小学奥数题汇总及答案_第1页
小学奥数题汇总及答案_第2页
小学奥数题汇总及答案_第3页
小学奥数题汇总及答案_第4页
小学奥数题汇总及答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学奥数题汇总及答案1.甲乙两个水管单独开,需要20小时和16小时分别注满一池水。丙水管单独开,需要10小时排空一池水。如果水池没有水,同时打开甲乙两水管,5小时后再打开排水管丙,问水池注满还需要多少小时?解:甲乙的工作效率分别为1/20和1/16,合并为9/80。5小时后进水量为45/80,还需要35/80的进水量。根据甲乙的工作效率和丙的工作效率,得到甲乙合作的工作效率为7/100。因为要让两队合作的天数尽可能少,所以先让甲乙单独工作,直到来不及为止。设甲乙合作时间为x天,则甲单独工作时间为(16-x)天。解出x=10,所以甲乙最短合作10天。因此,还需要35/80÷(9/80-7/100)=35小时才能将水池注满。答:5小时后还需要35小时才能将水池注满。2.修一条水渠,甲队单独需要20天完成,乙队单独需要30天完成。如果两队合作,他们的工作效率分别为原来的五分之四和十分之九。现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?解:甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为7/100。因为要让两队合作的天数尽可能少,所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天。解出x=10,所以甲乙最短合作10天。答:甲乙最短合作10天。3.甲乙合做一件工作需要4小时完成,乙丙合做需要5小时完成。现在先请甲丙合做2小时,余下的乙还需要6小时完成。乙单独做完这件工作需要多少小时?解:甲乙合作1小时的工作量为1/4,乙丙合作1小时的工作量为1/5。甲做了2小时,乙做了4小时,丙做了2小时的工作量为9/10。因为乙还需要做6小时才能完成,所以乙单独需要做2小时的工作量为1/10。乙的工作效率为1/20,所以乙单独完成需要20小时。答:乙单独完成需要20小时。设甲队完成该工程需要x天,乙队需要y天,规定日期为z天。由题意得到以下三个方程:x=zy=z+32/x+(z-2)/y=1化简第三个方程得到:2y+xy-2x=xy带入前两个方程,得到:2(z+3)+z(z+3)-2z=z(z+3)解得z=6,即规定日期为6天。,因为1+2+3+...+9=45能被9整除;同理,十位上的数字之和也能被9整除,因为10+11+12+...+19=145能被9整除;百位上的数字之和也能被9整除,因为100+101+102+...+199=14950能被9整除。而2000、2001、2002、2003、2004、2005这六个数的数字之和为2+0+0+0+2+0+0+1+2+0+0+2+2+0+0+3+2+0+0+4+2+0+0+5=27,不能被9整除。因此,这个多位数除以9的余数为27。2.有一个三位数abc,它的各位数字满足a>b>c,且a、b、c三个数字的和是12,求这个三位数。解:根据题意,我们可以列出不等式组合:a>b>ca+b+c=12因为a、b、c都是整数,所以它们的和最小为1+2+3=6,最大为9+8+7=24,因此,a、b、c的和为12,只可能是6+3+3或者7+3+2。如果a=6,那么b的取值只能是5或4,但是如果b=5,那么c的取值只有3,这样就不符合a>b>c的条件了,因此b只能等于4,此时c=3。因此,这个三位数为643。1.从10到99中,十位数字出现了10次,因此十位数字之和为10+20+30+...+90=450,可以被9整除。同样的道理,100到900中百位数字之和为4500,也可以被9整除。因此,1到999中各个位上的数字之和都可以被9整除。另外,1000到1999中,百位、十位、个位数字之和也可以被9整除,而千位上的1加起来为999,也能整除。最后,042005的各位数字之和为27,也可以被9整除。因此,答案为0。2.设A和B分别为两个小于100的不同自然数。则(A-B)/(A+B)=(A+B-2B)/(A+B)=1-2B/(A+B),而求A+B分之A-B的最小值相当于求(A-B)/(A+B)的最大值。为了使(A-B)/(A+B)最大,需要使B/(A+B)最小,因此需要使(A+B)/B最大。由于A和B都小于100,因此(A+B)/B的最大值为100,此时A/B=99/1,因此(A+B)/B=100。因此,(A-B)/(A+B)的最大值为98/100,即0.98。3.设A、B、C为三个非自然数,且A/2+B/4+C/16的近似值为6.4。因此,8A+4B+C≈102.4。由于A、B、C为非自然数,8A+4B+C为整数,可能为102或103。当8A+4B+C=102时,A/2+B/4+C/16=6.375;当8A+4B+C=103时,A/2+B/4+C/16=6.4375。因此,准确值为6.375或6.4375。4.设原数为abc,其中a、b、c分别为百位、十位、个位数字。由题意可知,a+b+c=17且b=a+1。将百位数字和个位数字对调后得到的新数为cba,且有abc+198=cba。将b=a+1代入后得到100a+10(a+1)+(16-2a)-100(16-2a)-10(a+1)-a=198,化简得到a=6,因此b=7,c=4。因此,原数为476。5.设原两位数为ab,则它的三位数为3ab。由题意可知,3ab=7ab+24,化简得到ab=24。因此,原来的两位数为24。1.设两位数为a,则三位数为300+a,根据题意得到7a+24=300+a,解得a=24,所以这个两位数为24。2.设原两位数为10a+b,新两位数为10b+a,它们的和为11(a+b),因为和是平方数,所以a+b=11,那么和就是11×11=121。3.设原六位数为abcde2,新六位数为2abcde,将abcde(五位数)设为x,则原六位数为10x+2,新六位数为200000+x,根据题意得到(200000+x)×3=10x+2,解得x=85714,所以原数为857142。4.设原四位数为abcd,新数为cdab,且d+b=12,a+c=9。根据“新数就比原数增加2376”可知abcd+2376=cdab,列竖式得到:abcd+2376-----cdab根据d+b=12,可知d、b可能是3、9;4、8;5、7;6、6。再观察竖式中的个位,可以知道只有当d=3,b=9;或d=8,b=4时成立。先取d=3,b=9代入竖式的百位,可以确定十位上有进位。根据a+c=9,可知a、c可能是1、8;2、7;3、6;4、5。再观察竖式中的十位,便可知只有当c=6,a=3时成立。再代入竖式的千位,成立。得到abcd=3963,所以原数为3963。5.设这个两位数为ab,根据题意得到ab=9a+6,以及ab=10a+b,5a+4b=3。因为a、b均为一位整数,得到a=3或7,b=3或8,所以这个两位数为33或78,但只有33满足用这个两位数去除以个位数字商为9余数为6,用这个两位数除以个位数字与十位数字之和商为5余数为3的条件。所以这个两位数为33。如果现在是上午10点21分,经过28799...99(一共有20个9)分钟后的时间是几点几分?答案是10:20。解法:将28799...99(一共有20个9)加1得到28800,然后除以60再除以24取整,得到的结果表示经过了整数天,时间仍然是10:21。因为在计算时加了1分钟,所以现在时间是10:20。排列组合问题:1.有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人相邻的排法有多少种?解法:根据乘法原理,分两步。第一步,将5对夫妻看作5个整体进行排列,共有5×4×3×2×1=120种排法。但是因为是围成一个首尾相接的圈,会产生5个5个重复,实际排法只有120÷5=24种。第二步,每一对夫妻之间又可以相互换位置,即每一对夫妻均有2种排法,总共有2×2×2×2×2=32种。综合两步,共有24×32=768种排法。2.若把英语单词“hello”的字母写错了,可能出现的错误共有多少种?解法:单词“hello”共有5个字母,全排列为5×4×3×2×1=120种。其中有两个“l”,因此实际排列数为120÷2=60种。原来只有一种正确的排列,因此错误排列数为60-1=59种。4.慢车车长125米,车速每秒行17米,快车车长140米,车速每秒行22米。慢车在前面行驶,快车从后面追上来。那么,快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车需要多少时间?答案为53秒。解法:快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车,就是快车车尾上的点追及慢车车头的点,因此追及的路程应该是两个车长的和。所以算式为(140+125)÷(22-17)=53秒。5.在300米长的环形跑道上,甲乙两个人同时同向并排起跑。甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米。两人起跑后的第一次相遇在起跑线前几米?答案为100米。解法:甲的速度比乙快0.6米/秒,所以甲每绕一圈会比乙多跑一圈的0.6×300=180米。两人相遇时,甲比乙多跑了一圈,即300米,再加上100米,所以甲追及总路程为8圈还多100米,即在原来起跑线的前方100米处相遇。6.一个人在铁道边,听见远处传来的火车汽笛声后,经过57秒火车经过她前面。已知火车鸣笛时离他1360米(轨道是直的),声音每秒传340米。求火车的速度(得出保留整数)。解法:由于声音每秒传340米,所以57秒后声音传播的距离为57×340=19380米。因为人离火车1360米,所以火车此时的位置距离人19380+1360=20740米。火车行驶的路程是人听到声音到火车经过她前面的时间乘以速度,即57秒×速度。所以,速度=20740÷57≈363.16米/秒≈22米/秒。7.猎犬发现前方有一只野兔,距离它10米远。猎犬开始紧追野兔,每跑5步,野兔跑9步。猎犬跑2步的时间,野兔却能跑3步。问猎犬至少要跑多少米才能追上野兔?正确答案是猎犬至少要跑60米才能追上野兔。解析:假设猎犬每步跑a米,野兔每步跑5/9米。因为猎犬跑2步的时间,野兔能跑3步,所以猎犬跑2a米,野兔跑5/3a米。因此,猎犬的速度是野兔速度的6/5倍。当猎犬跑60米时,野兔跑50米,两者的距离刚好缩短了10米,猎犬追上了野兔。8.甲乙两人骑自行车从A、B两地出发,行完全程所用时间的比是4:5。如果甲乙分别从AB两地相对行驶,40分钟后相遇,相遇后各自继续前行,问乙到达A地比甲到达B地晚多少分钟?答案是18分钟。解析:设全程为1,甲的速度为x,乙的速度为y。因为甲乙两人相对行驶,所以他们的速度相加,40分钟后他们相遇,所以40(x+y)=1。因为甲乙两人行完全程所用时间的比是4:5,所以x:y=5:4,所以x=1/72,y=1/90。假设甲到达B地需要t分钟,那么乙到达A地需要t+40分钟。因为甲乙分别继续前行,所以甲需要花费(1-t)分钟到达A地,乙需要花费(1-t-2/3)分钟到达B地。因为甲乙行完全程的时间比是4:5,所以(1-t):(1-t-2/3)=4:5,解得t=54/5,所以乙到达A地比甲到达B地晚18分钟。9.甲乙两车同时从AB两地相对开出,第一次相遇后两车继续行驶,各自到达对方出发点后立即返回。第二次相遇时离B地的距离是全程的1/5。已知甲车在第一次相遇时行了120千米,问AB两地相距多少千米?答案是300千米。解析:假设AB两地的距离为x,甲车的速度为v1,乙车的速度为v2。第一次相遇时,两车行驶的总路程为x,因为甲车行驶了120千米,所以乙车行驶的距离为x-120。第二次相遇时,两车行驶的总路程为3x,因为两车各自到达对方出发点后立即返回,所以甲车行驶的总路程为2x,乙车行驶的总路程为x。因为此时离B地的距离是全程的1/5,所以2x-x=4/5x,解得x=500。因为甲车在第一次相遇时行驶了120千米,所以第一次相遇时,乙车行驶的距离为500-120=380千米。因为甲车和乙车的速度相等,所以第一次相遇时,两车行驶的时间相等,所以甲车和乙车的速度相等,所以v1=v2。因为两车往返两次,所以总共行驶的距离为4x,所以总共行驶的时间为4x/(v1+v2)。因为第一次相遇时,甲车行驶了120千米,所以第二次相遇时,甲车行驶的距离为3x-120,所以甲车行驶的总路程为4x-120,所以甲车行驶的时间为(4x-120)/v1。因为甲车和乙车的速度相等,所以v1=v2,所以总共行驶的时间为4x/(2v1)=2x/v1。因为总共行驶的时间相等,所以2x/v1=4x-120/v1,解得x=300,所以AB两地相距300千米。10.一艘船顺流和逆流的速度分别为v1和v2,顺流需要6小时,逆流需要8小时。如果水流速度是每小时2千米,求两地间的距离?解析:假设两地间的距离为x,船的速度为v,水流速度为2千米/小时。因为船顺流需要6小时,所以x=v1×6。因为船逆流需要8小时,所以x=v2×8。假设船的速度为v,船顺流的速度为v+2,逆流的速度为v-2。因为船顺流需要6小时,所以x/(v+2)=6,解得x=6v+12。因为船逆流需要8小时,所以x/(v-2)=8,解得x=8v-16。因为x=6v+12=x=8v-16,所以6v+12=8v-16,解得v=14。因为x=v1×6,所以v1=21,因为x=v2×8,所以v2=17.5,所以两地间的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论