




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
4/7《财务会计》复习题及参考答案一、20×8年10月12日,甲公司以每股10元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款100万元,另支付相关交易费用2万元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。20×8年12月31日,乙公司股票市场价格为每股18元。20×9年3月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利4万元。20×9年4月4日,甲公司将所持有乙公司股票以每股16元的价格全部出售,在支付相关交易费用2.5万元后实际取得款项157.5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:1.甲公司持有乙公司股票20×8年12月31日的账面价值是多少?答案:甲公司所持乙公司股票20×8年12月31日的账面价值=18×10=180(万元)2.甲公司因投资乙公司股票确认的投资收益是多少?答案:甲公司因投资乙公司股票确认的投资收益=4+(157.5-102)=59.5(万元)二、白云公司有四个外币账户,2008年10月31日,美元对人民币的汇率为1美元=7.82外币账户美元余额期末汇率调整后人民币余额调整前人民币余额差额银行存款5094007.823983508(借)3988620(借)5112(贷)应收账款456007.82356592(借)353980(借)2612(借)应付账款300007.82234600(贷)231800(贷)2800(贷)短期借款5000007.823910000(贷)3915000(贷)5000(借)合计300(借)要求:根据上表资料编制确认汇兑损益的会计分录。答案:借:应收账款——美元户2612短期借款——美元户5000财务费用300贷:银行存款——美元户5112应付账款——美元户2800三、青衣江公司于5月10日销售给东泉公司A产品一批,价款40000元,增值税6800元,收到东泉公司当天签发并承兑的期限为60天的商业汇票1张。青衣江公司因资金周转困难,于6月6日将东泉公司承兑的不带息商业汇票向开户行贴现,贴现月利率为0.72%。要求:计算贴现利息、贴现净额和编制贴现的会计分录。答案:贴现期为33天。贴现利息=46800×33×(0.72%÷30)=370.66(元)贴现净额=46800-370.66=46429.34(元)会计分录为:借:银行存款46429.34财务费用370.66贷:应收票据东泉公司46800四、2007年1月1日,风云公司购买南泉公司的普通股股票100000股,占南泉公司有表决权资本的40%,用银行存款实际支付800000元。风云公司对南泉公司有重大影响,采用权益法核算。2007年1月1日,南泉公司的所有者权益总额为2000000元。2007年度南泉公司实现净利润200000元,2008年2月10日南泉公司宣告发派现金股利75000元,2008年度发生净亏损2500000元。2009年度南泉公司实现净利润500000元。要求:据以上经济业务编制风云公司的会计分录。答案:①2007年1月1日购入南泉公司的股票借:长期股权投资——成本800000贷:银行存款800000②2007年12月31日,南泉公司实现净利润借:长期股权投资——损益调整80000贷:投资收益80000确认投资收益=200000×40%=80000(元)长期股权投资余额=800000+80000=880000(元)③2008年2月10日,南泉公司宣告发派现金股利借:应收股利30000贷:长期股权投资——损益调整30000应收股利金额=75000×40%=30000(元)长期股权投资余额=880000-30000=850000(元)④2008年度南泉公司发生亏损借:投资收益850000贷:长期股权投资——损益调整50000(已减至0)长期股权投资——成本800000(已减至0)应分担亏损额=2500000×40%=1000000(元)未记录的亏损负担金额=1000000–850000=150000(元)⑤2009年南泉公司实现净利润借:长期股权投资——损益调整50000(要先扣未记录亏损)贷:投资收益50000实现的投资收益=500000×40%=200000(元)可恢复长期股权投资金额=200000-150000=50000(元)五、2007年1月1日,南方公司以银行存款440000元购入东泉公司10%的股份,准备长期持有,并采用成本法核算。2007年5月1日,东泉公司宣告分派2006年度的现金股利400000元。假定东泉公司2007年1月1日股东权益合计为4800000元,其中股本4000000元,未分配利润800000元;2007年实现净利润1600000元;2008年5月1日宣告分派2007年度的现金股利1200000元。要求:根据以上经济业务,编制南方公司的会计分录。答案:(1)2007年1月1日,购入东泉公司的股票借:长期股权投资440000贷:银行存款440000(2)2007年5月1日(投资当年),东泉公司宣告分派现金股利。就应按下式计算应冲减投资成本的金额=400000×10%-0=40000元贷:材料采购——甲材料26930⑤1月借:生产成本24000贷:原材料——甲材料240001月25日⑥月末将计划成本调整为实际成本本月材料成本差异率=(2930-4500-2535)÷(56000+18000+24000)=-4.19%本月发出材料应负担差异=48000×(-4.19%)=-1970.4借:材料成本差异2011.2贷:生产成本2011.2十、风云公司2009年要求:根据以上经济业务写出会计分录。答案:⑴2009年4月1日已收合同价款=351000×40%=140400元应收合同价款=351000-140400=210600元借:应收账款210600银行存款140400贷:主营业务收入300000应交税费-应交增值税(销项税额)51000借:主营业务成本180000贷:库存商品180000⑵2009年6月30日分期应收账款=210600÷3=70200元借:银行存款70200贷:应收账款70200以后各期收取分期账款的会计处理同上。十一、企业某项设备原值为50万元,预计使用20年,预计净残值率为5%,已经使用了14年,皆是用年数总和法计提的折旧。现将该设备按净值加价7500元出售,款存银行。处置该设备时未发生费用。要求:计算设备的售价;写出出售设备的全部会计分录。答案:(1)售价80000元(2)应通过“固定资产”账户核算。十二、A公司采用“应收款项余额百分比”法核算坏账损失坏账准备的提取比率为3‰。有关资料如下:(l)2010年12月1日应收款项期初余额为3000万元,坏账准备贷方余额9万元;(2)12月5日,向B公司销售产品210件,单价1万元,增值税率17%,单位销售成本0.6万元,未收款(假定销售成本于确认销售收入时结转)。(3)12月25日,因产品质量原因,B公司要求退回本月5日购买的10件商品,A公司同意B公司退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票,A公司收到B公司退回的商品;(4)12月26日发生坏账损失4万元;(5)12月28日收回前期已确认的坏账2万元,存入银行;(6)2010年计提坏账准备。要求:根据上述资料,编制有关业务的会计分录。(金额单位用万元表示。)答案:(1)12月5日销售商品时:借:应收账款245.7贷:主营业务收入210应交税金一应交增值税(销项税额)35.7借:主营业务成本126贷:库存商品126(2)12月25回收到B公司退回的商品:借:主营业务收入10应交税金一应交增值税(销项税额)1.7贷:应收账款11.7借:库存商品6贷:主营业务成本6(3)12月26日发生坏账时:借:坏账准备4贷:应收账款4(4)12月28日发生坏账回收时:借:应收账款2贷:坏账准备2借:银行存款2贷:应收账款2(5)2010年计提坏账准备:2010年12月31日应收账款余额=3000+245.7-11.7-4+2-2=3230万元计提坏账准备前“坏账准备"账户余额=9-4+2=7万元2010年坏账准备计提数=3230×3‰-7=2.69万元借:资产减值损失2.69贷:坏账准备2.69十三、某企业发生下列经济业务,试写出会计分录1、1月3日,经清查发现库存成本2000元的A材料一批已霉烂变质,经批准后作报废处理。答案:借:待处理财产损益2340贷:原材料2000应交税金—应交增值税340借:管理费用2340贷:待处理财产损益23402、1月4日,B单位借去的价值已全部摊销的包装物过期未还,决定按协议没收其押金1170元。答案:借:其他应付款—B单位1170贷:营业外收入1000应交税金—应交增值税1703、1月5日,按每股12元购入C公司股票10000股,并支付了税金和证券公司佣金共340元。该股票决定短期持有。答案:借:短期投资—C股票120340贷:银行存款1203404月5日,收到C公司分配的上年股利5000元。答案:借:银行存款5000贷:短期投资—C股票5000十四、某企业有一设备,原价1000000元,净残值率5%,可使用20年,已经使用了14年,皆是用年限总和法计提的折旧。本年初,将该设备按净值加价15000元出售,款存银行。要求:①计算该设备的售价(必须有简要的计算过程);②写出处理该设备的全部分录。答:1、①售价=1000000-1000000(1-5%)21∕210+15000=160000②分录借:固定资产清理145000
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学科专项提升班行业跨境出海项目商业计划书
- 游戏博物馆企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 学生心理咨询服务企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 教育动画与视频制作行业跨境出海项目商业计划书
- 海滩冲浪营地行业深度调研及发展项目商业计划书
- 电路设计班企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 现代舞编排行业深度调研及发展项目商业计划书
- 瑜伽AI应用企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 木工铅笔AI应用行业深度调研及发展项目商业计划书
- 劝学习的课件
- 2025年行政职业能力测验试卷及答案
- 道观庙宇托管协议书
- 硬膜下血肿护理查房
- 2025年四川省成都市武侯区中考道德与法治模拟试卷
- 2025年市政工程地下管网试题及答案
- 关爱眼健康远离近视眼科普呵护眼睛让视界更精彩课件
- 地球是人类共同的家园课件-地理商务星球版(2024)七年级下册
- PHPstorm激活码2025年5月13日亲测有效
- 区块链与供应链管理的完美结合实现高效项目融资
- 2022年高考地理试卷(天津)(解析卷)
- 《ISO 37001-2025 反贿赂管理体系要求及使用指南》专业解读和应用培训指导材料之4:6策划(雷泽佳编制-2025A0)
评论
0/150
提交评论