安徽省六安市西塘中学高二物理上学期期末试题含解析_第1页
安徽省六安市西塘中学高二物理上学期期末试题含解析_第2页
安徽省六安市西塘中学高二物理上学期期末试题含解析_第3页
安徽省六安市西塘中学高二物理上学期期末试题含解析_第4页
安徽省六安市西塘中学高二物理上学期期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安徽省六安市西塘中学高二物理上学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)关于位移和路程,下列说法正确的是(

)A.在某段时间内物体运动的位移为零,该物体不一定是静止的B.在某段时间内物体运动的路程为零,该物体不一定是静止的C.王同学沿着400米的环形操场跑了一圈,耗时1分20秒,其速度是5m/sD.高速公路路牌标示“上海80km”涉及的是位移参考答案:A2.在同一地点,甲、乙两物体沿同一方向做直线运动的速度—时间图象如图所示,则 A.两物体两次相遇的时刻是2s末和6s末 B.4s后甲在乙前面 C.两物体相距最远的时刻是2s末 D.乙物体先向前运动2s,随后向后运动参考答案:A3.了解物理规律的发现过程,学会像科学家那样观察和思考,往往比掌握知识本身更重要。以下说法符合史实的是(

A、焦耳发现了电流的热效应

B、安培发现了电流的磁效应

C、库仑利用扭秤实验得出了电荷间的相互作用规律

D、奥斯特不仅提出了场的概念,而且用电场线和磁感线直观地描绘了场的清晰图像参考答案:AC4.下列几种技术中,应用了光的干涉原理的是A.观看立体电影时需戴上特制的眼镜

B.用分光镜进行光谱分析C.在磨制平面时,检查加工表面平整度

D.在医疗中用伦琴射线进行透视参考答案:C5.(单选)如图所示,矩形线圈面积为S、匝数为N、内阻为r,绕垂直于匀强磁场的轴OO′以角速度ω匀速转动,匀强磁场的磁感应强度为B,外电阻为R.t=0时,线圈平面与磁感线平行,则①.线圈中感应电动势的瞬时值表达式是e=NBSωsinωt②.通过电阻R的感应电流的瞬时值表达式是③.电压表的示数是④.电流表的示数是A.②③

B.②④

C.③④

D.①④参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.自然界中只存在________种电荷,________电荷和______电荷,同种电荷相互________,异种电荷相互________.参考答案:两正负排斥吸引7.(4分)声呐(sonar)是一种声音导航和测距系统,它利用了声波的反射原理.声呐仪发出一束在水中沿直线传播的声波,当声波碰到障碍物时,就被反射回来,反射声波被声呐仪检测到,通过测量声波从发射到返回所经历的时间.就可以计算出声波传播的距离,从而间接测得物体的位置.某渔船上安装有水下声呐系统,在捕鱼生产中为测量一鱼群和渔船间的距离,声呐系统发出一列在海水中波长为0.03m.在海水中传播速度为1530m/s的声波.经0.8s鱼群反射的声波被声呐仪检测到.则该声呐仪发出的声波届于

(选填“超声波”或“次声波”),鱼群与渔船的距离为______________m。参考答案:超声波

6128.在食盐水溶液中插入两个电极,在电极两端加上5V的电压时,测得通过盐水的电流是0.4A,则盐水的电阻是

,2min通过电流表的电荷量是

C。参考答案:12.5,489.如图所示,在磁感应强度为的匀强磁场中,导体棒AB的在金属框架上以的速度向右滑动,已知导体棒长为,电阻为,,其他电阻不计,则导体棒端点上的电压大小是

V,电压高的点是______(A或B)

参考答案:0.5V

B点10.边长为a的正方形,处于有界磁场如图所示,一束电子以水平速度射入磁场后,分别从A处和C处射出,则vA:vC=__________;所经历的时间之比tA:tC=___________参考答案:__1∶2___、_____2∶1_11.如图是正弦式电流的图像,由图可知:该交变电流的频率为

Hz,电压的有效值为

V。参考答案:

50

100

12.绵阳市境内具有亚洲最大的风洞实验室,我国许多飞行器上天前都经过了风洞实验室的模拟实验.现有一模型飞机放于风洞实验室中的重力测试仪上,当无风时,重力测试仪的示数为2×103N;当迎面吹向飞机的风速达到20m/s时,重力测试仪的示数为4×102N,这时飞机受到的升力为

N参考答案:1.6×103无风时,重力测试仪的示数为2×103N,说明飞机受到的重力为2×103N.

对飞机吹风时重力测试仪的示数为4×102N,示数减小,说明飞机受到了一个向上的升力,升力的大小为F′=G-F=2×103N-4×102N=1.6×103N.

故答案为:1.6×103.13.在用伏安法测一节干电池的电动势和内电阻时,根据实验测得的一系列数据,画出了如图所示的U-I图,则被测干电池的电动势为______V,内阻为______Ω。参考答案:1.5V

0.5Ω三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.有一个小灯泡上标有“6V,0.1A”字样,现要测量该灯泡的伏安特性曲线,有下列器材供选用:A.电压表(0~3V,内阻2kΩ);B.电压表(0~10V,内阻3.0kΩ);C.电流表(0~0.3A,内阻2.0Ω);D.电流表(0~0.6A,内阻1.5Ω);E.滑动变阻器(30Ω,2A);F.滑动变阻器(100Ω,0.5A);G.学生电源(直流9V),开关,导线.(1)画出实验电路图,要求电压从0开始测量.(2)实验中所用电压表_______,电流表_______,滑动变阻器_______.(填所选仪器前面的字母)参考答案:(1)如图

(2)B

C

E实验电路就是基础实验电路,不用改进;电表的选取应该保证能够尽量减小实验误差,也就是要尽量选择在量程内而且量程要尽可能小,因为是分压接法,滑动变阻器要选小的。15.(10分)有关《探究小车速度随时间变化的规律》实验,完成下列问题:(1)实验中用到的打点计时器通常有两种,即电磁式打点计时器和电火花打点计时器,工作电压分别是__________和__________的交流电。(2)哪些操作对该实验是没有必要或是错误的

A.不要用天平测出钩码质量B.先启动打点计时器再释放小车C.在纸带上确定计时起点时,必须要用打出的第一个点D.作图象时,必须要把描出的各点都要连在同一条曲线上(3)下图为一条做匀加速直线运动的纸带,若量得OA=5.90cm,OB=6.74cm,OC=8.40cm,则vB=__________m/s,a=__________m/s2。参考答案:(1)4~6V 220V

(2)CD(3)0.125 0.82(1)电磁打点计时器使用4~6V的交流电压,电火花打点计时器使用的是220V的交流电压.(2)A、探究小车速度随时间变化的规律,不需要测量钩码的质量,故A正确。B、实验时应先启动打点计时器,再释放小车,故B正确;C、在纸带上确定计时起点时,不一定选择第一个点,故C错误;D、作图象时,将偏离比较远的点舍去,故D错误;故选:CD。(3)B点的速度等于AC段的平均速度,则,根据得,加速度四、计算题:本题共3小题,共计47分16.在压强p﹣温度T的坐标系中,一定质量的某种理想气体先后发生以下两种状态变化过程:第一种变化是从状态A到状态B,外界对该气体做功为6J;第二种变化是从状态A到状态C,该气体从外界吸收热量为9J.图线AC反向延长线通过坐标原点O,B、C两状态的温度相同,理想气体的分子势能为零.求:(1)从状态A到状态C过程,该气体对外界做功W1和其内能的增量△U1;(2)从状态A到状态B过程,该气体内能的增量△U2及其从外界吸收的热量Q2.参考答案:解:(1)从状态A到状态C过程,气体发生等容变化,该气体对外界做功W1=0

根据热力学第一定律有△U1=W1﹢Q1

内能的增量△U1=Q1=9J

(2)从状态A到状态B过程,体积减小,温度升高该气体内能的增量△U2=△U1=9J根据热力学第一定律有△U2=W2﹢Q2从外界吸收的热量Q2=△U2﹣W2=3J答:(1)从状态A到状态C过程,该气体对外界做功W1=0,其内能的增量△U1=9J;

(2)从状态A到状态B过程,该气体内能的增量△U2为9J,从外界吸收的热量Q2为3J.【考点】理想气体的状态方程;热力学第一定律.【分析】(1)从状态A到状态C过程,气体发生等容变化,不做功.根据热力学第一定律求解内能的增量△U1;(2)由于B、C两状态的温度相同,内能相等,则气体从状态A到状态B过程与A到C的过程内能的增量相等.再由根据热力学第一定律求解从外界吸收的热量Q2.17.图中MN和PQ为竖直方向的两平行长直金属导轨,间距l为0.40m,电阻不计。导轨所在平面与磁感应强度B为0.50T的匀强磁场垂直。质量m为6.0×10-3kg、电阻为1.0Ω的金属杆ab始终垂直于导轨,并与其保持光滑接触。导轨两端分别接有滑动变阻器和阻值为3.0Ω的电阻R1。当杆ab达到稳定状态时以速率v匀速下滑,整个电路消耗的电功率P为0.27W,重力加速度取10m/s2,试求速率v和滑动变阻器接入电路部分的阻值R2。

参考答案:18.如图1所示,物块A、B的质量分别是m1=4.0kg和m2=6.0kg,用轻弹簧相连接放在光滑的水平面上,物块B左侧与竖直墙相接触.另有一个物块C从t=0时刻起以一定的速度向左运动,在t=5.0s时刻与物块A相碰,碰后立即与A粘在一起不再分开.物块C的v﹣t图象如图2所示.试求:(1)物块C的质量m3;(2)在5.0s到15s的时间内物块A的动量变化的大小和方向.参考答案:解:(1)由图象可知,物体C与物体A相碰前的速度为v1=6m/s,相碰后的速度为:v2=2m/s,由动量守恒定律得:m3v1=(m1+m3)v2,解得:m3=2.0kg.(2)规定向左的方向为正方向,由图象可知,在第5.0s和第15s末物块A的速度分别为:v2=2m/s,v3=﹣2m/s,物块A的动量变化为:△p=m1(v3﹣v2)=﹣16k

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论