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《税法》试卷及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指()。A.全国人民代表大会及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局下列关于课税对象和计税依据关系的表述,不正确的有()。A.计税依据是课税对象量的表现B.计税依据是从质的方面对课税做出的规定,课税对象是从量的方面对课税做出的规定C.我国现行车船税的课税对象和计税依据是不一致的D.计税依据有价值形态和物理形态两种表现形态某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2019年5月采取以旧换新方式销售金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元,取得首饰修理费16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额( )元。A.14940.17B.15270C.15021.33D.36348.86下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。A.向希望工程小学无偿提供电影播映服务B.向甲企业无偿提供交通运输服务C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务D.向红十字会无偿提供交通运输服务对于营改增企业,下列选项中可以抵扣进项税额的是( )。A.将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税额B.既用于增值税应税项目也用于非增值税应税项目的固定资产C.用于适用简易计税方法计税项目的进项税额D.用于旅客运输服务的进项税额下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天8.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.采取赊销结算方式的,为收到货款的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天关于消费税的征税范围,下列表述正确的是()。A.实木复合地板不征消费税B.单位和个人外购润滑油大包装经简单加工改成小包装,视同应税消费品的生产行为C.电动汽车属于“小汽车”税目征收范围D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子不征消费税根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的是()。A.外贸公司进口的啤酒B.日化厂将自产的香水精用于生产护肤品C.烟酒经销商店销售外购的已税白酒D.珠宝批发公司批发外购的金银镶嵌首饰加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是()。A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件原申报进口时的价格估定B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报时的价格估定C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定以下关于关税税率的表述,不正确的是()A.一般情形下,进口货物的补税和退税,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率B.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税C.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应该按照先行申报进境之日实施的税率征税二、多项选择题(每题2分,共20分)根据税收法律制度的规定,我国对纳税人和征税对象实行减免税的方式主要有( )。A税基式减免B税率式减免C.税额式减免D.协商式减免下列关于税收法律关系特点的表述,正确的是( )。A.主体的一方只能是国家B.体现国家单方面的意志C.权利义务关系具有不对等性D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质按现行增值税制度规定,下列行为中应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有( )。A.电梯制造厂为客户安装电神B.企业受托为另一企业加工服装C.企业为另一企业修理机器设备D.为客户修缮房屋根据增值税法律制度的规定,下列行为中应视同销售货物征收增值税的有( )。凡将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费^将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东下列各项业务中,不属于增值税征收范围的是( )A.积分兑换赠送的电信服务B.药品生产企业销售自产创新药之后,提供给患者后续免费使用的相同创新药C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.将委托加工的货物分配给股东向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有( )。A.技术转让服务B.电路设计及测试服务C.广告投放地在境外的广告服务D.合同标的物在境内的合同能源管理服务根据消费税法律制度规定,下列各项中,属于消费税纳税人的是()。A.金首饰零售商B.高档化妆品进口商C.涂料生产商D.鞭炮生产商红星化妆品公司(一般纳税人)2018年11月将购进的香粉(不含税价7万元)全部和自家生产的化妆品搭配组成成套高档化妆品5000套,11月对外销售成套化妆品3000套,不含税价14万元;销售自产高档化妆品A,取得不含税价9万元。关于该企业上述业务的表述,正确的是()。A本期高档化妆品A应纳消费税1.35万元B本期化妆品应纳消费税3.45万元C.本期高档化妆品A应纳消费税2,70万元D.本期化妆品应纳消费税生8万元下列情形中,属于出口免税但不退消费税的有()A.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出的应税消费品B.有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品C.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品下列费用中,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入关税完税价格的有()。A.厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用B.货物运抵境内输人地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用C.进口关税及其他国内税收D.进口前的境外考察费三、计算题(前三题每题10分,后两题每题20分,共70分)甲电子设备生产企业(甲企业)与乙商贸公司(乙公司)均为增值税一般纳税人,2019年6月有关经营业务如下:(1)甲企业年初委托技术公司研发一个项目,支付含税研发费53万元,本月取得增值税专用发票。(2)乙公司从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税35.1万元。(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购货款30万元,支付丁运输公司的不含税运输费3万元,取得丁公司开具的货运增值税专用发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入33.79万元。(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额288.15万元,均开具普通发票。(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税23.4万元,货物已验收入库,货款和税款未付。(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.04万元、调试费收入2.26万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.26万元,取得丙公司增值税专用发票。要求:根据上述资料,回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算甲企业6月应缴纳的增值税。(2)计算乙公司6月应缴纳的增值税甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的加税合计金额22.6万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元。(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求:根据上述资料,回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算该企业本月销项税额。(2)计算该企业本月应转出的进项税额。(3)计算本月准予抵扣的进项税额。(4)计算该企业本月应纳增值税。某公司专门从事咨询服务(营改增后被认定为增值税小规模纳税人)。2014年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额5.09万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额2.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款1.06万元,并取得增值税普通发票。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为多少万元?某酒厂为增值税一-般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元剩余1吨本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元。(2)向某商贸企业销售白酒80吨取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费36.16万元。(3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品销售,取得不税销售额10万元。(4)企业采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪控增值税专用发票。(5)接受乙企业提供的价值10万元的原材料,委托加工散装药酒1000千克,交货时向乙企业收取不含增值税的加工费1万元,并代收代缴乙企业消费税。要求:根据上述资料,回答问题,每问需要计算出合计数。(1)计算该企业当月应纳消费税。(2)计算该企业当月应纳增值税。(3)计算代收代缴乙企业消费税。某电子通信产品生产企业为增值一般纳税人(广州),并具备建设行政部门批准的建筑安装资质。2019年电子通信产品销售收人占其销售总收入的70%,8月主要经营业务如下:从境外某公司引进楼宇电子通信产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运我国输入地点起卸前的运费和保险费120万元,境内运输费用12万元。另支付购货佣金10万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。要求:根据上述材料,计算:(1)该企业8月应纳关税。(2)该企业8月进口环节应纳增值税。答案、单项选择题12345678910ABCBBBBAAD、多项选择题12345678910BDABCDBCACDABCABCABCDABBDABCD三、计算题(1)甲企业2019年6月份应缴纳的增值税计算如下:销项税额=35.1+(9.04+2.26):(1+13%)X13%=35.1+1.3=36.4(万元)当期应扣除进项税额=53:(1+6%)X6%+23.4+0.26=26.66(万元)应纳增值税=36.4-26.66=9.74(万元)(2)乙公司2019年6月份应缴纳的增值税计算如下:销项税额=23.4+33.79:(1+9%)X9%+288.15:(1+13%)X13%=59.34(万元)应抵扣的进项税额=35.1+(30X9%+3X9%)X(1-40%)=36.88(万元)应纳增值税=59.34-36.88=22.46(万元)(1)本月销项税额=(200+4):(1+9%)X9%十75X9%+6X13%=24.37(万元)(2)本月应转出的进项税额二(2-0.3)X13%+0.3X9%=0.248(万元)(3)本月准予抵扣的进项税额合计=30X9%+55X13%+22.6:(1+13%)X13%+1.8X13%=2.7+7.15+2.6+0.234=12.684(万元)(4)本月应纳增值税=24.37-(12.684-0.248)=11.934(万元)小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法征税,销售额中含有增值税税款的,应换算为不含税销售额,计算应纳税额,购进货物支付的增值税税款不允许抵扣。应纳增值税税额=(5.09+2.03):(1+3%)X3%=0.21(万元)(1)应纳消费税=25X10%+400X20%+36.16:1.13X20%+80X2000X0.5:10000+150X10%+120X20%+10X2000X0.5:10000+80X60%X20%+16X60%X2000X0.5:10000=147.4
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