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文档简介

注册会计师税法模拟题模拟19注册会计师税法模拟题模拟19

一、单项选择题

(每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1.根据税法的职能和作用不同,税法可以分为()。A.税收实体法和税收程序法B.税收基本法和税收普通法C.流转税法和所得税法D.中央税法和地方税法

A

2.下列各项中,可以不征或免征增值税的是()。A.高校后勤实体为高校师生食堂提供的粮食B.粮油公司销售的面粉C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.为农业生产者服务的病虫害防治机构销售的农药

C

[解析]我国现行税法规定,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

3.某酒厂2021年9月销售粮食白酒10吨,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为60000元,则该酒厂该笔业务应该缴纳的消费税为()。A.15000元B.19000元C.20000元D.25000元

D

[解析]应缴纳的消费税=10×2000×0.5+60000×25%=25000(元)。

4.下列各项收入中,按照中国现行税收政策应该免征营业税的是()。A.建筑业代办水利工程取得的收入B.社保基金投资管理人运用社保基金买卖股票取得的差价收入C.人民银行委托金融机构贷款取得的利息收入D.从事国际航空运输业务的外国企业从我国大陆运载旅客取得的运输收入

B

[解析]我国现行税法规定,对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。

5.下列各项行为中,需要按照有关规定缴纳城市维护建设税的是()。A.国有企业购置房地产B.个体工商户转让经营用房C.外商投资企业转让非专利技术D.进口小汽车

B

[解析]购置房地产须缴纳契税,无需缴纳“三税”;外商投资企业转让非专利技术免征营业税;由海关代征的消费税和增值税不计算缴纳城市维护建设税。

6.如果甲国对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税,则我国对原产于该国的进口货物可以征收()。A.报复性关税B.反倾销税C.反补贴税D.保障性关税

A

[解析]我国现行税法规定,任何国家或地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或地区的进口货物征收报复性关税。

7.某冶金联合企业矿山2021年11月开采铁矿石5000吨,本月销售4000吨,单位税额为14元/吨,则其当月应纳的资源税额为()。A.22400元B.28000元C.56000元D.70000元

A

[解析]4000×14×(1-60%)=22400(元)。

8.我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。A.同地段同类房地产的平均市场价格B.同地段同类房地产的最低市场价格C.同地段同类房地产的最高市场价格D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格

D

[解析]我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

9.某市属农业企业占用城市土地面积6000平方米,其中种植用地3000平方米,饲养用地2000平方米,加工用地1000平方米,当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米2元,则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是()。A.2000元B.4000元C.6000元D.12000元

A

[解析]种植饲养用地免税。(6000-3000-2000)×2=2000(元)。

10.纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。A.暂免征收房产税B.由使用人代为缴纳房产税C.由免税单位代为缴纳房产税D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人

B

[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

11.某公司拥有一辆客货两用汽车,其载人部分有4个座位,载货部分净吨位为4吨;该公司所在省规定,4人客车的每年税额为100元,载货汽车每净吨位年税额为40元。则该公司这辆汽车全年应该缴纳的车船使用税为()。A.100元B.160元C.210元D.260元

C

[解析]100×50%+4×40=210(元)。

12.下列各项中,按照我国现行税法的规定可以免缴契税的是()。A.承受城市郊区土地使用权,用于农业生产B.因自然灾害灭失住房而重新购买住房C.土地被市政府征用后重新承受土地D.经国务院批准实施债权转股权的企业,债权转股权后新设立的公司承受原企业土地、房屋权属

D

[解析]我国现行税法规定,因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,可以酌情减免,但不属于税法明文规定的免缴情形。同样,土地被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免,也不属于税法明文规定的免缴情形。

13.下列各项中,不得作为工资薪金支出在企业所得税前扣除的是()。A.临时工的工资B.合同工的工资C.已领取养老保险金的离退休职工的工资D.固定职工的副食补贴

C

[解析]我国现行税法规定,可以计入企业年计税工资、薪金扣除表的企业任职及雇佣员工为在本企业任职或与其有雇佣关系的员工,包括固定职工、合同工、临时工。但是,不包括已领取养老保险金的离退休职工。工资、薪金支出包括基本工资、奖金、津贴和补贴等。

14.下列各项中,按照我国现行税法的有关规定,应该计入应纳税所得额计算缴纳外商投资企业所得税的项目是()。A.外商投资企业接受的固定资产捐赠B.外商投资企业从投资企业取得的利润C.外国企业转让自己持有的B股取得的净收益D.外商投资企业购买国库券取得的国库券利息收入

A

[解析]外商投资企业接受的非货币资产捐赠,应按照合理价格估价计入有关资产项目,同时作为企业当年收益,在弥补企业以前年度所发生的亏损后,计算缴纳企业所得税。

15.我国现行税法规定,个人的劳务报酬所得用于资助给高等学校研究新产品的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以()。A.全额在本次的劳务报酬所得中抵扣B.全额在下次的劳务报酬所得中抵扣C.可以在本次的劳务报酬所得中抵扣30%D.可以在下次的劳务报酬所得中抵扣30%

B

[解析]我国现行税法规定,个人的所得(不含偶然所得等)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

二、多项选择题1.下列税种中,税收收入和征收管辖权限均属于中央的是()。A.消费税B.城镇土地使用税C.土地增值税D.车辆购置税

AD

2.下列各项中,应该并入增值税一般纳税人的销售额计算征收增值税的有()。A.纳税人为销售白酒而收取的将在1个月内返还的包装物押金(该包装物是单独核算的)B.由于购货方购货数量较大而给予购货方的销售折扣(折扣额另开发票)C.由于购货方提前付款而给予购货方的折扣优待D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

ABC

[解析]受托加工应税消费品时,仅就加工劳务收入缴纳增值税。

3.下列各项中,按我国现行税法规定,按粮食白酒适用税率计算征收消费税的有()。A.以外购的不同品种白酒勾兑的白酒B.用粮食、薯类混合生产的白酒C.以薯类白酒为酒基的炮制酒D.外购薯类白酒以曲香进行调香、调味生产的白酒

AB

[解析]C和D应该按薯类白酒的适用税率征税。

4.在计算融资租赁业务的营业额计征营业税时,允许扣除的成本费用包括()。A.货物购入原价B.增值税C.消费税D.关税

[解析]出租方承担的出租货物的实际成本包括货物购入原价、关税、增值税、消费税、运杂费、安装费、保险费和支付给境外的外汇借款利息支出、人民币借款利息。

5.下列货物的补税和退税,适用该进口货物原申报进口者进口之日所实施的关税税率的有()。A.经批准转为内销的加工贸易进口料、件B.分期支付租金的租赁进口货物的分期付税C.由于税则归类的改变而需补税的D.因情况改变,经海关批准转让而需补税的按特定减免税办法予以减免税的进口货物

BD

[解析]A为向海关申报转为内销之日实施的税率;C为原征税日期实施的税率。

6.按照现行税法,下列各项中,可以作为资源税课税数量的有()。A.无法准确掌握纳税人移送使用金属矿原矿数量的,以其产量作为课税数量B.无法准确掌握纳税人移送使用原煤数量的,以按加工产品的综合回收率折算的原煤数量作为课税数量C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量

BCD

[解析]我国现行税法规定,无法准确掌握纳税人移送使用金属矿原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。

7.下列各项中,应该征收土地增值税的有()。A.国家征用房地产B.国有土地使用权出让C.企业间的房地产互换D.国有土地使用权转让

CD

[解析]我国现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。

8.对于向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,下列税收免税的有()。A.房产税B.城镇土地使用税C.企业所得税D.资源税

AB

[解析]根据国家税务总局关于供热企业缴纳房产税和城镇土地使用税问题的批复,目前暂免征收房产税和城镇土地使用税。

9.下列各项中,按照有关规定可以不必计算缴纳印花税的有()。A.会计咨询合同B.外国运输企业承接国内货物运输所持的国际货运运费结算凭证C.政府部门发给的土地使用证D.银行根据业务需要设置的现金收付登记簿

ABD

[解析]我国现行税法规定,会计、法律、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;外国运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税;银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,其记载的内容与资金活动无关,属于非营业账簿,不征收印花税。

10.软件开发企业可以按实际发放的工资总额在企业所得税前全额扣除,但是这类企业必须满足的条件有()。A.年销售自产软件收入占企业年总收入的比例达到35%以上B.年软件技术转让收入占企业年总收入的50%以上C.年用于软件技术的研究开发经费占企业年总收入的10%以上D.实际从事软件开发的工作人员占企业员工总数的70%以上

AB

[解析]我国现行税法规定企业必须满足的条件还有:年用于软件技术的研究开发经费占企业年总收入的5%以上等;但是对从事软件开发的工作人员数量没有明确的要求。

11.下列企业中,可以享受自开业之日起,第一年免征企业所得税,第二年减半征收企业所得税的税收优惠待遇的企业有()。A.新办的独立核算的从事卫生事业的经营单位B.新办的独立核算的从事交通运输的企业C.新办的独立核算的从事教育文化事业的企业D.新办的独立核算的从事邮电通讯的企业

BD

[解析]我国现行税法规定,新办的独立核算的从事教育文化事业、卫生事业的经营单位,自开业之日起,报经主管税务机关批准,可以减征或者免征所得税1年。

12.下列有关外商投资企业和外国企业再投资退税的说法中正确的有()。A.外国投资者将从外商投资企业取得的利润,再投资购买其他投资者已存在的企业股权,可以享受再投资退税待遇B.外国投资者计划用外商投资企业的利润进行再投资申请被国家有关部门批准时,该再投资的利润已经实现的,在实际投资时,可以给予再投资退税C.以受让方式取得外商投资企业股权的外国投资者,在受让股权后,以该外商投资企业分配的在其受让股权前实现的利润,在中国境内再投资的,可以享受再投资退税待遇D.外国投资者以外币资产用于再投资的,应当以接受再投资企业实际收到该投资额之日国家公布的外汇牌价折算为人民币,作为计算再投资退税的再投资额

BD

[解析]外国投资者将从外商投资企业取得的利润,再投资购买其他投资者已存在的企业股权,并未增加该企业的注册资本和经营资金,不得享受再投资退税待遇;以受让方式取得外商投资企业股权的外国投资者,在受让股权后,以该外商投资企业分配的在其受让股权前实现的利润,在中国境内再投资的,该项再投资利润不属于税法规定的用于直接再投资的利润,不得享受有关利润再投资退税优惠。

13.下列各项中,按照我国现行税法,应征个人所得税的有()。A.个人以股份形式取得的企业量化资产参与分配获得的利息B.个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产C.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产D.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产转让收入

AD

[解析]我国现行税法规定,集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。

14.税务机关可以通过对下列指标中的(),与预警值对比分析,发现企业可能多列费用的问题。A.主营业务费用变动率B.成本费用利润率C.主营业务利润变动率D.存货周转率

AB

[解析]通过对C项指标的分析可以发现企业存在多结成本或不计、少计收入的问题;对存货周转率对比分析可以发现企业隐瞒收入、虚增成本问题。

15.我国现行法律规定,税务机关及其工作人员在行使职权时造成公民部分丧失劳动能力的,应当()。A.支付医疗费B.支付精神损失费C.支付残疾赔偿金D.对其抚养的无劳动能力的人支付生活费

AC

[解析]我国现行税法规定,税务机关及其工作人员在行使职权时造成公民部分丧失劳动能力的,应当支付医疗费以及残疾赔偿金。造成全部丧失劳动能力的,对其抚养的无劳动能力的人,还应当支付生活费。

三、判断题1.纳税期限是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限,纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。()

对错

A

2.纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,已被认定为一般纳税人,则分支机构不再办理一般纳税人认定手续。()

对错

B

[解析]如果分支机构是商业企业以外的其他企业,年应税销售额未超过小规模企业标准的,其分支机构可申请办理一般纳税人认定手续。

3.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,应当征收增值税。()

对错

B

[解析]如果收取的一次性费用与货物的销售数量有直接关系,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。

4.我国现行税法规定,纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关,必须立即向其所在地主管税务机关申报补缴已免的消费税税款。()

对错

B

[解析]我国现行税法规定,纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关,进口时已予免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再向其主管税务机关申报补缴消费税。

5.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应于应税消费品销售后,回纳税人核算地或销售所在地申报缴纳消费税。()

对错

A

6.中国银行系统从事的外汇转贷业务,如上级行借入外汇资金后转给下级行贷给国内用户的,在下级行,以其向借款方收取的全部利息收入减去支付给境外的借款利息支出后的余额为营业额。()

对错

B

[解析]中国银行系统从事的外汇转贷业务,如上级行借人外汇资金后转给下级行贷给国内用户的,在下级行,以其向借款方收取的全部利息收入全额为营业额。

7.城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额为计税依据而征收的一种税,因此,对出口产品退还增值税、消费税的,也应相应退还已缴纳的城市维护建设税。()

对错

B

[解析]我国现行税法规定,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。

8.我国现行关税税法规定,来料加工增产的产品,经批准转内销时,价值在进口料件总值2%以内,且总价值在5000元以下的,可免征关税。()

对错

B

[解析]我国现行关税税法规定,来料加工增产的产品,经批准转内销时,价值在进口料件总值2%以内,且总价值在3000元以下的,可免征关税。

9.无论土地增值税的纳税义务人是法人还是自然人,都应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。()

对错

A

10.对于纳税人已提足折旧的房产,无论是否继续使用,均无需缴纳房产税。()

对错

B

[解析]我国现行税法规定,房产税的计税依据是房产的计税价值或租金收入,与其是否提足折旧无关。

11.我国现行税法规定,企业新购置的车辆如果暂不使用,可以不申报缴纳车船使用税。()

对错

A

12.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对多时而发生的股权转让,应按规定缴纳印花税。()

对错

B

[解析]目前暂免征收印花税。

13.我国现行税法规定,对于借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,只以其规定的最高借款金额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还的款项,无论是否签订新合同,均不再另行贴花。()

对错

B

[解析]这种情况下,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。如果签订了新合同,就需交纳印花税。

14.契税的征税对象是境内转移土地和房屋权属,其纳税义务人既包括转让人,也包括承受人。()

对错

B

[解析]契税的纳税义务人只包括承受的单位和个人,不包括转让人。

15.我国现行税法规定,如果整体资产置换交易中,作为资产置换交易补价的货币性资产占换入总资产公允价值不高于25%的,经税务机关审核确认,资产置换双方企业可均不确认资产转让的所得或损失。()

对错

A

16.企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳,企业登记注册地与实际经营管理地不一致的,以登记注册地为申报纳税所在地。()

对错

B

[解析]我国现行税法规定,企业登记注册地与实际经营管理地不一致的,以实际经营管理地为申报纳税所在地。

17.外商投资企业在中国境内设立分支机构的,在汇总申报缴纳企业所得税时,可将各分支机构的盈亏相抵,按有盈利的分支机构适用的所得税率计算缴纳企业所得税。()

对错

A

18.我国现行税法规定,在采用核定征收方式对个人独资企业的生产经营所得征收个人所得税时,如果企业经营多业,则无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。()

对错

A

19.我国现行税法规定,纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为自己的商业秘密、个人隐私和税收违法行为保密。()

对错

B

[解析]我国现行税法规定,纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。

20.我国现行税法规定,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,但是设定罚款的数额最高不得超过10000元。()

对错

B

[解析]我国现行税法规定,税务行政法规对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元,没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。

四、计算题

(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)1.某酒厂是增值税一般纳税人,2021年10月发生以下经济业务:

(1)向农民收购马铃薯30000斤,每斤收购价为0.1元,高梁20000斤,每斤收购价0.6元,已验收入库;

(2)以薯类为原料自制酒精50000斤,对外销售30000斤,每斤不含税销售价为1元,另收取包装物押金500元;

(3)以自制酒精为原料加工成薯类白酒20000斤,对外销售15000斤,每斤不含税销售价为4元;

(4)以高梁为原料加工成粮食白酒10000斤,全部对外销售,每斤不含税销售价为6元;

(5)该酒厂期初留抵的进项税额为5000元。

要求:计算该酒厂2021年10月应该缴纳的消费税和增值税。

(1)增值税进项税额=30000×0.1×13%+20000×0.6×13%=1950(元)

(2)增值税销项税额=(30000×1+500/(1+17%)+15000×4+10000×6)×17%

=25572.65(元)

(3)应交增值税=25572.65-1950-5000=18622.65(元)

(4)酒精应交消费税=[30000×1+500/(1+17%)]×5%=1521.37(元)

(5)薯类白酒应交消费税=15000×0.5+15000×4×15%=16500(元)

(6)粮食白酒应交消费税=10000×0.5+10000×6×25%=20000(元)

(7)应交消费税合计=1521.37+16500+20000=38021.37(元)

2.甲公司发生了以下几笔业务:

(1)2021年2月,在股票市场上,转让A公司的股票100000股,卖出价格为16元/股,该笔股票的购入价格为12元/股;

(2)2021年10月,在外汇市场上,转让100000美元,转让价为100美元兑827元人民币,该笔美元的购入价为100美元兑835元人民币;

(3)2021年1月,在外汇市场上,转让200000欧元,转让价为100欧元兑890元人民币,该笔欧元的购入价为100欧元兑850元人民币。

该公司2021年汇总的金融商品买卖差价为-50000元。

要求:

分别计算甲公司2021年2月、10月、全年和2021年1月金融商品买卖业务应该缴纳的营业税。

(1)2021年2月,股票买卖价差=16×100000-12×100000=400000(元)

股票买卖应缴营业税=400000×5%=20000(元)

2021年10月外汇买卖价差=827×1000-835×1000=-8000(元)

外汇买卖无需缴纳营业税

2021年全年汇总应交营业税(400000-8000)×5%=19600(元)

2021年可以向税务机关申请退税400元

(2)2021年1月,外汇买卖价差=890×2000-850×2000=80000(元)

外汇买卖应缴营业税=80000×5%=4000(元)

3.某企业,2021年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2021年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)

要求:

(1)计算该企业2021年应缴纳的城镇土地使用税;

(2)计算该企业2021年应缴纳的房产税。

(1)2021年应缴纳的城镇土地使用税:(65000-3000-1200)×4=243200(元)

(2)2021年应缴纳的房产税:

4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44(万元)

出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)

单项核算中的中央空调也须计入房产价值缴纳房产税。

500×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)

2021年应缴纳房产税=37.44+1.08+9.6=48.12(万元)

4.某农产品加工企业注册资本为100万元,其主业是以农产品为原料简单加工成产品销售。2021年该企业的经营情况如下:

(1)取得产品销售收入220万元。缴纳增值税10万元,城建税及教育费附加1万元;

(2)购进农产品,取得的增值税专用发票上注明货款60万元,增值税7.8万元;另支付运输费用1万元;

(3)收购免税农产品,收购凭据上注明支付收购金额50万元,另代缴农业特产税5万元;

(4)为其关联企业提供担保,支付利息10万元;

(5)资助某非关联高校研究开发新产品费用20万元;

(6)向关联企业借人经营用资金70万元,年利率为6%,支付利息4.2万元;

(7)其他应扣除的成本费用共计80万元。

企业申报所得税时,计算如下:

应纳税所得额=220-1-60-1-50-5-10-20-4.2-80=-11.2(万元)

所以不需要缴纳企业所得税。

要求:请分析该企业计算的2021年应纳企业所得税是否正确。如不正确请指出错误之处,并正确计算其应纳企业所得税。

企业计算的2021年应纳企业所得税不正确,错误之处有:

①扣除运费时应剔除7%的进项税额;

②扣除免税农产品和代缴农业特产税时应剔除10%的进项税额;

③为其关联企业提供担保支付的利息10万元不能扣除;

④向关联企业借入的资金超过其注册资本50%的部分的利息不得扣除。

正确计算的应纳企业所得税为:

应纳税所得额=220-1-60-1×(1-7%)-(50+5)×(1-10%)-20-100×50%×6%-80=5.57(万元)

应纳所得税额=5.57×27%=1.5(万元)

五、综合题

(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)1.甲企业(非房地产开发企业),于2021年3月20日签定厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。

要求:

根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税,应缴纳的税额为多少?

在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

甲企业应纳的各种税计算如下:

(1)应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。

应缴纳的契税=20×5%=1(万元)

(2)应缴纳的营业税为

2200×5%=110(万元)

(3)应缴纳的城建税、教育费附加为

110×(7%+3%)=11(万元)

(4)应缴纳的印花税为

2200×0.5‰=1.1(万元)

(5)应缴纳的土地增值税:

①转让收入为2200万元;

②扣除项目金额的计算如下:

取得土地使用权时支付的金额为:

20+1=21(万元)

与转让项目有关的税金为:

110+11+1.1=122.1(万元)

评估价格为:2000×0.7=1400(万元)

评估费用为2万元。

扣除项目金额合计为:

21+122.1+1400+2=1545.1(万元)

③增值额为=2200-1545.1=654.9(万元)

④增值额与扣除项目金额的比率为:

654.9÷1545.1×100%=42.39%

⑤应纳土地增值税税额为:

654.9×30%=196.47(万元)

乙企业应缴纳的税款为:

应纳的契税为:

2200×5%=110(万元)

2.中国公民李四是一外商投资企业的中方雇员,2021年收入情况如下:

(1)1~12月份每月取得由雇佣单位支付的工资、薪金15000元;

(2)1-12月份每月取得由派遣单位支付的工资、薪金2500元;

(3)4月份一次性取得稿费收入8000元;

(4)5月份一次性取得翻译费收入30000元;

(5)7月份一次取得审核收入3500元;

(6)8月份取得国债利息收入6235元;

(7)9月份取得2000年9月份存入银行的五年期存款利息30000元;

(8)12月份取得2021年12月1日存入银行的一年期存款利息7155元;

(9)年底取得不含税全年一次性奖金收入36000元。

以上各项收入,凡需缴纳个人所得税的,均已由支付单位扣缴,并取得免税凭证。

要求:

(1)计算上述各项收入中应由支付单位扣缴的个人所得税额;

(2)李四是否还需补缴税款?如需应补缴多少?

(1)2021年取得的收入中,国债利息收入及个人所得税法修改前的银行存款利息不征收个人所得税。

(2)支付单位扣缴的个人所得税包括:

①雇佣单位扣缴税款=[(15000-1600)×20%-375]×12=27660(元)

②派遣单位扣缴税款=(2500×15%-125)×12=3000(元)

③稿费收入扣缴税款=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)

④翻译收入扣缴税款=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

⑤审稿费收入扣缴税款=(3500-800)×20%=540(元)

⑥一年期存款利息扣缴税款=7155÷12×20%=119.25(元)

(3)王某两处工资收入应合并计算纳税。

纳税额=[(15000+2500-1600)×20%-375]×12=33660(元)

应补税额=33660-27660-3000=3000(元)

(4)不含税奖金应缴个人所得税

每月不含税奖金:36000÷12=3000(元),适用税率和速算扣除数分别15%和125元

含税的全年一次性奖金收入=(36000-125)÷(1-15%)=42205.88(元)

每月含税奖金=42205.88÷12=3517.16(元),适用税率和速算扣除数分别15%和125元

不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=42205.88×125×6205.88(元)

3.甲公司为中外合资建筑公司,是增值税一般纳税人,具备建设行政部门批准的建筑业施工资质。甲公司成立于2000年7月,经营期限为20年,注册地为中部地区,注册资本为5000万元,外资持股比例为85%。1997年甲公司获利500万元。经主管税务机关批准,甲公司的税收优惠政策的执行期间从1998年开始计算。

甲公司2021年至2021年间的盈亏情况如下:2021年亏损200

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