单位购入材料48000元,货款以银行存款支付40000元,其余8000元暂欠,该笔业

务应仅编制一张转账凭证。()

答案:x

解析:错

一笔业务中既有货币的付款业务,又有转账业务,应分别编制付款凭证和转账凭证。以银

行存款支付材料款40000元,应编制付款凭证;对于暂欠的材料款8000元,应编制转

账凭证。

36.判断题(本题1分)

财务报表是对企业财务状况、经营成果和现金流量的结构性表述。()

答案:V

解析:对

财务报表是对企业财务状况、经营成果和现金流量的结构性表述。一套完整的财务报表至

少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益(或股东权益)变动表以及附

注。

37.判断题(本题1分)

企业采用预收款方式销售商品时,销售方通常在收到全部款项时确认收入。()

答案:X

解析:错

企业采用预收款方式销售商品时,应将预收的货款记入"合同负债"科目,待将商品转让

给客户,客户取得对商品的控制权时,再确认收入。

38.判断题(本题1分)

企业在资产负债表日为换取职工在会计期间提供的服务而应向单独主体缴存的提存金,确

认为其他应付款。()

答案:x

解析:错

企业在资产负债表日为换取职工在会计期间提供的服务而应向单独主体缴存的提存金,应

确认为应付职工薪酬。

39.判断题(本题1分)

企业以自己生产的产品分配给投资者,不需计算交纳增值税。()

答案:x

解析:错

本题考核视同销售情况下增值税的处理。企业将自产、委托加工或购买的货物作为投资、

分配给股东或投资者、无偿赠送他人等,应视同销售计算应交增值税。

40.判断题(本题1分)

年终结转后,"利润分配——未分配利润”的期末借方余额表示其累积未弥补的亏损金

额。()

答案7

解析:对

年终结转后,"利润分配——未分配利润"科目如为贷方余额,表示累积未分配的利润金

额;如为借方余额,则表示累积未弥补的亏损金额。

41.判断题(本题1分)

企业如有代购货单位垫付的包装费、运杂费,应计入其他应收款。()

答案:X

解析:错

企业如有代购货单位垫付的包装费、运杂费,应计入应收账款。

42.判断题(本题1分)

难以认定受益对象的非货币性福利,直接计入当期损益和确认应付职工薪酬。()

答案

解析:对

非货币性福利应根据受益原则,计入相关资产成本或费用中,但是如果难以认定受益对

象,应将非货币性福利直接计入当期损益。

43.判断题(本题1分)

事业单位应当按月对固定资产计提折旧。当月增加的固定资产,当月不计提折旧;当月减

少的固定资产,当月计提折旧。()

答案:X

解析:错

事业单位应当按月对固定资产计提折旧。当月增加的固定资产,当月开始计提折旧;当月

减少的固定资产,当月不再计提折旧。

四、四不定项选择题。

44.不定项选择题(本题2分)

某企业为仅生产并销售甲产品的增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为13%。材料

采用实际成本核算,材料发出采用先进先出法计价,生产甲产品所耗用的材料随生产进度

陆续投入。2019年8月初,该企业M材料结存500千克,成本为10000元;"生产成

本"科目余额为31000元,月末采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配生产

费用。8月发生有关交易或事项如下:

(1)10,购入一批M材料5000千克已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款

为100000元,增值税税额为13000元,材料采购过程中发生保险费6000元,装卸费

4000元(均不考虑增值税),全部款项以银行存款支付,发票已通过税务机关认证。

(2)2日,对行政办公楼进行日常维修领用M材料500千克,车间设备日常维修领用M

材料100千克;5日,生产甲产品领用M材料2500千克

(3)31日,分配当月职工薪酬300000元,其中,生产工人工资为200000元,车间

管理人员工资为30000元,行政管理人员工资为70000元。另外,计提车间设备折旧费

20000元。

(4)31日,本月甲产品完工250件,月末在产品50件,在产品平均完工程度为60%。

(5)31H,企业发现入库的甲产品有2件存在瑕疵,经质检部门鉴定不需要返修,每件

以不含税售价2000元降价为每件1500元出售,符合收入确认条件。

要求:根据上述资料,不考虑其它因素,分析回答下列小题。

(1)根据资料(1),该企业采购M材料的入账价值是()元。

A.100000

B.110000

C.119000

D.123000

解析:B

资料(1)会计分录:

借:原材料(100000+6000+4000)110000应交税费——应交增值税(进项税额)

13000

贷:银行存款123000

45.不定项选择题(本题2分)

某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,

采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用

全部通过"生产成本一辅助生产成本"科目归集核算。

2019年12月份有关成本费用资料如下:

(1)12月份发出材料情况如下:

基本生产车间领用材料2400千克,每千克实际成本40元,共同用于生产甲、乙产品各

200件,甲产品材料消耗定额为6千克,乙产品材料消耗定额为4千克,材料成本按照定

额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用50千克,供电车间领用100千克。

(2)12月份应付职工薪酬情况如下:

基本生产车间生产工人薪酬150000元,车间管理人员薪酬30000元,供电车间工人薪酬

40000元,企业行政管理人员薪酬28000元,生产工人薪酬按生产工时比例在甲、乙产

品间进行分配,本月甲产品生产工时4000小时,乙产品生产工时16000小时。

(3)12月份计提固定资产折旧费如下:

基本生产车间生产设备折旧费32000元,供电车间设备折旧费11000元,企业行政管理

部门管理设备折旧费4000元。

(4)12月份以银行存款支付其他费用支出如下:

基本生产车间办公费24000元,供电车间办公费12000元。

(5)12月份供电车间对外提供劳务情况如下:

基本生产车间45000度,企业行政管理部门5000度。

(6)甲产品月初、月末无在产品。月初乙在产品直接材料成本为27600元,本月完工产品

180件,月末在产品40件。乙产品成本采用约当产量比例法在月末完工产品和在产品之

间分配,月末在产品完工程度为50%,原材料在生产开始时一次投入。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

根据资料(1)至(5),下列各项中,关于12月末分配转出供电车间生产费用的会计处理正确

的是()。

A.借:制造费用60300管理费用6700贷:生产成本一辅助生产成本67000

B.借:制造费用56700管理费用6300贷:生产成本一»助生产成本63000

C.借:生产成本一辅助生产成本49500管理费用5500贷:生产成本一辅助生产成本

55000

D.借:制造费用50400销售费用5600贷:生产成本一辅助生产成本56000

解析:A

辅助生产成本合计=100x40(材料)+40000(薪酬)+11000(折旧)+12000(办公

费)=67000(元);供电车间对夕卜分配率=67000/(45000+5000)=1.34;基本生产车间

=1.34x45000=60300阮);

企业行政管理部门=1.34x5000=6700阮)。

借:制造费用60300

管理费用6700

贷:生产成本一辅助生产成本67000

46.不定项选择题(本题2分)

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。

(1)2x19年10月3日,向乙公司销售M产品1000件,开具增值税专用发票上

注明的价款为100000元,增值税税额13000元,产品已发出;销售合同规定的现金折

扣条件为2/10,1/20,n/30,客户于10月9日付款。该项销售业务属于在某一时点履

行的履约义务。假定计算现金折扣时不考虑增值税。

(2)2x19年11月10日,上月3日销售给乙公司的M产品出现严重质量问题,客

户将该批商品全部退回给甲公司。甲公司同意退货,于退货当日支付了退货款,并按规定

向客户开具了增值税专用发票(红字)。

(3)2x19年12月1日,与丙公司签订为期6个月的装修合同,合同约定装修价款

为1000000元,增值税税额为90000元,装修费用每月按完工进度支付。2x19年12

月31日,甲公司已发生劳务成本200000元(假定均为装修人员薪酬),估计还将发生

劳务成本600000元。该服务属于在某一时段内履行的履约义务,甲公司根据已发生的成

本占预计总成本的比例确定履约进度。丙公司已按完工进度支付价款及相应的增值税税

款。

假定甲公司的主营业务为销售产品,装修服务不属于主营业务。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用

万元表示)

根据资料(3),甲公司2x19年应确认的收入为()元。

A.250000

B.1000000

C.333000

D.200000

解析:A

履约进度=200000/(200000+600000)x100%=25%

2x19年甲公司应确认的收入=1000000x25%=250000(元)

借:银行存款272500

贷:其他业务收入250000

应交税费——应交增值税(销项税额)22500

实际发生劳务成本和结转成本的分录略。

47.不定项选择题(本题2分)

甲公司为一般纳税人,增值税税率13%,所得税税率25%,2020年度,甲公司发生如下

交易事项:

(1)2月25日,购入乙公司股票200万股,作为交易性金融资产,该股票当日公允价值

2050万元(含已宣告尚未发放现金股利50万元),另支付交易费用5万元,款项已用

银行存款支付。

(2)3月6日,将一台设备进行出售,原价40万元,已折旧25万元,固定资产减值准

备5万元。实际出售价格为20万元,增值税税率为9%,增值税税额为1.8万元,款项已

存入银行。

(3)12月31日,确认交易性金融资产公允价值增加3万元。

(4)除上述事项外,当年实现营业收入15000万元,期间费用2000万元,税金及附加

1000万元,营业成本7000万元。

(5)年末,当年业务招待费超标50万元,福利费超标30万元,不考虑其他调整事项。

公司董事会决定按税后利润10%提取法定盈余公积,不向投资者分配利润。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

(3)根据资料(3),会计处理正确的是()。

A.借:其他综合收益3

贷:投资收益3

B.借:交易性金融资产一公允价值变动3

贷:公允价值变动损益3

C.借:交易性金融资产一公允价值变动3

贷:其他综合收益3

D.借:公允价值变动损益3

贷:投资收益3

解析:B

交易性金融资产公允价值上升,则借记"交易性金融资产一公允价值变动",贷记"公

允价值变动损益",公允价值下降,做相反分录。

48.不定项选择题(本题2分)

甲公司设有运输和修理两个辅助生产车间。运输车间的成本按运输公里比例分配,修理车

间的成本按修理工时比例分配,分配率保留2位小数。

该公司2012年2月有关辅助生产成本资料如下:

(1)运输车间本月共发生成本22500元,提供运输劳务5000公里;修理车间本月共

发生成本240000元,提供修理劳务640工时。(注:各自成本和劳务量资料)

(2)运输车间耗用修理车间劳务40工时,修理车间耗用运输车间劳务500公里。

(注:相互提供劳务资料)

(3)基本生产车间一般耗用运输车间劳务2550公里,耗用修理车间劳务320工时;行

政管理部门耗用运输车间劳务1950公里,耗用修理车间劳务280工时。(注:辅外耗

用资料)

根据资料,采用交互分配法分配辅助生产成本,计入制造费用金额计算正确的有()。

A.19966.5

B.121200

C.141166.5

D.227250

解析:C

修理车间240000+转入费用500x4.5-转出费用40x375=240000+2250-15000

=227250(元);

运输车间对外分配率=35250+4500=7.83(元/公里)

修理车间对外分配率=227250+600=378.75(元/工时)

基本生产车间一般耗用运输车间劳务2550公里,耗用修理车间劳务320工时;

制造费用=2550x7.83+320x378.75=19966.5+121200=141166.5(元)

49.不定项选择题(本题2分)

甲公司是一家上市公司,2020年初所有者权益总额是4850万元,其中股本2000万元,

资本公积800万元,盈余公积1100万元,未分配利润950万元。甲公司适用的所得税

税率为25%,2020年发生部分业务如下:

(1)1月10日,接受乙公司投入一台生产用机器设备,双方确认价值为113万元,甲

公司确认的公允价值是120万元,税务部门认定增值税为15.6万元,并开具了专票。同

时,甲公司增加股本110万元,相关手续已办妥。

(2)3月31日,为了扩大规模,甲公司决定将盈余公积400万转增资本。

(3)4月30日,经股东大会决议,以银行存款回购本公司股票100万股,每股3元。

(4)年末,利润总额为5600万元,按税后^润10%提取法定盈余公积,向投资者宣告

分配现金月骄U260万元。

要求:依据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元

表示)

根据资料(4),下列说法正确的是()。

A.向投资者分配现金股利,会使留存收益减少

B.提取法定盈余公积,会使留存收益减少

C.年末盈余公积的余额为1120万元

D.向投资者分配现金股利,不作账务处理,实际发放时才会影响留存收益

解析:AC

提取盈余公积属于留存收益的内部一增一减,不会影响留存收益的金额;盈余公积期末余

额=1100-400+420=1120(万元)。向投资者分配现金股利,会使"利润分配——应付

现金股减少,进而影响留存收益。

50.不定项选择题(本题2分)

A公司为增值税一般纳税人,2020年1月,A公司发生的相关经济业务如下:

(1)1日,与B公司签订合同,向B公司销售商品一批,开具增值税专用发票上注明价

款为5000万元,增值税税额为650万元,该批商品成本为2000万元,用银行存款为B

公司代垫运费10万元,增值税税额为0.9万元,全部款项尚未收回。

(2)5日,与C公司签订销售合同,向其销售商品一批,合同约定不含税价款为1000

万元,增值税税额为130万元,当日收到C公司预付商品售价总额的10%,商品尚未发

出,15日,A公司收到余款并发出商品,该批商品成本为700万元。

(3)26日,C公司收到A公司的商品后,因部分商品的规格与合同不符,C公司退回价

值200万元的商品。当日,A公司按规定向C公司开具增值税专用发票(红字),销售退

回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品成本为140万元已验收入库,款项尚未收到。

(4)31日,收到D公司交来银行承兑汇票一张,面值为3000万元,用以偿还其前欠货

款。

要求:

根据上述资料,假定该公司取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因

素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示).

(4)根据资料(4),下列各项中,关于A公司2020年1月31日的会计处理正确的是

()。

A.收到银行承兑汇票:

借:应收票据3000

贷:应收账款3000

B.收到银行承兑汇票:

借:其他货币资金3000

贷:应收账款3000

C.收到银行承兑汇票:

借:应收账款3000

贷:应收票据3000

D.收到银行承兑汇票:

借:应收账款3000

贷:其他货币资金3000

解析:A

资料(4)会计分录:

收到银行承兑汇票:

借:应收票据3000

贷:应收账款3000

51.不定项选择题(本题2分)

甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为

25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔

结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:

(1)3月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为300万元。该批商品实际

成本为200万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税

专用发票。

(2)5月10日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予5%

的销售折让,该批商品售价为200万元,增值税税额为26万元,货款已结清。经认定,

同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。

(3)9月10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元,增值税税额为

2.6万元,款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为16万元。

(4)10月2日,承接一项设备安装服务,合同期为6个月,合同总收入为150万元,已经

预收100万元,余额在设备安装完成时收回。属于在某一时段内履行的履约义务。履约进

度按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2020年12月31日已发生的成本为60

万元(通过"合同履约成本"科目核算),预计完成服务还将发生成本40万元。

(5)11月5日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为15

万元,市场售价为20万元。

(6)12月31日,出售交易性金融资产确认投资收益50万元,以银行存款支付销售费用10

万元,支付税收滞纳金5万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表

示)

根据资料⑴至⑹,下列各项中,关于甲公司2020年利润表中"所得税费用"和"净利

润"的计算结果正确的是()。

A.所得税费用29.1万元

B.净利润82.3万元

C.所得税费用24.1万元

D.净利润91.4万元

解析:AB

所得税费用=应纳税所得额x税率=(利润总额+纳税调整增加-纳税调整减少)x税率

=[(116.4-5)+5]x25%=29.1(万元),净利润=利润总额-所得税费用=(116.4-5)-

29.1=82.3(万元)。

52.不定项选择题(本题2分)

某工业企业设有机修和运输两个辅助生产车间,其本月发生的费用及提供劳务量的情况如

下表所示:

待分酉1费用。2400元04700元。

供应劳务额里。8000公里。9400工时。

运输车间。400工时。

机修车间。500公里。d

各部门耗用劳务

基本生产车间产品生产(记入“生产成本”)3000公里。4600工时。

里P

基本生产车间一般耗用(记入“制造费用”)。2500公里。3400工时。

行政管理部门。2000公里。1000工时。

采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。(计算时分配率的小数保留4位,分配的小数

尾差计入管理费用。辅助生产车间不设"制造费用"科目。)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

机修车间在对外分配生产费用时,分配率是()。

A.0.5

B.0.3267

C.0.3

D.0.5167

解析:D

首先计算出机修车间交互分配的分配率=机修车间待分配的费用/机修车间供应劳务量=4

700/9400=0.5;机修车间外分配的生产费用=待分配费用-运输车间耗用机修车间的费

用+机修车间耗用运输车间的费用,其中运输车间耗用机修车间的费用=运输车间耗用机

修车间的工时X机修车间交互分配的分配率;

机修车间耗用运输车间的费用=机修车间耗用运输车间的公里X运输车间交互分配的分配

率;

机修车间对夕卜分配的费用=4700-0.5x400+0.3x500=4650(元);

机修车间对外分配生产费用的分配率=对外分配的费用/(供应劳务量-运输车间耗用的劳

务量)=4650/(9400-400)=0.5167。

53.不定项选择题(本题2分)

某工业企业设有机修和运输两个辅助生产车间,其本月发生的费用及提供劳务量的情况如

下表所示:

待分酉1费用。2400元Q4700元〃

供应劳务数里。8000公里。9400工时。

运输车间。400工时。

机修车间。500公里。

各部门耗用劳务

基本生产车间产品生产(记入“生产成本”)公里。工时。

里P30004600

基本生产车间一般耗用(记入“制造费用”)。2500公里。3400工时。

行政管理部门。2000公里Q1000工时。

采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。(计算时分配率的小数保留4位,分配的小数

尾差计入管理费用。辅助生产车间不设"制造费用"科目。)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

对外分配的时,应编制的会计分录是()。

A.借:生产成本——基本生产成本3356.92

贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间980.10

——机修车间2376.82

B.借:制造费用2573.53

贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间816.75

——机修车间1756.78

C.借:管理费用1169.55

贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间653.15

・机修车间516.40

D.借:制造费用1100

贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间600

——机修车间500

解析:ABC

管理费用的计算同(4)

行政管理部门计入管理费用的科目的金额是运输车间分配的费用+机修车间分配的费用=运

输车间对外分配的分配率x行政管理部门耗用的劳务量+机修车间对外分配的分配率x行政

管理部门耗用的劳务量;

但是因为本题是的分配率是不能整除的,所以在计算行政管理负担的费用时,不用上述的

公式,如果用上述的公式,则最后求得的金额存在差异。

因此要用倒挤的方法求行政管理部门负担的费用,运输车间对外分配的总费用为2

400+200-150=2450(元),减去分配给基本生产车间的费用980.10元和816.75

元,则行政管理部门负担的运输车间的费用=2450-980.10-816.75=653.15(元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论