【化学】化学综合题中考经典题型带答案经典_第1页
【化学】化学综合题中考经典题型带答案经典_第2页
【化学】化学综合题中考经典题型带答案经典_第3页
【化学】化学综合题中考经典题型带答案经典_第4页
【化学】化学综合题中考经典题型带答案经典_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【化学】化学综合题中考经典题型带答案经典一、中考化学综合题1.某化学小组为测定一瓶失去标签的盐酸的溶质质量分数,分成甲、乙两组,分别用不同的方法进行测定。实验设计:甲组:取纯净碳酸钙粉末5g于烧杯中,加入20g该盐酸溶液,充分反应后,过滤、洗涤、干燥,称量得剩余固体3g。乙组:取纯净碳酸钙粉末5g于锥形瓶中,将20g该盐酸溶液加入分液漏斗,测定产生二氧化碳的体积0.4L(20℃、标准大气压,二氧化碳的密度为1.977g/L)计算盐酸浓度。(数据处理):(1)你认为哪一种实验方法不准确,请说明原因_______________________________。(2)请利用你认为实验合理的一组数据计算该盐酸的溶质质量分数为__________。(写出计算过程)【答案】乙组数据不准确,原因:测量的水的体积小于生成气体的体积;B、C之间的导管内实验前无水,实验后有水;内外气压相同时,二氧化碳无法将相应体积的水压入量筒;二氧化碳可能溶解在A中反应后的溶液中7.3%【解析】(1)乙组数据不准确,原因:测量的水的体积小于生成气体的体积;B、C之间的导管内实验前无水,实验后有水;内外气压相同时,二氧化碳无法将相应体积的水压入量筒;少量二氧化碳可能溶解在A中反应后的溶液中。(2)根据甲数据计算,设参加反应的HCl质量为,消耗碳酸钙质量为5g−3g=2g。

73

100

2g

=1.46g

盐酸的溶质质量分数为:。2.过氧化钙晶体(CaO2•xH2O)是优良的供氧剂,受热会逐渐失水,120℃时完全分解为CaO2,350℃时CaO2迅速分解为CaO和O2。(一)(性质探究)取少量CaO2于试管中加过量稀盐酸,无气泡产生;再加少量MnO2粉末,产生大量气泡。静置、取上层清液,逐渐加入碳酸钠溶液,先产生大量气泡,再出现白色沉淀。⑴CaO2和盐酸发生复分解反应的化学方程式为___。⑵加入碳酸钠溶液,产生的气体是___;出现白色沉淀,说明上层清液中含___。(二)(制备流程)方法1:由Ca(OH)2为原料制备CaO2•8H2O流程如下:陈化:让初生晶体和母液放置一段时间,使晶体由小长大。⑴将反应2及陈化的化学方程式补充完整:CaCl2+H2O2+2NH3•H2O+6___=CaO2•8H2O↓+2NH4Cl⑵检验固体是否洗净的方法是:___。⑶制备过程中除水外可循环使用的物质是:___(填化学式)。方法2:由鸡蛋壳(含较多CaCO3)为原料制备CaO2•8H2O流程如下:⑷反应器中由化合反应生成CaO2•8H2O,反应化学方程式为:___。⑸在反应器中,应___。①先加水冷却后再加双氧水②先加双氧水冷却后再加水⑹若煅烧充分,则获得的CaO2•8H2O中还含有的固体杂质是___(填化学式)。⑺“绿色化学”是指反应物的原子全部转化为期望的最终产物,则上述两种方法中生成CaO2•8H2O的反应符合“绿色化学”的是___(填“方法1”或“方法2”)。(三)(组成测定)若所得产品为CaO2•xH2O,下列装置可测定该产品的组成(样品中的杂质受热不反应)。⑴实验前先缓慢通N2一段时间,控温将样品加热到350℃至CaO2分解完全;继续缓慢通N2,其目的是___(答一点即可)。⑵装置B作用是___(填序号)①测定产生的H2O质量②便于观察和控制气流速度⑶若2.7g样品,加热到350℃至CaO2分解完全,测得B装置重1.44g、C中铜网增重0.16g。则x=___。(反思)若先加热A,后加热C装置,测得x值___(填“偏大”、“偏小”或“不变”)。【答案】CaO2+2HCl==CaCl2+H2O2CO2CaCl2H2O取最后一次洗涤后的滤液,滴入AgNO3溶液,无现象NH4ClCaO+H2O2+7H2O=CaO2•8H2O①Ca(OH)2方法2使生成的气体被完全吸收或防止倒吸(合理的答案均给分)①②8偏大【解析】(一)【性质探究】(1)取少量CaO2于试管中加过量稀盐酸,无气泡产生;再加少量MnO2粉末,产生大量气泡,说明反应中生成了H2O2,则CaO2和盐酸发生复分解反应的化学方程式为CaO2+2HCl==CaCl2+H2O2;(2)盐酸过量,加入碳酸钠溶液与之反应生成CO2气体;混合液中有CaCl2,滴加碳酸钠溶液生成白色沉淀CaCO3;(二)【制备流程】(1)化学反应过程遵守原子守恒,则反应CaCl2+H2O2+2NH3•H2O+6_____=CaO2•8H2O↓+2NH4Cl中未知反应物为H2O;(2)固体表面附着液中含有NH4Cl,则取最后一次洗涤后的滤液,滴入AgNO3溶液,无现象,可知固体洗净;(3)由图示可知,过滤获得CaO2•8H2O固体后的滤液中含有NH4Cl,可循环利用;方法2:(4)氧化钙与水反应生成氢氧化钙,氢氧化钙和双氧水反应生成过氧化钙晶体,化学方程式为:CaO+H2O2+7H2O=CaO2•8H2O;(5)温度过高过氧化物会分解生成氧化物和氧气,则在反应器中,应先加水冷却后再加双氧水,答案为①;(6)若煅烧充分,过量的CaO与水反应生成氢氧化钙,即获得的CaO2•8H2O中还含有的固体杂质是Ca(OH)2;(7)“绿色化学”一般是指反应物的原子全部转化为期望的最终产物,方法2中没有副产物,方法1中有副产物二氧化碳,所以上述两种方法中生成CaO2•8H2O的反应符合“绿色化学”的是:方法2;(三)【组成测定】(1)实验前先缓慢通N2一段时间,除去空气中的氧气,反应结束后继续缓慢通N2,其目的是使生成的气体被完全吸收,同时防止倒吸;(2)装置B是利用浓硫酸吸收生成的水,同时根据气泡数量,便于观察和控制气流速度,故答案为①和②;(3)若2.7g样品,加热到350℃至CaO2分解完全,测得B装置重1.44g、C中铜网增重0.16g。2CaO2·xH2O2CaO+2xH2O+O2↑36x321.44g0.16=,解得:x=8;【反思】若先加热A,后加热C装置,则有部分氧气不能被灼热的Cu反应,导致氧气质量偏低,测得X值偏大。3.中兴缺“芯”事件震惊国国人。芯片是电脑、智能家庭等的核心部件,芯片的主要成分是纯度极高的硅,其运算速率与硅的纯度有关。2018年5月23日至25日,第九届中国卫星导航年会在哈尔滨拉开帷幕,中海达,华大北斗等一批国内全业先后发布了自主研发的北斗芯片产品。(1)硅与金刚石结构相似,则构成硅的粒子是______填“分子”或“原子”或“离子”(2)已知硅原子结构示意图如图则图2中四种粒子与硅的化学性质相似的是______填序号。(3)自然界中的硅元素主要以二氧化硅的形式存在,请写出二氧化硅的化学式______。(4)高纯硅的制备以石英砂主要成分是二氧化硅为原料,生产过程示意图如图:①上述四个步骤中属于物理变化的是______。②该生产过程中可循环使用的物质是______写化学式。(5)写出步骤4反应的化学方程式______,该反应的基本反应类型是______。【答案】硅原子②SiO2步骤3HClSiHCl3+H2Si+3HCl置换反应【解析】【详解】(1)非金属固态单质是由原子直接构成的,所以构成硅的粒子是硅原子;(2)原子的最外层电子数与物质的化学性质有密切的关系,所以与硅的化学性质相似的是②;(3)氧元素在化合物中通常显-2价,二氧化硅的化学式为:SiO2;(4)物理变化中没有新物质生成,所以上述四个步骤中属于物理变化的是步骤3,SiHCl_3和氢气在高温的条件下生成硅和氯化氢,化学方程式为:SiHCl3+H2Si+3HCl.氯化氢循环使用;(5)SiHCl_3和氢气在高温的条件下生成硅和氯化氢,化学方程式为:SiHCl3+H2Si+3HCl,属于置换反应。4.兴趣小组的同学探究一瓶敞口放置的NaOH溶液(原质量分数为10%)是否变质,进行了下述实验:同学小柯小江小龙操作各取一支相同规格的试管,在试管中加入一定量的待测溶液滴入无色酚酞加入足量的?加入足量的BaCl2溶液现象变红产生气泡产生白色沉淀结论没变质变质变质(1)小江加入的“?”是___。(2)小江认为小柯的实验和结论不正确,理由是___。(3)小龙将沉淀过滤、洗涤、干燥,称量质量为1.97g。已知小龙所取的待测溶液质量为10g,请根据化学方程式计算,该待测溶液中变质生成物的质量分数。_________【答案】稀盐酸溶液(或稀硫酸或稀硝酸)碳酸钠溶液也是碱性的,也能使无色酚酞变红10.6%【解析】【分析】【详解】(1)因为氢氧化钠溶液在空气中如果变质,就会生成碳酸钠,而碳酸钠跟稀盐酸、稀硫酸、稀硝酸等反应生成二氧化碳气体,所以根据实验现象有气泡生成可知,小江加入的是稀盐酸(或稀硫酸或稀硝酸),且可判断氢氧化钠溶液变质;(2)小柯的实验和结论不正确,理由是:变质后产生的碳酸钠溶液也是碱性的,也能使无色酚酞变红(3)解:设该溶液中碳酸钠的质量为x。106:197=x:1.97g,解之,x=1.06g,。答:该溶液中碳酸钠的质量分数是10.6%。5.A~F是六种常见的物质,分别由H、O、C、Cl、Ca五种元素中的两种或三种组成,请回答下列问题:(1)A是一种氧化物,可用作干燥剂,A与C反应能生成E,A的俗称为___________。(2)B、C常温下均为液体,且组成元素相同,B在一定条件下可生成C,B的化学式为_______。(3)对NaOH溶液依次进行实验,现象如图所示:①D和E两种物质分别是________、________(写化学式)。②加入F的溶液后,沉淀溶解并产生大量气泡,用化学方程式表示产生此现象的原因______。③最后得到的红色溶液中含有的物质有水、石蕊、_______,下列离子不能与该溶液中的离子共存的是__________。aOH-bMg2+cCO32-dNO3-【答案】生石灰H2O2CO2Ca(OH)2HCl、CaCl2、NaClac【解析】【分析】A~F是六种常见的物质,分别由H、O、C、Cl、Ca五种元素中的两种或三种组成,A是一种氧化物,可用作干燥剂,所以A是氧化钙,氧化钙俗称生石灰,B、C常温下均为液体,且组成元素相同,B在一定条件下可生成C,所以B是过氧化氢溶液,C是水,氧化钙和水反应生成氢氧化钙,所以E是氢氧化钙,氢氧化钠溶液中加入D,得到无色溶液,加入氢氧化钙,能生成白色沉淀,白色沉淀加入E,能产生气泡,说明产生的沉淀是碳酸盐,最后加入石蕊试液,溶液变红,说明F是酸,所以D可能是二氧化碳,氢氧化钠能与二氧化碳反应生成碳酸钠,所以D是二氧化碳,F是盐酸,经过验证,推导正确;【详解】(1)A的俗称为生石灰;(2)B的化学式为H2O2;(3)①通过推导可知,D和E两种物质分别是CO2、Ca(OH)2;②加入F的溶液后,碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;③最后得到的红色溶液中含有的物质有水、石蕊、HCl、CaCl2、NaCl,钙离子和碳酸根离子会生成碳酸钙沉淀,氢离子和氢氧根离子会生成水,所以不能与该溶液中的离子共存的是ac。6.金属及其化合物在生产生活中有广泛的应用。(一)金属的应用和防护(1)用不锈钢、合成橡胶、氧化镁等材料制造的飞机轮胎属于___________________材料。(2)航空煤油是飞机的燃料,它主要是由___________炼制的。(3)铁易生锈,提出防止铁生锈的一种方法__________。(4)特种钢中含有少量。和粉混合在高温下反应可得到,该反应的化学方程式为_______.(5)受热分解生成高熔点的。可用作阻燃剂,其主要原理是__________(选填序号)。a分解吸热,降低可燃物着火点b覆盖燃烧物,隔绝氧气(二)制备还原性铁粉实验室利用废铁屑(含少量)为原料制备还原性铁粉的流程如下:(1)粉可使“酸溶”产生的转化为,该反应的化学方程式为_________.(2)检验已洗净的方法:取最后一次洗涤后的滤液,先加入一定量稀盐酸,再滴加_______溶液,无明显现象。(3)“干燥”时有少量发生下列转化:,该转化的化学方程式为____________________.(4)“焙烧”前,应将炭粉与“干燥”所得固体均匀混合,目的是_______________.(三)测定还原性铁粉的组成还原性铁粉中含有少量,小组同学在老师的指导下进行以下实验。资料:①在加热时与反应能生成相应氧化物。②不与酸反应。实验1:取样品,加入足量稀,充分反应后生成。实验2:另取样品,按下图进行实验。表:装置A和B的质量变化装置AB反应前300.00400.00反应后m400.44实验后A中固体全部变为红棕色,装置A、B的质量变化如上表。(1)装配好装置后,实验前先要_____________________________(2)装置C的作用是____________________________________(3)中,___________。表中m的值是____________.反思:若用空气替代进行实验,测得的值偏小,可能的原因是___________。【答案】复合石油涂油、喷漆等4Al+3MnO22Al2O3+3MnbFe2(SO4)3+Fe=3FeSO4氯化钡(或硝酸钡)溶液4FeCO3+2H2O+O2=4FeOOH+4CO2增大接触面积,加快反应速率,提高产物的质量和产量检验装置的气密性阻止空气中的水和二氧化碳进入B装置,避免影响实验准确性5:2312.48空气中存在的二氧化碳被B装置吸收【解析】【分析】【详解】(一)金属的应用和防护(1)用不锈钢、合成橡胶、氧化镁等材料制造的飞机轮胎属于复合材料;(2)航空煤油是飞机的燃料,它主要是由石油炼制的。(3)铁生锈的条件是与空气(氧气)和水分同时接触,要防止铁生锈则是通过控制生锈的条件来实现.一是保持铁制品表面的干燥,二是使铁制品与空气隔绝.常用的方法有涂油、喷漆等;(4)和粉混合在高温下反应可得到,根据质量守恒定律,该反应的另外一种生成物为氧化铝,该反应的化学方程式为4Al+3MnO22Al2O3+3Mn;(5)受热分解生成高熔点的。可用作阻燃剂,其主要原理是反应生成覆盖燃烧物,隔绝氧气,可燃物着火点是物质的一种属性,一般不会改变,故选b;(二)制备还原性铁粉(1)粉可使“酸溶”产生的转化为,该反应的化学方程式为Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4;(2)最后一次洗涤后的滤液中存在硫酸钠说明没有洗干净,不存在硫酸钠说明已洗干净,硫酸钠与氯化钡(或硝酸钡)能产生硫酸钡的沉淀。检验已洗净的方法:取最后一次洗涤后的滤液,先加入一定量稀盐酸,再滴加氯化钡(或硝酸钡)溶液,无明显现象;(3)“干燥”时有少量发生下列转化:,该转化的化学方程式为4FeCO3+2H2O+O2=4FeOOH+4CO2;(4)“焙烧”前,应将炭粉与“干燥”所得固体均匀混合,目的是增大接触面积,加快反应速率,提高产物的质量和产量;(三)测定还原性铁粉的组成(1)装配好装置后,实验前先要检验装置的气密性;(2)装置C的作用是阻止空气中的水和二氧化碳进入B装置,避免影响实验准确性;(3)设:产生1.00g的氢气需铁的质量为x。x=28g;所以还原性铁粉中含有的质量=29.52g-28g=1.52g;B装置中增加的质量,是反应生成的二氧化碳质量,根据质量守恒定律可知,二氧化碳中碳元素的质量等于中碳元素质量,反应生成的二氧化碳的质量=400.00g-400.44g=0.44g,0.44g二氧化碳中碳元素的质量=,中铁元素的质量=1.52g-0.12g=1.4g;中,;设:1.40g的铁元素形成红色氧化铁所需氧元素的质量为y,则有,y=0.6g,设含28g铁的红色氧化铁时,需要的氧气质量为z,则有:,z=12g,m=300.00g+0.6g+12g-0.12g=312.48g;反思:若用空气替代进行实验,测得的值偏小,可能的原因是空气中存在的二氧化碳被B装置吸收。7.化学来源于生活,又服务于生活。(1)血红蛋白含有亚铁离子,起着向人体组织传送的作用,如果缺铁就可能出现缺铁性贫血,但是摄入过量的铁也有害。下面是一种常见补铁药品说明书中的部分内容:该药品含3%~36%,不溶于水但能溶于人体中的胃酸;与(维生素C)同服可增加本品吸收。(查阅资料)①可与溶液反应,从而溶液会显红色,且的浓度越大,溶液红色越深;而遇溶液不会显红色。②高锰酸钾溶液可以与盐酸反应,而不与稀硫酸反应。③稀硝酸可以将氧化成。Ⅰ.甲同学设计了以下实验,来检测该补铁药品中是否含有并探究的作用:①加入溶液后溶液变为淡红色,说明溶液中有少量。该离子存在的原因可能是_______(填序号)。A药品中的铁本来就应该以三价铁的形式存在B在制药过程中生成少量三价铁C药品储存过程中有少量三价铁生成②加入新制氯水的作用是_______________________________。③药品说明书中“与(维生素C)同服可增加本品吸收”,请说明理由___________。Ⅱ.乙同学采用在酸性条件下用高锰酸钾标准溶液滴定的方法测定该药品是否合格,反应原理为。准确称量上述药品10.00g,将其全部溶于试剂2中,配制成1000mL溶液,取出20.00mL,用高锰酸钾标准溶液滴定,经换算,用去高锰酸钾的质量为40.32mg。请回答:④该实验中的试剂2与甲同学设计的实验中的试剂1都可以是________(填序号)。A蒸馏水B稀盐酸C稀硫酸D稀硝酸⑤本实验所用固体药品_________(填“能”或“不能”)用托盘天平称量。(2)氯化钠是重要的调味品,海水晒盐是氯化钠的主要来源,海水中还含有和等物质,如图是以上三种物质的溶解度曲线。请回答:①时,三种物质的溶解度最大的是____________(填化学式)。②将时三种物质的饱和溶液加热到以上时,仍然为饱和溶液的是_________(填化学式)。【答案】BC将氧化成(其他合理答案均给分)服用可防止药品中的被氧化成(其他合理答案均给分)C不能【解析】【详解】(1)Ⅰ.①加入溶液后溶液变为淡红色,说明溶液中有少量,可能是由于在制药过程中生成少量三价铁、药品储存过程中有少量三价铁生成,故选BC。②加入新制氯水的作用是将氧化成。③红色溶液中加入Vc后,溶液褪色,说明Vc可以防止亚铁离子氧化成铁离子。Ⅱ.④稀硫酸可以和样品反应,不能和高锰酸钾反应,故选C。⑤本实验需要固体的质量为10.00g,而托盘天平只能精确到0.1g,故不能。(2)①由图可知,时,三种物质的溶解度最大的是②到范围内,硫酸镁的溶解度随温度的升高而降低,故升高温度后,溶液仍为饱和溶液。8.金属具有广泛的应用。(1)铁锅用来炒菜,主要是利用铁的_____性(填“导热”或“导电”)。(2)下图为洁净铁钉的有关实验。①中铁与硫酸铜反应的化学方程式为_____。②中铁钉锈蚀主要是铁与空气中的氧气和_____发生化学反,③中铁锈与稀硫酸反应的化学方程式为_____。(3)某炼铁厂要冶炼含杂质的生铁,需要含赤铁矿石的质量是_____t(计算结果精确至0.1)。(4)某金属粉末可能由镁、锌、铁、铝、银中的一种或几种组成。取该样品2.4g,向其中加入100g一定溶质质量分数的稀硫酸,恰好完全反应,生成0.2g氢气,得到无色溶液,固体无剩余。下列说法正确的是_____(填序号)。A样品中一定含有镁B样品中一定不含有银,可能含有铁C所得溶液中溶质总质量为12gD加入的稀硫酸的溶质质量分数为19.6%【答案】导热水蒸气1732.1C【解析】【分析】【详解】(1)铁锅用来炒菜,主要是利用铁的导热性;(2)①中铁与硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,反应的化学方程式为;②中铁钉锈蚀主要是铁与空气中的氧气和水发生复杂的化学反应,生成主要成分为氧化铁的铁锈;③铁锈主要成分是氧化铁,氧化铁与稀硫酸反应生成硫酸铁和水,反应的化学方程式为;(3)炼铁的原理是利用一氧化碳在高温条件下还原氧化铁,设需要含Fe2O380%赤铁矿石的质量为x,(4)A、设2.4g纯金属镁、锌、铝和稀硫酸反应生成氢气质量分别为a、b、c,解得a=0.2g解得b≈0.07g解得c≈0.27g,根据生成氢气的质量关系可知金属粉末的组成可能只有金属镁一种,也可能是铝和锌两种,也可能是镁、铝、锌三种,故选项不正确;B、根据题目“得到无色溶液,固体无剩余”可知,固体混合物中一定没有Fe(否则溶液显浅绿色),也一定没有Ag(否则有固体剩余),故选项不正确;C、由题意可知金属和硫酸根离子全部结合生成硫酸盐,溶液中溶质硫酸盐的质量应等于金属质量和硫酸根离子的质量和,设硫酸根离子的质量为d,解得d=9.6g,则生成的溶质硫酸盐的质量=2.4g+9.6g=12g,故选项正确;D、由题可知硫酸完全反应生成氢气质量为0.2g,设硫酸溶液的溶质质量分数为y,解得y=9.8%,故选项不正确;故填C。【点睛】本体的难点是第4小题,镁、锌、铁、铝和稀硫酸反应生成盐和氢气,银不能和稀硫酸反应,根据无色溶液和固体无剩余,说明样品中不含铁和银。再根据化学方程式以及极值法判断金属粉末的可能组成,在计算硫酸盐时要注意考虑应用转化关系以及质量守恒定律,能简单、便捷的计算出结果。9.探究碳酸氢钠、碳酸钠分别与稀盐酸反应,研究小组进行如下两个实验:(1)(实验1)同时将足量的稀盐酸倒入锥形瓶甲和锥形瓶乙中。反应至5s生成气体的速率:碳酸氢钠___碳酸钠(选填“>”,“<”,“=”)。(实验2)分别将足量的稀盐酸逐滴滴入试管甲和试管乙中,边滴边振荡。现象为:①试管甲中的溶液开始时显浅红色,逐滴滴入稀盐酸立即产生大量气泡,浅红色逐渐消失。②试管乙中的溶液开始时显红色,滴入稀盐酸没有气泡产生,溶液颜色逐渐变为浅红色后,继续滴加稀盐酸有大量气泡产生,浅红色逐渐消失。(2)(反思1)在(实验2)碳酸钠溶液中逐滴滴入稀盐酸,为何刚开始没有大量气泡产生?研究小组查阅资料,绘制出微观示意图。①碳酸钠溶液中逐滴滴入稀盐酸,依次发生反应的化学方程式为_______、_______。②相同浓度的碳酸氢钠溶液和碳酸钠溶液的碱性:碳酸氢钠_______碳酸钠(选填“>”,“<”,“=”)。(3)(反思2)为何(实验1)中碳酸氢钠最终产生气体的体积较大?请你列式计算:(实验1)中两种固体完全反应后产生气体的质量各是多少______(写出计算过程,结果保留到0.1g)?【答案】>Na2CO3+HCl=NaCl+NaH

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论