2022年人教版物理中考复习专题三-计算题专题课件_第1页
2022年人教版物理中考复习专题三-计算题专题课件_第2页
2022年人教版物理中考复习专题三-计算题专题课件_第3页
2022年人教版物理中考复习专题三-计算题专题课件_第4页
2022年人教版物理中考复习专题三-计算题专题课件_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题三计算题专题中考重难题型期末一轮复习一、填空型基础计算1.(2017广东)“可燃冰”是一种新型能源,主要成分是甲烷,可直接点燃,燃烧后几乎不产生任何残渣,所以“可燃冰”是一种新型

(选填“清洁”或“污染”)能源;1m3甲烷完全燃烧能产生

J热量,这些热量可以使

kg的水从20℃加热到100℃.[甲烷的热值q甲烷=4.2×107J/m3,c水=4.2×103J/(kg·℃)]

125

4.2×107

清洁

2.(2016广东)如图所示是电阻甲和乙的I-U图象,由图可知:电阻乙的阻值为

Ω,若将电阻甲和乙并联后接在电压为6V的电源两端时,则干路的总电阻为

Ω,总功率为

W.

9.6

3.75

6

3.若汽车油箱的容积为60dm3,油箱内装的是密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×107J/kg的汽油,当该车以20m/s的速度匀速行驶100km时所消耗的汽油为5kg,汽车发动机的输出的功率为12kW,则这些汽油充分燃烧,应放出的热量为

J,这段时间汽车用来做有用功的能量为

J,汽车发动机的效率为

.

26%

6×107

2.3×108

4.有“3V

0.75W”的灯泡L1和“3V

1.5W”的灯泡L2,如图甲所示,闭合开关,灯泡L1和L2正常发光,则电路总电阻R=

Ω;如图乙所示,闭合开关,灯泡L1正常发光,则电源2的电压U=

V;此时L2消耗的实际功率P=

.

W(假设灯丝电阻不变).

0.375

4.5

4

(1)电源的电压;(2)电阻R1的阻值.(3)开关S0、Sl均闭合后,通电10s电路消耗的总电能.5.(2019广东)如图所示,电源的电压恒定,R1、R2为定值电阻.R2的阻值为60Ω.只闭合开关S0时,电流表的示数为0.2A,再闭合开关Sl时,电流表的示数为0.6A.求:二、综合计算(一)电流、电压、电阻、电功、电功率、电热的简单综合计算(3)开关S0、S1均闭合后,通电10

s电路消耗的总电能:W=UIt=12

V×0.6

A×10

s=72

J.答:(1)电源的电压为12

V;(2)电阻R1的阻值为30

Ω.(3)开关S0、S1均闭合后,通电10

s电路消耗的总电能为72

J.6.如图所示电路,电源电压恒为8V,小灯泡标有“6V

3W”字样.若不考虑温度对灯泡电阻的影响,闭合开关S,求:(1)小灯泡的额定电流;(2)小灯泡正常发光时,滑动变阻器R接入电路的阻值;(3)移动滑动变阻器的滑片,当电压表示数为3V时,小灯泡的实际功率.7.(2020大庆)如图,R1=6Ω,当S1闭合,S2、S3断开时,电流表示数为1A;当S3闭合,S1、S2断开时,电流表示数为0.2A.求:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;(3)当S1、S2闭合,S3断开时,电路的总功率.8.(2012广东)有一种亮度可以调节的小台灯,其电路如图甲.电源电压为24V,灯泡L的额定电压为24V,通过灯泡L的电流跟其两端电压的关系如图乙.当灯泡正常发光时,灯丝的电阻为

Ω.调节滑动变阻器R,使灯泡的实际功率为3.6W时,灯泡两端的电压是

Ⅴ,滑动变阻器R连入电路的阻值是

Ω.

40

12

(二)电学图象计算题60

9.某同学利用如图甲所示的电路进行探究,电源电压恒为9V,更换5个定值电阻Rx,得到如图乙所示的图象.则(1)该同学探究的是

的关系;

(2)五次记录实验数据中,电压表的示数为多少?滑动变阻器阻值变化范围是多少?解:(1)由图乙可知,通过定值电阻的电流随其阻值的变化而变化,但电流和电阻的乘积不变,所以,该同学探究的是电流与电阻的关系;(2)由图乙可知,五次记录实验数据中,Ux=IRx=1.0

A×5

Ω=0.2

A×25

Ω=5

V,即电压表的示数为5

V;10.(2020锦州)如图甲所示的电路中,定值电阻R的阻值为10Ω.小灯泡的电流随其两端电压变化关系的图象如图乙所示.只闭合开关S1,小灯泡的实际功率为0.6W,此时灯泡的电阻为

Ω;再闭合S2,电流表示数为

A;1min内定值电阻R产生的热量为

J.

54

0.5

15

11.(2017广东)某校实验小组设计了一个智能供暖器,电路如图所示,电源两端的电压U为220V,R1和R2是两个供热电阻丝,S1、S2是温控开关,工作过程如下:当气温低于25℃时,S1、S2都闭合;当气温等于或高于25℃

时,S2断开,此时电流表的示数为1A,电阻丝R1的电功率为20W(忽略温度对电阻丝的影响).求:(三)用电器的多挡位计算题(1)电阻丝R2的阻值是多少?(2)当气温低于25℃时,电路工作0.5h消耗电能是多少千瓦时?12.(2020广东)某款电热饮水机具有加热和保温两挡,额定电压为220V,图甲是其电路原理图,S0为温控开关,R1、R2为电热丝(阻值不变).某次饮水机在额定电压下工作的电功率P与时间t的关系图象如图乙所示.求:(1)饮水机处于加热挡阶段消耗的电能;(2)饮水机处于保温挡时,通过R1的电流;(3)R2的阻值.解:(1)由图乙知,加热挡的功率为P加热=484

W,加热时间为t=5

min=300

s,饮水机处于加热挡阶段消耗的电能为:W=P加热t=484

W×300

s=1.452×105

J.13.新型电饭锅在煮饭时采用“高温”和“低温”两种方式交替加热,其内部电路如图所示,R1和R2均为电热丝,S1是温度自动控制开关

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论