浙江省温州市泰顺中学2022年高三物理期末试卷含解析_第1页
浙江省温州市泰顺中学2022年高三物理期末试卷含解析_第2页
浙江省温州市泰顺中学2022年高三物理期末试卷含解析_第3页
浙江省温州市泰顺中学2022年高三物理期末试卷含解析_第4页
浙江省温州市泰顺中学2022年高三物理期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省温州市泰顺中学2022年高三物理期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.目前我国已发射北斗导航地球同步卫星十六颗,大大提高了导航服务质量,这些卫星

A.环绕地球运行可以不在同一条轨道上B.运行角速度相同

C.运行速度大小相等,且都大于7.9km/s

D.向心加速度大于静止在赤道上物体的向心加速度的大小。参考答案:BD2.⑴下列说法正确的是

.A.液晶既具有液体的流动性,又具有光学的各向异性B.微粒越大,撞击微粒的液体分子数量越多,布朗运动越明显C.太空中水滴成球形,是液体表面张力作用的结果D.单位时间内气体分子对容器壁单位面积上碰撞次数减少,气体的压强一定减小参考答案:AC分子动理论和气体性质考查题。H1、H2。(4分,答案不全对得2分)。根据液晶它具有流动性,各向异性的特点,A正确;但微粒越大,撞击微粒的液体分子数量越多,它的运动状态不易改变,布朗运动赿不明显,B错;太空中水滴成球形,是液体表面张力所致,C正确;单位时间内气体分子对容器壁单位面积上碰撞次数减少,气体的压强不一定减小,可能不变,也可能增大。(要看分子的总撞数目)。D答案错;故本题选择AC答案。本题是分子动理论和气体性质基本考查题,只要理解了基本原理和物理概念,就不难判断此类题目了。要求考生熟读课本,理解其含义。本题考查选修3-3中的多个知识点,如液晶的特点、布朗运动、表面张力和压强的微观意义,都是记忆性的知识点难度不大,在平时的学习过程中加强知识的积累即可.3.(2014秋?德城区校级月考)如图所示,在拉力F的作用下,物体A沿水平面向右运动,在这一过程中,物体B匀速上升,设A对地面的压力为N,A所受摩擦力为f,绳对A的拉力大小为T,在上述运动过程中,N、f、T的变化情况是()A. N、f、T均增大 B. N、f增大,T不变C. N、f,T均减小 D. N增大,f减小,T不变参考答案:B解:据题B保持匀速上升,A受到重力和拉力,由平衡条件得知,绳子的拉力大小T等于B的重力大小,保持不变.根据定滑轮的特点可知,A受到轻绳的拉力大小也不变.对A分析受力情况如图,则竖直方向力平衡得:N+Tcosθ=GB,得N=GB﹣TcosθB沿向右运动时,θ增大,cosθ减小,T不变,则N逐渐增大,而f=μN,μ不变,则f也逐渐增大.故B正确,A、C、D错误.故选:B.4.(单选)给平行板电容器充电,断开电源后A极板带正电,B极板带负电.板间一带电小球C用绝缘细线悬挂,如图所示.小球静止时与竖直方向的夹角为θ,则(

)A.若将B极板向右平移稍许,电容器的电容将减小B.若将B极板向下平移稍许,A、B两板间电势差将减小C.若将B板向上平移稍许,夹角θ将变小D.轻轻将细线剪断,小球将做斜抛运动参考答案:A5.(07年如东、启东联考)一个质量为2kg的物体,在六个恒定的共点力作用下处于平衡状态。现同时撤去大小分别为15N和20N的两个力,关于此后该物体运动的说法中正确的是(

)A.一定做匀变速直线运动,加速度大小可能是5m/s2B.可能做匀减速直线运动,加速度大小是2m/s2C.一定做匀变速运动,加速度大小可能是15m/s2D.可能做匀速圆周运动,向心加速度大小可能是5m/s2参考答案:

答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.三根绳a、b、c长度都为l,a、b悬挂在天花板上,c的下端与质量为m=2kg物体相连,它们之间的夹角为120°,如图所示。现用水平力F将物体m缓慢向右拉动,绳a的拉力为T1,绳b的拉力为T2,当绳c与竖直方向的夹角为某一角度时,T2的值恰为零,此时T1=N,水平拉力F的大小为

N。(取g=10m/s2)参考答案:40,

7.质量为2吨的打桩机的气锤,从5m高处白由落下与地面接触0.2s后完全静止下来,空气阻力不计、g取10m/s2,则在此过程中地面受到气锤的平均打击力为___________N。参考答案:设向上为正方向,由冲量定理可得,由机械能守恒可得,解得=N,由牛顿第三定律可知地面受到气锤的平均打击力为N。8.如图所示的电路中,纯电阻用电器Q的额定电压为U,额定功率为P.由于给用电器输电的导线太长,造成用电器工作不正常.现用理想电压表接在电路中图示的位置,并断开电键S,此时电压表读数为U,闭合电键S,其示数为U1.则闭合电键后用电器Q的实际功率为P,输电线的电阻为.参考答案:考点:电功、电功率.专题:恒定电流专题.分析:由电功率公式P=的变形公式可以求出用电器的电阻,已知用电器电阻与用电器电压,由电功率公式P=可以求出用电器的实际功率;求出导线上损失的电压,由P=UI的变形公式求出导线电流,然后由欧姆定律可以求出导线电阻.解答:解:∵P=,∴用电器电阻R=;开关闭合时,电压表与用电器并联,用电器两端电压是U1,用电器实际功率:P实===P;用电器工作时,导线上损失的电压U损=U﹣U1,用电器工作时,电路电流I==,导线电阻R线===;故答案为:P,.点评:本题考查了求用电器实际功率、输电线电阻等问题,熟练应用电功率公式及其变形公式、欧姆定律,即可正确解题.9.为了探究加速度与力的关系,某同学设计了如图所示的实验装置,带滑轮的长木板水平放置,板上有两个光电门相距为d,滑块通过细线与重物相连,细线的拉力F大小等于力传感器的示数.让滑块从光电门1由静止释放,记下滑到光电门2的时间t,改变重物质量来改变细绳拉力大小,重复以上操作5次,得到下列表格中5组数据.(1)若测得两光电门之间距离为d=0.5m,运动时间t=0.5s,则a=

m/s2;(2)依据表中数据在坐标纸上画出a-F图象.(3)由图象可得滑块质量m=

kg,滑块和轨道间的动摩擦因数=☆

.g=10m/s2)参考答案:10.如图所示为某同学利用方格坐标纸测定半圆形玻璃砖折射率实验的记录情况,虚线为半径与玻璃砖相同的圆,在没有其它测量工具的情况下,只需由坐标纸即可测出玻璃砖的折射率.则玻璃砖所在位置为图中的

(填“上半圆”或“下半圆”),由此计算出玻璃砖的折射率为

.参考答案:上半圆(2分),

1.511.如图是等离子体发电机示意图,平行金属板间的匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,两板间距离为20cm,要使输出电压为220V,则等离子体垂直射入磁场的速度v=

m/s。a是电源的

极。参考答案:2200

正12.(4分)如图为双缝干涉的实验示意图,若要使干涉条纹的间距变大可改用长更___________(填长、短)的单色光,或是使双缝与光屏间的距离___________(填增大、减小)。参考答案:长,增大。解析:依据双缝干涉条纹间距规律,可知要使干涉条纹的间距变大,需要改用波长更长的单色光,应将增大双缝与屏之间的距离L。13.在用DIS研究小车加速度与外力的关系时,某实验小组先用如图(a)所示的实验装置,重物通过滑轮用细线拉小车,位移传感器(发射器)随小车一起沿倾斜轨道运动,位移传感器(接收器)固定在轨道一端.实验中把重物的重力作为拉力F,改变重物重力重复实验四次,列表记录四组数据:a/ms-22.012.984.026.00F/N1.002.003.005.00

(1)在坐标纸上作出小车加速度a和拉力F的关系图线;(2)从所得图线分析该实验小组在操作过程中的不当之处是:______________________;(3)如果实验时,在小车和重物之间接一个不计质量的微型力传感器用来测量拉力F,如图(b)所示.从理论上分析,该实验图线的斜率将______________。(填“变大”,“变小”,“不变”)参考答案:(1)图略(4分)(2)倾角过大(3分)

(3)变大三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(6分)如图所示,一气缸竖直放置,用一质量为m的活塞在缸内封闭了一定量的理想气体,在气缸的底部安装有一根电热丝,用导线和外界电源相连,已知汽缸壁和活塞都是绝热的,汽缸壁与活塞间接触光滑且不漏气。现接通电源,电热丝对缸内气体缓慢加热。

①关于汽缸内气体,下列说法正确的是

。A.单位时间内气缸单位面积上气体分子撞击次数减少B.所有分子的速率都增加C.分子平均动能增大D.对外做功,内能减少②设活塞横截面积为S,外界大气压强为p0,电热丝热功率为P,测得通电t时间内活塞缓慢向上移动高度h,求:(Ⅰ)汽缸内气体压强的大小;(Ⅱ)t时间缸内气体对外所做的功和内能的变化量。参考答案:AC(2分);(4分)15.(09年大连24中质检)(选修3—4)(5分)半径为R的半圆柱形玻璃,横截面如图所O为圆心,已知玻璃的折射率为,当光由玻璃射向空气时,发生全反射的临界角为45°.一束与MN平面成45°的平行光束射到玻璃的半圆柱面上,经玻璃折射后,有部分光能从MN平面上射出.求①说明光能从MN平面上射出的理由?

②能从MN射出的光束的宽度d为多少?参考答案:解析:①如下图所示,进入玻璃中的光线a垂直半球面,沿半径方向直达球心位置O,且入射角等于临界角,恰好在O点发生全反射。光线a右侧的光线(如:光线b)经球面折射后,射在MN上的入射角一定大于临界角,在MN上发生全反射,不能射出。光线a左侧的光线经半球面折射后,射到MN面上的入射角均小于临界角,能从MN面上射出。(1分)最左边射向半球的光线c与球面相切,入射角i=90°折射角r=45°。故光线c将垂直MN射出(1分)

②由折射定律知(1分)

则r=45°

(1分)

所以在MN面上射出的光束宽度应是

(1分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.国防科技工业局在2012年7月30日宣布,“嫦娥三号”将于2013年下半年择机发射。我国已成功发射了“嫦娥二号”探月卫星,该卫星在环月圆轨道绕行n圈所用的时间为t;月球半径为R0,月球表面处重力加速度为g0。

(1)请推导出“嫦娥二号”卫星离月球表面高度的表达式;

(2)地球和月球的半径之比为=4、表面重力加速度之比为=6,试求地球和月球的密度之比。参考答案:见解析17.一质量m=0.5kg的滑块以一定的初速度冲上一倾角θ=37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了滑块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机做出了小物块上滑过程的v-t图象,如图所示。(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:(1)滑块与斜面间的动摩擦因数。(2)判断滑块最后能否返回斜面底端?若能返回,求出返回斜面底端时的速度大小;若不能返回,求出滑块停在什么位置。参考答案:(1)由图象可知,滑块的加速度a==m/s2=10m/s2

(1分)滑块冲上斜面过程中根据牛顿第二定律,有mgsinθ+μmgcosθ=ma

(2分)代入数据解得μ=0.5

(1分)(2)滑块速度减小到零时,重力的下滑分力大于最大静摩擦力,能再下滑(1分)由匀变速直线运动的规律,滑块向上运动的位移s==5m

(1分)滑块下滑过程中根据牛顿第二定律,有mgsinθ-μmgcosθ=ma2,a2=2m/s2(2分)由匀变速直线运动的规律,滑块返回底端的速度v==m/s

(2分)本题考查速度速度时间图像和牛顿第二定律的应用,由图像的斜率可求得加速度大小,再由牛顿第二定律列式可求得动摩擦因数大小,由匀变速直线运动公式可求得上升的最大距离,下滑过程中由重力沿斜面向下的分力和滑动摩擦力提供加速度,再由位移与速度的关系求得末速度大小18.如图14所示,质量为2.0kg的木块放在水平桌面上的A点,受到一冲量后以某一速度在桌面上沿直线向右运动,运动到桌边B点后水平滑出落在水平地面C点。已知木块与桌面间的动摩擦因数为0.20,桌面距离水平地面的高度为1.25m,A、B两点的距离为4.0m,B、C两点间的水平距离为1.5m,g=10m/s2。不计空气阻力

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论