数学周记四年级下册模板六篇_第1页
数学周记四年级下册模板六篇_第2页
数学周记四年级下册模板六篇_第3页
数学周记四年级下册模板六篇_第4页
数学周记四年级下册模板六篇_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学周记四年级下册模板六篇数学周记四年级下册篇1

9月26日星期日晴

阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我观察了各种各样的书套,有兔小姐的'、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的??我一看价目表:小书套每包5。00元,大书套每包6。00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我观察一个美丽的笔袋,标价是6。00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!〞“就最终一个嘛!〞我请求地说。“好吧,就最终一个了啊!〞“嗯!〞说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?〞我数了数:“5×5+6×4+6,嗯。。。。。。25+24+6=55元!〞妈妈把55元递给了售货员,我们一家快乐地回家了。

数学周记四年级下册篇2

9月26日星期日晴

今日,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我渴望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12。6元,

我这本书16。3元,我再拿3支1。5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?假如你猜对了,剩下的'钱就给你买雪糕吃。〞我想:50减12。6加16。3加

1。5乘3的和等于16。6元。我说:“16。6元。〞“好,这16。6元就给你买雪糕吃。〞爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。5元的雪糕,付了16。6元,还剩多少钱?〞我想:简洁,16。6减1。5乘2,等于13。6元。我说:“还剩13。6元。〞爸爸说:“不错嘛!还可以。〞我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是四年级的学生吗?〞

数学在生活中是离不开的。

数学周记四年级下册篇3

9月26日星期日晴

今日,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的目不暇接。

我妈妈开始选择了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最终,她最终在一个菜铺挑到了她认为好的'西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18。7元。

数学周记四年级下册篇4

X月X日星期X天X

我是一个“数学白痴〞,可同时我也是一个小小数学迷。在日常生活中我们每天都会遇到数学问题,今日我又遇到数学问题了。

今日早上,我们全家都吃妈妈烙的饼,我要吃2张饼,爸爸要吃3张饼,妈妈要吃2张饼,妹妹只需要1张。这时妈妈开口问我怎样才能尽快吃到饼呢?需要几分钟呢?我立马想到的就是一张一张的烙,但是烙一张饼的一面大约需要花3分钟,我得等到啥时候才能吃到我想要的饼呀?我又想啊,妈妈买的那个平底锅那么大,一次只烙一个饼,真是太浪费平底锅的空间了,倒不如一次多烙几个饼来得更快些。“妈妈,一个平底锅最多能烙几个饼?〞妈妈回答说“最多只能烙2个饼〞。听到妈妈这么说我就开始放心地开始计算了。一次烙两张饼的一面需要3分钟,烙2面就需要6分钟了,总共需要烙8张饼,8张饼可以分为4个的2张饼,所以可以用两张饼同时烙所需要的`时间6分钟乘以4就等于24分钟了。全部的算式是:2×3=6(分钟),8÷2=4(个),4×6=24(分钟)。我把我的想法告知了妈妈,在一旁的爸爸也听到了,与妈妈一起说:“算对了,太棒了〞!我也高兴地笑了。

生活中的数学无处不在,这使我深深的喜爱上了数学。它散发出迷人的魅力,让我为之痴迷。

数学周记四年级下册篇5

近来,我们正在学习有关立体图形的学问。这引起我思索这样一个问题:茶叶筒大多都是圆柱体的,这是为什么?把茶叶筒做成圆柱体,是出自礼貌,还是出自美观?还是……不,不!我百思不得其解!百思不得其解的我下决心揭开这个迷。

今日,家里来了一位我从小就特别崇拜,人称〞诸葛亮〞的叔叔。我拿起茶叶筒,正预备泡茶款待他,突然灵机一动,就问他:〞叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的.吗?〞叔叔反问我说:〞你先说说,这是为什么啊?〞我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的学问,找到正确的答案。

时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:〞你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大〞入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下的茶叶,还可以节约材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。

我把这一想法滔滔不绝告知了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说:〞你擅长从实际生活中发觉数学问题,并动脑筋思索解决。我信任你肯定会成为将来的‘诸葛亮’〞。

数学周记四年级下册篇6

5月20日星期三天晴

我是一个“数学白痴〞,可同时我也是一个小小数学迷。在日常生活中我们每天都会遇到数学问题,今日我又遇到数学问题了。

今日早上,我们全家都吃妈妈烙的饼,我要吃2张饼,爸爸要吃3张饼,妈妈要吃2张饼,妹妹只需要1张。这时妈妈开口问我怎样才能尽快吃到饼呢?需要几分钟呢?我立马想到的就是一张一张的烙,但是烙一张饼的一面大约需要花3分钟,我得等到啥时候才能吃到我想要的饼呀?我又想啊,妈妈买的那个平底锅那么大,一次只烙一个饼,真是太浪费平底锅的'空间了,倒不如一次多烙几个饼来得更快些。“妈妈,一个平底锅最多能烙几个饼?〞妈妈回答说“最多只能烙2个饼〞。听到妈妈这么说我就开始放心地开始计算了。一次烙两张饼的一面需要3分钟,烙2面就需要6分钟了,总共需要烙8张饼,8张饼可以分为4个的2张饼,所以可以用两张饼同时烙所需要的时间6分钟乘以4就等于24分钟了。全部的算式是:2×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论