【解析】2023-2023学年小学数学人教版三年级下册 2.2.1一位数除两位数 同步练习_第1页
【解析】2023-2023学年小学数学人教版三年级下册 2.2.1一位数除两位数 同步练习_第2页
【解析】2023-2023学年小学数学人教版三年级下册 2.2.1一位数除两位数 同步练习_第3页
【解析】2023-2023学年小学数学人教版三年级下册 2.2.1一位数除两位数 同步练习_第4页
【解析】2023-2023学年小学数学人教版三年级下册 2.2.1一位数除两位数 同步练习_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页【解析】2023-2023学年小学数学人教版三年级下册2.2.1一位数除两位数同步练习登录二一教育在线组卷平台助您教考全无忧

2023-2023学年小学数学人教版三年级下册2.2.1一位数除两位数同步练习

一、填空题。

1.42÷7表示把平均分成份,每份是。

2.63÷7的商是位数,63÷3的商是位数。

3.24除以2的商是,8除88商是。

4.一位数除两位数,商可能是位数,也可能是位数。

二、单选题。

5.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为()。

A.84÷7B.84×1C.84×7

6.15÷5读作()

A.15除5B.5除以15C.15除以5或5除15

7.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()

A.60×6B.60÷6C.60-6

三、竖式计算。

8.竖式计算

①26÷2=

②72÷3=

③84÷2=

④36÷3=

⑤95÷5=

⑥72÷6=

⑦34÷2=

⑧92÷4=

9.下面的计算对吗,把不对的改正过来。

四、解决问题。

10.4袋糖果共96克,每袋糖果多少克?

11.苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?

12.兰兰用56元买了4副羽毛球拍;明明用65元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?便宜多少钱?

13.一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成几段?需要剪几次?

五、最大能填几?

14.最大能填几?

×6<32×8<369×<80

7×<43×8<45×5<46

答案解析部分

1.【答案】42;7;6

【知识点】除法的初步认识

【解析】【解答】42÷7表示把42平均分成7份,每份是6.

故答案为:42;7;6.

【分析】根据除法的意义,甲除以乙,表示把甲平均分成乙份,求每份是多少,据此解答.

2.【答案】一;两

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】63÷7,因为6<7,所以63÷7的商是一位数,63÷3,因为6>3,所以63÷3的商是两位数.

故答案为:一;两.

【分析】两位数除以一位数,两位数最高位上的数等于或大于除数,商是两位数,两位数最高位上的数小于除数,商是一位数,据此解答.

3.【答案】12;11

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】解:24除以2的商是:24÷2=12;8除88的商是:88÷8=11

故答案为:12;11

【分析】两位数除以一位数,可以把两位数的十位和个位数字分别与除数相除,然后把两次除得的商相加,如24÷2,先算20÷2=10,再算4÷2=2,然后算10+2=12,商就是12.

4.【答案】1;2

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】解:根据除法的计算方法可知,一位数除两位数,商可能是1位数,也可能是2位数.

故答案为:1;2

【分析】被除数是两位数,除数是一位数,如果被除数的最高位数字小于除数,商就是一位数,如果被除数的最高位数字大于或等于除数,商就是两位数.

5.【答案】A

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】一周是7天,7天看了84页的书,意思是把84页的书平均分成7份,就可以求出平均每天看几页了

【分析】这题考查的是除法含义的运用

6.【答案】C

【知识点】除法算式的读写

【解析】【解答】15÷5读作15除以5或5除15。

故答案为:C

【分析】除法算式读作:被除数÷除数=商(被除数除以除数等于商或除数除被除数等于商)。

7.【答案】B

【知识点】除法算式的读写

【解析】【解答】红花是黄花多的多少倍数=红花数量÷黄花数量=60÷6。

故答案为:B。

【分析】求倍数问题为一个量除以另一个量。除法的列式为:被除数÷除数=商。

8.【答案】解:①26÷2=13

②72÷3=24

③84÷2=42

④36÷3=12

⑤95÷5=19

⑥72÷6=12

⑦34÷2=17

⑧92÷4=23

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【分析】除法竖式形式:先写除号,将被除数写在根号里,除数写在根号左侧,商写在根号上面。

除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。

9.【答案】解:第一个错,改正:;

第二个错,改正:;

第三个正确。

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。每次除完余数都要写下来且余数要比除数小。

10.【答案】24克

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】96÷4=24(克)

答:每袋糖果24克.

【分析】根据题意可知,用糖果的总质量÷糖果的袋数=每袋糖果的质量,据此列式解答.

11.【答案】解:72÷9=8(元);63÷7=9(元),8<9

答:苹果比较便宜。

【知识点】四位数除以一位数的除法

【解析】【分析】用售价除以一箱的钱数,分别求出两种水果每箱的钱数,比较后判断哪种水果便宜即可。

12.【答案】解:56÷4=14(元),65÷5=13(元),14-13=1(元)

答:明明买的球拍便宜,便宜1元。

【知识点】两位数除以一位数的除法;单价、数量、总价的关系及应用

【解析】【分析】先求出每副羽毛拍的钱,再做比较

13.【答案】27段,26次.

【知识点】植树问题

【解析】【解答】81÷3=27(段)

27-1=26(次)

答:能剪27段,需要剪26次.

【分析】根据题意可知,用电线的总长度÷每段的长度=剪的段数,然后用剪的段数-1=剪的次数,据此解答.

14.【答案】5;4;8;6;5;9

【知识点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:32÷6=5……2,所以5×6<32;

36÷8=4……4,所以4×8<36;

80÷9=8……8,所以9×8<80;

43÷7=6……1,所以7×6<43;

45÷8=5……5,所以5×8<45;

46÷5=9……1,所以9×5<46

故答案为:5;4;8;6;5;9

【分析】用右边的数字除以左边的数字,求出商和余数,商就是横线上能填的最大的数.此题也可以通过试算确定能填的最大的数.

二一教育在线组卷平台()自动生成1/1登录二一教育在线组卷平台助您教考全无忧

2023-2023学年小学数学人教版三年级下册2.2.1一位数除两位数同步练习

一、填空题。

1.42÷7表示把平均分成份,每份是。

【答案】42;7;6

【知识点】除法的初步认识

【解析】【解答】42÷7表示把42平均分成7份,每份是6.

故答案为:42;7;6.

【分析】根据除法的意义,甲除以乙,表示把甲平均分成乙份,求每份是多少,据此解答.

2.63÷7的商是位数,63÷3的商是位数。

【答案】一;两

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】63÷7,因为6<7,所以63÷7的商是一位数,63÷3,因为6>3,所以63÷3的商是两位数.

故答案为:一;两.

【分析】两位数除以一位数,两位数最高位上的数等于或大于除数,商是两位数,两位数最高位上的数小于除数,商是一位数,据此解答.

3.24除以2的商是,8除88商是。

【答案】12;11

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】解:24除以2的商是:24÷2=12;8除88的商是:88÷8=11

故答案为:12;11

【分析】两位数除以一位数,可以把两位数的十位和个位数字分别与除数相除,然后把两次除得的商相加,如24÷2,先算20÷2=10,再算4÷2=2,然后算10+2=12,商就是12.

4.一位数除两位数,商可能是位数,也可能是位数。

【答案】1;2

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】解:根据除法的计算方法可知,一位数除两位数,商可能是1位数,也可能是2位数.

故答案为:1;2

【分析】被除数是两位数,除数是一位数,如果被除数的最高位数字小于除数,商就是一位数,如果被除数的最高位数字大于或等于除数,商就是两位数.

二、单选题。

5.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为()。

A.84÷7B.84×1C.84×7

【答案】A

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】一周是7天,7天看了84页的书,意思是把84页的书平均分成7份,就可以求出平均每天看几页了

【分析】这题考查的是除法含义的运用

6.15÷5读作()

A.15除5B.5除以15C.15除以5或5除15

【答案】C

【知识点】除法算式的读写

【解析】【解答】15÷5读作15除以5或5除15。

故答案为:C

【分析】除法算式读作:被除数÷除数=商(被除数除以除数等于商或除数除被除数等于商)。

7.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()

A.60×6B.60÷6C.60-6

【答案】B

【知识点】除法算式的读写

【解析】【解答】红花是黄花多的多少倍数=红花数量÷黄花数量=60÷6。

故答案为:B。

【分析】求倍数问题为一个量除以另一个量。除法的列式为:被除数÷除数=商。

三、竖式计算。

8.竖式计算

①26÷2=

②72÷3=

③84÷2=

④36÷3=

⑤95÷5=

⑥72÷6=

⑦34÷2=

⑧92÷4=

【答案】解:①26÷2=13

②72÷3=24

③84÷2=42

④36÷3=12

⑤95÷5=19

⑥72÷6=12

⑦34÷2=17

⑧92÷4=23

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【分析】除法竖式形式:先写除号,将被除数写在根号里,除数写在根号左侧,商写在根号上面。

除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。

9.下面的计算对吗,把不对的改正过来。

【答案】解:第一个错,改正:;

第二个错,改正:;

第三个正确。

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。每次除完余数都要写下来且余数要比除数小。

四、解决问题。

10.4袋糖果共96克,每袋糖果多少克?

【答案】24克

【知识点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】96÷4=24(克)

答:每袋糖果24克.

【分析】根据题意可知,用糖果的总质量÷糖果的袋数=每袋糖果的质量,据此列式解答.

11.苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?

【答案】解:72÷9=8(元);63÷7=9(元),8<9

答:苹果比较便宜。

【知识点】四位数除以一位数的除法

【解析】【分析】用售价除以一箱的钱数,分别求出两种水果每箱的钱数,比较后判断哪种水果便宜即可。

12.兰兰用56元买了4副羽毛球拍;明明用65元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?便宜多少钱?

【答案】解:56÷4=14(元),65÷5=13(元),14-13=1(元)

答:明明买的球拍便宜,便宜1元。

【知识点】两位数除以一位数的除法;单价、数量、总价的关系及应用

【解析】【分析】先求出每副羽毛拍的钱,再做比较

13.一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成几段?需要剪几次?

【答案】27段,26次.

【知识点】植树问题

【解析】【解答】81÷3=27(段)

27-1=26(次)

答:能剪27段,需要剪26次.

【分析】根据题意可知,用电线的总长度÷每段的长度=剪的段数,然后用剪的段数-1=剪的次数,据此解答.

五、最大能填几?

14.最大能填几?

×6<32×8<369×<80

7×<43×8<45×5<

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论