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计税依据的计算第一页,共二十二页,编辑于2023年,星期五

实行从量定额的计税依据(啤酒、黄酒、成品油3种)

销售数量,是指应税消费品的数量。具体为:㈠.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;㈡.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;㈢.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;㈣.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。第二页,共二十二页,编辑于2023年,星期五例题下列哪个符合应纳消费税应纳消费品的数量规定:A、生产销售应税消费品的是销售量B、生产自用应税消费品的是生产量C、委托加工应税消费品的是生产量D、进口应税消费品的为海关核定的应税消费品进口征税数量。第三页,共二十二页,编辑于2023年,星期五实行从价定率计征办法的计税依据㈠.一般规定:销售额,纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。第四页,共二十二页,编辑于2023年,星期五第五页,共二十二页,编辑于2023年,星期五【例题•单选题】根据税法规定,下列说法不正确的是(

)。A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税【答案】B第六页,共二十二页,编辑于2023年,星期五例题某各户向为一般纳税人的汽车制造厂购买了一辆自用的小汽车,含税价为25080元,另支付设计费、改装费3000元,应计征的消费额增值额为多少?第七页,共二十二页,编辑于2023年,星期五视同销售计税价格的特殊规定(1)包装物押金收入的纳税处理第一:包装物随产品一同销售的,其收入无论是否单独计价核算,均并入当期销售额计征消费税。第二:包装物不随产品销售只收押金:产品为非酒类产品时,收取的押金单独核算且未过期的,押金不并入销售额中计税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和收取1年以上的押金,应并入产品的销售额中计税,其税率以所包装的产品为准;产品为酒类产品(啤酒黄酒应采用从量定额法所以要除外)的,收到押金的当期就要并入销售额中计税。第三:包装物既随同产品销售又另外收取押金的,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入销售额中计税。第八页,共二十二页,编辑于2023年,星期五第九页,共二十二页,编辑于2023年,星期五【例题•计算题】某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。计算增值税销项税及消费税。【答案】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元),由于是啤酒从量计征消费税,所以,啤酒包装物押金逾期时消费税不计算。白酒是在收取时计算缴纳增值税及消费税,逾期时不再计算缴纳增值税及消费税。第十页,共二十二页,编辑于2023年,星期五【例题•单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(

)。A.5000元 B.6600元 C.7200元 D.7500元【答案】C【解析】啤酒每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。第十一页,共二十二页,编辑于2023年,星期五案例分析:包装物(解答)应纳增值税=8000×20×17%+【11700÷(1+17%)】×17%+40×2600×17%+【46800÷(1+17%)】×17%=27200+1700+17680+6800=53380(元)应纳消费税=【8000×20+11700÷(1+17%)】×25%+20×2000×0.5+40×250=42500+20000+10000=72500(元)注:没收的粮食白酒的包装物押金在销售粮食白酒时已经计入销售收入纳税;啤酒消费税从量征收,啤酒的包装物押金收入与税额没有关系,但是应缴纳增值税。第十二页,共二十二页,编辑于2023年,星期五案例分析:包装物(题目)例:某酒厂(一般纳税人)主要生产白酒、啤酒、黄酒等各类酒品,2005年6月发生如下经济业务:(1)6月3日销售粮食白酒20吨,每吨不含税价8000元,并收取包装物押金11700元,款项全部存入银行;(2)6月13日销售啤酒40吨,每吨不含税价格2600元,收取包装物押金23400元,款项全部存入银行;(3)因部分客户未按规定退还包装物,本月没收以前月份粮食白酒的包装物押金35100元以及没收某商店逾期未退还啤酒和黄酒包装物押金46800元。【要求】若本月未发生进项税额,根据以上资料计算该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税。第十三页,共二十二页,编辑于2023年,星期五例3-1—消费税的从量计征某酒厂1998年9月销售啤酒120吨,每吨售价1000元,收取增值税170元,该酒厂门市部直接向外零售40吨,每吨售价1700元,包括应收取的增值税税额;此外,9月份发给本厂职工每人25公斤,共200人。试计算该企业1998年9月份应纳的消费税税额。(啤酒适用单位税额为每吨220元)。解:计税数量=120+40+0.025×200=165(吨)

应纳税额=165×220=36300(元)第十四页,共二十二页,编辑于2023年,星期五例3-2—普通销售某生产珠宝首饰的工厂(增值税一般纳税人),在某纳税期销售销售一批制成品给某批发公司,开出增值税专用发票,价款为200000元;将一批价值50000元的制成品作为样品无偿赠送给他人;另外,其门市部直接对消费者销售制成品,取得销售收入117000元。计算该企业本期应纳消费税额。该产品适用的消费税税率为10%。第十五页,共二十二页,编辑于2023年,星期五三、实行复合计征办法的计税依据只有卷烟、白酒(粮食白酒、薯类白酒)采用复合计算。应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额课本P61例3-3第十六页,共二十二页,编辑于2023年,星期五计税依据的若干特殊规定㈠.计税价格的核定——了解(注意单选、多选题)(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。第十七页,共二十二页,编辑于2023年,星期五【例题•单选题】某橡胶厂系增值税一般纳税人,8月销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款200万元,销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元,已知汽车轮胎适用消费税率为3%,则该橡胶厂本月应纳消费税税额为(

)万元。A.10.88 B.35.25 C.33.4 D.10.48【答案】D【解析】应纳消费税税额=200×3%+100÷(1+17%)×3%+74.88÷(1+17%)×3%=10.48(万元)第十八页,共二十二页,编辑于2023年,星期五(2)纳税人用于以物易物(换生产资产或消费资料)、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。【例题•多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(

)。A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品 D.用于换取消费资料的应税消费品E.对外投资入股的应税消费品【答案】ACDE【解析】注意此时增值税并不是按最高价格进行计算缴纳的,而是按增值税的规定,有平均价的按平均价,没有的按组成计税价格计算。此时,消费税与增值税的计税基础不同。第十九页,共二十二页,编辑于2023年,星期五【例题•计算题】某酒厂8月用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。计算增值税及消费税。【答案】应纳消费税=5×2000×25×20%÷10000+5×2000×0.5÷10000=5.5(万元)应纳增值税=5×2000×22×17%÷10000=3.74(万元)第二十页,共二十二页,编辑于

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