辅助生产费用分配作业的答案_第1页
辅助生产费用分配作业的答案_第2页
辅助生产费用分配作业的答案_第3页
辅助生产费用分配作业的答案_第4页
辅助生产费用分配作业的答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

直接分配法供电车间的直接分配率=3200/(40000-5000)=0.0914286甲产品应负担的电费:13000×0.0914286=1188.57乙产品应负担的电费:10000×0.0914286=914.29基本生产车间应负担的电费:8000×0.0914286=731.43行政管理部门应负担的电费:3200-1188.57-914.29-731.43=365.71根据计算结果,做分录1:借:基本生产成本——甲产品1188.57——乙产品914.29制造费用731.43365.71贷:辅助生产成本——供电车间3200供水车间的直接分配率=5100/(10000-1000)=0.5666667基本生产车间应负担的水费:7500×0.5666667=4250行政管理部门应负担的水费:5100-4250=850根据计算结果,做分录2:借:制造费用4250管理费用850贷:辅助生产成本——供水车间5100顺序分配法(1)首先,比较各辅助生产车间的受益金额大小,以排列顺序。供电车间应负担水费:1000×(5100/10000)=510供水车间应负担电费:5000×(3200/40000)=400400<510,可见供水车间受益少,应排前面;供电车间受益多,应排后面。(2)按顺序先分配供水车间的成本供水车间费用分配率=5100/10000=0.51供电车间应负担水费:1000×0.51=510基本生产车间应负担水费:7500×0.51=3825行政管理部门应负担水费:5100-510-3825=765根据计算结果,做分录1:借:辅助生产成本——供电车间510制造费用3825管理费用765贷:辅助生产成本——供水车间5100(3)按顺序后分配供电车间的成本供电车间费用分配率=(3200+510)/(40000-5000)=0.106甲产品应负担电费:13000×0.106=1378乙产品应负担的电费:10000×0.106=1060基本生产车间应负担的电费:8000×0.106=848行政管理部门应负担:3200+510-1378-1060-848=424根据计算结果,做分录2:借:基本生产成本——甲产品1378——乙产品1060制造费用848管理费用424贷:辅助生产成本——供电车间3710交互分配法首先,进行内部交互分配:(1)交互分配前的内部分配率:供电车间内部分配率=3200/40000=0.08供水车间内部分配率=5100/10000=0.51(2)交互分配:供电车间应负担水费:1000×0.51=510供水车间应负担电费:5000×0.08=400根据计算结果,做会计分录1、2:借:辅助生产成本——供电车间510贷:辅助生产成本——供水车间510借:辅助生产成本——供水车间400贷:辅助生产成本——供电车间400然后,对外分配:

(3)交互分配后新对外待分配费用:供电车间新对外待分配的费用=3200+510-400=3310供水车间新对外待分配的费用=5100+400-510=4990(4)对外分配A.对外分配供电车间成本:供电车间对外分配率=3310/(40000-5000)=0.0945714甲产品应负担的电费:13000×0.0945714=1229.43乙产品应负担的电费:10000×0.0945714=945.71基本生产车间应负担的电费:8000×0.0945714=756.57行政管理部门应负担的电费:3310-1229.43-945.71-756.57=378.29根据计算结果,做分录1:借:基本生产成本——甲产品1229.43——乙产品945.71制造费用756.57管理费用378.29贷:辅助生产成本——供电车间3310B.对外分配供水车间成本:供水车间对外分配率:4990/(10000-1000)=0.5544444基本生产车间应负担:7500×0.5544444=4158.33行政管理部门应负担:4990-4158.33=831.67做会计分录4:借:制造费用4158.33管理费用831.67贷:辅助生产成本——供水车间4990计划成本分配法(1)按0.1元/度的计划单位成本将电费分配给各受益部门:供水车间应负担电费:5000×0.1=500甲产品应负担电费:13000×0.1=1300乙产品应负担电费:10000×0.1=1000基本生产车间应负担电费:8000×0.1=800行政管理部门应负担电费:4000×0.1=400合计:40000根据计算结果,做分录1:借:辅助生产成本——供水车间500基本生产成本——甲产品1300——乙产品1000制造费用800管理费用400贷:辅助生产成本——供电车间4000

(2)按0.5元/吨的计划单位成本将水费分配给各受益部门:供电车间应负担水费:1000×0.5=500基本生产车间应负担水费:7500×0.5=3750行政管理部门应负担水费:1500×0.5=750合计:5000做会计分录2:借:辅助生产成本——供电车间500制造费用3750管理费用750贷:辅助生产成本——供水车间5000(3)将供电车间和供水车间实际成本与按计划单位成本分配转出的成本差异全部计入管理费用:供电车间成本差异=3200+500-4000=-300做会计分录3:借:辅助生产成本——供电车间300贷:管理费用300供水车间成本差异=5100+500-5000=600做会计分录4:借:管理费用600贷:辅助生产成本——供水车间600代数分配法(1)设运输车间和机修车间产品和劳务的单位成本分别为X、Y。3200+1000Y=40000X5100+5000X=10000Y解得:X=0.0939241Y=0.5569620(2)按0.0939241元/度的单位成本将电费分配给各受益部门:供水车间应负担电费:5000×0.0939241=469.62甲产品应负担电费:13000×0.0939241=1221.01乙产品应负担电费:10000×0.0939241=939.24基本生产车间应负担电费:8000×0.0939241=751.39行政管理部门应负担电费:4000×0.0939241=375.70合计:3756.96根据计算结果,做分录1:借:辅助生产成本——供水车间469.62基本生产成本——甲产品1221.01——乙产品939.24制造费用751.39管理费用375.70贷:辅助生产成本——供电车间3756.96

(3)按0.5569620元/吨的单位成本将水费分配给各受益部门:供电车间应负担水费:1000×0.5569620=556.96基本生产车间应负担水费:7500×0.5569620=4177.22行政管理部门应负担水费:1500×0.5569620=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论