




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届湖北省鄂州、随州、孝感物理高三第一学期期末联考模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、2019年8月11日超强台风“利奇马”登陆青岛,导致部分高层建筑顶部的广告牌损毁。台风“利奇马”登陆时的最大风力为11级,最大风速为30m/s。某高层建筑顶部广告牌的尺寸为:高5m、宽20m,空气密度=1.2kg/m3,空气吹到广告牌上后速度瞬间减为0,则该广告牌受到的最大风力约为A.3.9×103N B.1.2×105N C.1.0×104N D.9.0×l04N2、下列说法正确的是()A.所有的核反应都具有质量亏损B.光子既具有能量,又具有动量C.高速飞行的子弹不具有波动性D.β衰变本质是原子核中一个质子释放一个电子而转变成一个中子3、如图所示,四根相互平行的固定长直导线、、、,其横截面构成一角度为的菱形,均通有相等的电流,菱形中心为。中电流方向与中的相同,与、中的相反,下列说法中正确的是()A.菱形中心处的磁感应强度不为零B.菱形中心处的磁感应强度方向沿C.所受安培力与所受安培力大小不相等D.所受安培力的方向与所受安培力的方向相同4、如图所示,粗细均匀的正方形金属线框abcd用轻质导线悬吊,线框一半处在匀强磁场中,线框平面与磁场垂直,给导线通以如图的恒定电流,静止时每根导线的拉力为F。保持电流不变,将金属线框向下平移刚好完全进入磁场中,静止时每根导线的拉力为2F。ab边始终保持水平,导线始终竖直,则金属框的重力为()A. B. C.F D.5、一正三角形导线框ABC(高度为a)从图示位置沿x轴正向匀速穿过两匀强磁场区域。两磁场区域磁感应强度大小均为B、方向相反、垂直于平面、宽度均为a。下图反映感应电流Ⅰ与线框移动距离x的关系,以逆时针方向为电流的正方向。图像正确的是()A. B.C. D.6、如图所示,是一测定风力仪器的结构图,悬挂在O点的轻质细金属丝的下端固定一个质量为m的金属球P,在竖直平面内的刻度盘可以读出金属球P自由摆动时摆线的摆角。图示风向水平向左,金属球P静止时金属丝与竖直方向的夹角为,此时风力F的大小是()A.B.C.D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图,一个由绝缘材料做成的半径为R的圆环水平放置,O为圆心,一带电小珠P穿在圆环上,可沿圆环无摩擦的滑动。在圆环所在的水平面内有两个点电荷QA、QB分别位于A、B两点,A点位于圆环内、B点位于圆环外,已知OB=3OA=R,O、A、B三点位于同一直线上。现给小珠P一初速度,发现P恰好沿圆环做匀速圆周运动。则以下判断正确的是A.QA与QB一定为异种电荷B.QB=QAC.由QA、QB激发的电场,在圆环上各处电势相等D.小珠P运动过程中对圆环的弹力大小处处相等8、如图所示,用等长的绝缘线分别悬挂两个质量、电量都相同的带电小球A和B,两线上端固定于O点,B球固定在O点正下方。当A球静止时,两悬线的夹角为θ.下列方法中能保持两悬线的夹角不变的是()A.同时使两悬线长度减半B.同时使两球的质量和电量都减半C.同时使A球的质量和电量都减半D.同时使两悬线长度减半和两球的电量都减半9、如图甲所示,轻弹簧下端固定在倾角37°的粗糙斜面底端A处,上端连接质量3kg的滑块(视为质点),斜面固定在水平面上,弹簧与斜面平行。将滑块沿斜面拉动到弹簧处于原长位置的D点,由静止释放到第一次把弹簧压缩到最短的过程中,其加速度a随位移x的变化关系如图乙所示,重力加速度取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。下列说法正确的是()A.滑块先做匀加速后做匀减速运动B.滑块与斜面间的动摩擦因数为0.1C.弹簧的劲度系数为180N/mD.滑块在最低点时,弹簧的弹性势能为3.12J10、平行金属板PQ、MN与电源和滑线变阻器如图所示连接,电源的电动势为E,内电阻为零;靠近金属板P的S处有一粒子源能够连续不断地产生质量为m,电荷量+q,初速度为零的粒子,粒子在加速电场PQ的作用下穿过Q板的小孔F,紧贴N板水平进入偏转电场MN;改变滑片p的位置可改变加速电场的电压Ul和偏转电场的电压U2,且所有粒子都能够从偏转电场飞出,下列说法正确的是()A.粒子的竖直偏转距离与U2成正比B.滑片p向右滑动的过程中从偏转电场飞出的粒子的偏转角逐渐减小C.飞出偏转电场的粒子的最大速率D.飞出偏转电场的粒子的最大速率三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在研究“加速度与力的关系”实验中,某同学根据学过的理论设计了如下装置(如图甲):水平桌面上放置了气垫导轨,装有挡光片的滑块放在气垫导轨的某处(档光片左端与滑块左端齐平)。实验中测出了滑块释放点到光电门(固定)的距离为s,挡光片经过光电门的速度为v,钩码的质量为m,(重力加速度为g,摩擦可忽略)(1)本实验中钩码的质量要满足的条件是__;(2)该同学作出了v2—m的关系图象(如图乙),发现是一条过原点的直线,间接验证了“加速度与力的关系”,依据图象,每次小车的释放点有无改变__(选填“有”或“无”),从该图象还可以求得的物理量是__。12.(12分)某同学利用拉力传感器来验证力的平行四边形定则,实验装置如图甲所示.在贴有白纸的竖直板上,有一水平细杆MN,细杆上安装有两个可沿细杆移动的拉力传感器A、B,传感器与计算机相连接.两条不可伸长的轻质细线AC、BC(AC>BC)的一端结于C点,另一端分别与传感器A、B相连。结点C下用轻细线悬挂重力为G的钩码D。实验时,先将拉力传感器A、B靠在一起,然后不断缓慢增大两个传感器A、B间的距离d,传感器将记录的AC、BC绳的张力数据传输给计算机进行处理,得到如图乙所示张力F随距离d的变化图线。AB间的距离每增加0.2m,就在竖直板的白纸上记录一次A、B、C点的位置.则在本次实验中,所用钩码的重力G=________N;当AB间距离为1.00m时,AC绳的张力大小FA=________N;实验中记录A、B、C点位置的目的是________________。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)二十世纪初,卢瑟福进行粒子散射实验的研究,改变了人们对原子结构的认识。(1)如图1所示,有两个粒子均以速度射向金原子,它们速度方向所在的直线都不过金原子核中心。请在图1中分别画出两个粒子此后的运动轨迹示意图;(2)如图2所示,一个粒子以速度射向金原子,速度方向所在直线过金原子核中心。由于金原子受到周边其他金原子的作用,可将粒子与一个金原子核的作用等效为与一个静止的、质量非常大的粒子发生弹性碰撞。请推导说明粒子与金原子核作用后速度的大小和方向;(3)实验发现,绝大多数粒子穿过金箔后,基本上仍沿原来的方向前进,但有极少数粒子发生了大角度偏转(超过90°)。卢瑟福根据该实验现象提出了原子的核式结构模型。为了研究问题的方便,可作如下假设:①将粒子视为质点,金原子视为球,金原子核视为球体;②金箔中的金原子紧密排列,金箔厚度可以看成很多单原子层并排而成;③各层原子核前后不互相遮蔽;④大角度偏转是粒子只与某一层中的一个原子核作用的结果。如果金箔厚度为L,金原子直径为,大角度偏转的粒子数占总粒子的比例为,且。a.请估算金原子核的直径;b.上面的假设做了很多简化处理,这些处理会对金原子核直径的估算产生影响。已知金箔的厚度约,金原子直径约,金原子核直径约。请对“可认为各层原子核前后不互相遮蔽”这一假设的合理性做出评价。14.(16分)如图所示,水平桌面上竖直放置上端开口的绝热圆柱形汽缸,导热性能良好的活塞甲和绝热活塞乙质量均为m,两活塞均与汽缸接触良好,活塞厚度不计,忽略一切摩擦,两活塞把汽缸内部分成高度相等的三个部分,下边两部分封闭有理想气体A和B。汽缸下面有加热装置,初始状态温度均为T=-3℃,气缸的截而积为S,外界大气压强为且不变,其中g为重力加速度,现对气体B缓慢加热。求:①活塞甲恰好到达汽缸上端时气体B的温度;②若在活塞甲上放一个质量为m的砝码丙,继续给气体B加热,当活塞甲再次到达汽缸上端时,气体B的温度。15.(12分)如图所示,在光滑绝缘的水平面上有两个质量均为m的滑块A、B,带电量分别为+q、+Q,滑块A以某一初速度v从远处沿AB连线向静止的B运动,A、B不会相碰。求:运动过程中,A、B组成的系统动能的最小值Ek。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解题分析】
广告牌的面积S=5×20m2=100m2设t时间内吹到广告牌上的空气质量为m,则有:m=ρSvt根据动量定理有:-Ft=0-mv=0-ρSv2t得:F=ρSv2代入数据解得F≈1.2×105N故B正确,ACD错误。故选B。2、B【解题分析】
A.由结合能图象可知,只有较重的原子核裂变成中等质量的原子核或较轻的原子核聚变为中等质量的原子核时才有能量释放,具有质量亏损,故A错误;B.光电效应和康普顿效应深入揭示了光的粒子性,前者表明光子具有能量,后者表明光子具有动量,故B正确;C.无论是宏观粒子还是微观粒子,都同时具有粒子性和波动性,故C错误;D.β衰变本质是原子核中一个中子释放一个电子而转变质子,故D错误。故选B。3、A【解题分析】
AB.由右手螺旋定则可知,L1在菱形中心处的磁感应强度方向OL2方向,21在菱形中心处的磁感应强度方向OL3方向,L3在菱形中心处的磁感应强度方向OL2方向,L4在菱形中心处的磁感应强度方向OL3方向,由平行四边形定则可知,菱形中心处的合磁感应强度不为零,方向应在OL3方向与OL2方向之间,故A正确,B错误;C.L1和L3受力如图所示,由于四根导线中的电流大小相等且距离,所以每两根导线间的相互作用力大小相等,由几可关系可知,所受安培力与所受安培力大小相等,方向不同,故CD错误;故选A。4、D【解题分析】
线框有一半在磁场中时,对整体根据平衡条件得到:当线框全部在磁场中时,根据并联电路特点可知ab边和cd边电流之比为,则根据平衡条件可知:求得:A.由以上分析可知线框的重力为,故选项A错误;B.由以上分析可知线框的重力为,故选项B错误;C.由以上分析可知线框的重力为,故选项C错误;D.由以上分析可知线框的重力为,故选项D正确。5、A【解题分析】
在上,在范围,线框穿过左侧磁场时,根据楞次定律,感应电流方向为逆时针,为正值。在范围内,线框穿过两磁场分界线时,BC、AC边在右侧磁场中切割磁感线,有效切割长度逐渐增大,产生的感应电动势增大,AC边在左侧磁场中切割磁感线,产生的感应电动势不变,两个电动势串联,总电动势增大,同时电流方向为瞬时针,为负值。在范围内,线框穿过左侧磁场时,根据楞次定律,感应电流方向为逆时针,为正值,综上所述,故A正确。故选A。6、C【解题分析】
如图受力分析:则风力故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABC【解题分析】
A.小珠沿圆环做匀速圆周运动,小珠在圆周上任一点受到的电场力大小相等,故两个点电荷在圆周上各点的场强大小相等,方向不同,故与一定为异种电荷,故A正确;B.如图所示,当小珠运动到图示位置时,由几何知识可得:由于小珠的合力指向圆心,则有:解得:故B正确;C.沿圆环做匀速圆周运动,电场力不做功,所以在圆环上电势处处相等,故C正确;D.因做匀速圆周运动,其合力始终指向圆心,即弹力与库仑力的合力指向圆心,而库仑力是变化的,则弹力也是变化的,故D错误;故选ABC。8、CD【解题分析】
同时使两悬线长度减半,若角度θ不变,球间距减半,根据公式F=kQqr2,静电斥力增加为4倍,故重力和静电斥力的合力方向一定改变,不能在原位置平衡,故A错误;同时使两球的质量和电荷量减半,A球的重力减小为一半,静电力都减小为四分之一,故重力和静电斥力的合力方向一定改变,不能在原位置平衡,故B错误;同时使A球的质量和电荷量减半,A9、BD【解题分析】
A.因滑块的加速度先减小后反向增加,可知滑块先做变加速后做变减速运动,选项A错误;B.弹簧处于原长时,加速度为a=5.2m/s2,由牛顿第二定律解得μ=0.1选项B正确;C.由图像可知,弹簧被压缩x=0.1m时滑块的加速度减为零,则解得k=156N/m选项C错误;D.由能量关系可知,滑块在最低点时,弹簧的弹性势能为解得EP=3.12J选项D正确。故选BD。10、BC【解题分析】
A.带电粒子在加速电场中加速在偏转电场中由于则则粒子的竖直偏转距离y与U2不是成正比关系,选项A错误;B.从偏转电场飞出的粒子的偏转角滑片p向右滑动的过程中U1变大,U2减小,则从偏转电场飞出的粒子的偏转角逐渐减小,选项B正确;CD.当粒子在加速电场中一直被加速时,飞出偏转电场的速率最大,即当U1=E时粒子的速率最大,根据动能定理解得选项C正确,D错误。故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、钩码质量远小于滑块质量无滑块质量【解题分析】
(1)设钩码质量为m,滑块质量为M,对整体分析,根据牛顿第二定律,滑块的加速度a=隔离对滑块分析,可知细绳上的拉力FT=Ma=要保证绳子的拉力FT等于钩码的重力mg,则钩码的质量m要远小于滑块的质量M,这时有FT;(2)滑块的加速度a=,当s不变时,可知加速度与v2成正比,滑块的合力可以认为等于钩码的重力,滑块的合力正比于钩码的质量,所以可通过v2﹣m的关系可以间接验证加速度与力的关系,在该实验中,s不变,v2—m的关系图象是一条过原点的直线,所以每次小车的释放点无改变;因为a与F成正比,则有:,则,结合图线的斜率可以求出滑块的质量M。12、30.018.0BC绳张力的方向【解题分析】
[1]根据题意,由于AC>BC,所以刚开始分开的时候,AC绳拉力为零,BC绳拉力等于钩码的重力,可知G=30.0N;[2]由题给图象分析可以知道图线Ⅱ为绳A
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 外商投资企业土地开发建设合同
- 共同投资合作合同
- 房屋买卖合同标准范文
- 2025年关于委托理财合同6篇
- 车位买卖合同范本:车位车库买卖合同5篇
- 个人钢材购销合同样本6篇
- 顾客忠诚度研究-深度研究
- 储备粮仓粮食收购标准合同6篇
- 纳米材料散射特性研究-深度研究
- 酒店采购合同模板
- 《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)
- 古典经济学中的中国渊源课件
- 部编人教版语文八年级下册文言文课下注释
- 食品化学 碳水化合物课件
- 在建项目汛前安全生产检查表
- 中国风传统文化家风家训主题PPT模板
- 华为终端合作手机硬件测试标准-V10.4发布版本
- 外科手术基本器械及其使用
- 植被砼护坡绿化施工组织设计
- GPON组网与华为MA5800-X15OLT配置
- 小学四年级综合实践活动课件.ppt
评论
0/150
提交评论