




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
福建省
2023届高中毕业班第二次质量检测(预测)
物理•全解全析
注意事项:
i.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号等填写在答题卡和试卷指定位置上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如
需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。
写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回
第I卷(选择题)
一、单选题(共16分)
1.(本题4分)如图所示,某运动员在200米(单程50米)蝶泳比赛中,成绩是03秒86,
则下列说法正确的是()
A.若运动员夺冠,则该运动员平均速度最大
B.200m是路程,03秒86是时间间隔
C.研究运动员技术动作时,运动员可被视为质点
D.运动员向后划水加速时,水对运动员的作用力大于运动员对水的作用力
【答案】B
【详解】A.由于200米蝶泳比赛是50米往返两次,因此整个过程位移为零,平均速度为
零,故A错误;
B.200m是路程,03秒86是时间间隔,故B正确;
C.研究运动员技术动作时,运动员的大小形状不可忽略,不能视为质点,故C错误;
D.运动员向后划水加速时,水对运动员的作用力与运动员对水的作用力是一对相互作用力,
大小相等方向相反,故D错误。
故选Bo
2.(本题4分)图甲为氢原子的能级图,大量处于〃=4激发态的氢原子向低能级跃迁时能辐
射出多种不同频率的光,用辐射出的光照射图乙中光电管的阴极K,阴极K的材料为铝,
鸨的逸出功是4.54eV。则下列说法正确的是()
n£7eV
4---------------------------0.85
3------------------------1.51
2------------------------3.40
1------------------------13.6
甲
A.能使鸨发生光电效应的光有4种
B.若将滑动变阻器的滑片右移,电路中的光电流一定增大
C.若将电源正、负极反接,电流表示数一定为0
D.逸出的光电子的最大初动能为8.21eV
【答案】D
【详解】A.氢原子从4-1、3-1、2Tl辐射的光子的能量都大于鸨的逸出功,都能使鸨
发生光电效应,因此大量处于〃=4激发态的领原子向低能级跃迁时辐射的光子中能使铝发
生光电效应的有3种,A错误;
B.将滑动变阻器的滑片右移,光电管两端的电压增大,但之前光电流是否达到饱和并不清
楚,因此光电管两端的电压增大,光电流不一定增大,B错误;
C.将电源正、负极反接,所加电压阻碍光电子向阳极运动,但若
eU<Ek,n
则仍有一定数量的光电子到达阳极形成光电流,C错误;
D.逸出的光电子的最大初动能为
&”=MWo=-O.85ev-(-13.6eV)454eV=8.21eV
D正确。
故选D。
3.(本题4分)如图甲所示,在匀强磁场中,一巨型金属线圈两次不同的转速绕与磁感线垂
直的轴匀速转动,产生的交变电动势随时间变化的e-f图像分别如图乙中曲线〃、匕所示,
贝U()
A.两次1=0时刻穿过线圈的磁通量均为零B.曲线a表示的交变电动势的最大值为25V
C.曲线b表示的交变电动势有效值为15VD.曲线a、b对应的线圈转速之比为3:2
【答案】D
【详解】A.两次f=0时刻线圈产生的感应电动势均为零,可知此时穿过线圈的磁通量均最
大,A错误;
B,曲线。表示的交变电动势的最大值为30V,B错误;
D.转速”在单位为r/s时,本质上就指频率,即有
故两者的转速之比为
fa_Jh=0.03s=3
「J0.02s-2
D正确;
C.线圈在磁场中,感应电动势的瞬时值为
e=NBScosmcot=2/cNBSfsin2兀ft
则电动势的最大值
Eg'wNBSf
则有
E“max_fJa_3
Ebmaxfb2
曲线a表示的交变电动势最大值是30V,解得
=2°V
则曲线b表示的交变电动势有效值为
线=军=10内
c错误。
故选Do
4.(本题4分)如图所示,滑块A和足够长的木板B叠放在水平地面上,A和B之间的动摩
擦因数是B和地面之间的动摩擦因数的4倍,A和B的质量均为〃现对A施加一水平向
右逐渐增大的力F,当E增大到用时A开始运动,之后力尸按图乙所示的规律继续增大,
图乙中的x为A运动的位移,已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力。对两物块的运动过程,
以下说法正确的是()
A.当尸>2尸°,木块A和木板B开始相对滑动
B.当F>Fo,木块A和木板B开始相对滑动
C.自JC=0至木板x=xo木板B对A做功大小为五4
4
D.mo时,木板B的速度大小为倍
【答案】D
【详解】AB.设A、B之间的最大摩擦力为人,B与地面之间的最大摩擦力为£,由于最
大静摩擦力等于滑动摩擦力,则
fm==2〃机g
可知,当斤增大到短,A开始运动时,B也和A一起滑动。则
Fo=f^=2/Jtng
当A、B发生相对滑动时,A、B之间的摩擦力达到最大静摩擦力,整体隔离法得
Fma
-fm=
联立解得
尸=34
故AB错误;
CD.木板自x=0至kxo过程中,A、B没有发生相对滑动,整体动能定理得
(2F+F)1
200xo2mv2
―yd丹-fmo=Y
对A用动能定理,得
联立解得
故C错误,D正确。
故选D。
二、多选题(共24分)
5.(本题6分)光纤通信采用的光导纤维由内芯和外套组成,如图所示,一复色光以入射角综
射入光导纤维后分为a,b两束单色光,”,。两单色光在内芯和外套界面多次全反射后从
光导纤维另一端射出,下列说法正确的()
A.内芯折射率小于外套的折射率
B.。光光子的能量大于力光光子的能量
C.在内芯中单色光。的传播速度比匕大
D.入射角由%逐渐增大时,。光先不发生全反射
【答案】CD
【详解】A.光在光在内芯和外套界面发生全反射,可知光从光密介质射入光疏介质,则内
芯的折射率大于外套的折射率,A错误;
B.由图可知,a光射入光导纤维后的折射角大于b光,有折射定律可知光导纤维对a的折
射率小于〃光的折射率,则a光的频率小于人光,根据光子能量公式,人光子的能量大于a
光光子的能量,B错误;
C.根据折射率公式,可以判断a光在光导纤维中的速度大于b光,C正确;
D.根据sinC=L,可知,a光的临界角比b光的大,所以入射角由优逐渐增大时,〃光先
n
不发生全反射,D正确。
故选CD。
6.(本题6分)如图所示,实线为两个点电荷Qi、Q2产生的电场的电场线,虚直线以为Q、
Q2连线的垂直平分线,。为垂足,c、d两点在垂直平分线上且关于Q/、。2连线对称。一电
子(不计重力)从。点沿虚曲线途径。点运动到b点。下列说法正确的是()
A.。/的电荷量小于。2的电荷量
B.c、〃两点的电势相同,场强不相同
C.电子过0点时的加速度大于过«点时的加速度
D.电子在0点时的电势能大于在。点时的电势能
【答案】BC
【详解】A.。周围的电场线比。2周围的电场线密,说明Q/的电荷量大于02的电荷量,A
错误;
B.根据电场线的分布情况知Q/、Q为异种电荷,根据曲线运动的向心力方向指向凹处知,
Q/为正电荷,。2为负电荷,电场线的方向由Q沿电场线指向。2,根据对称性知c、d两点
的电势相等,场强大小相等,方向不同,B正确;
eE
C.。点附近的电场线比A点附近的电场线密,。点场强较大,由加速度”产生知,电子过
m
。点时的加速度大于过A点时的加速度,C正确;
D.电子从A点运动到0点的过程中电场力方向与速度方向的夹角小于90°,电场力做正功,
电势能逐渐减小,即电子在。点时的电势能小于在A点时的电势能,D错误。
故选BC。
7.(本题6分)2022年6月17日,我国第三艘航母福建舰正式下水,如图甲所示,福建舰配
备了目前世界上最先进的电磁弹射系统。电磁弹射系统的具体实现方案有多种,并且十分复
杂。一种简化的物理模型如图乙所示,电源和一对足够长平行金属导轨M、N分别通过单
刀双掷开关K与电容器相连。电源的电动势E=6V,内阻不计。两条足够长的导轨相距L
=0.2m且水平放置处于磁感应强度fi=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面且竖
直向下,电容器的电容C=10F。现将一质量为机=0.1kg,电阻R=1C的金属滑块垂直放置
于导轨的滑槽内,分别与两导轨良好接触。将开关K置于a让电容器充电,充电结束后,
再将K置于b,金属滑块会在电磁力的驱动下运动。不计导轨和电路其他部分的电阻,不计
电容器充、放电过程中电磁辐射和导轨产生的磁场对滑块的作用,忽略金属滑块运动过程中
的一切摩擦阻力。下列说法正确的是()
A.开关K置于b后,金属块先做加速运动、后做减速运动
B.开关K置于b的瞬间,金属滑块的加速度大小为6m/s2
C.开关K置于b后,金属滑块获得的最大速度大小为30m/s
D.开关K置于b后,电容器最终带电量为零
【答案】BC
【详解】B.开关K置于b的瞬间,流过金属滑块的电流为
/一
R
以金属滑块为研究对象,根据牛顿第二定律
F=BIL=ma
解得
BEL..
a=------=6m/s-2
mR
故B正确;
AC.金属滑块运动后,切割磁感线产生电动势,当电容器电压与滑块切割磁感线产生电动
势相等时,滑块速度不再变化,做匀速直线运动,此时速度达到最大。设金属滑块加速运动
到最大速度时两端电压为U,电容器放电过程中的电荷量变化为△<7,放电时间为△/,流过
金属滑块的平均电流为/,在金属块滑动过程中,由动量定理得
BILAt=mv-O
由电流的定义
瓯=/加
由电容的定义
。嗑
电容器放电过程的电荷量变化为
△q=CAt/
且
\U=E-U
故
BLC(E-U)=mv
金属滑块运动后速度最大时,根据法拉第电磁感应定律可得
U=BLv
联合解得
v=30m/s
故A错误,C正确;
D.由C选项分析可知,当金属滑块运动后速度最大时起飞,其两端电压为
U=BLv=3V
即此时电容器两端电压为3V,电容极板上依然有电荷,未完全放电,故D错误。
故选BC。
8.(本题6分)2022年12月4日,总质量为m的神舟十四号载人飞船完成任务后返回地球,
如图所示,在返回过程中经历了在4点从圆形轨道I进入椭圆轨道H,A为椭圆轨道的远地
点到地心的距离2R;B为轨道II上的近地点到地心距离为R,B点加速度为为,线速度为%o
忽略稀薄空气阻力的影响,关于神舟十四号载人飞船的运动,下列说法中正确的有()
轨道3
轨道n
A.神舟十四号载人飞船在轨道I上运行的加速度大小为粤
B.神舟十四号载人飞船在轨道I上运行的线速度大于%
C.神舟十四号载人飞船在轨道1上运行周期为在轨道I[上运行周期的巡倍
9
D.神舟十四号载人飞船从轨道I变轨到轨道n发动机需要做功的绝对值为吗-遮
48
【答案】ACD
【详解】A.设地球质量为根据题意可知神舟十四号载人飞船在8点加速度为
GMm
一^=呷>
神舟十四号载人飞船在轨道1上运行的加速度大小为
联立解得
4
故A正确;
B.根据万有引力提供向心力可得
GMmv2
——---m—
rr
解得
可知神舟十四号载人飞船在轨道I上运行的线速度小于在B点绕地球做匀速圆周运动的线
速度,而轨道n上经过B点速度%大于在8点绕地球做匀速圆周运动的线速度,则神舟十
四号载人飞船在轨道I上运行的线速度小于%,故B错误;
C.根据开普勒第三定律可得
(2内(了)
-------=——----
1\12
可得
z_86
可知神舟十四号载人飞船在轨道I上运行周期为在轨道H上运行周期的晅倍,故C正确;
9
D.设神舟十四号载人飞船在轨道I的线速度为匕,则有
v
a=-%=—L\-
42H
设神舟十四号载人飞船在轨道II经过A点速度为〃,根据开普勒第二定律可得
—=—x2RTv\t
292与A
神舟十四号载人飞船从轨道I变轨到轨道II发动机需要做功的绝对值为
2'2"48
故D正确。
故选ACDo
第H卷(非选择题)
请点击修改第II卷的文字说明
三、填空题(共8分)
9.(本题4分)一定质量的理想气体由状态A经状态B变化到状态C的P-V图像如图所示。
在由状态A变化到状态B的过程中,理想气体的温度(填“升高”、“降低”或‘不
变”)。在由状态A变化到状态C的过程中,理想气体吸收的热量___________它对外界做
的功(填“大于”、“小于”或“等于”)
【答案】升高等于
【详解】口]如图所示画出理想气体的等温线,由图像可知,由状态A变化到状态B的过程
中,理想气体的温度升高。
⑵由状态A变化到状态C的过程中,温度先增大后减小,状态A与状态C在同一等温线,
温度相等,根据理想气体内能由温度决定,则气体内能不变,再根据热力学第一定律可得
△U=W+Q
由状态A变化到状态C的过程中,体积增大,气体对外界做功,则W<0,而△"=(),所以
有。>0,并且。=卬,则理想气体在该过吸收的热量等于它对外界做的功。
10.(本题4分)一列简谐横波在r=0.2s时刻的波形图如图甲所示,尸是平衡位置在x=lm处
的质点,。是平衡位置在x=4m的质点,图乙为质点。的振动图像,贝卜=0.2s时,质点尸
沿),轴(填“正”或“负”)方向运动;在2s内质点Q通过的路程为mo
【详解】口][2]图乙为质点。的振动图像,贝卜=0.2s时,。向y轴负方向运动,根据平移
法可知,波向x轴负向传播,故此时质点尸沿y轴正方向运动;在2s内,即5T内,质点。
通过的路程为
s=4Ax5=2m
四、实验题(共12分)
11.(本题5分)用如图甲的装置研究自由落体运动规律。已知打点计时器的工作频50Hz。
带
纸
影
打
时
器
」
_
_QABCDq单位:cm
区升17.1T26.9干36.8”1
子
一
七
锤
B三
一
①电火花打点计时器必须接(填“220交流”、“低压交流”或“低压直流”)电源。
②部分实验步骤如下:
A.测量完毕,关闭电源,取出纸带。
B.接通电源,待打点计时器工作稳定后放开重锤。
C.扶着重锤停靠在打点计时器附近,重锤与纸带相连。
D.把打点计时器固定在夹板上,让纸带穿过限位孔。
上述实验步骤的正确顺序是:(用字母填写)。
③图乙中标出的每相邻两点之间还有4个记录点未画出,则相邻两计数点的时间间隔
7=So
④计数点C对应的瞬时速度大小为vC=m/So
⑤根据实验记录的数据计算重锤的加速度大小a=9.85m/s2
【答案】220交流DCBA0.12.2
【详解】①山电火花打点计时器必须接220交流电源。
②⑵先把打点计时器固定在夹板上,让纸带穿过限位孔。然后扶着重锤停靠在打点计时器
附近,重锤与纸带相连。接通电源,待打点计时器工作稳定后放开重锤。测量完毕,关闭电
源,取出纸带。故上述实验步骤的正确顺序是DCBA。
③⑶图乙中标出的每相邻两点之间还有4个记录点未画出,则相邻两计数点的时间间隔
r=o.is
④[4]计数点。对应的瞬时速度大小为
xBC+xCD=22m/s
c2T
12.(本题7分)由某微安表G的刻度盘可加该表头的满偏电流4=3(MA。现测得该微安表
G内阻Rg为600C。
(1)若将其改装成量程为3V的电压表,需要串联一个g的电阻;
(2)若将其改装为量程1.5mA的电流表,需要并联一个Q的电阻;
(3)若将其改装为简易欧姆表,所用电源的电动势为L5V,内阻为双,可变电阻的阻值
为。,之后由于使用太久,电源发生衰减,电动势降为1.45V,内阻增为20C,但仍
能正常调零,测量某电阻时,读数为3000C,这个电阻的实际阻值为
(4)已知图1为某多用电表的表盘示意图,若测量一阻值的为2g的定值电阻,选择开关
A.xlO挡B.xlOO挡C.xlk挡
多用电表在测量通过小灯泡的电流时,应选择图2中的连接方式。
j-j
@+
黑笔
—
A
【答案】99.
【详解】(1)若将其改装成量程为3V的电压表,根据串并联关系有
a=/g(A+N)=3v
代入数据解得
G=99400Q=99.4kC
(2)⑵若将其改装为量程1.5mA的电流表,根据串并联关系有
JR
1.=/.+^-^-=1.5mA
与
解得
&»12Q
(3)[3]调零时,微安表满偏,有
E=4(4+R+,)=/g。
解得
1=500000,R=49398Q
[4]电源发生衰减前,读数为3000C时,电流为
/==A
凡+300050000+3000
电源发生衰减后,调零后,此时内部电阻为
凡=48333C
2g
所以,调零后,接入电路中的R电阻将变小,由读数为3000C时,对应的电流列出关系式
E'-4A
鼠+冬48333+R,
联立求得
Rxa2900Q
(4)[5]为使指针在表盘中间位置附近,故应该选择X100挡位。故选B。
[6]多用电表在测量通过小灯泡的电流时,多用电表需要与小灯泡串联,且多用电表中电流
的流向为“红进黑出”,故红表笔连接外电源的正极。故选B。
五、解答题(共40分)
13.(本题12分)如图所示,飞船在距某星球表面一定高度处悬停,选定相对平坦的区域后,
在反推火箭作用下,开始加速下降,下降高度为100m,当“缓冲脚”触地时反推火箭立即停
止工作,此时飞船速度为20m/s。随后飞船在“缓冲脚”的缓冲作用下,经2s减速到0,停止
在该星球表面上。飞船质量,〃=1000kg,该星球表面的重力加速度g=4m/s?。求:
(1)飞船加速下降过程中,反推火箭对飞船做的功。
(2)从缓冲脚触地到飞船速度减为0的过程中,地面对“缓冲脚”支持力的冲量。
【答案】(1)-2xlO5J:(2)2.8X104N.S,方向竖直向上
【详解】(1)设飞船加速下降过程中反推火箭对飞船做的功为卬,根据动能定理可得
mgh+W=—Imv~2-0
W=-2X105J
(2)取竖直向下为正方向,设从缓冲脚触地到飞船速度减为0的过程中地面对"缓冲脚'’支
持力的冲量为/,根据动量定理可得
mgt+1=O-mv
/=-2.8X104N-S
负号表示冲量方向为竖直向上。
14.(本题12分)在现代科学技术中,常常需要研究带电粒子在有界磁场中的运动,常见的
边界磁场有单直线边界、平行直线边界、矩形边界、圆形边界等。如图所示,现有一边长为
/的正方形必〃区域内存在匀强磁场,磁感应强度大小为方向垂直于纸面(必〃所在平
面)向外。,山边中点有一电子发射源0,可向磁场内任意方向发射电子。己知电子的比荷
为鼠sin53°=0.8o
(1)调整入射方向,使电子能在磁场中做完整的圆周运动,求其运动周期T;
(2)调整入射方向,使电子沿垂直于"边的方向进入磁场区域,若使电子只从d点射出,
求其射入磁场时速度大小和在磁场中运动的时间;
(3)调整入射方向,使电子入射时的速度方向与0b边成30。角。若要求电子只从向边射
出,求其射入磁场时速度大小的取值范围。
【答案】⑴⑵"、B/,"黑:⑶与<三2(2-我弧
Ao41o\JK£>3
【详解】(1)由洛伦兹力提供向心力,得
evB=m—
R
2TTR2冗m27r
7=丁丁记
(2)若使电子只从d点射出,电子运动轨迹如图所示
根据几何关系可得
昭=尸+(%-
解得
根据洛伦兹力提供向心力可得
qvdB=m^-
解得
v.=-kBI
d4
由图中几何关系可知
sin6»=—=0.8
人
可得
6=53°
则电子磁场中运动的时间为
53°.53°2wm53万
t.=------T=------x-------=---------
d360°360°c/B180奶
要求电子只从〃边射出,速度最小时,轨迹与ad边相切,根据几何关系,此时半径满足
rx+彳sin30。=5
由洛伦兹力提供向心力可得
rx
联立解得
Blk
v.=-----
13
速度最大时,轨迹与cd相切,根据几何关系,此时半径满足
r2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届江西省“山江湖”协作体高三联考物理试题(联考)试题含解析
- 阶段性复习的保安证试题及答案
- 陕西省煤炭建设公司第一中学2025届第二学期高三年级期末质量调查语文试题含解析
- 通辽职业学院《商务应用文写作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024-2025学年河北省石家庄市晋州一中实验班第二学期高三期末调研考试生物试题含解析
- 科技助力保安证考试试题及答案
- 山东信息职业技术学院《生命科学前沿》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 西北师范大学《运筹学A》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 解析考点的保安证试题及答案
- 齐齐哈尔市克山县2024-2025学年三年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析
- 工程变更申请单(ECR)
- 2023新能源电站光伏发电系统运行规程
- 机场物业服务投标方案(技术标)
- 管口焊接管内充氩保护记录表
- 手套完整性测试仪手套检漏仪安全操作及保养规程
- 管理会计学习通超星课后章节答案期末考试题库2023年
- 大学生心理健康教育第四章大学生学习心理课件
- 抗体(免疫学检验课件)
- 金属材料凝固原理与技术PPT完整版全套教学课件
- 3×75t炉内喷钙方案
- 榆林200MWp并网光伏发电项目可行性研究报告
评论
0/150
提交评论