




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章钢筋混凝土受弯构件1.了解双筋截面受弯构件的基本概念和应用范围;
2.掌握单筋T形梁正截面承载力计算方法及适用条件。
第四讲教学目标:
第三章钢筋混凝土受弯构件1.了解双筋截面受弯构件的基1重点单筋T形截面受弯构件正截面承载力计算的应力简图、计算方法及适用条件。难点单筋T形截面受弯构件正截面承载力计算的应力简图、计算方法及适用条件。重点单筋T形截面受弯构件正截面承载力计算的23.2.2单筋T形截面受拉钢筋较多,可将截面底部宽度适当增大,形成工形截面。工形截面的受弯承载力的计算与T形截面相同。挖去中和轴受弯构件在破坏时,大部分受拉区混凝土早已退出工作,故将受拉区混凝土的一部分去掉。只要把原有的纵向受拉钢筋集中布置在梁肋中,截面的承载力计算值与原有矩形截面完全相同,这样做不仅可以节约混凝土且可减轻自重。剩下的梁就成为由梁肋()及挑出翼缘,两部分所组成的T形截面。§3.2正截面承载力计算3.2.2单筋T形截面受拉钢筋较多,可将截面底部宽度适当增大31.翼缘计算宽度(1)翼缘计算宽度的概念
在计算中,为简便起见,假定只在翼缘一定宽度范围内受有压应力,且均匀分布,该范围以外的部分不起作用,这个宽度称为翼缘计算宽度。(2)翼缘计算宽度的值第四讲T形截面ppt课件4项次考虑情况T形截面、I形截面倒L形截面肋形梁肋形板独立梁肋形梁肋形板1按计算跨度l0考虑l0/3l0/3l0/62按梁(纵肋)净距sn考虑b+sn—b+sn/23按翼缘高度hf'考虑hf'/h0≥0.1—b+12hf'—0.1>hf'/h0≥0.05b+12hf'b+6hf'b+5hf'hf'/h0<0.05b+12hf'bb+5hf'表3.2.5T形、I形及倒L形截面受弯构件翼缘计算宽度bf'注:表中b为梁的腹板宽度。项次考虑情况T形截面、I形截面倒L形截面肋形梁独立梁肋形梁152.T形截面的分类
第一类T形截面:中性轴通过翼缘,即
第二类T形截面:中性轴通过肋部,即判断条件:当符合下列条件时,为第一类T形截面,否则为第二类T形截面:(3.2.12)或(3.2.13)式中x—混凝土受压区高度;—T形截面受压翼缘的高度。
式(3.2.12)用于截面复核;(3.2.13)用于截面设计。2.T形截面的分类6第一类T形截面第二类T形截面界限情况第一类T形截面第二类T形截面界限情况73.基本计算公式及其适用条件(1)基本计算公式1)第一类T形截面(图3.2.9)第一类T形截面承载力与截面与矩形截面完全相同。第四讲T形截面ppt课件82)第二类T形截面第二类T形截面的等效矩形应力图如图3.2.10。2)第二类T形截面9第三章受弯构件3.2正截面受弯承载力计算第二类T形截面=+第三章受弯构件3.2正截面受弯承载力计算第二类T形截面10(2)基本公式的适用条件1)x≤ξbh0。该条件是为了防止出现超筋梁。但第一类T形截面一般不会超筋,故计算时可不验算这个条件。
2)As≥ρmin
bh或ρ≥ρmin。该条件是为了防止出现少筋梁。第二类T形截面的配筋较多,一般不会出现少筋情况,故可不验算该条件。(2)基本公式的适用条件11
注意:由于肋宽为b、高度为h的素混凝土T形梁的受弯承载力比截面为b×h的矩形截面素混凝土梁的受弯承载力大不了多少,故T形截面的配筋率按矩形截面的公式计算,即,式中b为肋宽。4.正截面承载力计算步骤T形截面受弯构件的正截面承载力计算也可分为截面设计和截面复核两类问题,这里只介绍截面设计的方法。
(1)已知:弯矩设计值M,混凝土强度等级,钢筋级别,截面尺寸,求:受拉钢筋截面面积As注意:由于肋宽为b、高度为h的素混凝土T形梁12计算步骤如图3.2.11。计算步骤如图3.2.11。13【例3.2.5】某现浇肋形楼盖次梁,截面尺寸如图3.2.12所示,梁的计算跨度4.8m,跨中弯矩设计值为95kN·m,采用C25级混凝土和HRB400级钢筋。试确定纵向钢筋截面面积。【例3.2.5】某现浇肋形楼盖次梁,截面尺寸如14【解】查表得fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2,
fy=360N/mm2,α1=1.0,ξb=0.518假定纵向钢筋排一层,则h0=h-35=400-35=365mm,1.确定翼缘计算宽度按梁的计算跨度考虑:bf′=l0/3=4800/3=1600mm按梁净距sn考虑:bf′=b+sn=3000mm按翼缘厚度hf′考虑:hf′/h0=80/365=0.219>0.1,故不受此项限制。【解】查表得fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/m15取较小值得翼缘计算宽度=1600mm。
2.判别T形截面的类型=11.9×1600×80×(365-80/2)=495.04×106N·mm>M=95kN·m属于第一类T形截面。3.计算x
取较小值得翼缘计算宽度=1600mm。164.计算As,并验算是否属少筋梁As=1.0×11.9×1600×13.94/360=737mm2
0.45ft/fy=0.45×1.27/360=0.16%<0.2%,取ρmin=0.2%ρminbh=0.20%×200×400=160mm2<As=737mm2不属少筋梁。选配318(As=763mm2)。4.计算As,并验算是否属少筋梁17【例3.2.6】某独立T形梁,截面尺寸如图3.2.13◆所示,计算跨度7m,承受弯矩设计值695kN·m,采用C25级混凝土和HRB400级钢筋,试确定纵向钢筋截面面积。【解】fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2,fy=360N/mm2,α1=1.0,ξb=0.518假设纵向钢筋排两排,则h0=800-60=740mm【例3.2.6】某独立T形梁,截面尺寸如图3.2181.确定bf'按计算跨度l0考虑:bf'=l0/3=7000/3=2333.33mm按翼缘高度考虑:hf′/h0=100/740=0.135>0.1,则bf'=b+12hf'=300+12×100=1500mm上述两项均大于实际翼缘宽度600mm,故取bf'=600mm2.判别T形截面的类型=1.0×11.9×600×100×(740-100/2)=492.66×106N·mm<M=695kN·m该梁为第二类T形截面。1.确定bf'193.计算x
4.计算As
3.计算x20选配625(As=2945mm2),钢筋布置如图3.2.13。选配625(As=2945mm2),钢筋布置如图3.21(2)、截面复核已知:b、h、As、As’、fy、fy’、fc求:Mu≥M第一类T形截面一)第一类T形截面(2)、截面复核已知:b、h、As、As’、fy、fy’22二)第二类T形截面二)第二类T形截面233.2.3双筋截面受弯构件的概念1.定义在截面受拉区和受压区同时按计算配置受力钢筋的受弯构件。2.特点采用受压钢筋来承受截面的部分压力,不经济。3.适用范围①构件所承受的弯矩较大,而截面尺寸受到限制,采用单筋梁无法满足要求;3.2.3双筋截面受弯构件的概念24②构件在不同的荷载组合下,同一截面可能承受变号弯矩作用;③为了提高截面的延性
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 防洪提勘察设计合同范本
- 狗子领养合同协议书范本
- 美容店长工资合同协议书
- 求合作协议需要几份合同
- 签了补充协议没签主合同
- 首付房屋转让协议书范本
- 电工安全施工合同协议书
- 能效管理合同协议书范本
- 法院判决房屋赔偿协议书
- 生产质量安全协议书范本
- 热电厂2空预器大修施工方案
- 十二岁套面圈的顺口溜大全
- 中国儿童严重过敏反应诊断与治疗建议(2022年)解读
- 卡吉斯铸铁锅炉
- 钢箱拱钢箱梁吊装施工方案
- GB/T 23821-2022机械安全防止上下肢触及危险区的安全距离
- GB/T 25980-2010道路车辆旅居挂车和轻型挂车的连接球尺寸
- GB/T 24218.1-2009纺织品非织造布试验方法第1部分:单位面积质量的测定
- GB/T 1633-2000热塑性塑料维卡软化温度(VST)的测定
- 手术讲解模板:肩关节全部置换术课件
- 食堂伙食收据样稿
评论
0/150
提交评论