2020年海南省《经济法基础》每日一练(第772套)_第1页
2020年海南省《经济法基础》每日一练(第772套)_第2页
2020年海南省《经济法基础》每日一练(第772套)_第3页
2020年海南省《经济法基础》每日一练(第772套)_第4页
2020年海南省《经济法基础》每日一练(第772套)_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2020年海南省《经济法基础》每日一练考试须知:1、考试时间:180分钟。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在规定的位置填写您的答案。4、由于不同的科目的题型不同,文档中可能会只有大分标题而没有题的情况发生,这是正常情况。5、答案与解析在最后。姓名: *旦.考号: 、单选题(共30题)1.(一)某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。2011年1〜12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。注:当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。根据上述资料,回答下列问题:计算该公司2011年应缴纳印花税( )万元。A.0.04B.0.10C.6.10D.6.002.()不征收房产税。A.(A)城市房屋B.(B)城镇房屋C.(C)工矿区房屋D.(D)农村房屋.某房地产开发公司主要从事商品房开发销售,2009年销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.2亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金660万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()。A.1470万元B.1614万元C.1695万元D.1689万元.下列说法不正确的是()。A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等5个税种5.在下列两个案例中各有5个问题,请在各问题答案的选项中选出一个或一个以上正确答案。下列( )是海关对留购的仪器征收进口关税和代征税时适用的税率。A.海关接受补偿进口货物进口申报时适用的税率B.留购货物报关时适用的税率C.原进口报关征税时适用的税率D.收货人同意留购时适用的税率.下列各项中,不符合房产税相关规定的是()。A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人.在我国,土地增值税属于()课税。A.商品.财产C.行为D.其他8.根据《关于房地产开发企业土地增值税清算管理通知》的规定,下列不属于必须进行土地增值税清算的情况是( )。A.整体转让未竣工决算房地产开发项目B.房地产开发项目全部竣工、完成销售C.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的D.直接转让土地使用权9.应产房产税的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税( )元。A.12000B.9000C.3000D.1500.(共8题。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为( )万元。A.1860.22B.2936.55C.1420.44D.2510.66.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税28万元、消费税32万元,出售房产缴纳营业税10万元,所得税50万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%,该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。A.4.90B.8.40C.5.18D.8.68.成都市中级人民法院对王华诉张明侵权一案进行调解后达成协议,制作了调解书,对原审青阳区人民法院的判决:()A.应作出撤销原审判决的裁定B.应在调解书中注明撤销原审判决C.应责令一审法院撤销原判决D.在调解书送达后即视为撤销13.某单位转让一幢20年前建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣宰为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )。A.500万元B.1200万元C.2000万元D.1500万元14.(四)某企业2012年1月1日开业,相关资料如下:(1)开业时领取房屋产权证、营业执照、土地使用证、安全生产许可证各一份;(2)企业地处郊区,其厂房原值300万元,在郊区以外的农村还有一仓库,原值为50万元;(3)该企业共占地8000平方米,其中厂区内开辟绿化区,面积达到800平方米。当地规定房产税按房产原值减除30%后的余值计税;城镇土地使用税每平方米税额为5元。该企业应缴纳的房产税为( )万元。A.0B.2.52C.2.94D.3.615.根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A.产权未确定的不缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳16.2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。A.2305.75万元B.2738.75万元C.3005.75万元D.3345.75万元17.(一)位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:企业应缴纳的房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加的金额合计为( )万元。A.331.26B.342.45C.355.32D.360.1318.某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。根据上述资料,回答下列问题:若该企业无租使用免税单位的房产,则 。A.不用缴纳房产税B.由房屋产权所有者人缴纳房产税C.由该企业代缴房产税D.由房产代管人缴纳房产税19.我国对外贸易管制的基本制度是()。A.配额管理制度B.关税管理制度C.进出口许可证管理制度D.数量管理制度20.某卷烟厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税和消费税,2006年6月发生下列经济业务:(1)向农民购进烟叶一批,支付收购价款77410元,缴纳烟叶税17030元,开具农产品收购统一发票。(2)购进A种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明价款110000元,税额18700元。供货方转来代垫运费的运输发票(由运输部门工具),注明运费7500元、建设基金500元、装卸费700元。款项已付,货物已入库;专用发票已于当月税款的纳税申报期内向主管税务机关申请认证,认证通过后已申请抵扣。(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂按每千克100元的售价代收代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票。烟丝加工完毕全部收回,共计321千克。白云烟厂代收消费税9630元。当月生产车间按需要领用,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克。(4)将以前购进且已申报抵扣进项税额的A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元。(5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币),共计56000元,关税税率为20%,缴纳了增值税,海关开具了完税凭证。(6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含增值税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格9500元。(8)上年5月份收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。(9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱14917.5元。门市部本月已售出2箱。已知消费税适用税率为:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率30%。根据以上资料,计算并回答下列问题:移送至非独立核算门市部的A牌卷烟当月应纳消费税为( )。A.11550元B.11775元C.13725.75元D.40425元21.融资租赁房屋在租赁期内房产税的纳税人是( )。A.出租方B.承租方C.由出租方和承租方协商确定D.由当地税务机关根据实际情况确定22.某国内投资公司,2010年11月接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值500万元。此外,该公司将自有的房屋处理,原值1000万元,其中的一套房屋典当给某典当商;另外一套用作幼儿园,原值300万元。同时,该公司获得一块政府出让的土地,缴纳土地出让金100万元(该省准予按原值扣除20%的余值计税,契税税率为5%)。该公司办幼儿园需要缴纳的房产税为()元。A.28800B.36000C.3600D.023.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2006年10月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。(注:关税税率20%,当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)根据所给资料,依据税法的有关规定,回答下列相关问题:(计算结果保留小数点后两位)该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为( )。A.256.45万元B.262.49万元C.266.51万元D.277.58万元.某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税税额为17340元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(超支)为( )元。A.1099B.1199C.16141D.16241.下列哪些情形,不能适用裁定?( )A.驳回当事人提出的回避申请B.驳回起诉C.补正判决书中的笔误D.不予执行仲裁裁决书.某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。A.380.1B.381C.389.1D.470.1.下列关于土地增值税清算的陈述,不正确的是( )。A.土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为清算单位B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,由税务机关进行判断是否进行清算C.应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金.下列说法,符合房产税规定的是()。A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收D.房产税从租计价的一律税率为12%.根据我国目前实行的分税制财政管理体制,中央与地方共享收入包括( )。A.增值税,资源税,消费税B.所得税,经营税,消费税C.所得税,经营税,关税D.增值税,资源税,证券交易(印花)税.某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为( )万元。A.24C.30D.16.8二、多选题(共20题).中华人民共和国海关是国家的进出关境监督管理机关。海关的基本任务为:A.监管进出境运输工具、货物B.征收关税和其他税费C.查缉走私D.编制海关统计和办理其他海关业务32.甲的一个彩电被人民法院判决认定财产无主后,甲出现。以下说法正确的是:A.在民法通则规定的诉讼时效期间可以对财产提出请求B.向原审人民法院申请再审C.向上级人民法院提起上诉D.人民法院审查属实后,应当作出新判决,撤销原判决33.关于该案中的执行问题说法正确的是()。A.欧阳申请执行的依据是二审法院的调解,而旅店申请执行的依据是一审法院的判决B.二审法院对于本案的调解书不能移送执行C.欧阳申请执行的期限是1年,客栈申请执行的期限是6个月D.双方在执行中可以达成和解协议,如果一方不履行和解协议的,法院应当强制执行和解协议34.下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有( )。A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人35.下列各项中属于非关税壁垒措施的是( )。A.某进口国和出口国谈判自愿限制某些商品在一定时间内的出口数量B.某国政府给予国内的供应商优先获得政府公共采购订单C.某进口国政府对电子产品设定较高的技术标准D.某国对进口的化妆品采取卫生检疫,限制国外化妆品的进口E.某国政府提高制成品的进口关税税率,限制进口.某公司进口圆钢一批,成交价格为CIF天津USD1000。已知外汇牌价为USD100=750人民币,关税税率为10%,增值税税率为17%。海关于2007年9月1日填发税款缴款书,该公司于2007年9月17日缴款,计算错误的滞纳金金额是()。A.0.38元人民币B.0.70元人民币C.2.15元人民币D.1.08元人民币.根据《民事诉讼法》的规定,合同双方当事人可以在合同中约定,发生纠纷时由 法院管辖该合同案件。A.原告住所地B.合同签订地C.中级人民D.合同标的物所在地38.我国目前的开征的财产税包括( )。A.土地增值税B.车船税C.房产税D.契税E.个人所得税39.在第四笔业务中该公司()。A.在房产抵押后即应缴土地增值税B.在房产抵押期间不缴土地增值税C.增值税纳税义务发生时间为抵押合同签订之日D.在房屋产权发生变更之前没有发生纳税义务40.以下关于房产税的说法正确的有()。A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税41.下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有( )。A.隐瞒、虚报房地产成交价格的B.提供扣除项目金额不实的C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的E.出售旧房及建筑物的42.以下应缴纳土地增值税的有()。A.商业企业将使用过的旧房出租B.个人将使用过的旧房赠与子女C.工业将使用过的旧房投资给某商业企业D.将使用过的旧房换取股票E.将使用过的旧房卖给某单位做展示厅43.下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有( )。A.房屋产权出典的,承典人为纳税入B.房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房屋所在地的.房屋代管人或使用人为纳税人44.下列各项中,符合房产税纳税义务人发生时间规定的有()。A.将原有房产用于生产经营,从牛产经营之月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起.下列关于税率的适用原则,哪些选项是正确的()A.对于原产于香港、台湾、澳门的产品,当海关征收进口税时,按最惠国税率计征关税B.对于采购进口的原产于我国大陆的产品免征进口关税C.对于原产于与我国未签订关税互惠协定的国家的货物,海关在征收进口关税时一律按普通税率计征D.对于进口的中性包装的货物,海关无法确定该项货物的原产地,进口人又不能提供原产地证书,海关征税时,按普通税率征收进口关税.根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有( )。A.以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业B.个人以房地产进行交换的C.被兼并企业的房地产转让到兼并企业D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的.依照我国法律的有关规定,若法国法院的判决要在我国得到承认与执行,需要满足以下哪些条件( )A.法国法院的判决已经发生法律效力B.法国法院判决的承认和执行不会损害我国的公共秩序C.法国与我国蹄结或者参加了国际条约或者有互惠关系D.法国法院适用了我国冲突规范所规定的准据法.下列哪些情况下,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税( )儿已征收进口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运出境的B.已征收出口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运进境的,并已重新交纳因出口而退还的国内环节有关税收的C.E征收出口关税的货物,因故未装上运输工具,申报退关的D.所有征收出口关税的货物,若货物复运进口都应该退还关税的49.关于房产税的说法,正确的有()。A.我国的房产税属于个别房产税B.城乡信用合作社自用房产免征财产税C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税D.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%-50%作为应税房产原值E.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值50.章某因在深圳市罗湖区丽云美容中心整容手术失败,2002年4月向法院提出起诉要求该中心赔偿损失6万元。2002年5月罗湖区法院作出判决,双方均未提出上诉。2005年,罗湖区检察院在检查工作时发现本案确有错误,欲提出抗诉,则关于本案的说法不正确的是()A.检察院不能再提出抗诉,因为本案已经过了两年的时效B.罗湖区检察院可以直接提出抗诉C.应当由市级检察院提出抗诉D.检察院抗诉后,该案是否再审,应经法院审判委员会讨论决定三、判断题(共10题)四、简答题(共2题)51.位于市区的某医药制造企业为增值税一般纳税人,2011年发生以下业务:(1)销售一批药品给某医院,取得不含税销售收入120万元。(2)5月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.4万元。(3)折扣销售A药品给甲代理商,在同一张增值税专用发票上注明销售额100万元、折扣额12万元;另外,销售给甲代理商B产品200件,B产品不含税售价每件2800元。(4)将新研制的一批新药品B直接赠送给客户,成本价18万元,成本利润率为12%,该新药品无同类产品市场销售价格(已计入营业外支出)。(5)7月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税30万元,支付运输费16万元,取得货运发票,当月因管理不善损失外购材料20%;8月从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元。(6)10月进口一批药品加工设备,关税完税价格20万元,进口关税税率为10%。(7)发生管理费用88万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费60万元。(8)当年发生广告和业务宣传费22万元。(9)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是50万元。(10)税务机关核定的准予扣除的销售成本是40万元。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。计算该企业进口环节应纳税金合计数额。52.请你分析说明新贸易保护主义的特点。单选题答案:1:C 2:D 3:C 4:D 5:A6:B7:D8:C 9:B 10:D 11:A 12:D13:B14:B15:C 16:B 17:D 18:C 19:C20:B21:D22:D 23:A 24:B 25:A 26:A27:C28:A29:D 30:B多选题答案:31:B,C,D 32:A,D 33:B 34:A,C,D 35:A,B,C,D36:A,B,C 37:A,B,D 38:A,B,C,D 39:B,D40:B,C,E41:A,B,D,E 42:D,E 43:A,C,D 44:A,D 45:答案出错46:A,C 47:A,B,C 48:A,B,C 49:A,E 50:A,B,D判断题答案:简答题答案:51:进口环节应纳税金合计: 52:1973—1974年世界经济危机的爆发,市场问题相对紧张,出现了新贸易保护主义。其主要特点有:相关解析:1:应缴纳印花税=2000×0.05‰o+12000×0.5‰o=6.10(万元)。2:房产税的征税范围是位于城市、县城、建制镇和工矿区范围内的房屋,不包括农村房屋。3:销售收入=12000(万元)土地使用权费及开发成本=4800(万元)房地产开发费用=4800×10%=480(万元)税金=660(万元)加计扣除费用=4800×20%=960(万元)扣除项目合计=4800+480+660+960=6900(万元)增值额=12000-6900=5100(万元)增值税与扣除项目比例=5100÷6900×100%=73.91%大于50%小于100%,适用税率40%,速算扣除率是5%。土地增值税额=5100×40%-6900×5%=1695(万元)4:行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等6个税种。5:被更换的原进口货物中残损、品质不良或规格不符货物不退运出境且不放弃交由海关处理的,或者被更换的原出口货物中残损、品质不良或规格不符的货物不退运进境,原进出口货物的收发货人应当按照海关接受无代价抵偿货物申报进出口之日适用的有关规定申报出口或进口,并缴纳出口关税或进口关税和进口环节海关代征税,属于许可证件管理的商品,还应当交验相应的许可证件。6:选项B错误是因为将房屋产权出典的,应由承典人缴纳房产税。7:我国已经形成了以流转税和所得税为主体的多税种、多层次、多环节的税收体系,大致可以分为:口商品课税;口所得课税;口财产课税;口行为课税;□其他课税。其中,其他课税包括土地增值税、资源税等。8:土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(∏24.44+7244.44)×(10%+20%)=2510.66(万元)9:城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额计算的。三税,是指增值税、消费税和营业税。所以该企业应缴纳城市维护建设税=(28+32+10)×7%=4.9(万元)。10:本题考查上诉案件调解书的效力。根据《民事诉讼法》第155条的规定,第二审人民法院审理上诉案件,可以进行调解。调解达成协议,应当制作调解书,由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章。调解书送达后,原审人民法院的判决即视为撤销。11:转让已使用的房屋及建筑物,以房地产评定机构评定的评估价格为扣除项目金额,评估价格=重置成本价×成新度折扣率=2000×60%=1200(万元)。12:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。该企业应缴纳的房产税=300x(1-30%)x1.2%=2.52(万元)13:(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。14:销售收入=15000(万元)土地使用权费及开发成本=5000(万元)房地产开发费用=5000×10%=500(万元)税金:825(万元)加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)扣除项目合计=5000+500+825+1000=7325(万元)增值额=15000-7325=7675(万元)增值额与扣除项目比例=7675+7325=104.78%<200%,适用土地增值税税率为50%,速算扣除系数为15%。土地增值税额=7675×50%-7325×15%=2738.75(万元)15:应纳房产税:15×12%=1.8(万元)16:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。17:[精解]进出口许可证管理制度是我国对外贸易管制的基本制度。18:移送至非独立核算门市部的A牌卷烟当月应纳消费税=14917.5÷(1+17%)×45%×2+150×2=11775(元)19:融资租赁资产实际上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。20:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。故本题答案为D。21:关税完税价格=220+4+20+11=255(万元)22:由于该企业为小规模纳税人,所支付的增值税税额计人购入原材料的取得成本。成本差异计算为成本差异=(102000+17340+l400+359)元一20×5995元=(121099-119900)元=1199元23:[考点]裁定的适用范围24:扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰=4733(万元)增值额=6000-4733=1267(万元)增值率=1267÷4733%o100%=26.77%适用税率30%;应纳税额=1267×30%=380.1(万元)25:应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。26:房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;个人出租住房,房产税暂减按4%的税率征收。27:纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。相关解析:28:根据《海关法》第二条的规定,中华人民共和国海关是国家的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务。29:参见《民事诉
