




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
用字母表示数(3)1.一件商品原价a元,现降价15元出售,现价()元。2.小华每分钟走50米,他从家到学校要走x分钟。小华家离学校()米。3.妈妈买a千克苹果用去40元,平均每千克苹果()元。a-1550x40÷a看一看,你知道了什么?能提出什么数学问题?1.倒出多少g果汁?2.还剩下多少g果汁?如果每小杯是xg,你能表示吗?每小杯果汁的克数×杯数=倒出的克数x3x3果汁的总克数-倒出的克数=剩下的克数3x12001200-3x当x=200时,还剩多少克果汁?1200-3x=1200-3×200=600想一想:式子中的字母可以表示哪些数?能表示500吗?为什么?x=200,1.商店原来有120kg苹果,又运来了10箱苹果,每箱重akg。(1)用式子表示出这个商店里苹果的总质量。(2)根据这个式子,当a等于25时,商店里一共有多少千克苹果?120+10aa=25,120+10a
=120+10×25=3702.仓库里有货物96吨,运走了12车,每车运b吨。(1)用式子表示仓库里剩下货物的吨数。(2)根据这个式子,当b等于5时,仓库里剩下的货物有多少吨?(3)这里的b能表示哪些数?96-12bb=5,96-12b=96-12×5=36b能表示1、2、3、4、5、6、7、8。3.小华从家到学校,每分钟走50米,走了a分钟。这时离学校正好还有200米。(1)用式子表示小华家到学校的米数。(2)根据这个式子,当a等于10时,小华家到学校有多少米?a=10,50a+200=50×10+200=70050a
+2004.商店运来a箱苹果
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 花圃养护及管理制度
- 茶企业设备管理制度
- 药品室安全管理制度
- 大学生就业与创业教育-第十四单元抓住机遇-离成功更近一步
- 财务会计与长期股权投资管理知识分析
- 财经基本技能(第3版)教学指南+课后习题答案
- 财务基础会计学知识(一)
- 2025年春季学期国家开放大学《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》终考任务二:大作业试卷1参考作答
- 幼儿小班我爱中国教案设计意图
- 大班各领域目标解读与教学实践研究
- 《酒店礼仪知识培训》课件
- 《复合岩棉板外墙外保温应用技术规程》
- 《产业经济学》期末考试复习题及答案
- 重组人胰岛素
- 护理信息安全管理制度
- 退役军人服务站工作汇报
- 医疗器械维修质量控制制度
- 2024-2030年中国连锁药店行业市场发展状况及投资前景规划研究报告
- 物流管理(全套课件)
- 第三章 基因工程(预测题)
- GB/T 14536.12-2024电自动控制器第12部分:能量调节器的特殊要求
评论
0/150
提交评论