2022-2023学年湖南省邵阳市丁山中学高三物理测试题含解析_第1页
2022-2023学年湖南省邵阳市丁山中学高三物理测试题含解析_第2页
2022-2023学年湖南省邵阳市丁山中学高三物理测试题含解析_第3页
2022-2023学年湖南省邵阳市丁山中学高三物理测试题含解析_第4页
2022-2023学年湖南省邵阳市丁山中学高三物理测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年湖南省邵阳市丁山中学高三物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,S1、S2闭合时,一质量为m、带电荷量为q的液滴,静止在电容器的A、B两平行金属板间。现保持S1闭合,将S2断开,然后将B板向下平移一段距离,则下列说法正确的是A.电容器A、B极板U不变

B.A板电势比电路中Q点电势高

C.液滴向下运动

D.液滴的电势能增大参考答案:B2.A、B、C、D、E、F、G、H、I是半径为r的圆周上等间距的九个点,在这些点上各固定一个点电荷,除A点处的电量为-q外,其余各点处的电量均为+q,则圆心O处(

)A.场强大小为,方向沿AO方向

B.场强大小为,方向沿OA方向C.场强大小为,方向沿AO方向

D.场强大小为,方向沿OA方向参考答案:D3.质量为m的物块在平行于斜面的力F作用下,从倾角为θ的固定斜面底端A由静止开始沿斜面上滑,经B点时速率为v,此时撤去F,物块滑回斜面底端时速率也为v,若A、B间距离为x,则A.滑块滑回底端时重力的瞬时功率为mgvB.整个过程中物块克服摩擦力做功为FxC.下滑过程中物块重力做功为D.从撤去F到物块滑回斜面底端,摩擦力做功为-mgxsinθ参考答案:CD根据功率的相关定义可知,滑块滑回底端时重力的瞬时功率为mgv,选项A错误。根据动能定理可得,对于整个过程有,,解得,选项B错误。下滑过程中,由动能定理可得,,解得=,选项C正确。由动能定理可得,从撤去F到物块滑回斜面底端,有=0,解得=-mgxsinθ,选项D正确。4.在2012年伦敦奥运会男子100米决赛中,牙买加名将博尔特以9秒63的成绩夺得冠军,并打破奥运会纪录.博尔特在比赛中,主要有起跑加速、途中匀速和加速冲刺三个阶段,他的脚与地面间不会发生相对滑动,以下说法正确的是()A.加速阶段地面对人的摩擦力做正功B.匀速阶段地面对人的摩擦力不做功C.由于人的脚与地面间不发生相对滑动,所以不论加速还是匀速,地面对人的摩擦力始终不对人做功D.无论加速还是匀速阶段,地面对人的摩擦力始终做负功

参考答案:BC5.2012年4月12日,亚丁湾索马里海域六艘海盗快艇试图靠近中国海军护航编队保护的商船,中国特战队员发射爆震弹成功将其驱离.假如其中一艘海盗快艇在海面上运动的v-t图象如图所示,设运动过程中海盗快艇所受阻力不变,则下列说法正确的是()A.海盗快艇在0~66s内从静止出发做加速度增大的加速直线运动B.海盗快艇在96s末开始调头逃离C.海盗快艇在66s末离商船最近D.海盗快艇在96~116s内,海盗快艇沿反方向做匀加速运动参考答案:BD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如右图所示,粗糙斜面的倾角为30°轻绳通过两个滑轮与A相连,轻绳的另一端固定于天花板上,不计轻绳与滑轮的摩擦.物块A的质量为m不计滑轮的质量,挂上物块B后,当滑轮两边轻绳的夹角为90°时,A、B恰能保持静止且A所受摩擦力向下,则物块B的质量为

参考答案:7.用电磁打点计时器、水平木板(包括定滑轮)、小车等器材做“研究小车加速度与质量的关系”的实验。下图是某学生做该实验时小车即将释放之前的实验装置图,该图中有4处错误,它们分别是:①___________________________;②___________________________;③___________________________;④___________________________。(2)某实验小组设计了如图(a)所示的实验装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图像。他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如图(b)所示。滑块和位移传感器发射部分的总质量m=

kg;滑块和轨道间的动摩擦因数μ=

(重力加速度g取10m/s2)。参考答案:8.客运电梯简化模型如图甲所示,电梯的加速度a随时间t变化的关系如图乙所示。已知电梯在t=0时由静止开始上升,电梯总质最m=2.0×103kg,忽略一切阻力。电梯在上升过程中受到的最大拉力F=

N,电梯在前2s内的速度改变量△v=

m/s。参考答案:2.2×104,1.59.学校的课外物理兴趣小组想测出滑块与木板间的动摩擦因数,李轩同学想出一个方案,如图,将一小铁球和滑块用细细线连接,跨在木板上端的一个小定滑轮上,开始时小铁球和滑块均静止,然后剪断细线,小铁球自由下落,滑块沿斜面下滑,可先后听到小铁球落地和滑块撞击挡板的声音。他们反复调整挡板的位置,重复上述操作,直到能同时听到两撞击声,然后用刻度尺测量出H=1.25m,x=0.50m,h=0.30m,已知当地的重力加速度为根据以上内容回答下面的问题:(1)滑块下滑的加速度大小

m/s2(2)请利用H、h、x这三个物理量表示出动摩擦因数的数学表达式=

,代入相关数据,求出滑块与木板间的动摩擦因数=

。(3)与真实值相比,测量的动摩擦因数

(填“偏大”或“偏小”或“不变”)写出支持你想法的一个论据

。参考答案:10.如图所示为氢原子的能级图,n为量子数。在氢原子核外电子由量子数为2的轨道跃迁到量子数为3的轨道的过程中,将

(填“吸收”或“放出”)光子。若该光子恰能使某金属产生光电效应,则一群处于量子数为4的激发态的氢原子在向基态跃迁过程中,有

种频率的光子能使该金属产生光电效应。参考答案:吸收

(填“吸收”或“放出”);

511.在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=1.25cm。若小球在平抛运动途中的几个位置中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为vo=(用L、g表示),]其值是(取g=9.8m/s2),小球在b点的速率是。(结果都保留两位有效数字)参考答案:

0.70m/s

0.88m/s12.用欧姆表测电阻时,如发现指针偏转角度太小,为了使读数的精度提高,应使选择开关拨到较

(选填“大”或“小”)的倍率档,重新测量,测量前必须先要进行

。如图所示为使用多用表进行测量时,指针在刻度盘上停留的位置,若选择旋钮在“50mA”位置,则所测量电流的值为

mA。参考答案:大;调零;22.013.(4分)如图所示,一定质量的理想气体发生如图所示的状态变化,状态A与状态B的体积关系为VA_

_VB(选填“大于”、“小于”或“等于”);若从A状态到C状态的过程中气体对外做了100J的功,则此过程中_______(选填“吸热”或“放热”)参考答案:

答案:小于(2分)吸热(2分)三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.某同学利用如图甲所示的装置测量某一弹簧的劲度系数,将该弹簧竖直悬挂起来,在自由端挂上砝码盘。通过改变盘中砝码的质量,测得6组砝码的质量和对应的弹簧长度,画出—图线,对应点已在图上标出,如图乙所示。(重力加速度)①采用恰当的数据处理,该弹簧的劲度系数为

。(保留2位有效数字)②请你判断该同学得到的实验结果与考虑砝码盘的质量相比,结果

。(填“偏大”、“偏小”或“相同”)参考答案:①3.4

(3分)

②相同

15.图甲为“探究求合力的方法”的实验装置.(1)下列说法中正确的是__________A.在测量同一组数据F1、F2和合力F的过程中,橡皮条结点O的位置不能变化B.弹簧测力计拉细线时,拉力方向必须竖直向下C.F1、F2和合力F的大小都不能超过弹簧测力计的量程D.为减小测量误差,F1、F2方向间夹角应为90°(2)弹簧测力计的指针如图乙所示,由图可知拉力的大小为______N.参考答案:①AC

②4.00四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图(甲)所示,在场强大小为E、方向竖直向上的匀强电场中存在着一半径为R的圆形区域,O点为该圆形区域的圆心,A点是圆形区域的最低点,B点是圆形区域最右侧的点.在A点有放射源释放出初速度大小不同、方向均垂直于场强方向向右的正电荷,电荷的质量为m、电量为q,不计电荷重力、电荷之间的作用力.(1)某电荷的运动轨迹和圆形区域的边缘交于P点,如图(甲)所示,∠POA=θ,求该电荷从A点出发时的速率.(2)若在圆形区域的边缘有一接收屏CBD,如图(乙)所示,C、D分别为接收屏上最边缘的两点,∠COB=∠BOD=30°.求该屏上接收到的电荷的最大动能和最小动能.参考答案:考点:带电粒子在匀强电场中的运动;动能定理的应用.专题:带电粒子在电场中的运动专题.分析:(1)电荷从A到P做类平抛运动,由牛顿第二定律求出加速度.电荷水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀加速直线运动,此电荷水平位移为Rsinθ,竖直位移为R﹣Rcosθ,由运动学公式和几何关系求出该电荷从A点出发时的速率.(2)当电荷打到C点时,电场力做功最大,电荷获得的动能最大,打在D点电场力最小,获得的动能最小,根据动能定理求解该屏上接收到的电荷的最大动能和最小动能.解答:解:(1)电荷从A到P做类平抛运动,由牛顿第二定律得

a=水平方向:Rsinθ=v0t竖直方向:R﹣Rcosθ=联立解得,(2)由(1)得知,粒子从A点出发时的动能为Ek0=设经过P点时的动能为Ek,则有

qE(R﹣Rcosθ)=解得,Ek=当电荷打到C点时,电场力做功最大,电荷获得的动能最大,最大动能为EkC==打在D点电场力最小,获得的动能最小,最小动能为EkD=答:(1)该电荷从A点出发时的速率是(2)该屏上接收到的电荷的最大动能和最小动能分别为大动能为和.点评:本题是平抛运动和动能定理的综合应用,同时要充分应用几何知识辅助求解.17.如图所示为一种获得高能粒子的装置,环形区域内存在垂直纸面向外、大小可调节的均匀磁场,质量为m、电量为+q的粒子在环中做半径为R的圆周运动,A、B为两块中心开有小孔的极板,原来两板间电压为零,每当粒子飞经A板时,两板间加电压U,粒子在两极板间的电场中加速,每当粒子离开时,两板间的电压又为零,粒子在电场一次次加速下动能不断增大,而绕行半径不变,求粒子:(1)绕行n圈回到A板时获得的动能;(2)第一次环形运动时磁感应强度的大小;(3)第一次与第二次加速的时间之比.参考答案:解:(1)粒子经过AB间时被加速,由动能定理得:EK=nqU;(2)经过第一次加速,由动能定理得:qU=mv12,粒子在磁场中做匀速圆周运动,由牛顿第二定律得:qv1B1=m,解得:B1=;(3)第一次加速时,v1﹣0=a△t1,第二次加速时:v2﹣v1=a△t2,解得:=;答:(1)绕行n圈回到A板时获得的动能为nqU;(2)第一次环形运动时磁感应强度的大小为;(3)第一次与第二次加速的时间之比.18.如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端有一水平传送带,传送带正以6m/s的速度运动,运动方向如图所示.一个质量为2kg的物体(物体可以视为质点),从h=3.2m高处由静止沿斜面下滑,物体经过A点时,不管是从斜面到传送带还是从传送带到斜面,都不计其动能损失.物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,物体向左最多能滑到传送带左右两端AB的中点处,则(1)物体由静止沿斜面下滑到斜面末端需要多少时间?(2)传送带左右两端AB间的距离l为多少?(3)上述过程中物体与传送带组成的系统产生的摩擦热为多少?(4)物体随传送带向右运动,最后沿斜面上滑

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论