2023届广西钦州市钦南区钦州港中学物理高二第二学期期末联考试题含解析_第1页
2023届广西钦州市钦南区钦州港中学物理高二第二学期期末联考试题含解析_第2页
2023届广西钦州市钦南区钦州港中学物理高二第二学期期末联考试题含解析_第3页
2023届广西钦州市钦南区钦州港中学物理高二第二学期期末联考试题含解析_第4页
2023届广西钦州市钦南区钦州港中学物理高二第二学期期末联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年高二下物理期末模拟试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、水平放置的弹簧振子先后以振幅2A和A振动,振子从左边最大位移处运动到右边最大位移处过程中的平均速度分别为v1和v2,则().A.v1=2v2 B.2v1=v2 C. D.v1=v22、图甲是光电效应的实验装置图,图乙是光电流与加在阴极K和阳极A上的电压的关系图象,下列说法不正确的是()A.由图线①、③可知在光的颜色不变的情况下,入射光越强,饱和电流越大B.由图线①、②、③可知对某种确定的金属来说,其遏止电压只由入射光的频率决定C.遏止电压越大,说明从该金属中逃出来的光电子的最大初动能越大D.不论哪种颜色的入射光,只要光足够强,就能发生光电效应3、如图,有一带电荷量为+q的点电荷与表面均匀带电圆形绝缘介质薄板相距为2d,此点电荷到带电薄板的垂线通过板的圆心.若图中a点处的电场强度为零,则图中b点处的电场强度大小是()A.0B.C.D.4、如图为两分子系统的势能Ep与两分子间距离r的关系曲线。下列说法正确的是()A.当r大于r1时,分子间的作用力表现为引力B.当r小于r1时,分子间的作用力表现为斥力C.当r等于r2时,分子间的作用力最大D.在r由r1变到r2的过程中,分子间的作用力做负功5、科技的发展正在不断地改变着我们的生活,图甲是一款放在水平桌面上的手机支架,其表面采用了纳米微吸材料,用手触碰无粘感,接触到平整光滑的硬性物体时,会牢牢吸附在物体上.图乙是手机静止吸附在该手机支架上的侧视图,若手机的重力为G,下列说法正确的是A.手机受到的支持力大小为GcosθB.手机受到的摩擦力大小大于GsinθC.纳米材料对手机的作用力方向竖直向上D.纳米材料对手机的作用力大小为Gsinθ6、对于如图所示的电流I随时间t作周期性变化的图象,下列说法中正确的是()A.电流大小变化,方向不变,是直流电B.电流大小、方向都变化,是交流电C.电流最大值为0.2A,周期为0.01sD.电流大小变化,方向不变,不是直流电,是交流电二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,理想变压器原线圈a匝数n1=200匝,副线圈b匝数n2=100匝,线圈a接在u=44sin314tV的交流电源上,“12V6W”的灯泡恰好正常发光,电阻R2=16Ω,电压表V为理想电表.下列推断正确的是()A.交变电流的频率为100HzB.穿过铁芯的磁通量的最大变化率为Wb/sC.电压表V的示数为22VD.R1消耗的功率是1W8、目前,在居室装修中经常用到花岗岩、大理石等装饰材料,这些装饰材料都不同程度地含有放射性元素,下列有关放射性知识的说法中正确的是()A.β射线与γ射线一样是电磁波,但穿透本领远比γ射线弱B.衰变成要经过4次α衰变和2次β衰变C.氡的半衰期为3.8天,4个氡原子核经过7.6天后就一定只剩下1个氡原子核D.放射性元素发生β衰变时所释放的电子是原子核内的中子转变为质子时产生的9、如图所示,小球以一定初速度沿粗糙斜面向上匀减速是线运动.依次经,b,c,d到达最高点e。己知b=bd=6m,bc=1m,小球从到c和从c到d所用时间都是2s。设小球经过b,c时的速度分别为vb,vc.则()A.vb=m/s B.xde=3m C.vc=3m/s D.从d到e所用时间为4s10、下列说法正确的是A.机械能全部变成内能是不可能的B.根据热力学第二定律可知,热量不可能从低温物体传到高温物体C.从单一热源吸收的热量全部变成功是可能的D.第二类永动机不可能制造成功的原因是因为能量既不会凭空产生,也不会凭空消失,只能从一个物体转移到另一个物体,或从一种形式转化成另一种形式E.在任何自然过程中,一个孤立系统的熵值不会减小,因此热力学第二定律又称为熵增加原理三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)将满偏电流Ig=300μA、内阻未知的电流表G改装成电压表并进行校准.(1)利用如图所示的电路测量电流表G的内电阻(图中电源的电动势E=4V),先闭合S1,调节R,使电流表指针偏转到满刻度;再闭合S2,保持R不变,调节R′,使电流表指针偏转到满刻度的,读出此时R′的电阻值为450Ω,则电流表内电阻的测量值Rg=________Ω.(2)将该表改装成量程为3V的电压表,需________(填“串联”或“并联”)阻值为R0=________Ω的电阻.(3)把改装好的电压表与标准电压表进行对照校准,试画出实验原理图_____________.12.(12分)一个小灯泡上标有“4V,2W”的字样,现在要用伏安法测量这个灯泡的U﹣I图线,现有下列器材供选用:A.电压表(0~5V,内阻约10kΩ)B.电压表(0~10V,内阻约20kΩ)C.电流表(0~0.3A,内阻约1Ω)D.电流表(0~0.6A,内阻约0.4Ω)E.滑动变阻器(10Ω,2A)F.学生电源(直流6V),还有开关导线(1)实验中所用电压表应选_____,电流表应选用_____(用序号字母表示)。(2)为了使实验误差尽量减小,要求从零开始多测几组数据,请在图甲方框内画出满足实验要求的电路图____。(3)某同学利用实验得到的数据画出了该小灯泡的U﹣I曲线(如图乙所示),若直接在小灯泡两端加上2V的电压,则该小灯泡消耗的功率是______W,电阻是______Ω。(结果保留两位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,质量为M、长为L的木板静放在光滑水平面上,质量为m的小木块(可视为质点)以水平初速度v0,沿木板的上表面滑到木板上.在以后的运动中,小木块始终末离开木板.已知水平面足够长,M=3m,重力加速度为g,求小木块与木板间的动摩擦因数的最小值.14.(16分)如图所示,一竖直放置、粗细均匀且足够长的U形玻璃管,右端通过橡胶管与放在水中导热的球形容器连通,球形容器连同橡胶管的容积为V0=90cm3,U形玻璃管中,被水银柱封闭有一定质量的理想气体.当环境温度为0℃时,U形玻璃管右侧水银面比左侧水银面高出h1=16cm,水银柱上方空气柱长h0=20cm,(已知大气压强P0=76cmHg,U形玻璃管的横截面积为S=0.5cm2)(i)若对水缓慢加热,应加热到多少摄氏度,两边水银柱高度会在同一水平面上?(ii)保持加热后的温度不变,往左管中缓慢注入水银,问注入水银的高度多少时右管水银面回到原来的位置?15.(12分)某透明材料制成的长方体的截面如图所示,O为BC边的中点,AB、BC的长度分别为L和L.在O点放置一点光源,已知该透明材料对该光源发出的光的折射率,不考虑光的二次反射,求:①该光从透明材料射向空气发生全反射的临界角角;②长方形四边没有光射出的总长度x.

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】弹簧振子做简谐运动,周期为与振幅无关,设为T,则从左边最大位移处运动到右边最大位移处过程的时间为T/2;第一次位移为4A,第二次位移为2A,即位移之比为2:1,根据平均速度的定义式,平均速度之比为2:1;故选A.2、D【解析】由图线①、③可知在光的颜色不变的情况下,入射光越强,饱和电流越大,故A说法正确;根据光电效应方程可得:,可知入射光频率越大,最大初动能越大,遏止电压越大,可知对于确定的金属,遏止电压与入射光的频率有关,故B说法正确;根据最大初动能:中,遏止电压越大,说明从该金属中逃出来的光电子的最大初动能越大,故C说法正确;发生光电效应的条件是入射光的频率大于截止频率,与入射光的强度无关,故D说法错误.所以选D.3、D【解析】

+q在a处产生的场强大小为E=k,方向水平向左.据题,a点处的电场强度为零,+q与带电薄板在a点产生的场强大小相等,方向相反,则带电薄板在a点产生的场强大小为E=k,方向水平向右.根据对称性可知,带电薄板在b点产生的场强大小为E=k,方向水平向左.+q在b处产生的场强大小为E=k,方向水平向左,则b点处的电场强度大小是:Eb=.故选D.【点睛】本题考查电场的叠加,除了掌握点电荷场强公式E=k之外,关键要抓住带电薄板产生的电场两边的对称性.4、B【解析】

当分子间距离等于平衡距离时,分子力为零,分子势能最小;当分子间距离小于平衡距离时,分子力表现为斥力;当分子间距离大于平衡距离时,分子力表现为引力。【详解】由图象可知:分子间距离为r2时分子势能最小,此时分子间的距离为平衡距离;A.r2是分子的平衡距离,当0<r<r2时,分子力为斥力,当r>r2时分子力为引力,故A错误;B.当r小于r1时,分子间的作用力表现为斥力,故B正确;C.当r等于r2时,分子间的作用力为零,故C错误;D.在r由r1变到r2的过程中,分子力为斥力,分子间距离增大,分子间的作用力做正功,故D错误。【点睛】本题主要考查分子间的相互作用力,较为简单。5、C【解析】

手机处于静止状态,受力平衡,根据平衡条件可知,在垂直支架方向有:,大于,故A错误;在平行斜面方向,根据平衡条件,有:,故B错误;手机处于静止状态,受力平衡,受到重力和纳米材料对手机的作用力,根据平衡条件可知,纳米材料对手机的作用力大小等于重力,方向与重力方向相反,竖直向上,故C正确,D错误.故选C.6、A【解析】由图象可知:电流的大小变化,方向始终不发生变化,所以是直流电,电流最大值为0.2A,周期为0.02s,A正确.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】

由表达式知,交变电流的频率为,故A错误;副线圈电流的有效值为,电阻R2两端的电压为:,副线圈两端电压的有效值为:,副线圈电压的最大值为:,根据,可得:,故B正确;由B可知:电压表V的示数为20V,故C错误;原线圈的电流强度为:,原线圈的电压为:,电阻R1消耗的功率为:P=(E-U1)I1=(44-40)×0.25W=1W,故D正确.所以BD正确,AC错误.8、BD【解析】

A.β射线是电子流,不是电磁波,穿透本领远比γ射线弱。γ射线是电磁波。故A错误;B.设需经过x次α衰变和y次β衰变,则由质量数守恒以及电荷数守恒,有解得,,故B正确;C.半衰期是大量原子核衰变时所表现出的统计规律,对少量原子核没有意义。故C错误;D.β衰变是原子核内的中子转变为质子和电子,质子留在核内,电子释放出去。故D正确。故选BD。9、ACD【解析】A、物体在a点时的速度大小为,加速度为a,

则从a到c有即,即物体从a到d有即,即故,

根据速度公式可得:。

从a到b有:解得,故AC正确;

B、根据速度公式可得

则从d到e有则,故B错误;

D、由可得从d到e的时间:,故D正确。点睛:本题对运动学公式要求较高,要求学生对所有的运动学公式不仅要熟悉而且要熟练,要灵活,基本方法就是平时多练并且尽可能尝试一题多解。10、CE【解析】

A.根据热力学第二定律可知,机械能可以全部转化为内能,而在不引起其他变化的情况下,内能无法全部转化为机械能,A错误。B.根据热力学第二定律可知,热量不可能自发地从低温物体传到高温物体,B错误。C.在引起其他变化的情况下,从单一热源吸收的热量全部变成功是可能的,C正确。D.第二类永动机不可能制造成功的原因是违反了热力学第二定律,D错误。E.在任何自然过程中,一个孤立系统的熵值不会减小,因此热力学第二定律又称为熵增加原理,E正确。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、150串联9850【解析】此题涉及实验电流表的改装.(1)当电流表示数为原来的,则流过电阻的R/的电流为电流表电流的,电阻R/为电流表电阻的3倍,电流表电阻为150Ω.(2)将电流表改装成大量程的电压表需要串联一个大电阻,假设电阻为Rx,则,代入数据解得Rx=9850Ω.(3)校对改装后电压表需要把它和准确的电压表并联,保持电压始终一致,并且滑动变阻器采用分压接法,保证电压从零开始变化.本题考查了利用串并电路知识改装大量程仪表的改装,难度较大.12、A;D;0.80;5.0;【解析】(1)因小灯泡标有“4V,2W”的字样,故电压表应选A,由I=P/U得小灯泡额定电流为0.5A,故电流表应选D。(2)因小灯泡电流从零调,故滑动变阻器应用分压式接法;因小灯泡电阻远小于电压表内阻,故电流表应用外接法。电路图如图所示:(3)直接在小灯泡两端加上2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论