【青岛版适用】四年级数学上册《第七单元测试卷》(附答案)_第1页
【青岛版适用】四年级数学上册《第七单元测试卷》(附答案)_第2页
【青岛版适用】四年级数学上册《第七单元测试卷》(附答案)_第3页
【青岛版适用】四年级数学上册《第七单元测试卷》(附答案)_第4页
【青岛版适用】四年级数学上册《第七单元测试卷》(附答案)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

青岛版四年级数学上册第七单元测试卷一、填一填。(共9分)二、下面的运算对吗?(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(每题4分,共8分)1.720÷(15-3×2)=720÷(12×2)=720÷24=30()2.240-40÷5×9=200÷5×9=40×9=360()三、计算。(1题6分,2题9分,3题20分,共35分)1.直接写得数。210×30=120÷30+5=70+280= 30×4-24=90×30=(120+160)÷7=2.比一比下面各题的运算顺序,再计算。180÷(36÷12)+6180÷(36÷12+6)180÷[36÷(12+6)]3.脱式计算。124×5+159÷3(85+79)×(85-79)25×(44+288÷16)186÷[(160+200)÷60]四、把下列每组算式列成综合算式。(每题5分,共15分)1.960÷15=6464-28=36综合算式:___________________________________________2.430-390=4040×2=80综合算式:___________________________________________3.16×5=8080+20=100100÷50=2综合算式:____________________________________________五、先写出每道题的数量关系,再解答。(每题6分,共12分)1.学校买了30支钢笔,每支7元。一共用了多少元?2.学校买了30支钢笔,一共用了210元。平均每支钢笔多少元?六、解决问题。(每题7分,共21分)1.某冰箱安装车间计划装冰箱5600台已经装了4天,平均每天装800台,剩下的要3天装完,平均每天要装多少台?2.3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?3.山雀每天要吃165只害虫。啄木鸟每天吃的害虫比山雀的3倍少45只。山雀和啄木鸟每天一共吃害虫多少只?答案一、二、1.×改正:720÷(15-3×2)=720÷(15-6)=720÷9=802.×改正:240-40÷5×9=240-8×9=240-72=168三、1.63009350962700402.6620903.673984155031四、1.960÷15-28=362.(430-390)×2=803.(16×5+20)÷50=2五、1.单价×数量=总价30×7=210(元)答:一共用了210元。2.总价÷数量=单价210÷30=7(元)答:平均每支钢笔7元。六、1.(5600-800×4)÷3=800(台)答:平均每天要装800台。[点拨]①先求出4天已经装了多少台:800×4=3200(台),②再求出还剩多少台:5600-3200=2400(台),③最后求出剩下的平均每天要装多少台:2400÷3=800(台)。2.480÷3×(3+2)=800(箱)答:一共可以运800箱。[点拨]先求出一辆卡车运的箱数:480÷3=160(箱),再求出5辆卡车运的箱数:160×5=800(箱)。还可以这样列式:480÷3×2+480=800(箱)。3.165×3-45+165=615(只)答:山雀和啄木鸟每天一共吃害虫615只。[点

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论