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第一章企业纳税概述学习指导同步习题一、单项选择题1、根据征税对象的性质和特点不同,可以将税收分为()。A.流转税、所得税、财产税、行为税、资源税B.直接税、间接税C.中央税、地方税、中央地方共享税D.从价税、从量税随课税课题数额增大而提高的税率是()。累进税率B.定额税率C.比例税率D.固定税率3、对已经核发税务登记证件,税务机关应当()。A.1年验证1次,3年换证1次B.办理注销税务登记C.办理变更税务登记D.申请办理减免税4、纳税人按税法规定,向税务机关报送纳税申报表、财务会计报表及其他有关资料的一项征管制度是指()。A.纳税申报制度B.税务登记制度C.账簿、凭证管理制度D.税务登记变更制度5、增值税专用发票应由()。A.国家税务总局确定B.省级税务机关指定C.市级税务机关是定D.省政府指定6、延期缴纳税款的时间最长不得超过()。A.3个月B.6个月C.1个月D.2个月7、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以自应纳税款或结算之日起()内要求补缴税款。A.1年B.2年C.3年D.10年8、因纳税人、扣缴义务人失误未缴或少缴税款在10万元以上的,税务机关追征期在()。A.1年B.2年C.3年D.10年9、按法律规定,税务机关调查违法税案时,对案件有关的情况和资料可以()。A.记录、录音录像、照相和复制B.扣押C.查封D.取走二、多项选择题1、税法构成要素主要主要有()。A.税法主体B.课税客体C.税率D.纳税环节、期限、地点2、中央政府与地方政府共享的税收收入主要有()。A.国内增值税B.营业税C.企业所得说D.资源税3、中央政府固定税收收入有()。A.国内消费税B.关税C.海关代征增值税D.海关代征消费税4、税收征收管理法的使用范围由()。A.增值税、消费税、营业税、资源税B.所得税城市维护建设税、成征土地使用税、房产税C.农业税、牧业税、耕地占用税、契税D.关税、船舶吨税5、纳税人在填报税务登记表时,应当提交的材料有()。A.营业执照、有关合同、章程、协议书B.银行帐户证明C.居民身份证、护照或其他合法证件D.税务机关要求提供的其他有关证件6、外省来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的应当()。A.应取得原所在地税务机关的证明B.提供领购发票的担保C.提供发生的购销业务D.提供接受服务或其他经营活动书面证明7、根据法律规定开具发票的区域范围,未经税务机关批准,任何单位和个人均不得()。A.违反规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票B.携带、邮寄、运输空白发票出入我国国境C.跨省开具发票D.扩大专业范围开具发票8、税务机关在发票检查中可以行使以下权力()。A.调出发票查验权B.查阅复制权C.询问权D.使用记录、录像、照相和复制等手段权9、私印、伪造变造、倒买倒卖发票、私制发票监制章、发票防伪专用品的()。A.可以并处1万以上5万以下的罚款B.可以并处1万以下的罚款C.查封扣押或销毁没收非法所得和作案工具D.情节严重构成犯罪的移交司法机关依法追究刑事责任10、税款征收方式主要有()。A.查帐征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收11、税务机关有权核定其应纳税额的情况有()。A.依法可以不设置账簿的B.应当设置账簿但未设置账簿的C.虽设置了账簿但账簿混乱或凭证残缺不全的D.未按规定期限办理纳税申报经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的12、税务机关核定应纳税额的方法有()。A.参照当地同类行业中经营规模和收入水平相近的纳税人收入额和利润率核定B.按成本加合理的费用和利润核定C.按耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定D.按其他合理方法核定13、我国减免税的内容主要包括()。A.鼓励生产的减免税B.社会保障的减免税C.自燃灾害性减免税D.法定减免税14、我国纳税担保形式有()。A.货币担保B.财产担保C.纳税担保人担保D.权利担保15、税务机关在税款征收中可以采取的强制措施有()。扣押B.税收保全措施C.强制执行措施D.离境清税三、案例分析(一)某县国税局在进行税务检查时,发现某县糖烟酒B9食公司第一副食商场自1998年初开业至1999年11月共申报销售额297.4万元,销项税金50.22万元,进项税金49.71万元,已缴税金5040元,税负为0.34%。如此低的税负引起了税务人员的怀疑。税务人员便对该商场所有原始凭证特别是对自开收据的存根联进行重点核查,结果发现该商场销售商品收取现金设两套帐,2年间少缴增值税46.86万元。1、根据税收征管法的规定,该商场行为属于什么行为?()A.偷税B.欠税C.骗税D.抗税2、某县国税局对该商场应该如何处理?()A.追缴该商场少缴税款和滞纳金,并就此案向人民法院提起诉讼。B.迫缴该商场少缴税款和滞纳金C.申请上一级税务机关处理D.将该案件上交政府部门处理3、人民法院对此案应该如何处理?()A.由于该商场的认错态度较好,所以不给予任何处罚B.对该商场的负责人判处3年有期徒刑C.处少缴税款5倍以下的罚金D.对该商场的负责人判处3年以下的有期徒刑,并处少缴税款5倍以下的罚金(二)某纳税人欠税9000元。主管税务机关催缴多次,该纳税人不仅置之不理,反而将其所欠税款悄悄地转移,使得税务机关无法追缴。4、请问该纳税人的做法属于什么行为?()A.欠税B.逃避追缴欠税C.偷税D.抗税5、税务机关应该对其如何处理?()A.追缴该纳税人少缴税款和滞纳金,并就此案向人民法院提起诉讼。B.追缴该纳税人少缴税款和滞纳金,并对其处以5倍以下的罚款C.申请上一级税务机关处理D.将该案件上交政府部门处理(三)某一食品企业去年7月份出售了一批蛋糕和馒头,均按13%的税率进行了纳税申报。后县国税局稽查分局在增值税的检查中,认为他们对蛋糕和馒头适用的税率是错误的,应按17%的税率申报纳税。稽查人员对该食品企业下发了补缴税款通知。但该企业会计仍坚持他们纳税无误,并因此与税务机关发生了争议。6、该企业与税务机关所发生的争议属于什么性质的争议?()A.纳税上的争议B.处罚上的争议C.保全措施上的争议D.强制执行措施上的争议7、对这类争议纳税人应该通过什么样的法律程序解决?()A.向上一级税务机关申请复议B.向同级政府部门反映,并申请解决C.向人民法院直接起诉,D.先向原税务机关缴纳税款,然后向上一级税务机关申请复议。对复议不服的,可向人民法院起诉(四)某企业为一般纳税人,1999年6月份取得了两张增值税专用发票,客户名称与该企业名称不一致,当时主管税务机关加盖了“已审核准予抵扣”的审核章,企业于当月抵扣了税款。8、稽查局在当年的发票大检查中发现了这个问题,税务机关应该如何处理?()A.不予理睬B.应作出不予抵扣并要求其补税的决定C.应作出不予抵扣并要求其补税和滞纳金的决定D.应作出不予抵扣并要求其补税、滞纳金和罚款的决定9、如果税务机关不是在当年发现该如何处理?()A.可要求纳税人在2年内补缴税款和滞纳金B.可要求纳税人在5年内补缴税款和滞纳金C.可要求纳税人在3年内补缴税款和滞纳金D.可要求纳税人在3年内补缴税款(五)某物资经销公司去年用500,000元现金从小规模纳税人手里购进一批原材料。由于购进原材料没有取得增值税专用发票,在销售商品时该批原材料的已纳增值税就无法得到抵扣。该物资经销公司负责人于某找到自己好友王某。王某现为某烟草公司的会计。于某要求王某给两张增值税专用发票,并答应给王某5%好处费。王某碍于朋友面子,加上5%好处费,就给了于某两张增值税专用发票。于某让其会计分别按价250,000元、税42,500元的内容填写。两张发票的增值税合计为85,000元。事成之后于某兑现了对王某的许诺,给付王某25,000元。在今年发票检查中,物资经销公司及其负责人于某和烟草公司的会计王某均受到了刑法处罚。10、该案中物资经销公司的行为属于什么行为?()A.虚开增值税专用发票罪B.非法出售增值税专用发票罪C.非法购买增值税专用发票罪D.非法伪造增值税专用发票罪11、该案中烟草公司的会计王某的行为属于什么行为?()A.虚开增值税专用发票罪B.非法出售增值税专用发票罪C.非法购买增值税专用发票罪D,非法伪造增值税专用发票罪(六)某服装厂从去年7月份开张,前几个月生意不错,资金周转顺利,按时向税务机关进行了纳税申报。10月份,因一些衣服积压,加上有的客户资金没有及时返回,资金周转出现了困难,没有及时进行纳税申报。县国税局催缴两次,该服装厂都没有理会。县国税局经税务局局长批准后,派税务人员扣押、查封、拍卖了该服装厂一批服装,以拍卖所得抵缴10月份所欠税款。该服装厂对国税局的做法无法接受,认为自己并非不主动纳税,而是确实存在着困难,因此与国税局发生了争议。12、该服装厂与国税局所发生的争议属于什么性质的争议?()A.纳税上的争议B.处罚上的争议C.保全措施上的争议D,强制执行措施上的争议13、对这类争议纳税人应该选择什么样的法律程序解决?()A.向上一级税务机关申请复议B.向同级政府部门反映,并申请解决C.可直接向人民法院起诉D.可先向上一级税务机关申请复议。对复议不服的,再向人民法院起诉(七)某家具厂为小规模纳税人。1998年3月1日下午,该厂厂长到税务机关递交了一份当天上午丢失一本普通发票的报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年5月,主管税务机关在对另一纳税人的纳税情况进行检查时,发现有一张发票是该厂开出的,对照号码,正是该厂声明作废的发票,引起主管税务机关对该厂的特别注意。主管税务机关组织专人对该厂的纳税情况进行了反复核查,结果发现该厂1999年3月至5月所做的多笔交易都是用“丢失”发票开出的,开出的总金额为100,000元,大约少缴5660的税款。14、根据税收征管法规定,该厂的行为属于什么行为?()A.骗税B.偷税C.欠税D.抗税15、税务机关应该对其作何处理?()A.追缴该厂少缴税款和滞纳金,并就此案向人民法院提起诉讼、,B.追缴该厂少缴税款和滞纳金C.申请上一级税务机关处理D.追缴该厂少缴税款和滞纳金,并处以少缴税款5倍以下的罚款(八)某商品流通企业1998年收取的一笔商场内柜组和各零售网点承包费收入,已经按照税收征管法和营业税法的规定缴纳了营业税。由于会计操作有误/1998年年底税务机关在对其进行税务检查时,认为该商场对这笔收人没有纳税,向该商场下达了催缴税款、滞纳金的通知书。该商场会计在接到税务机关的催缴税款通知书后,对商场该笔业务的纳税情况又进行检查,发现纳税无误。16、如果因此该商场与税务机关发生了争议,应如何解决?()A.向上一级税务机关申请复议B.向同级政府部门反映,并申请解决C.可直接向人民法院起诉D.应该先向税务机关缴纳税款,然后向上一级税务机关申请复议。对复议不服的,再向人民法院起诉17、如果该商场要通过复议解决,在多长时间内不提出申请,等于放弃法律保护权?()A.在其接到税务机关催缴税款书之日起60天内B.在其接到税务机关催缴税款书之日起15天内C.在其接到税务机关催缴税款书之日起30天内D.在其接到税务机关催缴税款书之日起45天内18、如果该商场要向人民法院起诉,应该在多长时间内提起诉讼?()A.在其接到复议决定之日起30天内B.在其接到复议决定之日起60天内C.在其接到复议决定之日起15天内D.在其接到复议决定之日起45天内第二章增值税学习指导一、增值税的概念和特点

增值税是对销售货物或提供加工、修配以及进口货物的单位和个人,就其销售货物或提供应税劳务的销售额征税,以及进口货物金额,并实行税款抵扣制的一种流转税。增值税的特点:1.按增值额征税,税不重征增值税是一个多环节连续课征的税种。一件商品从生产到消费,每经过一个流转环节,只要有增值额就对其征税,即道道征税。但是,增值税仅对增值额征税,也就是说,只对商品销售额中由某个生产经营环节的纳税人自己创造的、尚未征过税的那部分增值额征税,而对销售额中由其他纳税人创造的并已纳过税的部分,则不再征税。2.税收负担稳定增值税避免了重复征税问题,其税收负担不受生产结构变化和生产经营环节多少的影响。就一项货物或劳务而言,只要最后销售价相同,不论它经过多少道生产经营环节,也不论是一个或是多个单位生产经营,该货物或劳务负担的增值税额是相同的。3.商品的整体税负率与增值税税率一致商品的整体税负率是指一件商品在其各个流转环节所承担的税款之和与该商品的最终售价之间的比率。二、增值税的类型(一)消费型增值税消费型增值税,允许纳税人从本期销售商品的收入中扣除用于生产经营的固定资产和流动资产的全部价值。就整个社会而言,实际相当于只对消费资料征税,生产资料不征税,所以称为消费型增值税。(二)收入型增值税收人型增值税,允许纳税人从本期销售商品的收入中扣除用于生产经营的流动资产的价值和固定资产的当期折旧价值。就整个社会而言,其增值部分实际相当于国民收入,所以称为收入型增值税。(三)生产型增值税生产型增值税,允许纳税人从本期销售商品的收入中扣除用于生产经营的流动资产的价值,不允许扣除固定资产的价值。增值税允许抵扣的范围,只限于原材料、燃料等劳动对象的价值。就整个社会而言,其增值部分实际相当于国民生产总值,故称生产型增值税。我国现行的增值税是生产型增值税,在东北地区试行消费型增值税。三、增值税的纳税人增值税的纳税人为我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。增值税纳税人可以分为一般纳税人和小规模纳税人两种。小规模纳税人指:1.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人以及从事以货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发和零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的纳税人;2.从事应税货物批发或者零售经营,年应税销售额在180万元以下的;3.年应税销售额超过上述标准的个人、非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。生产型的小规模纳税人年销售额在100万元以下30万元以上的制造业的小规模纳税人,能准确计算销项税额、进项税额和应纳税额的有机会被认定为一般纳税人。现在的政策中新办小型商贸企业必须自税务登记之日起1年内实际销售额达到180万以上方可申请认定一般纳税人,2004年8月1日国家颁布了小型商贸企业的管理规定,这是从税法上规定的。而在此之前是按照小规模纳税人来管理的,达标以后正式认定为一般纳税人,按照正常的一般纳税人管理。四、增值税征税范围增值税征税范围包括货物的生产、批发、零售和进口四个环节。此外,加工和修理修配也属于增值税的征税范围,加工和修理修以外的劳务服务征营业税。注意区别销售和视同销售区别混合销售、兼营非应税劳务和兼营不同税率货物和劳务五、增值税税率增值税适用17%和13%两档税率另有6%和4%两档征收率六、增值税的计算1.增值税一般纳税人当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。应纳税额是正数为应交税金;是负数,留待下期抵扣。2.小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率。小规模纳税人不能用增值税专用发票,简易计算不抵扣进项税额。增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进货物,如果税务所代开增值税专用发票的,可以抵扣进项税额,但只能按6%或4%的征收率来抵扣,不能因为用了专用发票就抵扣17%。3.进口货物海关代征增值税应纳税额=组成计税价格×增值税税率。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。七、增值税专业发票的使用八、东北地区试点消费型增值税东北老工业基地试行消费型增值税,其购进固定资产的进项税金是可以抵扣的,但不是所有的进项税金都可以抵扣。属于货物类的固定资产,是为生产服务的固定资产才可抵扣。1、东北地区扩大增值税抵扣范围有关规定2004年7月1日起,对黑龙江省、吉林省、辽宁省和大连市从事装备制造业、石油化工业、冶金业、船舶制造业、汽车制造业、农产品加工业产品生产为主的增值机一般纳税人扩大增值税抵扣范围。2、符合规定条件的纳税人发生下列项目的进项税额准予按规定抵扣:(1)购进(包括接受捐赠和实物投资)固定资产;(2)用于自制(含改扩建、安装)固定资产的购进货物或应税劳务;(3)通过融资租赁方式取得的固定资产;凡出租方按照《国家税务总局关于融资租赁业务征收流转税问题的通知》的规定缴纳增值税的;(4)为固定资产所支付的运输费用。应该注意的是纳税人外购和自制的不动产不属于扣除范围之内。3、非货物类的固定资产属于不动产,如房屋与建筑物不包括在内,不属于扣除范围,货物类的固定资产中只有为生产服务的固定资产才能够抵扣。纳税人购进固定资产发生下列情形的,进项税额不得按照上述规定抵扣:(1)将固定资产专用于非应税项目(不含规定固定资产的在建工程);(2)将固定资产专用于免税项目;(3)将固定资产专用于集体福利或者个人消费;(4)固定资产为应征消费税的汽车、摩托车;(5)将固定资产供未纳入规定适用范围的机构使用。不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率不得抵扣的进项税额可先抵减待抵扣进项税额余额,无余额的,再从当期进项税额中转出。(掌握计算公式)纳税人的下列行为,视同销售货物:(1)将自制或委托加工的固定资产专用于非应税项目;(2)将自制或委托加工的固定资产专用于免税项目;(3)将自制、委托加工或购进的固定资产作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(4)将自制、委托加工或购进的固定资产分配给股东或投资者;(5)将自制、委托加工的固定资产专用于集体福利或个人消费;(6)将自制、委托加工或购进的固定资产无偿赠送他人。同步习题一、单项选择题1、增值税的征税对象()。A.法定增值额B.商品销售余额C.法定商品销售余额D.商品价值余额2、我国采用的增值税的类型是()。A.消费型B.收入型C.生产型D.经营型3、2000年5月中旬,某商店属小规模纳税人,以60元的单价购进童装150套,六一儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为()。A.565.38元B.588元C.832.08元D.882元4、下列哪些销售货物的行为不属于增值税的征税范围()。A.货物期货B.银行销售金银的业务C.融资租赁业务D.邮政部门销售邮票5、下列哪些销售货物的行为属于增值税的征税范围()。A.融资租赁业务B.供应或开采未经加工的天然水C.因转让著作权而发生的销售电影母片的业务D.银行销售金银的业务6、我国采用国际上普遍采用的扣除法,在计算纳税人的应纳增值税税额的公式是()。A.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额B.应纳税额=当期销项税额+当期进项税额C.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额×适用税率D.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额÷适用税率7、一般纳税人销售货物或提供应税劳务采用销售额和销项额合并定价的计算销售额的公式()。A.销售额=含税销售额÷(1+税率)B.销售额=含税销售额÷(1-税率)C.销售额=含税销售额×(1+税率)D.销售额=含税销售额×(1-税率)8、确定销项税额、进项税额的公式分别是()。A.销项税额=销售额×税率进项税额=买价×扣除率B.销项税额=销售额÷税率进项税额=买价×扣除率C.销项税额=销售额×税率进项税额=买价÷扣除率D.销项税额=销售额÷税率进项税额=买价÷扣除率9、农业产品出口退税率为()。A.17%B.13%C.9%D.5%10、专业外贸进出口公司出口货物的计算退税公式为()。A.应退税额=出口货物购进金额×退税率B.应退税额=出口货物的进项税额+出口货物不予退税的税额C.应退税额=出口货物购进金额÷退税率D.应退税额=出口货物的进项税额×退税率二、多项选择题1、增值税的类型有()。A.消费型B.收入型C.生产型D.经营型2、增值税的特点()。A.只对商品在生产流通过程中的增殖额征收,具有税不重征的特点B.具有普遍征收的特点C.计算采用购进扣税法,出口环节实行零税率D.具有较强的经济适应性3、我国增值税的征收范围为销售货物、进口货物和提供加工、修理修配劳务,具体有()。A.销售货物,不包括不动产和无形资产B.有偿提供加工、修理修配劳务C.进口货物D.混合销售行为-销售行为既涉及货物又涉及应缴营业税的劳务4、视同增值税的销售行为的情况有()。A.将货物交付他人代销,销售代销货物B.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同-县(市)的除外C.将自产或委托加工的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费D.将自产或委托加工或购买的货物作为投资分配给股东或投资者,或无偿赠送他人5、应征收增值税的业务有()。A.货物期货,银行销售金银业务B.邮政部门销售邮票,邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品C.单纯销售无线寻呼机、移动电话,不提供电信劳务服务的D.缝纫业务,基建单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料用于本单位或本企业的建筑工程的6、下列项目按规定不征收增值税()。A.基建单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件B.因转让著作权而发生的销售电影母片、录像带母片、录音磁带母带业务,以及因转让专利技术、非专利技术的所有权而发生的销售计算机软件的业务,融资租赁业务C.供应和开采未经加工的天然水D.邮政部门发行报刊、销售集邮商品,邮政部门自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供电信劳务服务的混合销售行为7、增值税实行低税率13%的货物有()。A.农业产品,农用水泵、农用柴油机B.经简单加工的粮食制品C.金属矿采选产品和非金属矿采选产品D.图书、报纸、杂志8、对与一般纳税人生产、销售下列货物以增值税税率6%征收()。A.县以下小型水电单位生产的电力B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料C.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物血液或组织制成的生物制品D.销售自来水9、增值税应纳税额的计算分三种情况()。A.一般纳税人销售货物或提供劳务公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额B.纳税人进口应税货物的,公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税C.小规模纳税人销售货物或提供劳务的,公式为:应纳税额=销售额×征收率D.小规模纳税人销售货物或提供劳务的,公式为:应纳税额=含税销售额÷(1-征收率)10、增值税的起征点()。A.销售货物的起征点为月销售额600-2000元B.销售应税了无的起征点为月销售额200-800元C.按次纳税的起征点为每次50-80元D.按次纳税的起征点为每次500-8000元11、按有关规定,下列项目免征增值税()。A.农业生产单位和个人销售有的资产初级农业产品B.来料加工复出口的货物C.国家鼓励支持发展的外商投资项目和国内投资项目总额内进口的自用设备D.利用外国政府贷款和国际金融组织贷款项目进口的设备12、有下列情形之一的,不得领购使用专用发票()。A.会计核算不健全B.不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料者C.私自印制专用发票经税务机关责令限期改正而人仍未改正者D.向他人提供专用发票者13、有下列情形的一般纳税人不得开具专用发票()。A.向消费者销售应税项目B.销售免税项目C.将货物用于非应税项目D.将货物用于集体福利或个人消费14、关于混合销售,正确的处理方法是()。一切单位的混合销售行为均应交增值税一切单位的混合销售行为均应交营业税以生产经营为主的企业的混合销售行为应交增值税饮食副服务业的混合销售行为应交营业税三、业务模拟题1、某农机生产企业(一般纳税人)2004年5月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,原材料已入库。(2)外购农机零配件已入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。(4)销售农用拖拉机.收割机一批,货已发售,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。(5)销售一批农机配件,取得含税销售额20000元。(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额30000元。要求:=1\*GB3①计算该农机厂当月应纳增值税税额②进行涉税有关账务处理2、某县城电器商场为一般纳税人,2004年12月发生如下经济业务:(1)销售货物取得货款200万元(不含税价),销售传真机取得销售收入14万元(含税)。(2)销售电暖器200台,每台零售价468元,并实行买一赠一,赠送的小家电每台零售价50元。(3)以旧换新销售洗衣机80台,每台零售2000元,旧洗衣机折价200元。(4)购进货物价值120万,取得税控增值税专用发票注明税额20.4万,货款已付,企业将其中价值10万元的空调用作办公用品。(5)商场用分期付款方式购进电冰箱100台,取得增值税专用发票注明税额6.8万,本期支付货款60%。(6)上月销售的5台小货物因质量问题,顾客要求退货,每台退款2700元。商场退货给厂家,提供税务机关开具的退货证明单,商场收到厂家开具的增值税红字专用发票注明退货款10000元和税款1700元。上述发票均在当月通过认证。商场计算当月的增值税税额如下:销项税额=200×17%+0.0486×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.18×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1+17%)=39.28万元进项税额=20.4+6.8×60%=24.48万元应纳增值税税额=39.28-24.48=14.8万元根据增值税有关规定,分析上述计算是否正确,并计算当月应纳增值税。3、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2004年10月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元;(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通货运发票,上述发票均通过认证;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价40万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的40%用于本企业职工福利。(7)期初“应交税金—应交增值税”科目反映为借方余额0.5万元。要求:计算该企业2004年10月应缴纳的增值税代该企业进行有关涉税账务处理代该企业进行纳税申报4、某机床厂(一般纳税人)2005年1月份发生下列有关经济业务:(1)1月6日,向本市某铸造厂购进铸铁一批,税控增值税专用发票上注明:价款1880000元,税额319600元,上述款项已通过银行汇款付讫,材料已经入库。(2)1月9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。(3)1月11日,按照合同规定,该机床厂接受金属工业公司以12个圆钢作为投资入股,经财产评估,取得税控专用发票,价款360000元,税额61200元,材料已经入库。(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。(5)1月22日收到轻工机械厂开来的税控增值税专用发票,支付齿轮加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付,材料已经入库。(6)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11000元,该钢材的进项税额1870元,经批准转损失。(7)1月29日销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。(8)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款19800元,应退还增值税3366元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。(9)为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2台的账面价值234000元,双方作价(公允价值)为260000元。要求:计算该机床厂2005年1月份应纳增值税代企业进行涉税有关账务处理5、某电器公司2004年2月发生经济业务如下:取得的税控专用发票上注明的进项税额为8000元;向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格为5000元;公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台4000元,换出的新电视机也是50台,市场零售价格2500元;公司欠某单位货款3万元,当月该单位向公司购买50台录音机,每台不含税价款为800元,该公司将3万元欠款从货款里扣除。请计算该公司当月应纳增值税税额。四、案例分析(一)2005年1月至12月,姚某为达到其承包经营的加工厂非法抵扣税款的目的,向徐某提出购买增值税发票,徐某先后共向姚某提供了10份空白的增值税专用发票,前6张增值税发票徐某向姚某按照开票金额的5%收取开票费,后4张增值税发票徐某按照每张2000元的价格出售给姚某。姚某取得增值税发票后自己虚开9份,税款合计101597.41元,均在收票当期向税务机关申报抵扣。另1份增值税专用发票由姚某提供给姜某,姜某虚开税款8518.93元,并向税务机关申报抵扣。分析:该案中姚某、徐某和姜某的行为有无不当之处?应如何认定其行为?(二)华日公司是于1994年6月成立的一家以生产日化产品为主的生产厂家,属增值税的小规模纳税人。因其产品符合市场要求,销售收入逐年增加。2002年华日公司全年产品销售收入突破百万元,达到118.65万元。同时该公司还下设一个非独立核算的食品经营部,零售各种食品,在2002年取得收入10.27万元。但是公司一直没有建立健全会计核算制度,不能及时准确的向税务机关相关资料。2003年1月华日公司向其所在的主管税务机关申请办理一般纳税人手续。问:(1)华日公司是否可以作增值税法的一般纳税义务人?(2)确定增值税一般纳税人和小规模纳税人的法律根据是什么?(三)某商业企业是一家国有企业,拥有独立的法人资格,主要从事粮食及副食品的购销业务,属增值税的一般纳税人。该企业在2005年共取得销售收入565万元,其中:(1)小麦销售收入192.5万元;(2)面粉销售收人134.8万元;(3)饼干及糖果销售收入237.7万元;取得有增值税专用发票的进项税额共68.9万元。另外,该企业还通过提供农产晶保鲜知识培训获得收入12.48万元。该企业在作收入账时,没有分别核算以上几部分收入,而将其全年收入577.48万元,全部按13%的税率进行纳税申报,缴纳增值税6.1724万元。问题:1.该商业企业按13%的税率计缴增值税的行为合法吗?2.我国增值税税率的种类有哪些以及该如何适用?(四)精益食品厂是一家食品加工企业,为增值税的一般纳税人。2004年11月,该厂发生以下业务:(1)进口生产用原材料—批,到岸价格为24万元,关税税率为100%;(2)从本国农民手中收购一批供加工食品所用的农产品,支付收购价12万元;(3)向当地某经销商销售一批价值120万元的食品,经销商当月付清贷款后,厂家给予80.6的折扣,开具红字发票人账;(4)向外地特约经销点销售价值380万元的食品,并支付运输费金额8.7万元,收到的运输发票上注明运输费7.1万元,装卸费1.6万元;(5)销售本厂自用2年的小轿车,售价10万元(含税);(6)逾期仍未收回的出租包装物押金6万元,计人销售收入中。月底,该厂的办税员对当月应纳税额作了如下计算:应纳进口环节增值税额=(24+24x1000,6)X17%=8.16(万元)当月销项税额=[120x(1-8%)+380+10+6)X17%=86.088(万元)当月进项税额=8.7X10%+12X10%+8.16=10.23(万元)应纳销售环节增值税额=86.088—10.23=75.858(万元)税务机关经过审查,认为精益食品厂的进项税额和销项税额的计算均有误,并给予了纠正。问题:1.精益食品厂办税员对当月应纳税额所做的计算有哪些错误?2.如何计算我国增值税的应纳税额?第三章消费税学习指导一、消费税的概念消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种税。二、消费税的特点1、征税范围具有选择性消费税并非对所有的货物实行普遍征收,而是仅仅对一些特定的消费品征收,即只对税法规定的少数消费品,如烟、酒、化妆品。护肤护发品、贵重首饰、鞭炮焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车等11类商品征收。2、征税环节具有单一性消费税采用的是一次课征制,即在生产(进口)、流通或消费的某一个环节一次征收,而不是在消费品生产、流通或消费的每个环节多次征收。也就是说,应税消费品只要在生产(进口)、流通或消费的某一个环节征税之后,其他环节不再征收消费税,这样,既可以缩减纳税人的数量,降低税收成本,减少税源流失的风险,又可以避免重复征税。3、征收方法具有多样性为了适应不同应税消费品的情况,更好的体现国家产业政策和消费政策,消费税采用了从价定率、从量定额、从价定率和从量定额复合征收的多种计税方法。在具体操作上,对一部分供求矛盾突出,价格差异较大,便于按价格核算的应税消费品,实行从价定率征收;对一部分供求基本平衡,价格差异较小,品种、规格比较单一的大宗应税消费品,实行从量定额征收。另外,对卷烟和白酒实行从价定率和从量定额复合征收。三、开征消费税的意义1、优化税制结构,完善流转课税体系2、配合国家产业政策和消费政策,对国民经济进行宏观调控3、筹集资金,增加财政收入4、削弱和缓解贫富悬殊以及分配不公的矛盾四、消费税的立法精神1、与增值税、营业税相互配合,形成以增值税的普遍调节为主,消费税特殊调节为辅的新的流转税制体系2、税负的高低要体现国家的产业政策和消费政策,既根据国家的产业政策和消费政策的要求,通过制定高低不同的税率合理调节消费行为。3、筹集资金,保证财政收入五、消费税的调整财政部、国家税务总局2006年3月21日联合下发通知,从4月1日起,对我国现行消费税的税目、税率及相关政策进行调整。此次政策调整是1994年税制改革以来消费税最大规模的一次调整。附:财政部、国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知财政部国家税务总局

财政部国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知财税[2006]33号各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:

为适应社会经济形势的客观发展需要,进一步完善消费税制,经国务院批准,对消费税税目、税率及相关政策进行调整。现将有关内容通知如下:

一、关于新增税目

(一)新增高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板税目。适用税率分别为:

1.高尔夫球及球具税率为10%;

2.高档手表税率为20%;

3.游艇税率为10%;

4.木制一次性筷子税率为5%;

5.实木地板税率为5%。

(二)取消汽油、柴油税目,增列成品油税目。汽油、柴油改为成品油税目下的子目(税率不变)。另外新增石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油五个子目。

1.上述新增子目的适用税率(单位税额)分别为:

(1)石脑油,单位税额为0.2元/升;

(2)溶剂油,单位税额为0.2元/升;

(3)润滑油,单位税额为0.2元/升;

(4)燃料油,单位税额为0.1元/升;

(5)航空煤油,单位税额为0.1元/升。

2.上述新增子目的计量单位换算标准分别为:

(1)石脑油1吨=1385升;

(2)溶剂油1吨=1282升;

(3)润滑油1吨=1126升;

(4)燃料油1吨=1015升;

(5)航空煤油1吨=1246升。

计量单位换算标准的调整由财政部、国家税务总局确定。

二、关于纳税人

在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口上述新增应税消费品的单位和个人为消费税的纳税义务人,均应按《中华人民共和国消费税暂行条例》(以下简称条例)和本通知的规定申报缴纳消费税。

三、关于取消税目

取消护肤护发品税目,将原属于护肤护发品征税范围的高档护肤类化妆品列入化妆品税目。

四、关于调整税目税率

(一)调整小汽车税目税率。

取消小汽车税目下的小轿车、越野车、小客车子目。在小汽车税目下分设乘用车、中轻型商用客车子目。适用税率分别为:

1.乘用车。

(1)气缸容量(排气量,下同)在1.5升(含)以下的,税率为3%;

(2)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含)的,税率为5%;

(3)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含)的,税率为9%;

(4)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含)的,税率为12%;

(5)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含)的,税率为15%;

(6)气缸容量在4.0升以上的,税率为20%。

2.中轻型商用客车,税率为5%。

(二)调整摩托车税率。

将摩托车税率改为按排量分档设置:

1.气缸容量在250毫升(含)以下的,税率为3%;

2.气缸容量在250毫升以上的,税率为10%。(三)调整汽车轮胎税率。将汽车轮胎10%的税率下调到3%。(四)调整白酒税率。粮食白酒、薯类白酒的比例税率统一为20%。定额税率为0.5元/斤(500克)或0.5元/500毫升。从量定额税的计量单位按实际销售商品重量确定,如果实际销售商品是按体积标注计量单位的,应按500毫升为1斤换算,不得按酒度折算。五、关于组成套装销售的计税依据纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据。六、关于以自产石脑油用于本企业连续生产的纳税问题生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油等应税消费品的,不缴纳消费税;用于连续生产乙烯等非应税消费品或其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。七、关于已纳税款的扣除下列应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款:(一)以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。(二)以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。(三)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。(四)以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品。(五)以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油。已纳消费税税款抵扣的管理办法由国家税务总局另行制定。八、关于新增和调整税目的全国平均成本利润率新增和调整税目全国平均成本利润率暂定如下:(一)高尔夫球及球具为10%;(二)高档手表为20%;(三)游艇为10%;(四)木制一次性筷子为5%;(五)实木地板为5%;(六)乘用车为8%;(七)中轻型商用客车为5%。九、关于出口出口应税消费品的退(免)税政策,按调整后的税目税率以及条例和有关规定执行。十、关于减税免税(一)石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油暂按应纳税额的30%征收消费税;航空煤油暂缓征收消费税。(二)子午线轮胎免征消费税。十一、其他相关问题(一)本通知实施以后,属于新增税目、取消税目和调整税目税率的应税消费品,因质量原因发生销货退回的,依照条例实施细则的规定执行。具体操作办法由国家税务总局另行制定。(二)商业企业2006年3月31日前库存的属于本通知规定征税范围的应税消费品,不需申报补缴消费税。(三)对单位和个人欠缴的消费税,主管税务机关应依据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的规定及时清缴。(四)出口企业收购出口应税消费品的应退税额的计算,以消费税税收(出口货物专用)缴款书注明的税额为准。(五)出口企业在2006年3月31日前收购的出口应税消费品,并取得消费税税收(出口货物专用)缴款书的,在2006年4月1日以后出口的,仍可按原税目税率办理退税。具体执行时间以消费税税收(出口货物专用)缴款书开具日期为准。十二、关于执行时间本通知自2006年4月1日起执行。同步习题一、单项选择题1、消费税的征税对象是()。A.特定消费品B.消费行为C.特定消费品或消费行为的流转额D.特定消费品或消费行为2、消费税的征税范围是()。A.在中国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的应税消费品B.在中国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品C.生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的应税消费品D.生产、委托加工和进口规定的应税消费品3、消费税的纳税人()。A.在我国境内从事生产、委托加工和进口征税范围内的应税消费品的单位和个人B.在我国境内从事生产、委托加工和进口征税范围内的应税消费品的单位,包括外商投资企业C.在我国境内从事生产、委托加工和进口征税范围内的应税消费品的单位,不包括外商投资企业D.在我国境内从事生产、委托加工和进口征税范围内的应税消费品的个人,包括外国公民4、消费税的一般计税公式()。A.从价定率计征消费品的应纳税额=应税消费品销售额×适用税率B.从价定率计征消费品的应纳税额=应税消费品销售额÷适用税率C.从价定率计征消费品的应纳税额=应税消费品销售数量×适用税率D.从价定率计征消费品的应纳税额=应税消费品销售数量÷适用税率5、自产自用应税消费品计税公式()。A.应纳税额=[(成本+利润)÷(1-消费税税率)]×税率B.应纳税额=[(成本+利润)×(1-消费税税率)]×税率C.应纳税额=[(成本+利润)÷(1-消费税税率)]÷税率D.应纳税额=[(成本+利润)×(1-消费税税率)]÷税率6、委托加工应税消费品的计税公式()。A.应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×税率B.应纳税额=(材料成本-加工费)÷(1-消费税税率)×税率C.应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)×税率D.应纳税额=(材料成本-加工费)÷(1+消费税税率)×税率7、进口应税消费品的计税公式()。A.应纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×税率B.应纳税额=(关税完税价格-关税)÷(1-消费税税率)×税率C.应纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)×税率D.应纳税额=(关税完税价格-关税)÷(1+消费税税率)×税率二、多项选择题1、列入消费税征税范围的消费品有()。A.过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品B.奢侈品和非生活必需品C.高浓耗及高档消费品D.不能再生和替代的石油类消费品2、消费税的纳税环节具体规定如下()。A.纳税人生产的应税消费品,于销售时缴纳B.纳税人自产自用的,除用于连续生产外,用于其他方面的应税消费品C.委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款D.进口的应税消费品,于报关进口时缴纳三、业务模拟题1.某市卷烟厂2004年6月业务如下:(1)当月销售卷烟3000标准箱,每箱不含税售价1.5万元,由本厂运输队代为运输,取得含税运输收入14.04万元;(2)向农业生产者收购烟叶,收购价900万元,并由烟厂支付了烟叶运费3.2,运输单位开具的运输发票(符合抵扣条件)注明运费3万元.装卸费0.2万元(3)进口设备一台,从海关取得的完税凭证上注明增值税5.2万元,并由烟厂支付了国内段运费,运输单位开具的运输发票(符合抵扣条件)注明运费0.3万元。(4)当月采购机器维修用材料,取得防伪税控专用发票注明的增值税额3万元,专用发票已经认证。(5)为装饰会议厅,从原材料库领用外购原材料的实际成本0.8万元。(6)以前月份购入的采购成本0.6万元的货物(17%)本月将其中0.1万元作为福利发放给职工0.5万元赠送给客户。(7)将本月生产的某一型号的自产卷烟发给职工8箱,无同类售价,每箱的生产成本0.6万元,成本利润率10%。(8)委托某烟厂加工一批烟丝,加工合同中注明烟厂提供的烟叶成本6万元,当月加工完成,烟丝厂按组成计税价代扣代缴了消费税,烟厂提货时取得了伪税控专用发票注明的加工费0.37万元,专用发票已经认证。烟厂收回加工的烟丝,70%于当月用于连续生产卷烟。(9)本月将位于郊区的一个仓库出售,售价27万元,仓库的购置成本20万元,已提折旧5万元。(10)出售一台旧的生产设备,设备购置成本22万元,已提折旧8万元,出售当月对机器进行了维修,并另行外购维修用材料成本0.2万元,机器含税售价22.8万元。(11)将所属的劳动服务公司出包给职工李某,烟厂当月收取6月份的承包费1万元。要求:计算上述业务相关的流转税代企业进行涉税账务处理代企业进行纳税申报四、案例分析美雅化妆品公司是一家新成立的公司,经营各种化妆品、护肤护发品及花露水、痱于粉和爽身粉等用品。为提高公司的知名度,该公司将2001年3月作为广告宣传月,开展了如下活动:(1)将化妆品和护肤护发品包装在一起做成礼品盒赠给某日化厂,价值5万元;(2)赞助当地举办民歌节用化妆品,价值4万元;(3)为庆祝“三八”妇女节,发给本公司女职工化妆晶和护肤护发品,为分别核算,共计价值2万元;(4)广告样品用化妆品,价值0.2万元。当月,销售化妆品11万元,护肤护发品4万元,花露水、痱子粉、爽身粉等用品1万元。月末进行纳税申报时,公司财务人员计算应纳消费税如下:11x30%十(4十1)X17%=4.15万元问题:(1)消费税的纳税人及征税范围。(2)纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品的,是否属于销售行为及应缴纳消费税?第四章营业税学习指导一、营业税的纳税范围营业税条例规定,在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为,均为营业税的纳税范围。二、营业税的纳税人营业税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。三、营业税的税目、税率营业税按照不同的经营业务,分行业划分纳税项目。营业税共设置9个纳税项目,即交通运输业、建筑业、金融保险业、邮政通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。(一)交通运输业下设陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运5个子税目。凡与运营业务。(二)建筑业下设建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业5个子税目。(三)金融保险业(四)邮电通信业下设邮政、电信2个子税目。(五)文化体育业下设文化、体育业2个子税目。(六)娱乐业下设歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺等以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务等6个子税目。(七)服务业下设代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业等8个子税目。(八)转让无形资产下设转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利权、转让著作权、转让商誉等6个子税目。(九)销售不动产下设销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物2个子税目。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。连同销售不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产纳税。转让不动产股权按本税目征税。营业税税率是中性比例税率,基本上按税目行业的利润水平和消费水平设置。一个税目一般设置一个税率。娱乐业税率则根据全国各地消费水平以及收费、收益水平的不同,制定5~20%的弹性比例税率,由省、自治区、直辖市税务局根据当地具体情况,在规定幅度内确定具体适用税率。同步习题一、单项选择题1、纳税人从事生产经营活动的()为课税对象征收的一种流转税。A.营业额(销售额)B.销售增值额C.消费额D.消费行为2、营业税的纳税人有()。A.在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,不包括外商投资企业B.在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,不包括外国企业C.在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人D在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,不包括外国企业在中国的机构3、确定营业额的一般规定是()。A.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用B.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款C.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产全部价款和价外费用D.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产全部价款4、营业税应纳税额计算公式()。A.应纳税额=营业额÷税率B.应纳税额=营业额×税率C.应纳税额=营业余额×税率D.应纳税额=营业余额÷税率5、下列项目中,属于营业税征收范围的有()A.加工修理、修配B.转让无形资产C.商业零售D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费6、在音乐茶座销售的饮料按()。A.按销售货物缴纳增值税B.按服务业中饮食业缴纳营业税C.按娱乐业缴纳营业税D.按文化体育业缴纳营业税7、下列混合销售行为中,应纳营业税的是()。A.钢窗厂生产钢窗并负责安装B.从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的C.电信局销售手机并提供网络服务D.商场销售卤制品8、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的()。A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用增值税税率9、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格为()。A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)10、营业税起征点的规定适用于()。A.内资企业B.外资企业C.事业单位D.个人二、多项选择题1、营业税的征税范围是在中国境内()。A.有偿提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为B.属于交通运输、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务C.加工修理修配劳务D.单位或个人自即新建建筑物后出售,其自建行为2、娱乐业税税目征收范围有()。A.经营歌厅舞厅B.卡拉OK舞厅C.音乐茶座、游艺场D.台球、高尔夫球、保龄球场3、营业税税率实行比例税率是()。A.娱乐业实行5%-20%税率B.金融保险业税率8%C.转让无形资产、销售不动产和服务业税率5%D.交通运输、建筑业、邮电通信业、文化体育业税率3%4、下列情况下以营业额余额为计税依据()。A.运输业自中国经你运输旅客或货物出境,在境外改为其他运输企业承运的,以全程运费减去付给该承运企业的运费之后余额B.银行和非银行金融机构的外汇、有价证券、非货物期货买卖业务、以卖出价减去买入价后的余额C.单位或个人举行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给有关单位、经纪人的费用值后的余额D.国内旅游业以全部收费减去为旅游者支付给其他单位的食、宿、交通、门票等费用之后的余额5、营业税的免税项目有()。A.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务、婚姻介绍、殡葬服务B.残疾人员个人为社会提供的劳务C.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务D.个人转让著作权收入6、营业税的扣缴义务人有()。A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人C.单位或个人演出由他人售票点,其应纳税款以售票者为扣缴义务人D.分保险业务,以初保人为扣缴义务人7、下列价外费用中,应并人营业额缴纳营业税的有()。A.手续费B.基金C.集资费D.代收款项E.代垫款项8、下列项目中,属于免征营业税的有()。A.残疾人本人为社会提供的劳务B.医院为患者提供的医疗服务C.公园的第一道门票收入D.农业机耕服务E.博物馆第一道门票收入9、娱乐业的计税营业额包括向顾客收取的下列费用()。A.门票收费B.台位费C.点歌费D.烟酒、饮料收费E.经营娱乐业的其他各项收费10、下列项目中,按文化体育业征收营业税的有()。A.戏曲、歌舞B.民间艺术C.电视台播映业务D.电视台播映广告E.出租体育场馆三、计算题1、某建筑安装公司6月份取得全部工程结算收入850万元,其中应支付给其他分包单位分包工程款150万元,请计算该建筑安装公司6月份应纳税额。2、某运输公司本月取得客运收入80万元,货运收入120万元,联营收入40万元(其中支付给其他联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元,请计算该运输公司本月应纳税额。3、某旅行社本月收取十日游旅客旅游费4万元,旅游期间为旅客支付旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回,请计算该旅行社本月应纳税额。某邮局本月取得以下经营收入:①邮寄函件包裹收入20,000元;②取得邮汇收入6,000元;③报刊发行收入200,000元,其中应支付给出版单位150,000元;④邮政储蓄业务,取得银行利息收入80,000元,其中支付给储户利息70,000元;=5\*GB3⑤集邮商品销售收入12,000元;⑥邮件包装物、信封、信纸销售收入5,000元,邮件包装物、信封、信纸成本3,000元;请计算该邮局本月应纳税额。5、某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元;请计算该宾馆本月应纳营业税、城市维护建设税。6、某公园本月取得以下收入,门票收入3,000元,游乐场收入12,000元(砰砰车、游戏机、弹子房等),向进公园营业摊点收摊位费收入5,000元,请计算本月已纳税额。7、某商业银行二季度取得自有资金贷款利息收入320万元;取得结算业务手续费收入29万元;受托发放贷款取得利息收入5万元,委托方付手续费1万元,请计算二季度该银行应分别向当地国税局、地税局申报缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。8、某房地产开发公司5月份销售自建写字楼一幢,取得销售收入1,800万元,该写字楼工程总成本为1,000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。9、某工厂7月份取得以下其他业务收入:①附属招待所对外营业收入6,000元;②出租礼堂收入3,000元;③与个体录像厅联营取得联营利润5,000元(工厂以房屋投资入股,每月取得固定利润);④转让技术权益收入33,000元;请计算该厂本月应纳的营业税。10、某电信局6月份取得以下收入:①长途电信收入104万元;②市内电话收入306万元;③电话初装费收入55万元;④电话簿销售收入10万元,电话簿成本6万元;⑤电话机销售收入25万元,电话机成本15万元;请计算该电信局应纳税额。11、某保险公司4月份取得以下收入①财产保险保费收入56万元;②机动车保险保费收入80万元,已扣除支付给投保人的无赔款优待4万元;③取得农作物保险保费收入11万元;请计算该保险公司本月应纳税额。12、某广告公司8月份取得以下收入①代理广告收入120万元,支付给媒体广告发布费用100万元;②自营广告收入30万元;支付外聘人员设计费5万元;③路牌广告收入80万元,支付路牌制作费用30万元;请计算该公司本月应纳税额。13、某房地产开发公司本月取得销售现房收入3,600万元;以预收款方式售房收入500万元;请计算该公司本月应纳税款。14、某剧场1月份营业收入分别为:放映电影收入320万元,其中广告播映收入40万元;场地出租收入30万元;请计算该剧场本月应纳税额。15、某电视台2月份取得以下收入:广告播映收入60万元,公告、通知、启事播映收入16万元,有线电视收视费收入120万元,请计算该电视台本月应纳税额。四、业务模拟题1、某建筑公司承包一幢商业大厦,取得工程结算收入1,100万元;该大厦施工期间,由建设单位提供建筑材料价值500万元,支付水电费用50万元;该建筑公司就取得的收入申报缴纳营业税33万元,城市维护建设税2.31万元,教育费附加0.99万元;请分析该建筑公司承包商业大厦缴纳税款是否正确,如不正确,请指出错误所在并正确计算应补(退)的税款;写出补税(退税)会计分录。2、某饭店本月取得以下收入:①客房收入200万元;②餐饮收入150万元;③车队送顾客去机场收入20万元;④洗衣房收入30万元⑤与他人联营经营舞厅取得利润30万元,饭店与经营者签订联营协议规定:饭店以场地、设备投资入股,每月取得固定利润,不承担经营亏损;⑥代办长途市内电话费总收入18万元,支付电话费支出8万元;上述收入饭店能够分别核算,申报税款情况如下:⑴服务业收入营业税=(200+150+20+30+18)×5%=20.9万元;⑵舞厅收入营业税=30×15%=4.5万元;⑶城市维护建设税=(20.9+4.5)×7%=1.778万元;⑷教育费附加=(20.9+4.5)×3%=0.762万元。会计分录为:借:营业税金及附加279,400.00贷:应交税金━应交营业税254,000.00━应交城市维护建设税17,780.00其他应交款━应交教育费附加7,620.00请分析该饭店申报税款是否正确,如不正确,请指出错误所在并正确计算应补(退)的税款,写出调帐分录。五、案例分析(一)某建筑公司主营修筑公路、桥梁,兼营汽车修理、房屋建筑等,同时该单位还成立了一个汽车运输队,并拥有一个餐厅和一个招待所,餐厅和招待所承包给别人,收取承包费。该公司1998年5月发生以下业务:(1)该公司之前承包一项修筑过扛大桥的工程,工程竣工获得实际收入200万元;(2)其汽车运输大队,取得运输收入10万元;(3)修理部门取得收入35万元,其中专门从事汽车修配收入15万元,另完成零配件销售取得收入10万元;(4)该公司将一部分闲散资金用于二级市场的股票买卖,获利20万元;(5)将90万元资金借给其下属企业使用,收取资金占用费9万元;(6)账面上反映收到餐厅的承包费为7万元,招待所的承包费为5万元。根据收入的来源情况,该公司的办税员将建筑工程收入按照“建筑业”税目3%的税率纳税,将运输收入按“交通运输业”税目3%的税率纳税,将修理部门取得的汽车修配服务收入、资金占用费收入以及餐厅、招待所承包费收入按照“服务业”税目5%的税率纳税,零配件销售收入按增值税纳税,而股票收入没有纳税。在办理申报时,税务机关告知其申报中有错误,汽车修配收入也应按增值税纳税,而资金占用费收入应按“金融保险业”税目纳税,并在对其会计凭证、成本列支以及其他相关材料的查核中,发现该公司自己在餐厅和招待所发生的招待费用并未计入餐厅和招待所的营业额中,而且在账目上未作任何处理,直接冲抵了承包费用,造成偷漏营业税。问题:(1)本案中由那些违反营业税法的行为?营业税计税依据的确定。(2)增值税与营业税征税范围的区分以及兼营行为的税率适用。第五章关税学习指导一、纳税人关税是对进出国境的货物、物品征收的一种税收,包括进口关税和出口关税。按照《中华人民共和国海关法》的规定,进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人为关税的纳税人。进口货物或进境物品应当缴纳进口关税,出口货物或出境物品应当缴纳出口关税。从我国境外采购进口的原产于我国境内的货物,也应当缴纳进口关税。具有进出口经营权的对外经济合作企业直接进出口货物,没有进出口经营权的对外经济合作企业委托有进出口经营权的企业代理进出口货物,都必须按规定缴纳进出口关税,成为关税的纳税人。二、征税对象和征税范围关税的征税对象是进出口的各种货物、物品,其征税对象包括《中华人民共和国关税税则》规定应当征税的各种货物。三、纳税期限按照规定,关税应当在按照进出口货物通关规定向海关申报之后、海关放行之前一次性缴纳。进出口货物的收发货人或者他们的代理人,应当在海关填发税款缴款书之日起15日之内,向指定银行缴纳税款,然后由海关办理结关放行手续。逾期缴纳的,海关除了追缴应纳税款之外,按规定征收滞纳金。在某些特殊情况下(如易腐、急需、有关手续无法立即办结等),海关可以在提取货样、收取保证金或者接受纳税人提供的其他担保之后,先办理放行货物的手续,后办理征纳关税的手续。进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向纳税人补征。因纳税人违反规定而造成的少征或者漏征,海关在3年内可以追征。进出口货物的收发货人或者他们的代理人,发现海关多征税款,可以从缴纳税款之日起1年之内,要求海关退还,逾期海关不予受理。四、免税、减税规定按照规定,下列货物,经过海关审查无误,可以免税:1.无商业价值的广告品和货样;2.外国政府、国际组织无偿赠送的物资;3.在海关放行前遭受损坏或者损失的货物;4.规定数额以内的物品;5.法律规定减征、免征关税的货物、物品;6.我国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品。特定地区、特定企业或者有特定用途的进出口货物,可以减征或者免征关税。特定减税或者免税的范围和办法由国务院规定。依照此规定减征或者免征关税进口的货物,只能用于特定地区、特定企业和特定用途,未经海关核准并补缴税款,不得移作他用。除上述规定以外的临时减征或者免征关税,由国务院决定。同步习题一、单项选择题1、以通过关境的货物和物品的流向为标准,关税分为()。A.进口税、出口税B.财政关税、保护关

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