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文档简介

PAGEPAGE21税法(本科)复习题一题号:1下列项目中,不计入应纳税所得额的是()A、将本企业商品用于职工福利B、因债权人原因确定无法支付的应付账款C、分期收款方式销售商品D、实物资产的评估增值标准答案:D题号:2一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。A、当期的销项税额B、当期的进项税额C、下期的销项税额D、下期的进项税额标准答案:A题号:3在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有()A、资本性支出B、违法经营的罚款C、税收滞纳金D、逾期归还银行贷款的罚息标准答案:D题号:4现在世界各国普遍征收的关税是()A、进口关税B、出口关税C、过境关税D、特惠关税标准答案:A题号:5企业所得税税前扣除的原则不包括()A、相关性原则B、权责发生制C、收付实现制D、合理性原则标准答案:C题号:6车船税属于()A、临时财产税B、动态财产税C、静态财产税D、一般财产税标准答案:C题号:7下列各项中,应作为营业税计税依据的是()A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用标准答案:D题号:8题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5我国现行的税率主要有()A、比例税率B、定额税率C、全额累进税率D、超额累进税率标准答案:ABD题号:9题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是()A、股息、红利收入B、生产经营收入C、物资及现金的溢余收入D、财产转让收入标准答案:ABCD题号:10题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5以下说法,不正确的有()A、增值税一般纳税人收购免税农产品,按取得的增值税专用发票上的注明的进项税额,从当期销项税额中抵扣。B、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。C、增值税对于少数商品采用从量定额征税方法。D、增值税的征税环节主要是生产环节。标准答案:ABCD题号:11题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列商品,属于消费税征税范围的有A、薯类白酒B、酒精C、烟丝D、啤酒标准答案:ABCD题号:12题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5我国目前进口关税计税方法有()A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、复合计税标准答案:ABD题号:13题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A、动力设备的安装B、将委托加工的货物用于非增值税应税项目C、销售代销的货物D、将外购的货物用于集体福利标准答案:BC题号:14题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5城镇土地使用税的征税范围是国家所有和集体所有的()A、城市土地B、县城土地C、工矿区和建制镇土地D、农村土地标准答案:ABC题号:15题型:是非题本题分数:5增值税是价外税。1、错2、对标准答案:2题号:16题型:是非题本题分数:5关税完税价格是纳税义务人向海关申报的价格,即货物实际成交价格。1、错2、对标准答案:1题号:17题型:是非题本题分数:5运输企业从事联运业务,以实际取得的收入为计税依据。1、错2、对标准答案:2题号:18题型:是非题本题分数:5企业所得税的纳税人不一定具有法人资格。1、错2、对标准答案:2题号:19题型:是非题本题分数:5纳税期限是指纳税人应缴税款的所属期限。1、错2、对标准答案:1题号:20题型:是非题本题分数:5税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。1、错2、对标准答案:2税法(本科)复习题二题号:1在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有()A、资本性支出B、违法经营的罚款C、税收滞纳金D、逾期归还银行贷款的罚息标准答案:D题号:2国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()A、1988元B、2016元C、2296元D、2408元标准答案:B题号:3房产税属于()A、流转税B、所得税C、财产税D、资源税标准答案:C题号:4下列经营项目属于营业税应税劳务的是()A、从事外贸业务B、从事加工、修理修配业务C、从事运输业务D、从事商品零售业务标准答案:C题号:52009年增值税转型是将生产型增值税转为()A、消费型增值税B、生产型增值税C、成本型增值税D、收入型增值税标准答案:A题号:6现在世界各国普遍征收的关税是()A、进口关税B、出口关税C、过境关税D、特惠关税标准答案:A题号:7纳税人开采或生产应税矿产品并销售的,其资源税的课税数量是()A、开采数量B、计划数量C、实际产量D、销售数量标准答案:D题号:8题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是()A、股息、红利收入B、生产经营收入C、物资及现金的溢余收入D、财产转让收入标准答案:ABCD题号:9题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括()A、增值税B、消费税C、营业税D、在管理费用中列支的税金标准答案:BCD题号:10题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列商品,属于消费税征税范围的有A、薯类白酒B、酒精C、烟丝D、啤酒标准答案:ABCD题号:11题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天B、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天C、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天D、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天标准答案:AC题号:12题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5我国目前进口关税计税方法有()A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、复合计税标准答案:ABD题号:13题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列所得中,免征个人所得税的有()A、个人出租房屋收入B、个人举报违法行为获得的奖金C、个人代扣代缴税款按规定取得的手续费D、个人参加中央电视台有奖竞猜所获电脑标准答案:BC题号:14题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列所得中,按次计征个人所得税的有()A、加班工资B、特许权使用费C、储蓄存款的利息D、财产转让所得标准答案:BCD题号:15题型:是非题本题分数:5我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。1、错2、对标准答案:1题号:16题型:是非题本题分数:5中外合作开采石油、天然气,只征收矿区使用费,暂不征收资源税。1、错2、对标准答案:2题号:17题型:是非题本题分数:5税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。1、错2、对标准答案:2题号:18题型:是非题本题分数:5个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。1、错2、对标准答案:2题号:19题型:是非题本题分数:5我国消费税税目采取正列举方式。1、错2、对标准答案:2题号:20题型:是非题本题分数:5企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。1、错2、对标准答案:2税法(本科)复习题三题号:1下列项目中,不属于税收《征管法》规定的纳税申报形式的是()A、直接申报B、邮寄申报C、电话申报D、数据电文标准答案:C题号:2下列项目中,按每件5元定额贴花的是()A、营业账簿B、购销合同C、营业执照D、应税凭证副本标准答案:C题号:3车船税属于()A、临时财产税B、动态财产税C、静态财产税D、一般财产税标准答案:C题号:4下列经营项目属于营业税应税劳务的是()A、从事外贸业务B、从事加工、修理修配业务C、从事运输业务D、从事商品零售业务标准答案:C题号:5在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有()A、资本性支出B、违法经营的罚款C、税收滞纳金D、逾期归还银行贷款的罚息标准答案:D题号:6下列项目中,不计入应纳税所得额的是()A、将本企业商品用于职工福利B、因债权人原因确定无法支付的应付账款C、分期收款方式销售商品D、实物资产的评估增值标准答案:D题号:7企业所得税税前扣除的原则不包括()A、相关性原则B、权责发生制C、收付实现制D、合理性原则标准答案:C题号:8题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列所得中,按次计征个人所得税的有()A、加班工资B、特许权使用费C、储蓄存款的利息D、财产转让所得标准答案:BCD题号:9题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天B、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天C、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天D、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天标准答案:AC题号:10题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列商品,属于消费税征税范围的有A、薯类白酒B、酒精C、烟丝D、啤酒标准答案:ABCD题号:11题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5契税的征收范围包括()A、房屋买卖B、房屋赠与C、房屋交换D、国有土地使用权出让标准答案:ABCD题号:12题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5以下说法,不正确的有()A、增值税一般纳税人收购免税农产品,按取得的增值税专用发票上的注明的进项税额,从当期销项税额中抵扣。B、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。C、增值税对于少数商品采用从量定额征税方法。D、增值税的征税环节主要是生产环节。标准答案:ABCD题号:13题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5我国目前进口关税计税方法有()A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、复合计税标准答案:ABD题号:14题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5车辆购置税的征税范围包括()A、小轿车B、无轨电车C、农用运输车D、卡车标准答案:ABCD题号:15题型:是非题本题分数:5消费税的纳税人是在中国境内销售和进口应税消费品的单位和个人。1、错2、对标准答案:1题号:16题型:是非题本题分数:5运输企业从事联运业务,以实际取得的收入为计税依据。1、错2、对标准答案:2题号:17题型:是非题本题分数:5载货汽车以“辆”为单位从量计征车船税。1、错2、对标准答案:1题号:18题型:是非题本题分数:5本期销项税额小于本期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。1、错2、对标准答案:2题号:19题型:是非题本题分数:5税收法律关系的产生、变更或消灭,是由税法的制定、变更或废止决定的。1、错2、对标准答案:1题号:20题型:是非题本题分数:5关税完税价格是纳税义务人向海关申报的价格,即货物实际成交价格。1、错2、对标准答案:1税法(本科)复习题四题号:1下列各项中,应作为营业税计税依据的是()A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用标准答案:D题号:2下列项目中,按每件5元定额贴花的是()A、营业账簿B、购销合同C、营业执照D、应税凭证副本标准答案:C题号:3一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列()公式换算。A、含增值税销售额÷(1-17%)B、含增值税销售额÷(1+17%)C、含增值税销售额÷(1-消费税税率)D、含增值税销售额÷(1+消费税税率)标准答案:B题号:42009年增值税转型是将生产型增值税转为()A、消费型增值税B、生产型增值税C、成本型增值税D、收入型增值税标准答案:A题号:5下列各项中,应当征收土地增值税的是()A、国有土地使用权的出让B、国有土地使用权的转让C、以赠与的方式转让房地产D、国家征用房地产标准答案:B题号:6企业所得税税前扣除的原则不包括()A、相关性原则B、权责发生制C、收付实现制D、合理性原则标准答案:C题号:7下列项目中,不属于税收《征管法》规定的纳税申报形式的是()A、直接申报B、邮寄申报C、电话申报D、数据电文标准答案:C题号:8题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5行为税的特点有()A、具有极强、明确的政策目的性B、具有临时性、偶然性C、一般为辅助税D、一般为地方税标准答案:ABCD题号:9题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是()A、股息、红利收入B、生产经营收入C、物资及现金的溢余收入D、财产转让收入标准答案:ABCD题号:10题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5以下说法,不正确的有()A、增值税一般纳税人收购免税农产品,按取得的增值税专用发票上的注明的进项税额,从当期销项税额中抵扣。B、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。C、增值税对于少数商品采用从量定额征税方法。D、增值税的征税环节主要是生产环节。标准答案:ABCD题号:11题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天B、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天C、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天D、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天标准答案:AC题号:12题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5城市维护建设税的计税依据为“三税”税额,“三税”指的是()A、增值税B、消费税C、关税D、营业税标准答案:ABD题号:13题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5我国现行的税率主要有()A、比例税率B、定额税率C、全额累进税率D、超额累进税率标准答案:ABD题号:14题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列所得中,免征个人所得税的有()A、个人出租房屋收入B、个人举报违法行为获得的奖金C、个人代扣代缴税款按规定取得的手续费D、个人参加中央电视台有奖竞猜所获电脑标准答案:BC题号:15题型:是非题本题分数:5因债权人缘故确实无法支付的应付款项,应该纳入收入总额,计算缴纳企业所得税。1、错2、对标准答案:2题号:16题型:是非题本题分数:5我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。1、错2、对标准答案:1题号:17题型:是非题本题分数:5纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。1、错2、对标准答案:2题号:18题型:是非题本题分数:5我国消费税税目采取正列举方式。1、错2、对标准答案:2题号:19题型:是非题本题分数:5税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。1、错2、对标准答案:2题号:20题型:是非题本题分数:5对没有履行的已签合同,合同失效,合同已纳印花税应在今后应纳印花税时扣除。1、错2、对标准答案:1税法(本科)复习题五题号:1一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列()公式换算。A、含增值税销售额÷(1-17%)B、含增值税销售额÷(1+17%)C、含增值税销售额÷(1-消费税税率)D、含增值税销售额÷(1+消费税税率)标准答案:B题号:2税收最基本的职能是()A、筹集资金的职能B、资源配置的职能C、再分配的职能D、经济稳定的职能标准答案:A题号:3下列经营项目属于营业税应税劳务的是()A、从事外贸业务B、从事加工、修理修配业务C、从事运输业务D、从事商品零售业务标准答案:C题号:4车船税属于()A、临时财产税B、动态财产税C、静态财产税D、一般财产税标准答案:C题号:5国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()A、1988元B、2016元C、2296元D、2408元标准答案:B题号:6下列项目中,按每件5元定额贴花的是()A、营业账簿B、购销合同C、营业执照D、应税凭证副本标准答案:C题号:7下列企业出口应税消费品可以办理退(免)消费税的是()A、外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口B、生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品C、有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品D、商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品标准答案:A题号:8题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5城镇土地使用税的征税范围是国家所有和集体所有的()A、城市土地B、县城土地C、工矿区和建制镇土地D、农村土地标准答案:ABC题号:9题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是()A、股息、红利收入B、生产经营收入C、物资及现金的溢余收入D、财产转让收入标准答案:ABCD题号:10题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括()A、增值税B、消费税C、营业税D、在管理费用中列支的税金标准答案:BCD题号:11题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5以下说法,不正确的有()A、增值税一般纳税人收购免税农产品,按取得的增值税专用发票上的注明的进项税额,从当期销项税额中抵扣。B、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。C、增值税对于少数商品采用从量定额征税方法。D、增值税的征税环节主要是生产环节。标准答案:ABCD题号:12题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5我国目前进口关税计税方法有()A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、复合计税标准答案:ABD题号:13题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5下列项目中免征营业税的有()A、会计事务所收取的评估费收入B、高校向校外学生出租公寓取得的收入C、保险公司开展的1年以上人身保险保费收入D、敬老院收取的生活费收入会计事务所收取的评估费收入B.高校向校外学生出租公寓取得的收入C.保险公司开展的1年以上人身保险保费收入D.敬老院收取的生活费收入标准答案:CD题号:14题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5城市维护建设税的计税依据为“三税”税额,“三税”指的是()A、增值税B、消费税C、关税D、营业税标准答案:ABD题号:15题型:是非题本题分数:5税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。1、错2、对标准答案:2题号:16题型:是非题本题分数:5本期销项税额小于本期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。1、错2、对标准答案:2题号:17题型:是非题本题分数:5关税完税价格是纳税义务人向海关申报的价格,即货物实际成交价格。1、错2、对标准答案:1题号:18题型:是非题本题分数:5纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。1、错2、对标准答案:2题号:19题型:是非题本题分数:5我国消费税税目采取正列举方式。1、错2、对标准答案:2题号:20题型:是非题本题分数:5增值税是价外税。1、错2、对标准答案:2四、综合计算分析题1、2012年6月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:(1)6月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。(2)6月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。(3)6月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。(4)6月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。(5)6月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。(6)6月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。要求:计算该企业6月份应纳增值税税额。答:业务一,采取折扣销售方式的,商业折扣与销售额在同一发票上注明可以按照折扣后的销售额作为计税销售额但是现金折扣不得扣除。因此业务一增值税销项税=2000*5000*17%=1700000业务二,将货物从一个机构移动到另一个机构用于销售的,要视同销售,因此业务二增值税销项税额=200*5000*17%=170000业务三,采取以旧换新方式销售货物的,按照新产品的销售额作为计税销售额,不得扣除旧货作价支出。因此,增值税销项税额=100*5000*17%=85000业务四,进项税额=340000业务五,该业务捐赠行为要视同销售,因此增值税销项税额=20*5000*17%=17000业务六,进项税额=180000综上,该企业6月应纳增值税为1452000元2、北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的运费发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输发票),其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;(9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费结算单据)(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元。经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。(关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车消费税税率9%)要求:计算2012年5月该股份公司应纳增值税额。答:设单位为万元。业务一,销项税额=(80*8+32*3.4+71.18)*17%=139.3966业务二,进项税额=170+20*7%+15*17%+(1000+9000)/10000*7%=174.02业务三,进口特制材料应纳增值税=(110+20+0.5)*(1+10%)*17%=24.4035进口小轿车应纳增值税=55*(1+10%)/(1-12%)*17%=11.6875支付运费进项税额=2*7%=0.14则业务三增值税进项税额=36.231业务四,均要视同销售,增值税销项税额=(10*8+3*3.4+35)*17%=21.284业务五,视同销售,销项税额=110*8*17%=149.6业务六,销项税额=[200*12*(1-5%)+200*0.5/(1+17%)]*17%=487.5991业务七,视同销售,销项税额=1*8*17%=1.36业务八,进项税额=51+15*17%=53.55业务九,外购货物用于非应税项目。进项税额不得抵扣,发生的非正常损失,进项税额不可抵扣,需做进项税额转出。外购自来水允许抵扣的进项税额=18*(1-10%)=16.2进项税额转出额=0.3*17%+0.015/(1-7%)*7%=0.0519业务十,进项税额=10外购防伪税控系统专用设备可抵扣应纳税额=0.1258综上,应纳税额=509.1648万元某市印刷厂为增值税一般纳税人,2012年1月份发生以下业务:(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元;(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;(5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,开具普通发票,共取得收入3510元;(6)购买一台设备,取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证;(7)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。(8)取得乙公司的一栋房产用于抵偿货款,双方作价30万元,当月印刷厂将该项房产以50万元的价格转让给丙企业。要求:根据上述资料,计算该企业应纳增值税额。答:业务(1):销项税=100000×13%=13000(元)进项税=40000×17%=6800(元)业务(2):销项税=4000÷(1+17%)×17%=581.2(元)业务(3):销项税=5000×12×17%+1000÷(1+17%)×17%=10345.3(元)业务(4):销项税=5000÷(1+17%)×17%=726.5(元)业务(5):销项税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)业务(6):进项税=17000+1020=18020(元)业务(7):进项税转出额=30000×17%=5100(元)业务(8):转让抵债房产应缴纳营业税,不作增值税处理。销项税合计=13000+581.2+10345.3+726.5+510=25163(元)当月可以抵扣进项税=6800+18020-5100=19720(元)当月应纳增值税=25163-19720=5443(元)4、某生产型企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元;(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;(6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;(7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。以上相关发票均已通过税务机关认证。要求:计算该企业2012年4月应纳增值税额答:业务一,收取包装物租金应作为价外费用,换算为不含税销售额征收增值税,销项税额=[100+7.02/(1+17%)]*17%=18.02万元业务二,进项税额=0.34万元业务三,折扣销售,如果销售额和折扣额在同一发票上分别注明,可以按照折扣后的销售额征收增值税。销项税额=(80-2)*17%+(240*3600+240*240)+10000*17%=27.9072万元业务四,以旧换新方式销售货物的,按照新产品的售价来确定,销项税额=6600*1000+10000*17%=11.22万元业务五,视同销售,销项税额=20*(1+10%)+(1-10%)*17%=4.16万元业务六,销项税额=2000*20*+10000*17%=0.68万元业务七,视同销售,销项税额=40*17%=6.8万元业务八,进项税额=(34+20*7%)*(1-20%)=28.32万元业务九,进项税额=0.2万元业务十,销项税额=3.51/(1+17%)*17%=0.51万元业务十一,进口环节关税=15*20%=3万进口环节应纳增值税进项税额=18*17%=3.06万元综上,销项税额合计=69.2972万元进项税额合计=31.92万元应纳增值税额=37.3772万元5、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2012年10月份发生以下经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票注明的运费20000元,其中运费l6000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元;(2)接受外单位投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税l7000元,材料未到;(3)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(4)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款900000元,税款l53000元;(5)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价;(6)销售已使用过的一台设备,取得收入220480元,设备账面原值200000元。要求:根据上述资料,计算该企业l0月份应纳增值税额(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。答:业务一、进项税额=68000+(16000+2000)*7%=69260元业务二、进项税额=17000元业务三、进项税额=8500元业务四、销项税额=153000元业务五、视同销售,应纳销项税=200000*(1+10%)*17%=37400元业务六、销项税额=220480/(1+4%)*4%*50%=4240元综上,该企业应纳增值税=99880元6、某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2012年10月发生以下各项业务:(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格每盒250元进行结算,双方互开专用发票。(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套不含税价格360元,B护肤护发品的成本为每盒35元。(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关增值税完税凭证并当月通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,不含税销售价为每盒60元,本月收到全部货款。(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票注明不含税售价为70000元。(6)将成本25000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费8000元并取得专用发票,D化妆品已收回,委托方没有同类销售价格。(化妆品的利润率为5%,护肤护发品的利润率是5%。A化妆品当期最高价格为每盒295元,本月取得水电等其他增值税专用发票注明税额3902元。)计算:该化妆品公司2012年10月应纳增值税和消费税。答:业务(1)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。销项税=进项税=250×350×17%=14875(元)消费税=350×295×30%=30975(元)业务(2)销项税=360×60×17%=3672(元)消费税=360×60×30%=6480(元)业务(3)国外进口货物应按组成计税价格计征消费税。进口香粉应纳消费税=(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元)进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)消费税是按生产领用数量抵扣的;允许扣除的消费税=40714.29×80%=32571.43(元)业务(4)为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收范围。销项税=500×60×17%=5100(元)业务(5)进项税=70000×17%=11900(元)业务(6)委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。代收代缴消费税=(8000+25000)÷(1-30%)×30%=14142.86(元)进项税=8000×17%=1360(元)本期进项税合计=14875+23071.43+11900+1360+3902(水电)=55108.43(元)应纳消费税=30975+6480-32571.43=4883.57(元)应纳增值税=14875+3672+5100-55108.43=-31461.43(元)7、某酒业股份公司(增值税一般纳税人,位于市区)主要生产酱香型白酒,产品有3类:瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。2012年8月份发生经济业务如下:(1)本月自农场购进其自产玉米一批,收购凭证注明价款350000元,委托运输企业运输到本单位,支付运费28000元,取得运费发票;发往县城一酒精加工厂加工酒精,收回后将其封存入库,取得专用发票,注明加工费59000元,酒精厂依法代收代缴消费税(受托方没有同类售价);(2)销售瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元;(3)销售散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还;(4)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行;(5)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款;双方互开专用发票;(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客85箱,奖励给本厂职工25箱;(7)购进香料一批,合同注明价款350000元,分两次付清货款,对方一次全额开具专用发票;本期电费和水费,均取得专用发票,注明价款分别为180000元和230000元。经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5。(上述粮食白酒每箱规格为1斤×12瓶;粮食白酒和薯类白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5/斤,酒精消费税率为5%)要求:计算该酒业股份公司2012年8月应纳消费税税额(含委托加工业务的消费税)。答:业务一,代收代缴消费税=[350000*(1-13%)+2800*(1-7%)+59000]+(1-5%)*5%=13105.26元业务二,应纳消费税=1500*12*1*0.5+(1500*458*18000)/(1+17%)*20%=129512.82元业务三,应纳消费税=13*2000*0.5+13*6880*20%+15540/(1+17%)*20%=33544.41元业务四,应纳消费税=16*2000*0.5+3880*16/(1+17%)*20%=26611.97元业务五,应纳消费税=15*2000*0.5+136890/(1+17%)*20%=38400元业务六,应纳消费税=(85+25)*12*0.5+458*(85+25)/1.17*20%=9271.97元业务七,属于增值税购进业务,不需要缴纳消费税综上,包括委托加工业务在内,应纳消费税合计=250446.43元8、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2012年7月发生下列经济业务:(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗;(5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;(6)销售A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;(7)销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元;(8)上月收取的A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。(已知适用税率情况为:进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)要求:计算该企业2012年7月应纳消费税答:业务(1)关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(165+15+12+38.4)÷(100×250)+0.6]÷(1-36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。进口卷烟的消费税=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000=296.65(万元)业务(2)受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(元)业务(3)和业务(4)不征消费税.业务(5)烟丝赠送,视同销售,计征消费税;消费税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=9000(元)业务(6)单条售价=12500÷250=50元,小于70元,消费税适用税率为36%销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)业务(7)单条售价=30000÷250=120元,大于70元,消费税适用税率为56%销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)业务(8)押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)业务(9)单条售价=15000÷(1+17%)÷250=51.28元,小于70元,消费税适用税率为36%消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)综上,该企业应纳消费税=6603409.34元某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2012年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。要求:计算上述业务应纳消费税税额答:业务一、代扣代缴消费税=(20+8)/(1-30%)=12万元业务二、应纳消费税=20*(1+20%)/(1-30%)*30%=36万元业务三、应纳消费税=48*30%=14.4万元业务四、应纳消费税=150*30%=45万元业务五、应纳消费税=1.4*(1+5%)/(1-30%)*30%=0.63万元综上,应纳消费税税额=84.03万元10、某房产开发股份有限公司(具有建筑资质),从事多业经营,2012年12月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元;工程成本460万元,成本利润率10%;(2)自己的施工队为本公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;(3)房地产开发公司所属施工队为其它建设单位建设办公楼一栋,工程价款120万元,另外对方提供材料价款50万元;(4)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐收入共计40万元;客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元;(5)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一栋旧办公楼转入合资公司,不承担风险,每月约定取得100万投资回报,本月已经收到该笔款项;(6)将一批原自用的商品房销售给本单位职工,该批商品房的工程成本为共收取价款500万元,该部分房产市场售价为750万元;(7)本月部分土地被政府依法拆迁,收到政府补偿款3580万元,该土地原购进价格850万元,建筑成本1280万元。(KTV营业税税率为20%)要求:计算该企业2012年12月应纳营业税税额11、某综合服务公司2012年6月发生以下业务:(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费2万元。(3)从事快递业务,取得相关收入12万元,发生相关支出2万元。(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。(5)从事物业管理,共取得相关收入13万元,代业主支付水、电、燃气费共计9万元。(6)购置收款机一套,取得普通发票,金额为4.68万元。要求:计算该企业应纳营业税税额12、某房地产开发公司2012年发生如下业务:(1)开发部自建统一规格和标准的楼房4栋,建筑安装总成本为6000万元(核定的成本利润率为15%)。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外销售,取得销售收入2500万元;另一栋投资入股某企业,现将其股权的60%出让,取得收入1500万元;最后一栋抵押给某银行以取得贷款,抵减应付银行利息100万元。该公司还转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元。(2)该公司物业部收取的物业费为220万元,其中代业主支付的水、电、燃气费共110万元。(3)该公司下设非独立核算的汽车队取得运营收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。要求:请根据上述材料计算该公司应纳营业税额。13、某生产性企业,2012年度有关经营情况如下:(1)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元;(2)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得销售收入351万元;房屋出租收入155万元;取得国债利息收入20万元,转让记账式国库券收益12万元;(3)产成品领用存记录(假设均为对外销售):期初1000万元,本期入库2500万元,期末1500万元;(4)发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用520万元(其中含业务招待费25万元);(5)2011年生产经营亏损20万元。要求:计算2012年度该企业应纳企业所得税额。答:业务一、不计入企业所得税额业务二、准予扣除的营业税额=155*5%=7.75万元,国债利息收入也准予扣除,普通发票不含税收入=351/(1+17%)=300万元,国库券收益不得扣除。故业务二企业收入=2800+300+155+12-7.75-20=3239.25万元业务三、成本=1000+2500-1500=2000万元业务四、业务招待费按60%扣除,但不得超过销售收入的千分之五,即(2800+300)*0.005=15.5万元,则税前只能扣除15.5万,由于业务招待费发生额为25万,故应调增25-15.5=9.5万元,其发生的销售费用、财务费用和管理费用据实扣除业务五,亏损20万直接扣除即可综上,应纳企业所得税=(3239-2000-300-520+9.5)*25%=107.125万元14、我国某生产企业于2011年1月注册成立进行生产经营,2012年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3300万元;(3)营业税金及附加200万元;(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知:成本、费用中未包含工资和三项经费。要求:计算该企业2012年度应纳企业所得税额。答:会计利润=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000*(2%+2.5%+14%)=1115万元业务四中,广告费用不超过销售收入的15%可扣除,即9000*15%=1350万元,则广告费350万可据实扣除,财务费用也可扣除,由于会计利润已扣除,故不调整。业务五、业务招待费按60%扣除,即85*60%=51万元。但不得超过销售收入的千分之五,即9000*0.005=45万,故应调增85-45=40万元,研究开发费可扣除=30*50%=15万元业务六,捐赠按照会计利润的12%扣除,即1115*12%=133.83万元,故应调增150-133.83=16.17万元,赞助支出不得扣除,调增50万业务七、标准扣除800万元,故工资调增=1000-800=200万元,两项经费应调增=200*(2%+2.5%+14%)=37万元综上,则应纳所得税额=(1115+40-15+16.17+50+200+37)*25%=360.7925万元15、北京市某居民企业,属于一家制药企业,2009年1月1日成立,2012年发生业务如下:(1)取得主营业务收入1000万元,其他业务收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)主营业务成本670.2万元,其他业务成本6万元;(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,用于在建工程的建设,一年内支付利息8万元;(7)营业税金及附加75万元;(8)营业外支出125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;向社会的公益性捐赠120万元;(9)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是40万元;(10)2012年12月购进了符合规定的环境保护专用设备一台,投资额为200万元,已经投入使用。要求:计算该企业2012年应纳企业所得税额。答:(1).企业会计利润=1000+10+26+420+1000-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623万元(2)由于国债利息收入属于免税收入,因此需调减应纳税所得额,调减额=26万元(3)企业招待费的扣除标准为实际发生额的60%,不得超过销售收入的千分之五,由于50*60%=30万元,(1000+10)*5%。=5.05万元,需要调增=50-5.05=44.95万元(4)广告费和业务宣传费的扣除标准为销售收入或者营业收入的15%,医药制药企业扣除为30%,因为(1000+10)*30%=303万元,故当前发生的广告费和业务宣传费80万可以税前扣除,同时,上期留底的40万广告费也可以扣除。(5)财务费用中的用于在建工程的利息费用不得税前扣除,由于会计利润中也没有扣除,因此无需进行税前调整。(6)营业外支出中,税收滞纳金和罚款不得扣除,故调增2万元,捐赠按会计利润的12%予以扣除,即623*12%=74.76万元,故应调增120-74.76=45.24万元综上,该企业应纳所得税额=(623-26+44.95-40+2+45.24)*25%=162.3万元16、某市白酒厂为居民企业,主要生产销售白酒,2012年度有关生产经营情况为:(1)销售自产白酒120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额300万元。销售自产白酒8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;(2)当年应纳增值税40.93万元,应纳消费税132.42万元;(3)当年白酒销售成本共计为120万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元);(5)销售费用100万元(含广告费20万元,业务宣传费10万元);(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元、职工教育经费5万元,三项经费均超过税法规定的扣除标准;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元;(8)接受捐赠收入180万元。已知:上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元。要求:计算该企业2012年应纳企业所得税额。答:会计利润=300+20-132.42-120-10-20-100-30+180=87.58万元业务招待费按照60%扣除,即4*60%=2.4万元,但不超过营业收入的千分之五,即(300+20)*0.005=1.6万元,故应调增=4-1.6=2.4万元广告费和业务招待费按营业收入的15%扣除,即320*15%=48万元,则本年发生的广告费和业务招待费可全部扣除,此项会计利润已扣除,不做调整,但上年留底的广告费和业务招待费还可扣除18万元,故应调减18万元三项经费超过扣除标准,应调增=(25+5+5)-150*(2%+2.5%+14%)=7.25万元营业外支出中,罚款,本厂困难职工捐赠不得扣除,应调增=6+4=10万元,向贫困地区捐款可按会计利润的12%扣除,即87.58*12%=10.51万元,应调增=20-10.51=9.49万元综上该企业应纳企业所得税额=(87.58+2.4-18+7.25+10+9.49)*25%=24.68万元17、公民李某是高校教授,2012年取得以下各项收入:(1)李某每月从任职高校取得工资4400元,12月份取得全年奖金16000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元;(2)李某在另外一所技能学校兼职授课,每月支付授课费3500元,全年兼职9个月;(3)3月份以10万元购买A公司(非上市公司)股权,并于10月以25万元将股权转让,转让费用1.3万元;(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;(5)8月1日李某将市区一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1100元(不考虑其他税费)要求:根据所给资料,计算李某应纳个人所得说额。答:业务一、学校为其购买保险要并入当月工资薪金所得征税,因此工资薪金应纳个人所得税=(4400-3500)*3%-0)*11+(4400+4000-3500)*20%-555=722元由于奖金16000/12=1333.33(元)每月,适用3%税率,扣除数为0,则年终奖金应纳个人所得税=16000*3%=480元故业务一共计纳个人所得税=722+480=1202元业务二、李某兼职属劳务报酬,应纳个人所得税=(3500-800)*20%*9=4860元业务三、股权转让所得属于财产转让所得,应纳个人所得税=(250000-100000-13000)*20%=27400元业务四、出版专著稿酬属于稿酬所得,故个人所得额=40000*(1-20%)=32000,则公益性捐赠限额=32000*30%=9600元小于已捐10000元,因此只可扣除捐赠9600元,故业务四应纳个人所得税=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136元业务五、门面出租应纳个人所得税=(4000-800-800)*20%+(4000-800-300)*20%+(4000-800)*20%*3=2980元综上,李某应纳个人所得税=1202+4860+27400+3136+2980=39578元18、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2012年取得以下各项收入:(1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。(2)郑某还担任某有限责任公司董事,2012年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税;(3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税

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