北师版三年级数学上册课件第一单元混合运算_第1页
北师版三年级数学上册课件第一单元混合运算_第2页
北师版三年级数学上册课件第一单元混合运算_第3页
北师版三年级数学上册课件第一单元混合运算_第4页
北师版三年级数学上册课件第一单元混合运算_第5页
已阅读5页,还剩74页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1

课时小熊购物(1)

第一

单元混合运算从图中你了解到哪些信息?饼干每包4元;面包每个3元。糖果每袋5元;蛋糕每个6元。花生每包7元。小熊胖胖买4个面包和1个蛋糕。探究新知3元3元3元3元6元12元6元18元胖胖应付多少元?探究新知3×4=12(元)12+6=18(元)或3×4+6=18(元)?元6元3元3元3元3元探究新知3元6元3×4=12(元)6+12=18(元)或6+3×4=18(元)3元3元3元?元探究新知这两个算式有什么异同点?相同点是都有“3×4”。不同点是6的位置一个在前,一个在后。3×4+6=18(元)6+3×4=18(元)结果相同。探究新知3×4+6

6+3×4

=12+6

=18

=6+12

=18

用买4个面包的钱加上买1个蛋糕的钱,即先算乘法,再算加法用买1个蛋糕的钱加上买4个面包的钱,即先算乘法,再算加法探究新知算式中有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。总结计算方法需要注意的问题脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。课堂小结1.说一说,再列式算一算。一共有多少瓶?4×5+3=23(瓶)3+4×5=23(瓶)巩固练习一共有多少个猫警察?6×3+1=19(个)1+6×3=19(个)1.说一说,再列式算一算。巩固练习2.说一说先算什么,再算什么,并计算。4×6+25=24+2554+36-1842+8×4=49=90-18=72=42+32=74巩固练习9×8+22100-75+2533+7×3=72+22=94=25+25=50=33+21=542.说一说先算什么,再算什么,并计算。巩固练习1.改一改。(1)

5×2+3

(2)

25+10×2=5×5

=35×2=25

=70(1)

5×2+3

=10+3

=13

正确解法

(2)25+10×2 =25+20

=45拓展练习2.学校食堂买来65千克茄子和6袋豆角,豆角每袋重5千克,茄子和豆角一共重多少千克?65+5×6=95(千克)答:茄子和豆角一共重95千克。拓展练习

第2

课时小熊购物(2)

第一

单元混合运算探究新知4元4元4元?元20元3×4=12(元)20-12=8(元)20-3×4=20-12=8(元)答:买3包饼干应找回8元。探究新知20-146(元)有20元,买2包花生应找回多少元?探究新知15+419(元)买3袋糖果和1包饼干应付多少元?买5个面包和1包饼干应付多少元?探究新知24-204(元)有20元,买4个蛋糕,还差几元?有20元,买6包饼干,还差几元?探究新知50-8×4=50-32=18(元)巩固练习2张成人票和1张儿童票一共多少元?买5张儿童票,给50元应找回多少元?有50元买7张成人票,还差多少元?巩固练习4.50-5×87×6-3093-3×98×9-3420-2×646+4×7=50-40=10=42-30=12=93-27=66=72-34=38=20-12=8=46+28=74巩固练习34+8×2=50(人)8×2+34=50(人)巩固练习24-5×4=4(个)8×4-24=8(个)巩固练习算式中有加减法又有乘法,要先算乘法,再算加减法。总结计算方法需要注意的问题脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。课堂小结1.算一算。(1)8×4-3

(2)36-4×6= == =32-32936-2412(3)4×5-3 (4)47-6×7= ===20-317547-42拓展练习2.一家小饭馆有8人桌3张,6人桌2张,4人桌4张。这家饭馆最多可以接待多少人同时进餐?8×3=24(人)答:这家饭馆最多可以接待52人同时进餐。6×2=12(人)4×4=16(人)24+12+16=52(人)拓展练习

第3

课时买文具(1)

第一

单元混合运算从图中你了解到哪些数学信息?笑笑一共需要多少元?探究新知+4元?元18元(18÷3)元18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。笑笑一共需要多少元?探究新知作文本作文本作文本18元18÷3=6(元)6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。作文本6元英文本4元探究新知18元18÷3+4=6+4答:笑笑一共需要10元。6元4元10元=10(元)探究新知3-10÷5=3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。每本算术本现价比原价便宜多少元?先算出每本算术本现在的价钱探究新知哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。先算乘除法,再算加减法。探究新知1.⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?⑴14÷2+5⑵5-12÷3=7+5=12(元)=5-4=1(元)巩固练习2.说一说先算什么,再算什么,并计算。=4+3=74+24÷872÷8-35-8÷445-5×486-6×89+81÷9=9-3=6=5-2=3=45-20=25=86-48=38=9+9=18巩固练习既有乘(除)法,又有加(减)法,先算乘(除)法,再算加(减)法。总结运算顺序需要注意的问题脱式计算时等号要对齐,不参加运算的部分要照着写下来。课堂小结1.比一比,算一算。96-36+424-6×396-36÷424+6×3=60+4=64=24-18=6=96-9=87=24+18=42拓展练习35÷7=510-5=59×3=2733+27=6010-35÷7=533+9×3=602.把下面的算式合并成一个综合算式。综合算式:综合算式:拓展练习

第4

课时买文具(2)

第一

单元混合运算16÷2=8(元)探究新知16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。探究新知=21+12=33(元)=5-3=2(元)探究新知3.⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷63×9+159-56÷8=2(元)买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?=9+3=12(元)=27+15=42(元)巩固练习4.森林医生。24+40÷8=64÷8=815-6×2=9×2=835÷5-4=7=3=24+5=29=15-12=3-4巩固练习5.=9+14=2345÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8=63-30=33=45+5=50=8-8=0=20+36=56=15-6=9巩固练习6.(1)20÷4-2=3(元)(2)20+3×4=32(元)巩固练习6.20-2×4=12(元)(答案不唯一)一套风景画片比一套鲜花图片贵多少元?巩固练习1.算一算。(1)72÷9-4

(2)42+20÷5

(3)56÷7+8

(4)34-24÷3

=8-4

=4

=42+4

=46

=8+8

=16

=34-8

=26

拓展练习2.解决问题。28-81÷9=19(元)81÷9×3+28=55(元)(1)买一个灯笼比买一辆玩具汽车少花多少钱?(2)买3个灯笼和一辆玩具汽车共花多少钱?拓展练习

第5

课时过河(1)

第一

单元混合运算29+25=54(人)54÷9=6(条)()探究新知54÷(9-3)=54÷6=9(条)答:需要9条船。探究新知1.三⑴班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。⑵(18+18)÷4=9(个)⑶36÷(3+3)=6(个)绿色圃中小学教育网巩固练习2.说一说先算什么,再算什么,并计算。5×(36-29)(46+17)÷781÷(16-7)=5×7=35=63÷7=9=81÷9=9巩固练习1.算一算。(1)(12-8)×5

(2)45÷5+5

(3)36÷(12-6)

(4)(15-7)×9

=4×5

=20

=9+5

=14

=36÷6

=6

=8×9

=72

拓展练习2.二年级两个班学生进行集体舞表演,平均排成6行,每行多少人?(19+17)÷6班级一班二班人数/人1917=36÷6=6(人)答:每行6人。拓展练习

第6

课时过河(2)

第一

单元混合运算(70-46)÷8=24÷8=3(辆)答:至少需要3辆小车。探究新知一本70页的书,已经看了46页,余下的想用8天看完,平均每天看多少页?有70元钱,买一个书包用去46元,余下的钱可以买几本日记本?探究新知3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?

(42-24)÷6=3(条)巩固练习4.看一看,说一说,用(4+2)×5能解决什么问题?一共有多少黑白棋子?5套衣服一共多少钱?巩固练习5.⑴(100-64)÷6=6(袋)⑵19-4×4=3(元)巩固练习5.(3)丽丽买3袋面条和一桶方便面,一共花了多少元?(所提问题不唯一)3×6+4=22(元)巩固练习6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的

可能是哪种糖?买了几袋?√(20-2)÷2=9(袋)√(20-2)÷6=3(袋)√(20-2)÷9=2(袋)巩固练习()()()巩固练习1.算一算。(1)

7×(67-59)

(2)72÷(34-25)=7×8

=56

=72÷9

=8

拓展练习2.算一算,比一比。(1)

18-8÷2

=18-4

=14

(2)

(18-8)÷2

=10÷2

=5

拓展练习单元复习混合运算一混合运算乘加、乘减混合运算除加、除减混合运算含有小括号的混合运算知识网络1.混合运算的书写格式两步计算式题,要在算式下面第一行写出第一步计算的结果,把没有参加计算的部分抄下来;在算式下面第二行再写出第二步计算的结果;还要注意左边的等号上下对齐。新课引入2.混合运算的运算顺序

(1)在没有括号的算式里,如果只有加减法,就按照从左到右的顺序进行计算。习练分析新课引入

(2)没有括号的算式,如果是乘加、乘减、除加、除减的混合运算,应先算乘除法

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论