四年级下册数学解决问题租船人教版(共45张)_第1页
四年级下册数学解决问题租船人教版(共45张)_第2页
四年级下册数学解决问题租船人教版(共45张)_第3页
四年级下册数学解决问题租船人教版(共45张)_第4页
四年级下册数学解决问题租船人教版(共45张)_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题教学目标经历在具体情境中解决租船问题的过程,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。在解决问题的过程中,提高分析问题和解决问题的能力,积累解决问题的基本经验。在小组合作、讨论、交流的过程中获得与同伴合作的成功体验,感受数学与生活的密切联系。教学重点教学难点利用四则混合运算解决实际问题。掌握解决问题的分析与解答过程。课堂练习(10+4-6)×3

3×6+(10-4)课堂练习(7-3)×(5+1)

(7+5)×(3-1)问题:从图中你知道了哪些信息?怎样租船最省钱例5怎样租船最省钱?问题:从图中你知道了哪些信息?例5人数:32人小船:租金24元/条人数4人/条6元/座大船:租金30元/条人数6人/条5元/座你发现了什么?大船的人均租金更加便宜例5分析与解答假设一如果都租小船32÷4=8(只)24×8=192(元)人均租金贵,不省钱。假设二如果都租大船32÷6=5(只)

2(人)5+1=6(只)30×6=180(元)没坐满,浪费钱。……例5怎样调整呢?租5条大船,1条小船5条大船:30×5=150(元)1条小船:24×1=24(元)共花:30×5+24×1=174(元)租5条大船和1条小船,有空位吗?如果不空位会不会更省钱呢?例5再调整租4条大船,2条小船4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)共花:120+48=168(元)因为:168<174<180<192答:租4条大船和2条小船最省钱。例5阅读与理解分析与解答回顾与反思先假设再调整例5怎样租船最省钱?问题:从图中你知道了哪些信息?例5例5例5例5例5例5例5例5例524有24人,大船限乘6人,小船限乘4人。问:可以设计怎样的租船方案?租大船:24÷6=4(条)租小船:24÷4=6(条)例5有24人,大船限乘6人,小船限乘4人。大船每条30元,小船每条24元。问:你会选择哪种租船方案?为什么?租大船24÷6=4(条)租小船24÷4=6(条)4×30=120(元)6×24=144(元)大船每座30÷6=5(元)小船每座24÷4=6(元)选大船例524+8人例5有32人,大船每条30元,限乘6人,小船每条24元,限乘4人。问:你能设计几种租船方案?例5有32人,大船每条30元,限乘6人,小船每条24元,限乘4人。问:你能设计几种租船方案?小组讨论要求设计方案,由组长做好记录。这些方案中哪个最省钱,为什么?每组推选一名同学汇报。例5解决这类问题需要注意什么?先要考虑租哪种船便宜还要尽可能减少空位或不留空位优化练习三通过问题了解到了哪些信息?练习三老师人数:14人学生人数:326人大车承载人数:40人大车租金:900元/辆小车承载人数:20人小车租金:500元/辆人数:326+14=340(人)练习三假设都租大车:326+14=340(人)340÷40=8(辆)

20(人)(8+1)×900=8100(元)假设都租小车:340÷20=17(辆)17×500=8500(元)调整:8辆大车,1辆小车900×8+1×500=7700(元)因为:7700<8100<8500所以:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。……练习三通过问题了解到了哪些信息?练习三答:租8辆大车、1辆小车最省钱,需要7700元。租车方案练习三通过问题了解到了哪些信息?练习三小组讨论要求设计方案,由组长做好记录。这些方案中哪个最省钱,为什么?每组推选一名同学汇报。练习三旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?150×6=900(元)60×4=240(元)900+240=1140(元)6+4=10(人)100×10=1000(元)选方案二合算。练习三旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?150×4=600(元)60×6=360(元)600+360=960(元)6+4=10(人)100×10=1000(元)选方案一合算。提高练习李老师带38名同学去动物园游玩,他用240元给所有同学买门票,结果还剩12元。动物园每张门票价格是多少?240-12=228(元)228÷38=6(元)提高练习晨光电影院推出了两种购票方案:(1)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?方案一:成人每人每次16元;儿童每人每次7元.方案二:团体5人以上(含5人)每人每次7元.因为满5人后,成人也按照儿童票价格购买,所以购买团体票最便宜(1)(7+3)×7=70(元)(2)(4+6)×7=70(元)提高练习某小学四年级师生122人到金海湖划船(大家都要上船).怎样租船比较合算?大船:限坐6人,240元/时小船:限坐4人,200元/时大船:240÷6=40(元/时/人)小船:200÷4=50(元/时/人)所以尽量用大船且没有空座位最合算122-4×2=114(人)114÷6=19(条)拓展练习同学们去春游,四年级有360人参加这次活动.怎样租车最省钱?请你帮助设计租车方案,并计算出所花钱数.大车限坐50人,租金550元.小车限坐30人,租金390元.方案1:尽量租大车360÷50=7(辆)

10(人)7×550+390=4240(元)方案2:尽量租小车360÷30=12(辆)390×12=4680(元)方案3:大小车搭配,尽量用大车大车6辆,小车2辆550×6+390×2=4080(元)……“十一”黄金周,华夏旅行社推出了两种优惠方案.(1)8位家长带2个孩子去旅游,选哪种方案合算?(2)如果是4位家长带6位孩子去旅游,选哪种方案合算?拓展练习方案一:团体10人以上(含10人)每位100元.方案二:大人每位130元;儿童每位70元.因为满10人后,成人价格相比便宜而儿童相比变贵了,所以购买时候要看成人和儿童的人数后在购买。(1)方案一:(8+2)×100=1000(元)方案二:130×8+2×70=1180(元)(2)方案一:(4+6)×100=1000(元)方案二:130×4+6×70=940(元)什么时候选择方案一合算?什么时候选择方案二合算?有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?成人:40元学生:20元团体(30人及30以上)30元拓展练习2033200团体票的价格介于成人票和学生票价之间,所以成人尽量买团体票便宜,学生买学生票便宜。3名学生和27名老师正好凑成30人买团体票。27+3=30(人)30×30=900(元)200×20=4000(元)900+4000=4900(元)丁谓施工

传说宋真宗在位时,皇宫曾起火。一夜之间,大片的宫室楼台殿阁亭榭变成了废墟。为了修复这些宫殿,宋真宗派当时的晋国公丁谓主持修缮工程。当时,要完成这项重大的建筑工程,面临着三个大问题:第一,需要把大量的废墟垃圾清理掉;第二,要运来大批木材和石料;第三,要运来大量新土。不论是运走垃圾还是运来建筑材料和新土,都涉及到大量的运输问题。如果安排不当,施工现场会杂乱无章,正常的交通和生活秩序都会受到严重影响。丁谓研究了工程之后,制订了这样的施工方案:首先,从施工现场向外挖了若干条大深沟,把挖出来的土作为施工需要的新土备用,于是就解决了新土问题。第二步,从城外把汴水引入所挖的大沟中,于是就可以利用木排及船只运送木材石料,解决了木材石料的运输问题。最后,等到材料运输任务完成之后,再把沟中的水排掉,把工地上的垃圾填入沟内,使沟重新变为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论