




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
126页4.1.4 计算题0.02s,试求该电流的角频率ω?解:该沟通电的频率f=1/0.02=50HZω=2πf=2×3.14×50=314(rad/s)314rad/s。La4D3006D-2R,求RR1 2 3 1 2R3RR1R3R2U
D-21
1161 2 并 11 11RR 20 801 23
=R+R总 并 3
28+16=44Ω。R3
的总电流为220÷44=5A。R3
I2×R=5×5×28=700W;RI×R=5×16=80V1 2R:U2÷R=80×80÷20=320W1R:U2÷R=80×80÷80=80W2答:R1
320W,R2
80W,R3
上消耗的有功700W。La4D4007一单相电动机接在220V,50HZD-3R=40Ω,L=0.5H,试求该电动机的有功功率、无功功率、视在功率。R LD-3解:X 2fL23.14500.5157LR2R2X2IU
220
4021574021572
162Z 162PI2R1.3624073.98WQI2X1.362157290.39varSI2Z1.362162299.64VA答:该电动机消耗的有功功率为73.98W,无功功率为290.39Var,视在功率为299.64VA。e 0定电流时的短路损耗P=2.2kW,测得该变压器输出有功功率P=140kW时,二次k 2cos=0.8,求变压器此时的负载率β和工作效率η。解:因P2
Φ2Se
cos2
100%P2
(Se
cos2
)100%140(2000.8)100%87.5%(P/P2 1
)100%PPP1 2
2PK
1400.4(0.875)22.2142.1kW所以(140/142.08)100%98.5%87.598.5%.La4D5009某工业用户装有两台电动机,其中第一台额定有功功率为8kW,功率18kW,0.9。当两台电动机同时运行在额定状态时,求该用户的总有功功率和总功率因数?1cos1cos2Q8cos1
6kvar1cos2Q 181cos22
8.72kvar=6+8.72=14.72kvar总功率因数为:1Q2P211Q2P2114.722262
0.8726kW,0.87。、L、C220V,50HZR=15Ω,L=300mH,C=100μFUC L RU解:X 2fL94.2LX 1/(2fC)31.8C总阻抗:R2R2(X X )2L C
64.1
D-4通过该电路的电流为:I=220÷64.1=3.43AV 3.431551.45VRV 3.4394.2323.1VLV 3.4331.8109VC323.1109伏。Lb4D2023某居民电力用户1210015试问该用户应交纳的电费违约金为多少?100×(31-25+5)×1‰=1.10答:该居民户应交纳的电费违约金为1.10元。Lb4D2023某自来水厂,10KV250KVA,5用电根本电费电度电价[元/KWH][元/KVA月;或元KW/月]分类费电量为150000KWH。次月该水厂申请将变压器容量增加至320KVA后,假设计费电量不变,请计算该户5、6〔用电根本电费电度电价[元/KWH][元/KVA月;或元KW/月]分类表D-2 电价表〔节选〕居民生活1KV0.4101~10KV0.40035~110KV0.400110KV0.400220KV0.400最大需量变压器容量非居民照明0.5570.5470.547非普工业0.4740.4640.4540.4540.454大工业0.3400.3200.3100.30542.0016.00农业生产0.3950.3850.3750.3750.375农业排灌0.2000.1950.190城镇商业0.7920.7820.782解:依据电价政策,该户56电价标准,查表D-250.464/KWh。616.00/KVA0.340/KWh,则=1500000.464=69600.00〔元〕6=320×16+150000×0.340=56120.005、669600.0056120.00〔D-2,0,〕0.385/kWh=50000×0.385=19250.00〔元〕答:该用户当月电费为19250.00元。Lb4D202510KV受电,0,〕D-20.464元/KWH。则=100000×0.464=46400.00答:当月电费为46400.00元。380V43000KWH4000KWH,请计算〔D-2〕解:依据电价政策,该户路灯用电3月份应执行商业电价标准,4月份应执行D-230.795/KWH。40.41/KWH,则=3000×0.792=2376.00=4000×0.557=2228.003、42376.002228.0010KV250KVA,某月电量电费费。0.85因数调整标准,查表知调整率为+5%,则500.00150/5,21510000kWh,计算应退补电量多少?解:退补电量=实际结算电量×[〔正确匝数-错误匝数〕/错误匝数],计算值为正为补电量,负为退电量。退补电量=10000×[〔2-4〕/4]=-5000KWH5000KWH。Lb4D40293KW,问应交违约使用电费多少?3×50=15015010r110s,该表计误差是多少?1〕nt=n×3600〔负载有功功率×电能表常数t=10×3600/〔0.1×3000〕=120s〔2〕)/实际时间,代入数据得误差=[〔120-110〕/110]×100%=9.1%答:电能表表盘转10r所需时间应为120s,其误差为9.1%。Lc4D3034P1.1kW,效率η1
为79%,改造后效率提高1.2%,年运行小时按5000小时计算,试求改造后该电动机额定运行状态下年节电量W。解:改造后的电动机效率〔%〕η=η(1+1.2%)=79.9482 1改造前及改造后的输入功率P1、P2P1=P/η1=1100/0.79=1392.41(W)P2=P/η2=1100/0.79948=1375.89(W)W=〔P2-P1〕×5000÷1000=(1392.41-1375.89)×5=82.6kWhW82.6Lc4D3037140T/h,14P=26.5kW,0.171kWh/T。改造后的参数为:流量157T/h,6电动机输入功率=17kW0.121kWh/T。试计算改造后的节电效率。解:改造后的节电效率=〔改前单耗-改后单耗〕/改前单耗〕×100%=(0.171-0.121)/0.171×100%=29.24%答:改造后的节电效率为29.24%.202331250500.00前年度电费回收率〔保存一位小数。解:因电费回收率=(实收电费÷应收电费)×100%,则=(980000÷1250500)×100%=78.4%=((980000-340000)÷(1250500-500000))×100%=85.3%以前年度电费回收率=(340000÷500000)×100%=68%答:该所累计电费回收率、本年电费回收率、以前电费回收率分别为78.4%、85.3%、68%。1.5kW,〔0.50/kWh〕解:依据《供电营业规章18012违约使用电费=1620×3=4860答:应追补电费1620元,违约使用电费4860元。30kW,4000kWh,其中生活照300kWh,试求该渔场本月电费为多少?附电价表:居民生活:0.40元/kWh :0.80元/kWh非居民照明:0.50元/kWh 生产:0.35元/kWh非普工业:0.45元/kWh 大工业:0.25元/kWh解:渔场用电应按农业电价计算电费照明电费=300×0.40=120总电费=1295+120=1415元答:该用户的电费为1415元。10kV160kVA,装有有功电能表和双向无功电能表各一块,已知某月该户有功电能表抄见电量为月力率调整电费为多少?〔0.25/kWh〕解:该户当月无功电量为25000+5000=30000kVarh,cos∮=Wp/〔√Wp2+Wq2〕=40000/〔400002+300002〕=0.8该户的功率因数:cosφ=0.8,由于该户变压器为有载调压方式,因此该户0.90,5%。5001.1kW,220V,10A,试求该户的功率因数是多少?ecosPe
1.11030.5UI 22010答:该用户的功率因数为0.5少?10000 30解:计费倍率为电压比×电流比=
100
5 600。Je4D1064某一高供高计用户,本月抄见有功电量为1582023kWh,无功电量为299600kWh,求该户当月加权平均功率因数?1 11Q2 1Q2 P129960021582023
0.98答:该户当月加权平均功率因率为0.98。Je4D2065某供电营业全部三条出线,某月甲线供电量为180000kWh,售电量为220230kWh,209000kWh,丙线为无损户,供线损率为多少?=180000+220230+400000=800000kWh总售电量=172023+209000+400000=781000kWh线损率=〔供电量-售电量〕÷供电量=〔800000-781000〕÷800000=2.38%=(180000+220230-172023-209000)÷(180000+220230)=4.75%2.38%,4.75%。某大工业用户装有2023KVA110/kVA/月,电度电费电价为0.20元/kWh,顶峰电价为0.30元/kWh,低谷电价为0.10/kWh,该户当月抄见总有功电量为1000000kWh,顶峰电量为400000/kWh,202300kWh,试求该户当月平均电价?:1000000-400000-202300=400000kWh;当月根本电费为:2023×10=20230当月总电费为:/kWh.0.24/kWh.400kVA500kVA400kVA10/kVA/〕解:根本电费为:500×10+400×10×28÷30=8733.33答:该用户3月份的根本电费为8733.33元。Je4D30681000W,实际使用起迄日期不清,求该户应补的差额电费和违约使用电费各为多少元〔不考虑各种代收费〕?电度电价〔元/kWh〕根本电价〔元/kVA〔kW〕月〕电度电价〔元/kWh〕根本电价〔元/kVA〔kW〕月〕用电分类不满IkV1-10kV35-110kV110kV220kV最大需量最大容量居民生活0.4100.4000.4000.4000.400非一般工业0.4740.4640.4540.4540.454大工业0.3400.3200.3100.30524.00016.000农业生产0.3950.3850.3750.3750.375城镇商业0.7920.7820.782解:该客户在电价低〔居民生活〕的线路上,擅自接用电价高〔非工业用电、商1126具体如下:1、补收差额电费W1=3×12×30×3=3240kWhW2=1×6×30×3=540kWh补收差额电费=3240×〔0.474-0.410〕+540×〔0.792-0.410〕=413.64元2、收取违约使用电费违约使用电费=2×413.64=827.28元。答:应收取差额电费413.64元,收取违约使用电费827.28元。Je4D3069〔三相四线制/kWh,150%,低谷50%。=3UIcos∮因一相电流线圈接反,P=2UIcos∮-UIcos∮=UIcos∮1 2所以电量更正率=(P-P)/P=(3UIcos∮-UIcos∮)/UIcos∮=200%1 2 2=30000×200%×0.40×150%=36000(元)低谷电费=20230×200%×0.40×50%=8000(元)=(80000-30000-20230)×200%×0.4=24000(元)应补交电费=36000+8000+24000=68000〔元〕答:该用户应补交电费68000元。Je4D3070确,请推断可能是什么故障?220×5×30×3=99000VA=99kVA依据电能表计算得该用户有功功率为:〔1234.4-1234.2〕×30÷0.1=60kW23〔23602602302
67.08kVA991/3,因此可推断电能表不准,1SL7—50/10计量,依据<供用电合同>,该户用电比例为工业95%,居民生活5%,44〔假设工业电价0.5/kWh,居民生活电价为0.3解:一、先计算电量:该户当月变损电量为:435kWh〔〔二、计算电费:工业用电电费=9913×0.50=4956.50总电费=4956.50+156.60=5113.10答:该户4月份的工业用电电费为4956.50元,照明电费为156.60元,总电费5113.10Je4D307210kWh,4%1.5kWh。另该电网按商定3.7kWh6.9kWh,问独立电网当月线损率为多少?解:依据线损率计算公式:线损率=〔供电量-售电量〕÷供电量供电量=10+1.5-3.7-10×4%=7.4(kWh)线损率=〔7.76-6.9〕÷7.4=6.76%答:该电厂当月线损率为6.76%.10kV电源2#10kV电源1#A500kVAD-6Je4D4070如图D-6A10kV电源2#10kV电源1#A500kVAD-6AAB有功600000 800000无功400000 650000A、B计量点叠加计算。Coscos(tg1((400000650000)/(600000800000))0.8答:本月功率因数为0.8。1000kVA按最大需量对该户计收根本电费,核准的最大需量为1800kVA.该户当月最20/kW/月〕解:由于该户当月最大需量值虽超过核准,因此超过局部应加倍收费,所以该户当月根本电费为:1800×20+100×40=40000答:该户当月根本电费为40000元。320kVA,该变压器6.2kW7%,4.5%,变压器视在功率为256kVA〔保存二位小数?解:依据
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国五指鞋行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 2025-2030中国乳清粉行业市场发展现状及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030中国主题公园行业全景调研与发展战略研究咨询报告
- 2025-2030中国中药材半夏行业投资效益及未来发展前景展望研究报告
- 2025-2030中国丙烯酸聚合物乳液胶粘剂行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国不锈钢餐具行业供需分析及发展前景研究报告
- 2025-2030中国三维坐标测量机行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国SPA水疗行业市场发展现状及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030中国PVC发泡行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2024-2025学年高二俄语人教版新教材 选择性必修第三册 урок 2.1
- 2025年无锡职业技术学院单招职业技能测试题库带答案
- GB/T 45083-2024再生资源分拣中心建设和管理规范
- 《影视鉴赏(第二版)》课件2-0故事片引子
- 青岛版科学一年级下册《塑料》教学设计
- 专利文件撰写殷红梅课件
- 中铁集团工程有限公司人力资源绩效考核暂行办法
- 部编版七年级语文下学期木兰诗对比阅读练习题(含解析答案)
- 海上风电场+风机基础介绍
- 耐碱玻纤网格布检测报告
- 小儿头皮静脉穿刺技术操作评分标准.docx
- GB T 20219-2015 绝热用喷涂硬质聚氨酯泡沫塑料(高清版)
评论
0/150
提交评论