财务分析综合练习题_第1页
财务分析综合练习题_第2页
财务分析综合练习题_第3页
财务分析综合练习题_第4页
财务分析综合练习题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《财务分析》综合练习教材名称 教材名称 单价作者版本出版社财务分析23池国华 2023年4月第一版经济科学出版社如学员使用其他版本教材,请参考相关学问点三、简答题〔5分〕简述会计分析的内涵是什么,并简述其一般步骤。考核学问点:会计分析内涵与步骤 参见P68-69【答案】〔1〕会计分析的内涵:会计分析是指通过对会计敏捷性确实认,评价企业会计政策和会计估量的适当性,提醒企业会计信息反映其财务状况与经营成果的真实程度。通过会计分析,可以知道企业会计数字的扭曲程度并通过会计手段来订正“扭曲“。〔2〕会计分析的一般有四个步骤:①阅读会计报告;②评估会计策略合理性;③分析财务报表工程变动;④调整财务报表数据。如何加强企业的资产治理力度?考核学问点:企业资产治理力度参见P126-127【答案】〔1〕优化企业资产配置。企业在保证正常运转的前提下,应乐观促进企业企业资产的合法权益,实现资产保值增值。运用现代信息技术。大中型企业应乐观运用现代信息技术加强和改进资产治理,建立需要。完善内部掌握制度。建立企业资产内部掌握制度的目的是为了严峻财经纪律,标准企此企业在购置资产时,应由主管部门统一组织,由资产治理部门会同财务选购实行双人选购制,以保证企业资产治理的稳健运行。简述现金流量分析在财务甄别方面的意义。考核学问点:现金流量分析的财务意义 参见P138作难度大,操纵本钱高,因此企业“人工制造净利润“不难,但是“人工制造现金流量“却绝非易事。譬如:提前确认收入或虚构收入,尽管会增加利润,却不会产生相应的现金流量;此来“真金白银“的流入。因此,通过对现金流量进展分析,可以用来甄别财务舞弊。简述流淌比率、速动比率和现金比率之间的关系。考核学问点:流淌比率、速动比率、现金比率关系 参见P88-89【答案】(1)流淌比率是指流淌资产与流淌负债的比率,表示每一元的流淌负债有多流淌资产中速冻资产变现偿付流淌负债的力量率。运用现金比率评价企业的短期偿债力量,其结果是相对稳健的。而在运用速动比率和流淌比率评价企业的短期偿债力量时度缓慢,那么即使企业外表上拥有巨额的流淌资产,显示出了抱负的流淌比率或速动比率,但实际上企业的短期偿债力量并不强。四、计算分析题〔10分〕流淌比率,速动比率计算:某企业流淌负债200万元,流淌资产40050万元,存货90万元,待摊费用2万元,预付账款7万元,应收账款200万元〔坏账损失率5%。求该企业的流淌比率0和速动比率。考核学问点:流淌比率、速动比率参见P83-85【答案】答案:依据题意,分别计算该企业的流淌比率和速动比率如下:流淌比率= =2速动比率= = =1.5某公司08年末资产总额分别为307万元,负债总额为134万元,权益总额为173万元,营业利润为50万元,利息费用为3万元,求该公司08年资产负债率,净资产负债率,全部者权益比率,利息保障倍数。考核学问点:财务风险与长期偿债力量分析参见P97-101【答案】依据题意,可计算得:资产负债率=负债总额/资产总额=134307=43.65%净资产负债率=负债总额/全部者权益总额=134173=77.46%全部者权益比率=1-资产负债率=56.35%利息保障倍数=(营业利润+利息费用)/利息费用=〔50+3〕/3=17.67ABC公司08年有关资料为:平均总资产为369805万元,利润总额是10534万元,利息费用是3592万元,平均净资产为153163万元,所得税费用为4530万元。要求:〔1〕计算ABC公司的总资产酬劳率〔5分〕〔2〕计算ABC公司的净资产收益率〔5分〕考核学问点:总资产酬劳率、净资产收益率参见P116-118【答案】由题意得总资产酬劳率== ×100%=3.82%〔2〕净资产收益率= ×100%= ×100%=3.92%某公司资产负债表简表2023年12月31日 单位:元资产货币资金金额20230负债及全部者权益流淌负债金额应收账款净额存货固定资产净额300000长期负债全部者权益240000资产总计负债及全部者权益合计:该公司2023年产品营业本钱为280000元,存货周转次数为4次;年末流淌比率为1.32;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。要求:〔1〕依据上述资料计算填列该公司2023年12月31日的资产负债表简表假定本年营业收入为420230款周转期。考核学问点:营运力量指标计算参见P128—130流淌比率参见P83产权比率参见P100【答案】由题意得〔1〕2023年12月31日单位:元资产 金额负债及全部者权益金额货币资金 20230流淌负债100000应收账款净额 42023存货 70000长期负债92023固定资产净额 300000全部者权益240000资产总计 432023负债及全部者权益合计432023=负债及全部者权益=全部者权益+全部者权益×产权比率=240000×〔1+0.8〕=432023(元)②期末存货=期初存货=营业本钱/存货周转次数=280000/4=70000〔元〕③应收账款净额=资产总额-固定资产净额-存货-货币资金=432023-300000-70000-20230=42023〔元〕=流淌资产/流淌比率=〔资产总计-固定资产净额〕/流淌比率=〔432023-300000〕/1.32=132023/1.32=100000〔元〕⑤长期负债=负债及全部者权益总计-全部者权益-流淌负债=432023-240000-100000=92023〔元〕〔2〕应收账款周转率=420230/42023=10〔次〕应收账款周转天数=360/10=36〔天〕某公司有资料如下表:06年07年08年单位:万元净利润35003800营业收入净额2600031000年末资产总额280003202336500年末股东权益总额195002202324500年末一般股股数180001800018000一般股平均股数1800018000假定07年、08年每股市价均为4.5元.请思考:计算该公司07、08年的如下指标〔要求所涉及的资产负债表的数字取平均数〕营业净利率②总资产周转率③权益乘数④平均每股净资产⑤每股收益 ⑥市盈率考核学问点:盈利力量指标计算参见P115-120【答案】由题意得:07年有关指标:①营业净利率=净利润÷营业收入=3500÷26000=13.46%②总资产周转率=营业收入÷平均资产总额=26000÷30000=0.86③权益乘数=平均资产总额÷平均股东权益= = =1.45④平均每股净资产=平均股东权益÷一般股平均股数=20750÷18000=1.15(元)⑤每股收益=净利润÷年末一般股股数=3500÷18000=0.19(元)⑥市盈率=每股市价÷每股收益=4.5÷0.19=23.68同理08年有关指标为:①营业净利率=12.26%②总资产周转率=0.91③权益乘数=1.47④平均每股净资产=1.29〔元〕⑤每股收益=0.21(元)⑥市盈率=4.5÷0.21=21.43依据某公司20232023据:单位:千元工程2023年2023年平均总资产963815231平均净资产856111458利息支出146189利润总额8211689所得税率33%30%资产收益率的影响程度。考核学问点:连环替代法参见P49-50【答案】答案:工程2023年2023年总资产酬劳率〔%〕10.0312.33负债利息率〔%〕13.565.01负债/净资产0.130.33净利润〔千元〕5501182净资产收益率〔%〕6.4110.32分析对象:10.32%-6.41%=3.91%承受连环替代法计算如下:2023年:[10.03%+〔10.03%-13.56%〕×0.13]×〔1-33%〕=6.41%第一次替代:[12.33%+〔12.33%-13.56%〕×0.13]×〔1-33%〕=8.15%其次次替代:[12.33%+〔12.33%-5.01%〕×0.13]×〔1-33%〕=8.90%第三次替代:[12.33%+〔12.33%-5.01%〕×0.33]×〔1-33%〕=9.88%2023年:[12.33%+〔12.33%-5.01%〕×0.33]×〔1-30%〕=10.32%总资产酬劳率变动的影响为:8.15%-6.41%=1.74%负债利息率变动的影响为:8.90%-8.15%=0.75%资本构造变动的影响为:9.88%-8.90%=0.98%税率变动的影响为:10.32%-9.88%=0.44%五、案例分析题〔10分〕沃伦·巴菲特投资成功重要阅历沃伦·巴菲特是一个具有传奇颜色的人物,1956年他将100美元投入股市,40年间制造了超过200亿美元的财宝。如将巴菲特旗下的伯克希尔·哈撒韦公司32年来的逐年投资绩效与美国标准普尔500种股票价格指数绩效相比,可以觉察巴菲特在其中的29年击败指数,只有35林奇誉为“历史上最优秀投资者“,使全球各地的股票投资者都势衷于巴菲特投资方法和理念。类期刊,了解公司的进展前景及策略,认真评估公司的投资价值,把握好入市时机。可见,财务报表分析对于投资决策的重要性所在。固然财务报表分析的应用领域不仅仅是投资决策。请思考:结合本案例,说明企业投资者进展财务分析的依据及目的。考核学问点:财务分析目的及依据参见P3-4〔1〕企业投资者进展财务分析的依据:①财务报表。包括:企业对外编制的资产负债表、利润表、现金流量表、股东权益〔或全部者权益,下同〕变动表及财务报表附注。②外部审计报告和评估报告③企业会计政策和会计制度④上市公司公开披露的信息资料〔2〕企业投资者进展财务分析的目的:企业投资者是指为企业供给资金并担当最终风险的全部者资者。投资者高度关注的是其资本的增值和保值状况,这就需要全面了解企业的财务状况、和投资者回报做出评估和推断,并进展合理的投资决策。资者需要通过财务信息对企业经营者受托履行状况进展分析评价,为选择经营者供给依据。ABC公司08年某有关资料如下: 单位:万元工程金额工程金额货币资金300短期借款300短期投资200应付账款200应收票据102长期负债600应收账款98〔年初82〕全部者权益1025〔年初775〕存货480〔年初480〕主营业务收入3000待摊费用20主营业务本钱2400固定资产净值1286税前利润90无形资产14税后利润54请思考:依据以上资料,计算该公司2023年的流淌比率,速动比率,资产负债率。比率名称流淌比率速动比率资产负债率同行业水平分析比率名称流淌比率速动比率资产负债率同行业水平分析1.01.040%考核学问点:偿债力量比率参见P83-85P98【答案】由题意

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论