重庆市开县2022-2023学年三下数学期末监测试题含解析_第1页
重庆市开县2022-2023学年三下数学期末监测试题含解析_第2页
重庆市开县2022-2023学年三下数学期末监测试题含解析_第3页
重庆市开县2022-2023学年三下数学期末监测试题含解析_第4页
重庆市开县2022-2023学年三下数学期末监测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

重庆市开县2022-2023学年三下数学期末监测试题学校_______年级_______姓名___________一、用心思考,认真填写。1.一个长方形,长是5厘米,宽是3厘米,这个长方形的周长是(_____)厘米,面积是(______)平方厘米。在这个长方形里画一个最大的正方形,这个正方形的面积是(______)平方厘米。2.正方形有(______)条对称轴,圆有(______)条对称轴。3.小军收集了自己班所有男生50米短跑的成绩(如下表):序号成绩/秒序号成绩/秒序号成绩/秒序号成绩/秒19.378.8139.21911.528.988.7147.92010.639.799.0159.4219.148.8109.1169.5228.4510.1118.9178.7238.969.21211.2188.3(1)这个班男生一共有(______)人。(2)这个班男生50米短跑的最好成绩是(______)秒,最差成绩是(______)秒。(3)成绩在8.8秒或8.8秒以下的为优秀,成绩在11秒以上为不合格,其余的为合格。请先数一数,再完成下表。等级优秀合格不合格人数(______)(______)(______)4.3年=________月48小时=________日4平方米=________平方分米1200平方厘米=________平方分米5.计算:8×7÷8×7=________。6.猴妈妈买来32颗桃,小猴第一天吃了这些桃的,第二天吃了剩下的。小明第一天吃了(________)颗,第二天吃了(________)颗。7.在括号里填上合适的数。1500cm2=(________)dm2110平方米=(______)平方分米30分米=(______)米700dm2=(______)m28.黑板在教室的西面墙上,小红坐在教室里,面向黑板上课,她的前面是_________面,后面是_________面,右面是__________面。9.根据27×19=513,可推算出270×190=(_____)。10.升国旗时,国旗的运动属于(________)现象,汽车方向盘的转动属于(________)现象。11.用一根48分米的铁丝围成一个正方形,它的边长是(_________)分米。二、仔细推敲,认真辨析。12.1﹣,就是4个减去1个,剩下3个,等于.(______)13.正方形的面积是边长的4倍。(____)14.一张桌子的桌面长为1米,宽为8分米,面积为80平方分米.(______)15.下午5时用24时记时法是17时。(________)16.比2.5多1.5的数是3。(________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.冬冬在姥姥家连续住了62天,正好是2个月,这两个月可能是().A.1月和2月 B.7月和8月 C.11月和12月18.在、、1和中,最大的数是()。A. B. C.1 D.19.下图表示384,涂色部分表示()。A.24 B.48 C.1220.两位数乘两位数,积可能是()。A.四位数 B.三位数 C.三位数或四位数21.一节课从下午2∶10开始,35分钟后下课,结束时间是()。A.2∶40 B.2∶45 C.14∶45四、细心计算,认真检查。22.口算.2.2+6.4=

9.6-5.2=

8.9-6.4=

6.6-6.6=3+4.7=

3.8+6.2=

5.4-2.8=

2.5+4.5=23.我会脱式计算。(601-568)×1318×16÷3951-408÷824.计算下面各题.46+54×25=(60+384)÷6=五、操作题25.(1)在方格纸上画出轴对称图形的另一半。(2)把三角形向左平移4格。26.圈一圈。14×12=六、解决问题27.利民小区有一个花园(如下图)。(1)这个花园的占地面积是多少平方米?(2)如果每平方米种3株花,这个花园可以种多少株花?28.1张课桌和1把椅子是一套(如图).秋江小学准备买45套这样的课桌椅,一共要花多少元?29.张大爷家的8头奶牛3天挤奶528千克。平均一头奶牛一天产奶多少千克?30.计算阴影部分的周长和面积。(单位:厘米)31.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷、牙膏和毛巾的价格。第一种第二种第三种牙刷每把2.6元每把2.4元每把8.9元牙膏每支10.5元每支14.2元每支7.5元毛巾每条3.8元每条4.3元每条13.8元买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?最多呢?参考答案一、用心思考,认真填写。1、161592、4无数3、237.911.571424、362400125、496、867、1511000378、西东北9、5130010、平移旋转11、12二、仔细推敲,认真辨析。12、√13、×14、√15、√16、×三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B18、C19、B20、C21、C四、细心计算,认真检查。22、8.6;4.4;2.5;07.7;10;2.6;723、429;96;90024、1396;74五、操作题25、(1)(2)见下图26、(1)(2)六、解决问

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论