




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中级会计职称之中级会计财务管理押题练习打印大全
单选题(共50题)1、海华上市公司2019年度归属于普通股股东的净利润为3500万元,发行在外的普通股加权平均股数为4500万股。2019年7月1日,该公司对外发行1500万份认股权证,该普通股平均市场价格为6.2元,行权日为2020年7月1日,每份认股权证可以在行权日以5元的价格认购本公司1股新增发的普通股。那么,海华上市公司2019年度稀释每股收益为()元。A.0.75B.0.68C.0.59D.0.78【答案】A2、(2020年真题)某公司2019年普通股收益为100万元,2020年息税前利润预计增长20%,假设财务杠杆系数为3,则2020年普通股收益预计为()万元。A.300B.160C.100D.120【答案】B3、(2019年真题)若企业基期固定成本为200万元,基期息税前利润为300万元,则经营杠杆系数为()。A.2.5B.1.67C.1.5D.0.67【答案】B4、下列投资项目可行性评价指标中,最适用于寿命期相等的互斥项目决策的是()。A.净现值法B.现值指数法C.内含收益率法D.动态回收期法【答案】A5、(2020年)下列关于公司股票上市的说法中,错误的是()。A.股票上市有利于确定公司价值B.股票上市有利于保护公司的商业机密C.股票上市有利于促进公司股权流通和转让D.股票上市可能会分散公司的控制权【答案】B6、关于直接筹资和间接筹资,下列表述错误的是()。A.直接筹资仅可以筹集股权资金B.直接筹资的筹资费用较高C.发行股票属于直接筹资D.融资租赁属于间接筹资【答案】A7、每年年初支付年金,连续支付10年,10年年末得500万元,利率为7%,每年年初支付的金额为()万元。A.500/[(F/A,7%,11)/(1+7%)]B.500/[(F/A,7%,11)-1]C.500/[(F/A,7%,9)-1]D.500/[(F/A,7%,9)×(1+7%)]【答案】B8、某工程项目现需投入3亿元,如延期一年,建设投入将增加10%。假设利率是5%,则延迟造成的投入现值增加额为()亿元。A.0.17B.0.14C.0.47D.0.3【答案】B9、债券A和债券B是两只在同一资本市场上刚发行的按年分期付息、到期还本债券。它们的面值和票面利率均相同,只是到期时间不同。假设两只债券的风险相同,并且市场利率低于票面利率,则()。A.偿还期限长的债券价值低B.偿还期限长的债券价值高C.两只债券的价值相同D.两只债券的价值不同,但不能判断其高低【答案】B10、下列说法中不正确的是()。A.内含收益率是能够使未来每年现金净流量现值等于原始投资额现值的折现率B.内含收益率反映了投资项目可能达到的收益率C.内含收益率是使方案净现值等于零的折现率D.内含收益率是使方案现值指数等于零的折现率【答案】D11、采用销售百分比法预测资金需要量时,下列项目中被视为不随销售收入的变动而变动的是()。A.库存现金B.应付账款C.存货D.公司债券【答案】D12、企业在采用吸收直接投资方式筹集资金时,以下不能被投资者用于出资的是()。A.劳务B.土地使用权C.实物资产D.无形资产【答案】A13、按照有无特定的财产担保,可将债券分为()。A.记名债券和无记名债券B.可转换债券和不可转换债券C.信用债券和担保债券D.不动产抵押债券、动产抵押债券和证券信托抵押债券【答案】C14、大学生小贾近日收到一条消息:某P2P平台推出新政策,每年年初预存1000元,存够3年,投资收益率24%。在第一笔存款的季度末即返现,按照季度返现,共返现5年,每次返现200元,机会难得。请帮小贾做出判断,下列选项中正确的是()。[已知:(P/A,24%,3)=1.9813;(P/A,6%,20)=11.4699;(P/A,24%,5)=2.7454]A.存款现值1981.3元,值得投资B.返现现值2293.98元,值得投资C.存款现值2456.81元,不值得投资D.返现现值549.08元,不值得投资【答案】C15、(2021年真题)下列各项中,关于赎回条款的说法正确的是()。A.对债券持有人有利B.对发行人有利C.发债公司在可转换债券转换时,可以按一定条件赎回债券D.公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度时可以采用赎回条款【答案】B16、下列不属于金融工具特征的是()。A.流动性B.风险性C.收益性D.衍生性【答案】D17、在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是()。A.最高点业务量B.最高的成本C.最高点业务量和最高的成本D.最高点业务量或最高的成本【答案】A18、(2018年真题)某项目的期望投资收益率为14%,风险收益率为9%,收益率的标准差为2%,则该项目收益率的标准差率为()。A.0.29%B.22.22%C.14.29%D.0.44%【答案】C19、某企业于20×3年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值50万元,租期8年,租赁期满时预计残值6万元,归承租人所有。年利率6%,租赁手续费率1%。租金每年末支付一次,则每年的租金为()元。已知:(P/A,7%,8)=5.9713,(P/F,7%,8)=0.5820。A.80517.89B.77361.06C.83733.86D.89244.76【答案】C20、甲公司因扩大经营规模需要筹集长期资本,有发行长期债券、发行优先股、发行普通股三种筹资方式可供选择。经过测算,发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点息税前利润为120万元,发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点息税前利润为180万元。如果采用每股收益分析法进行筹资方式决策,下列说法中,正确的是()。A.当预期的息税前利润为100万元时,甲公司应当选择发行长期债券B.当预期的息税前利润为150万元时,甲公司应当选择发行普通股C.当预期的息税前利润为180万元时,甲公司可以选择发行普通股或发行优先股D.当预期的息税前利润为200万元时,甲公司应当选择发行长期债券【答案】D21、下列各项中,不会导致材料用量差异产生的是()。A.产品设计结构B.工人的技术熟练程度C.市场价格的变动D.废品率的高低【答案】C22、下列各项中,一般属于约束性固定成本的是()。A.按产量法计提的固定资产折旧B.广告费C.职工培训费D.车辆交强险【答案】D23、下列既可作为贷款担保的抵押品,又可作为贷款担保的质押品的是()。A.房屋B.土地使用权C.债券D.商标专用权【答案】C24、甲公司从租赁公司租入一套设备,价值100万元,租期5年,租赁期满预计残值5万元,归租赁公司所有,租赁的折现率为10%,租金在每年年初支付,则每期租金为()万元。其中(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,4)=3.1699。A.27.12B.23.24C.22.24D.21.66【答案】B25、下列各项中,企业可以将特定债权转为股权的是()。A.上市公司依法发行的公司债券B.企业实行公司制改建时借入的银行借款C.国有企业改制时未发放的职工工资直接转为个人投资D.金融资产管理公司持有的国有及国有控股企业债权【答案】D26、(2021年真题)下列各项中,不属于财务预算方法的是()。A.固定预算与弹性预算B.增量预算与零基预算C.定性预算和定量预算D.定期预算和滚动预算【答案】C27、(2020年真题)在计算稀释每股收益时,需考虑潜在普通股的影响,下列不属于潜在普通股的是()。A.认股权证B.股份期权C.库存股D.可转换公司债券【答案】C28、已知业务发生前后,速动资产都超过了流动负债,则赊购原材料若干,将会()。A.增大流动比率B.降低流动比率C.降低营运资金D.增大营运资金【答案】B29、甲公司根据现金持有量随机模型进行现金管理,已知现金回归线为90万元,最低控制线为20万元,则下列现金余额中,企业需要进行现金与有价证券转换的是()。A.250万元B.200万元C.100万元D.50万元【答案】A30、(2021年真题)责任成本管理中,关于成本中心表述错误的是()。A.责任成本是成本中心考核和控制的主要内容B.成本中心不考核收入,只考核成本C.成本中心需对成本中心的全部成本负责D.成本中心指有权发生并控制成本的单位【答案】C31、甲公司目前普通股2000万股,每股面值1元,股东权益总额15000万元。如果按2股换成1股的比例进行股票反分割,下列各项中,错误的是()。A.甲公司股数1000万股B.甲公司每股面值2元C.甲公司股本2000万元D.甲公司股东权益总额7500万元【答案】D32、下列各项财务指标中,能够反映公司每股股利与每股收益之间关系的是()。A.市净率B.股利发放率C.每股市价D.每股净资产【答案】B33、在编制直接材料预算中,下列选项不考虑的是()A.生产量B.期末存量C.生产成本D.期初存量【答案】C34、某投资项目的项目期限为5年,投资期为1年,投产后每年的现金净流量均为1500万元,原始投资额现值为2500万元,资本成本为10%,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,1)=0.9091,则该项目年金净流量为()万元。A.574.97B.840.51C.594.82D.480.79【答案】D35、下列关于存货保险储备的表述中,正确的是()。A.较低的保险储备可降低存货缺货成本B.保险储备的多少取决于经济订货量的大小C.最佳保险储备能使缺货损失和保险储备的储存成本之和达到最低D.较高的保险储备可降低存货储存成本【答案】C36、(2019年)某公司设立一项偿债基金项目,连续10年于每年年末存入500万元,第10年年末可以一次性获取9000万元,已知(F/A,8%,10)=14.487,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,(F/A,16%,10)=21.321,则该基金的收益率介于()。A.12%~14%B.10%~12%C.14%~16%D.8%~10%【答案】A37、某公司股票筹资费率为2%,预计第一年股利为每股1元,股利年增长率为6%,据目前的市价计算出的股票资本成本为12%,则该股票目前的市价为()元。A.20B.17C.24D.25【答案】B38、下列有关预算的特征及作用的说法中,不正确的是()。A.数量化和可执行性是预算最主要的特征B.预算是对未来活动的细致、周密安排,是未来经营活动的依据C.全面预算可以直接提供解决各部门冲突的最佳办法D.预算是业绩考核的重要依据【答案】C39、已知当前的国债利率为3.6%,某公司适用的所得税税率为25%。出于追求最大税后收益的考虑,该公司决定购买一种金融债券,该金融债券的利率至少应为()。A.2.7%B.3.6%C.3.75%D.4.8%【答案】D40、有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,以下说法不正确的是()。A.有限合伙人可以转变为普通合伙人B.普通合伙人可以转变为有限合伙人C.有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担有限责任D.普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任【答案】C41、某公司普通股市价30元,筹资费用率8%,本年发放现金股利每股0.6元,预期股利年增长率为10%,则该公司留存收益的资本成本为()。A.12%B.12.17%C.12.2%D.12.39%【答案】C42、A公司现有税后经营利润800万元,资产总额为4000万元,其中债务资本1000万元,股权资本3000万元。债务资本成本为8%,股权资本成本为12%,则该公司的经济增加值为()万元。A.360B.720C.440D.800【答案】A43、下列关于认股权证筹资特点的说法中,不正确的是()。A.能够保证公司在规定的期限内完成股票发行计划,顺利实现融资B.认股权证能够有效约束上市公司的败德行为,并激励他们更加努力地提升上市公司的市场价值C.作为激励机制的认股权证有利于推进上市公司的股权激励机制D.上市公司及其大股东的利益和投资者是否在到期之前执行认股权证无关【答案】D44、5C信用系统中,资金越雄厚越说明企业具有强大的物质基础和抗风险能力的是()。A.品质B.能力C.资本D.条件【答案】C45、(2020年真题)下列筹资方式中,属于债务筹资方式的是()A.吸收直接投资B.融资租赁C.留存收益D.发行优先股【答案】B46、在计算下列各项的资本成本时,不需要考虑筹资费用的是()。A.普通股B.债券C.长期借款D.留存收益【答案】D47、(2020年)某公司发行优先股,面值总额为8000万元,年股息率为8%,股息不可税前抵扣。发行价格为10000万元,发行费用占发行价格的2%,则该优先股的资本成本率为()。P146A.6.53%B.6.4%C.8%D.8.16%【答案】A48、企业采用贴现法从银行贷入一笔款项,年利率8%,银行要求的补偿性余额为10%,则该项贷款的实际利率是()。??A.8%B.8.70%C.8.78%D.9.76%【答案】D49、(2020年)参与优先股中的“参与”,指优先股股东按确定股息率获得股息外,还能与普通股股东一起参加()A.公司经营决策B.认购公司增长的新股C.剩余财产清偿分配D.剩余利润分配【答案】D50、某投资者年初以100元的价格购买A债券,当年获得利息收入5元,当年年末以103元的价格出售该债券,则该债券的持有期间收益率为()。A.7.77%B.8%C.3%D.5%【答案】B多选题(共20题)1、在编制生产预算时,计算某种产品预计生产量应考虑的因素包括()。A.预计材料采购量B.预计销售量C.预计期初产成品存货D.预计期末产成品存货【答案】BCD2、(2017年真题)下列关于营运资金管理的表述中,正确的有()。A.销售稳定并可预测时,投资于流动资产的资金可以相对少一些B.加速营运资金周转,有助于降低资金使用成本C.管理者偏好高风险高收益时,通常会保持较低的流动资产投资水平D.销售变数较大而难以预测时,通常要维持较低的流动资产与销售收入比率【答案】ABC3、关于经营杠杆与经营风险,下列说法中正确的有()。A.经营风险是指企业生产经营上的原因而导致的资产收益波动的风险B.引起企业经营风险的主要原因是市场需求和生产成本等因素的不确定性C.经营杠杆是资产收益不确定的根源D.经营杠杆系数越高,表明资产收益等利润波动程度越大,经营风险也就越大【答案】ABD4、公司发放股票股利的优点有()。A.节约公司现金B.有利于促进股票的交易和流通C.传递公司未来发展前景良好的信息D.有利于减少负债比重【答案】ABC5、甲部门是一个成本中心,下列成本差异中,属于甲部门责任的有()。A.作业计划不当造成的工人效率差异B.操作失误造成的材料用量差异C.工资标准调整造成的工资率差异D.由于采购材料质量缺陷导致工人多用工时造成的变动制造费用效率差异【答案】AB6、控制现金支出的目标是在不损害企业信誉的条件下,尽可能推迟现金的支出,下列选项中,能够实现该目标的有()。A.使用零余额账户B.汇票代替支票C.改进员工工资支付模式D.争取现金流出与现金流入同步【答案】ABCD7、(2014年真题)下列金融市场类型中,能够为企业提供中长期资金来源的有()。A.拆借市场B.股票市场C.融资租赁市场D.票据贴现市场【答案】BC8、采用销售百分比法预测资金需要量时,下列项目中不随销售收入的变动而变动的有()。A.现金B.应付票据C.短期借款D.公司债券【答案】CD9、成本分析的方法主要包括()。A.对比分析法B.连环替代法C.相关分析法D.综合分析法【答案】ABC10、某公司1~4月的销售量分别为100件.120件.150件和130件,每月末产成品库存为下月销售量的20%,生产一件产品耗用的原材料为10千克,每月末原材料库存为下月生产耗用量的10%,原材料单价为5元/千克,采购付款政策为当月支付货款的100%。以下表述正确的有()。A.2月份产成品生产量为126件B.3月份产成品生产量为146件C.2月份原材料采购量为1280千克D.2月份支付原材料货款6600元【答案】ABC11、翼下颌间隙内的结构主要有A.舌神经、下牙槽神经及下牙槽动、静脉B.颊神经、舌神经和下牙槽神经C.翼丛、舌神经和下牙槽神经D.颊神经、舌神经和上颌动脉E.舌神经、下牙槽神经和面深动脉【答案】A12、为应付意料不到的现金需要,企业需掌握的现金余额取决于()。A.企业愿冒现金短缺风险的程度B.企业预测现金收支可靠的程度C.企业临时融资的能力D.企业的销售水平【答案】ABC13、甲公司拟投资一条生产线,该项目投资期限8年,资本成本率12%,净现值500万元。下列说法中,正确的有()。A.项目现值指数大于1B.项目年金净流量大于0C.项目动态回收期大于8年D.项目内含收益率大于12%【答案】ABD14、(2020年真题)下列各项中,属于经营预算内容的有()A.销售预算B.采购预算C.生产预算D.资金预算【答案】ABC15、(2015年真题)下列各项预算中,与编制利润表预算直接相关的有()。A.销售预算B.生产预算C.产品成本预算D.销售及管理费用预算【答案】ACD16、(2018年真题)下列各项中,属于债务筹资方式的有()。A.商业信用B.吸收直接投资C.融资租赁D.留存收益【答案】AC17、(2014年真题)下列金融市场类型中,能够为企业提供中长期资金来源的有()。A.拆借市场B.股票市场C.融资租赁市场D.票据贴现市场【答案】BC18、关于资本成本,下列说法正确的有()。A.资本成本是衡量资本结构是否合理的重要依据B.资本成本一般是投资所应获得收益的最低要求C.资本成本是取得资本所有权所付出的代价D.资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据【答案】ABD19、公司发行可转换债券,设置赎回条款的主要目的有()。A.授予债券持有者将债券提前卖给发行人的权利B.促使债券持有者积极行使转股权C.降低债券持有者的持券风险D.避免市场利率下降给发行人带来利率损失【答案】BDC20、下列各项中,属于商业信用筹资缺点的有()。A.商业信用筹资成本高B.容易恶化企业的信用水平C.受外部环境影响较大D.发行条件比较严格【答案】ABC大题(共10题)一、某企业生产和销售单一产品,计划年度内有关数据预测如下:销售量100000件,单价30元,单位变动成本为20元,固定成本为200000元。假设销售量、单价、单位变动成本和固定成本均分别增长了10%,要求:计算各因素的敏感系数【答案】预计的目标利润=(30-20)×100000-200000=800000(元)(1)销售量上升10%销售量=100000×(1+10%)=110000(件)利润=(30-20)×110000-200000=900000(元)利润变动百分比=(900000-800000)/800000×100%=12.5%销售量的敏感系数=12.5%/10%=1.25利润对销售量的敏感系数就是经营杠杆系数。(2)单价上升10%单价=30×(1+10%)=33(元)利润=(33-20)×100000-200000=1100000(元)利润变化的百分比=(1100000-800000)/800000×100%=37.5%单价的敏感系数=37.5%/10%=3.75(3)单位变动成本上升10%单位变动成本=20×(1+10%)=22(元)二、王女士拟从市场上购买某种证券作为长期投资,目前市场可供选择的证券有:(1)甲公司发行的5年期,面值为1000元的债券。票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1100元;(2)乙公司发行的A股票,目前的市价为8元,该公司刚刚支付的股利为每股0.8元,预计第一年的股利为每股1元,第二年的每股股利为1.02元,以后各年股利的固定增长率为3%;(3)丙公司发行的B股票,采用固定股利政策,每股股利为1.2元,目前的市价为13元;已知无风险收益率为5%,市场上所有股票的平均收益率为11%,A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为0.8。王女士对投资债券要求的收益率为6%。要求:(1)分别计算A、B两种股票的必要收益率;(2)为王女士做出应该购买何种证券的决策;(3)按照(2)中所做出的决策,投资者打算长期持有该证券,计算王女士购入该种证券的内部收益率。(计算结果保留两位小数)【答案】(1)A股票的必要收益率=5%+1.5×(11%-5%)=14%B股票的必要收益率=5%+0.8×(11%-5%)=9.8%(2)甲公司债券的价值=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1000×8%×4.2124+1000×0.7473≈1084.29(元)A股票的价值=1×(P/F,14%,1)+1.02×(P/F,14%,2)+1.02×(1+3%)/(14%-3%)×(P/F,14%,2)=1×0.8772+1.02×0.7695+1.02×(1+3%)/(14%-3%)×0.7695=9.01(元)B股票的价值=1.2/9.8%=12.24(元)由于甲公司债券价值低于价格1100元,所以不应该投资甲公司的债券。由于A股票的价值高于市价8元,所以应该投资A股票。由于B股票的价值低于市价13元,所以不应该投资B股票。(3)假设A股票的内部收益率为R,则有:8=1×(P/F,R,1)+1.02×(P/F,R,2)+1.02×(1+3%)/(R-3%)×(P/F,R,2)三、某城市二环路已不适应交通需要,市政府决定加以改造。现有两种方案可供选择:A方案是在现有基础上拓宽,需一次性投资3000万元,以后每年需投入维护费60万元,每5年末翻新路面一次需投资300万元,永久使用;B方案是全部重建,需一次性投资7000万元,以后每年需投入维护费70万元,每8年末翻新路面一次需投资420万元,永久使用,原有旧路面设施残料收入2500万元。要求:在贴现率为14%时,哪种方案为优?【答案】1.A方案的现金流出总现值(1)原始投资额现值=3000(万元)(2)营业期现金净流出量现值每年维护费=60(万元)将每5年末支付一次的翻新费用300万元视为5年期的年金终值,利用偿债基金的计算方法将其换算为每年支付一次的年金,得:每年分摊的路面翻新费用=300/(F/A,14%,5)=45.39(万元)营业期现金净流出量现值合计(永续年金现值)=(60+45.39)/14%=752.79(万元)(3)现金流出总现值=3000+752.79=3752.79(万元)2.B方案的现金流出总现值(1)原始投资额现值=7000-2500=4500(万元)(2)营业期现金净流出量现值每年维护费=70(万元)每年分摊的路面翻新费用=420/(F/A,14%,8)=31.74(万元)四、丁公司2013年12月31日总资产为600000元,其中流动资产为450000元,非流动资产为150000元;股东权益为400000元。丁公司年度运营分析报告显示,2013年的存货周转次数为8次。销售成本为500000元,净资产收益率为20%,非经营净收益为-20000元。期末的流动比率为2.5。要求:(1)计算2013年存货平均余额。(2)计算2013年末流动负债。(3)计算2013年净利润。(4)计算2013年经营净收益。(5)计算2013年净收益营运指数。【答案】(1)2013年的存货平均余额=500000/8=62500(元)(2)2013年末的流动负债=450000/2.5=180000(元)(3)2013年净利润=400000×20%=80000(元)(4)2013年经营净收益=80000-(-20000)=100000(元)(5)2013年的净收益营运指数=100000/80000=1.25五、甲公司是一家制药企业。2020年,甲公司在现有产品的基础上成功研制出第二代新产品。如果第二代新产品投产,需要新购置成本为800万元的设备一台,税法规定该设备使用期为4年,采用直线法计提折旧,预计残值率为4%。第5年年末,该设备预计市场价值为60万元(假定第5年年末新产品停产)。财务部门估计每年固定成本为70万元(不含折旧费),变动成本为180元/盒。另外,新设备投产初期需要垫支营运资金250万元。垫支的营运资金于第5年年末全额收回。新产品投产后,预计年销售量为5.5万盒,销售价格为310元/盒。同时,由于现有产品与新产品存在竞争关系,新产品投产后会使现有产品的营业现金净流量每年减少82.5万元。为该新产品项目追加筹资时的目标资本结构为债务权益比为3∶7,债务融资均为长期借款,税前利息率为6%,无筹资费。权益资本均为普通股和留存收益。甲公司适用的公司所得税税率为25%。资本市场中的无风险利率为2%,市场组合的平均报酬率为8%,β系数为1.49。要求:(1)计算为新产品项目追加筹资时的边际资本成本;(2)计算新产品项目的初始现金流量、第5年年末的现金净流量;(3)计算新产品项目的净现值。【答案】(1)普通股和留存收益资本成本=2%+1.49×(8%-2%)=10.94%边际资本成本=0.3×6%×(1-25%)+0.7×10.94%=9%(2)初始现金净流量=-800-250=-1050(万元)每年折旧=800×(1-4%)/4=192(万元)第5年年末账面价值=800-192×4=32(万元)第5年年末设备变现取得的相关现金净流量=60-(60-32)×25%=53(万元)第5年年末现金净流量=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+营运资金回收+设备变现取得的相关现金净流量-每年现有产品营业现金净流量的减少=5.5×310×(1-25%)-(70+180×5.5)×(1-25%)+250+53-82.5=704.25(万元)(3)新产品第1~4年的营业现金净流量=5.5×310×(1-25%)-(70+180×5.5)×(1-25%)+192×25%-82.5=449.25(万元)净现值=449.25×(P/A,9%,4)+704.25×(P/F,9%,5)-1050=863.13(万元)。六、某投资者打算用20000元购买A、B、C三种股票,股价分别为40元、10元、50元;β系数分别为0.7、1.1和1.7。现有两个组合方案可供选择:甲方案:购买A、B、C三种股票的数量分别是200股、200股、200股;乙方案:购买A、B、C三种股票的数量分别是300股、300股、100股。要求:(1)分别计算两个方案的β系数;(2)如果该投资者最多能承受1.2倍的市场组合系统风险,会选择哪个方案?【答案】(1)甲方案:A股票比例:40×200÷20000×100%=40%B股票比例:10×200÷20000×100%=10%C股票比例:50×200÷20000×100%=50%甲方案的β系数=40%×0.7+10%×1.1+50%×1.7=1.24乙方案:A股票比例:40×300÷20000×100%=60%B股票比例:10×300÷20000×100%=15%C股票比例:50×100÷20000×100%=25%乙方案的β系数=60%×0.7+15%×1.1+25%×1.7=1.01(2)该投资者最多能承受1.2倍的市场组合系统风险,则应选择乙方案。七、(2020年)甲公司发放股票股利前,投资者张某持有甲公司普通股20万股,甲公司的股东权益账户情况如下,股本为2000万元(发行在外的普通股为2000万股,面值1元),资本公积为3000万元,盈余公积2000万元。未分配利润3000万元。公司每10股发放2股股票股利。按市值确定的股票股利总额为2000万元。要求:(1)计算股票股利发放后的“未分配利润项目余额”。(2)计算股票股利发放后的“股本”项目余额。(3)计算股票股利发放后的“资本公积”项目余额。(4)计算股票股利发放后张某持有公司股份的比例。【答案】(1)发放股票后的未分配利润=3000-2000=1000(万元)(2)股本增加=2000×2/10×1=400(万元),发放股票股利后的股本=2000+400=2400(万元)(3)发放股票股利后的资本公积=3000+(2000-400)=4600(万元)(4)股票股利不影响投资人的持股比例,因此张某的持股比例依然是1%,即:发放股票股利前的持股比例=20/2000=1%发放股票股利后的持股比例=20×(1+20%)/[2000×(1+20%)]=1%八、甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2020年相关数据进行量本利分析,有关资料如下:(1)2020年产销量为8000件,每件价格1000元。(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万元的股东专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。(3)2020年直接材料费用200万元,均为变动成本。(4)2020年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出120万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。(5)2020年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。(6)2020年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本,47万元为固定成本。要求:(1)计算A产品的固定成本、单位
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPMM考试准备的最佳方案试题及答案
- 必考的CPSM考试知识点试题及答案
- 2024年CPMM职业规划与试题及答案
- 2024年CPSM考试必读材料试题及答案
- 提前准备的2024国际物流师试题及答案
- 人力资源知识培训课件
- 2025年中国全自动多功能妇女卫生巾机市场调查研究报告
- 练习技巧:2024年SCMP试题及答案
- 异分母分数加减法(教案)2024-2025学年数学 五年级下册 西师大版
- 2025年中国中软丙烯酸树脂乳液市场调查研究报告
- 《新媒体广告》课件3伦理与法规
- 中国标准色卡样本
- FMEA潜在失效模式及后果分析(第五版)培训课件
- 专业工程分包备案表
- 回弹法检测混凝土抗压强度技术规程
- 下穿渝合高速施工方案
- 重点时段及节假日前安全检查表
- 引水隧洞施工中通风计算
- 苏教版四年级数学下册《常见的数量关系》优秀PPT课件
- 个人外汇管理办法实施问答(一二三四期)(共5页)
- ▲封头重量计算
评论
0/150
提交评论