税务师之涉税服务实务题库附答案(重点题)复习_第1页
税务师之涉税服务实务题库附答案(重点题)复习_第2页
税务师之涉税服务实务题库附答案(重点题)复习_第3页
税务师之涉税服务实务题库附答案(重点题)复习_第4页
税务师之涉税服务实务题库附答案(重点题)复习_第5页
已阅读5页,还剩36页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

税务师之涉税服务实务题库附答案(重点题)复习

单选题(共50题)1、下列关于发票领用的表述中,正确的是()。A.依法不需要办理税务登记的单位,不得领用发票B.符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起3个工作日内办结C.纳税人在办理一般纳税人登记手续时,可自行选择登记的当月1日或者次月1日为一般纳税人生效之日,除另有规定的外,一般纳税人自生效之日起可以按照规定领用增值税专用发票D.纳税人领用发票,需经过税务机关审批【答案】C2、下列关于税务行政复议申请的表述中,正确的是()。A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起90日内提出行政复议申请B.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议C.申请人只能书面申请行政复议D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以向人民法院提起行政诉讼【答案】B3、下列行为中,应计算缴纳土地增值税的是()。A.房地产开发企业将自建的部分商品房出租B.企业之间互换办公用房C.企业合作建房后按比例分房自用D.国家收回国有土地使用权【答案】B4、某增值税一般纳税人转让一台使用过的机器设备,该设备2007年8月购入,原价800万元,未抵扣进项税额,现在以30.9万元售出,账务处理正确的是()。A.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——简易计税6000B.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——未交增值税6000C.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——应交增值税(销项税额)6000D.借:银行存款309000贷:固定资产清理300000应交税费——应交增值税9000【答案】A5、下列关于税务顾问的表述,错误的是()。A.税务顾问是综合性的涉税服务业务B.有关税政方面的咨询,税务顾问不仅要为企业释疑解难,更主要的是指导其具体操作并最终将问题解决C.税务顾问是对委托人及相关人员提供非日常的税务方面的咨询服务D.税务顾问主要的咨询形式是书面咨询和晤谈【答案】C6、某房地产开发企业销售开发产品,计提应缴纳的土地增值税时,应该借记(),贷记“应交税费——应交土地增值税”。A.税金及附加B.管理费用C.固定资产清理D.主营业务收入【答案】A7、原告向两个以上有管辖权的人民法院提起诉讼的,由()人民法院管辖。A.最先收到起诉状的B.税务机关决定C.纳税人自由决定D.人民法院自由决定【答案】A8、在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的纳税审查方法是()。A.核对法B.查询法C.抽查法D.比较分析法【答案】B9、下列关于税务行政复议证据的表述中,错误的是()。A.在行政复议中,申请人负有举证责任B.在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据C.调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人,并应当向当事人和有关人员出示证件D.以窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料不得作为定案依据【答案】A10、委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是()。(注:委托加工环节已纳消费税可以抵扣)A.借:委托加工物质贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费—应交消费税C.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税【答案】C11、某房地产开发企业以一处房产抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交与银行使用,以房产租金抵交贷款利息,下列关于该项业务的说法中正确的是()。A.企业按销售不动产,缴纳增值税B.企业按不动产租赁,缴纳增值税C.银行未实际取得利息收入,无需纳税D.企业取得银行开具的利息收入发票,可以作为进项税额抵扣【答案】B12、某交通运输公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进配件、修理车辆取得的专票上注明价款300万元、税额39万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1308万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2014年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。A.82.70B.92.41C.83.74D.80.74【答案】D13、某位书法家给陈老师写了一幅书画,取得5000元报酬,则该项所得应归为()。A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.工资、薪金所得D.特许权使用费所得【答案】B14、(2018年)2020年5月20日,某食品厂支付10800元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()元。A.314.56B.943.69C.1048.54D.0【答案】D15、A市甲公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务(适用一般计税方法),2019年12月取得含税收入100万元,甲公司将部分工程项目分包给乙公司,并支付乙公司20万元的工程款。当月甲公司应在B市预缴增值税()万元。A.1.83B.1.47C.1.94D.1.55【答案】B16、超豪华小汽车的征收范围为每辆零售价格为()及以上的乘用车和中轻型商用客车。A.100万元(含增值税)B.100万元(不含增值税)C.130万元(含增值税)D.130万元(不含增值税)【答案】D17、“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织()营业执照的登记制度。A.组织机构代码B.统一社会信用代码C.纳税人识别号D.社会保险代码【答案】B18、甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月购入一批钢材,取得增值税专用发票上注明价款100万元,款项以银行存款支付,但甲企业尚未在系统中勾选确认专用发票,当月甲企业应做的会计处理是()。A.借:原材料100应交税费——待认证进项税额13贷:银行存款113B.借:原材料100应交税费——待抵扣进项税额13贷:银行存款113C.借:原材料100应交税费——应交增值税(进项税额)13贷:银行存款113D.借:原材料113贷:银行存款113【答案】A19、除另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存()年。A.5B.10C.15D.20【答案】B20、下列关于税收优惠代理服务的说法,错误的是()。A.税务师事务所对报送材料的真实性和合法性承担责任B.委托人使用符合电子签名法规定条件的电子签名,与手写签名或者盖章具有同等法律效力C.纳税人在减免税期间,除另有规定外,应照章申报纳税D.享受减免税优惠的委托人,减税、免税期满,应当自期满次日起恢复纳税【答案】A21、A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B化妆品厂代收代缴了消费税。A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的不含税价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。(高档化妆品消费税税率15%)A.A化妆品厂无需缴纳消费税B.A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元C.A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元D.A化妆品厂需要缴纳消费税6万元【答案】B22、一般纳税人销售的下列应税行为中,以销售额全额计算销项税额的是()。A.房地产开发企业销售其开发的房地产新项目B.客运场站服务C.建筑服务D.金融商品转让【答案】C23、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)A.0B.1.50C.1.875D.2.25【答案】D24、下列关于专业税务顾问实施步骤的表述,错误的是()。A.长期税务顾问项目一般不召开项目启动会B.专项税务咨询业务实施前,项目团队负责人召开项目启动会C.专业税务顾问的实施是专业税务顾问服务的核心步骤D.对相关法律法规理解不同所导致的分歧,可以不与发文机关沟通确认【答案】D25、某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2019年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2019年缴纳的房产税是()万元。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)A.15.44B.22.77C.25.25D.27.44【答案】B26、关于税务师权利和义务的说法中,错误的是()。A.税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,应当告知委托人,同时有权拒绝B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议D.税务师执业中发现委托人的行为不当,可以将所托事项转托其他税务师事务所办理【答案】D27、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售2007年10月购买的机器设备,取得收入9200元(原值为15000元);将自己使用过8年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧3000元,同类小汽车含税市场销售价格为34000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税()元。(以上收入均为含税收入,该企业未放弃减税)A.6333.71B.5012.17C.4865.38D.5733.71【答案】C28、复议机关应当自受理复议申请之日起()日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人。A.15B.30C.60D.90【答案】C29、涉税鉴证业务完成后,负责编制涉税鉴证报告的人员为()。A.税务师事务所所长B.辅助人员C.执业质量复核人员D.项目负责人【答案】D30、《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下()不在本栏中反映。A.某药品经销单位被药监局依法没收的药品B.某电器公司将外购的钢材用于本企业装修厂房C.因违法被拆除的建筑物D.某商场将外购的商品用于职工集体福利【答案】B31、以下属于税务机关采取的强制执行措施的是()。A.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产B.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产【答案】B32、乙公司为我国境内的一家居民企业,是一家经认定的技术先进型服务企业。2019年度实现产品不含税销售收入1500万元,视同销售收入500万元,发生的成本费用总额1700万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该公司应缴纳企业所得税()万元。A.98.50B.77.50C.46.50D.55.50【答案】C33、税务师范某在接受甲企业咨询关于计算职工工资薪金的个人所得税时,应归入工资薪金应税所得范围的是()。A.独生子女补贴B.退休人员再任职收入C.差旅费补贴D.托儿补助费【答案】B34、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A.采取预收货款方式销售货物,为收到预收款的当天B.委托代销货物,为货物发出的当天C.分期收款方式销售货物的,为书面合同约定收款日期的当天D.提供租赁服务采取预收款方式的,为提供服务的当天【答案】C35、“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织()营业执照的登记制度。A.组织机构代码B.统一社会信用代码C.纳税人识别号D.社会保险代码【答案】B36、某摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2020年2月17日,经过计算得出上半月应缴纳增值税税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录是()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)500000贷:应交税费——未交增值税500000B.借:应交税费——未交增值税500000贷:银行存款500000C.借:应交税费——应交增值税(已交税金)500000贷:应交税费——未交增值税500000D.借:应交税费——应交增值税(已交税金)500000贷:银行存款500000【答案】D37、某一般纳税人,当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已经预缴的税额为60万元,则月末企业的会计处理应为()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10B.借:应交税费——未交增值税10贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10D.借:应交税费——未交增值税10贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10【答案】D38、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积作为计税依据。A.实际占用B.自用C.经税务机关核定D.拥有【答案】A39、甲公司为一般纳税人,2020年1月份销售给乙公司货物,取得不含税收入20万元并开具了增值税专用发票,乙公司已抵扣了进项税额。2月份乙公司发现部分货物有质量问题,要求将该部分货物退回并经甲公司同意。则()。A.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票B.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票C.甲公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票D.甲公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票【答案】A40、某公司拖欠2020年度增值税42万元,催款无效,经县税务局局长批准,2021年3月税务机关书面通知开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于()。A.提供纳税担保B.税收保全措施C.税务行政协助D.强制执行措施【答案】D41、某外籍个人2020年7月6月凌晨3点飞抵中国,申报入境,7月15日晚上10点申报出境,飞离中国,其在中国境内累计停留的天数为()天。A.7B.8C.9D.10【答案】B42、下列关于应税污染物计税依据的说法,错误的是()。A.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B.应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算C.从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定【答案】B43、企业发生的下列费用中,可以税前扣除的是()。A.税收滞纳金B.向投资者支付的股息C.企业参加雇主责任险缴纳的保险费D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金【答案】C44、房产税实行按年征收、分期缴纳,企业缴纳的房产税应在()中列支。A.“预提费用”B.“待摊费用”C.“其他应收款”D.“税金及附加”【答案】D45、A公司2018年12月31日购入价值成本为200万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为零。A公司采用年限平均法计提折旧,而税法采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限和预计净残值与会计规定相同。A公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,则2020年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为()万元。A.120B.48C.72D.12【答案】B46、下列关于专项附加扣除标准的表述中,错误的是()。A.技能人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年扣除3600元B.学历(学位)继续教育,每月扣除400元C.大病医疗支出,扣除医保报销后每年在80000元限额内扣除D.子女教育支出,每个子女每月扣除1000元【答案】C47、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。A.借记“利润分配—未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费—应交所得税”【答案】C48、华北某油田2019年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为()元。A.1025100B.1029180C.1020380D.1031580【答案】B49、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照()计算缴纳个人所得税。A.工资所得B.劳务所得C.经营所得D.偶然所得【答案】D50、某纳税信用A级增值税一般纳税人,取得异常增值税扣除凭证,则下列涉税处理不正确的是()A.已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请B.经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理C.纳税人逾期未提出核实申请的,已经申报抵扣的,先不作进项税额转出处理D.纳税人逾期未提出核实申请的,尚未申报抵扣或尚未申报出口退税的,暂不允许抵扣或暂不允许办理退税,另有规定除外【答案】C多选题(共20题)1、下列不得作为税务行政复议定案依据的有()。A.违反法定程序收集的证据材料B.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料C.虚开的增值税专用发票原件D.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品E.无法辨明真伪的证据材料三、简答题2【答案】ABD2、在进行房地产开发企业土地增值税扣除项目审核时,下列说法正确的有()。A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除B.转让房地产时缴纳的城市维护建设税、教育费附加,在“与转让房地产有关的税金”中扣除C.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除【答案】BC3、下列关于货币资产损失证据材料的表述,正确的有()。A.企业应收及预付款项坏账损失属于债务重组的,可以直接税前扣除B.企业应收及预付款项坏账损失属于自然灾害、战争等不可抗力而无法收回的,应有债务人受灾情况说明以及放弃债权申明C.企业逾期1年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告D.企业逾期1年以上,单笔数额不超过5万元或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告E.企业应收及预付款项坏账损失属于债务人停止营业的,应有市场监管部门注销、吊销营业执照证明【答案】BD4、关于增值税的规定下列表述不正确的有()。A.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税B.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税C.纳税人提供武装守护押运服务,按照“交通运输服务”缴纳增值税D.纳税人提供安全保护服务,比照“经纪代理服务”政策执行E.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税【答案】CD5、根据企业所得税相关规定,企业实际发生的超过当年税前扣除限额的部分,准予向以后年度结转扣除的有()。A.职工福利费支出B.业务招待费支出C.工会经费支出D.广告费和业务宣传费支出E.公益性捐赠支出【答案】D6、下列关于税务行政复议代理的说法,正确的有()。A.对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议B.对税务机关委托代征人作出的代征税款的行为不服,申请复议的,该受托代征人是被申请人C.对省级以下各级地方税务局共同作出的税务具体行为不服的,向其共同上-级税务机关申请行政复D.对税务机关依法设立的派出机构按照税收法律、法规以自己的名义作出的具体行为不服而申请复议的,该派出机构是被申请人E.税务行政复议代理人是指接受当事人的委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授子的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人【答案】ACD7、A企业是从事旅游服务的一般纳税人(适用税率为6%),2019年8月共取得旅游收入212万并开具了普通发票。向其他单位支付了的住宿费45万元、餐饮费25万元、交通费21万元、门票费15万元。上述金额均为含税金额,下列有关会计处理表述正确的有()。A.借:银行存款2120000贷:主营业务收入2000000应交税费——应交增值税(销项税额)120000B.借:银行存款2120000贷:主营业务收入2060000应交税费——应交增值税(销项税额)60000C.借:银行存款1060000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)60000D.借:主营业务成本1000000应交税费——应交增值税(销项税额抵减)60000贷:银行存款1060000E.借:主营业务成本1060000贷:银行存款1060000【答案】AD8、下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分别核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款E.卷烟批发环节的纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天【答案】AC9、《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)中“进项税额转出”,应当填列以下()业务。A.某工业企业发生外购材料的非正常损失B.某建材城将上月外购的建材用于本企业的职工宿舍C.某食品厂取得的销售折让D.某商场获得的销售折扣款E.某生产企业出口产品,当期计算的免抵退税不得免征和抵扣税额【答案】ABC10、下列有关税务师事务所质量控制说法正确的有()。A.质量控制制度应当贯穿整个业务流程,涵盖全部涉税专业服务和涉税服务人员B.税务师事务所的法定代表人或执行合伙人、项目负责人对业务结果的质量承担最终责任;项目其他成员为所承担的工作质量承担责任C.每年至少一次向本机构提供遵守独立性政策和程序的书面确认函D.业务档案应按不同客户不同委托业务分别归整,对同一客户不同的委托业务,应分别归整业务档案E.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存3年【答案】ABCD11、纳税人发生下列行为,应办理注销税务登记的有()。A.改变经营范围B.破产C.在同一主管税务机关管辖范围内改变经营地点D.被吊销营业执照E.改变产权关系而涉及改变主管税务机关【答案】BD12、下列关于增值税征税范围的说法,正确的有()。A.股权转让不征收增值税B.资产重组中涉及到的货物,应征收增值税C.个人转让上市公司股票免征增值税D.新能源汽车厂按照销售新能源汽车的数量取得的财政补贴,征收增值税E.由于电梯属于不动产,因此电梯厂销售电梯应该按照9%征收增值税【答案】ACD13、下列关于个体工商户建账的说法,正确的有()。A.设置简易账的个体工商户应当设置经营收入账、经营费用账、商品(材料)购进账、库存商品(材料)盘点表和利润表B.设置复式账的个体工商户应按《个体工商户会计制度(试行)》的规定设置总分类账、明细分类账、日记账等C.复式账簿中现金日记账、银行存款日记账和总分类账必须使用订本式D.简易账可以采用订本式,也可以不采用E.账簿和凭证应当按照发生的时间顺序填写、装订或者粘贴【答案】ABC14、下列有关税务行政复议被申请人说法正确的有()。A.被申请人是指作出该具体行政行为的税务机关B.对扣缴税款行为不服,被申请人是主管该扣缴义务人的税务机关C.税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,被申请人是税务机关D.对经重大税务案件审理程序作出的决定不服,被申请人是审理委员会所在税务机关E.税务机关设立的派出机构、内设机构或其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为,被申请人是派出机构【答案】ABCD15、下列企业税务处理和账务处理,正确的有()。A.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税B.一般纳税人提供货物运输服务,可以选择适用简易计税方法计税C.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税D.一般纳税人采取简易计税方法计税的,应在“应交税费——应交增值税”科目核算E.一般纳税人提供公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税【答案】AC16、在开具发票时,必须在备注栏注明的经营业务包括()。A.提供建筑劳务B.出租不动产C.货物运输服务D.销售无形资产E.保险公司代收车船税【答案】ABC17、下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A.子女教育支出按照子女数量扣除B.赡养老人支出按照被赡养人老人数量扣除C.大病医疗支出实行限额扣除D.大病医疗支出只能在汇算清缴时扣除E.扣除子女教育支出必须留存相应证明资料【答案】ACD18、依据企业涉税会计核算的有关规定,下列相关的账务处理的表述中,正确的有()。A.企业销售消费税应税产品时,按照应缴纳的消费税税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目B.企业销售资源税应税产品时,按照应缴纳的资源税税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目C.企业不需要预缴的印花税,不在“应交税费”科目核算D.企业占用耕地建造厂房,按照应缴纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目E.将委托加工收回的高档手表连续生产高档手表销售的,应将受托方代收代缴的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目【答案】ABCD19、税务师在对企业的增值税情况进行审核时,应该关注的视同销售行为有()。A.啤酒厂将自产的啤酒用于了职工年终福利中B.机械厂将自产的机器设备用于对外投资C.建筑公司将外购的钢材用于简易计税项目D.食品厂将收购的原奶捐给附近的养老院E.体育场将外购的体育器材捐赠给某学校【答案】ABD20、下列有关特别纳税调整法律责任说法正确的有()。A.税务机关对企业实施特别纳税调整,涉及企业向境外关联方支付利息、租金、特许权使用费的,除另有规定外,不调整已扣缴的税款B.特别纳税调查调整补缴的税款,应当按照应补缴税款所属年度的先后顺序确定补缴税款的所属年度,以入库日为截止日,分别计算应加收的利息额C.利息率按照税款所属纳税年度12月31日公布的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按照一年365天折算日利息率D.企业按照有关规定提供同期资料及有关资料的,或者按照有关规定不需要准备同期资料但根据税务机关要求提供其他相关资料的,可以只按照基准利率加收利息E.税务机关在调查结案后90天内,原则上不予办理税务变更、注销手续【答案】ABCD大题(共10题)一、中国居民赵某为某公司高层管理人员,2020年有关涉税信息和收支情况如下:(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。(注:赵某无免税收入,从2020年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项所得时支付方已预扣预缴个人所得税,出租房产分月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)要求:依据上述资料,回答下列问题。(1)请计算赵某出租住房应缴纳个人所得税是多少?(2)请计算赵某2020年综合所得预扣预缴时的预缴税额,2020年综合所得应纳税所得额、应纳税额及应补(退)税额。【答案】二、某个人独资企业2019年购入3辆小汽车,其中2辆奖励本企业2位优秀销售人员,1辆作为投资者儿子的私人用车。3辆小汽车所有权分别登记在相应人员名下。问题:1.说明上述业务涉及的个人独资企业优秀销售人员和投资者儿子的所得税分别应如何处理。2.作出相应业务的会计分录(账务处理金额不予考虑)【答案】1.为个人独资企业优秀销售人员购车,对销售人员来说应按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;为投资者或其家庭成员购买财产视为分配,按“经营所得”缴纳个人所得税。2.相应会计分录:(1)发放时借:应付职工薪酬提示:销售人员税后列支费用提示:投资者家庭成员贷:银行存款(2)计提销售人员的工资薪金借:期间费用--营业费用提示:销售人员贷:应付职工薪酬(3)结转销售人员费用借:本年利润提示:销售人员贷:期间费用--营业费用(4)结转投资者儿子的费用借:留存收益提示:投资者家庭成员三、甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月,甲公司销售业务情况如下:(1)6月1日,收到A公司来函,要求对其2019年5月15日所购商品在不含税价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时确认不含税销售收入200万元,已开具发票但尚未收到货款)。经核查,该批商品存在质量问题。甲公司同意了A公司提出的折让要求。【答案】四、税务师2021年5月在审核某酒厂2021年1月的账务处理时,发现如下问题:分析资料(1)~(6)该企业所做的会计处理是否正确如果正确,请说明理由。如果不正确,请说明理由并做出相应的账务调整分录,该企业按年结转利润。(不考虑增值税和消费税之外的其他税费)(1)企业将自产的1吨白酒奖励给优秀的员工,该批白酒的成本为80000元,对外不含税销售价格为120000元,当月企业的会计处理为:借:应付职工薪酬95600贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(销项税额)15600(2)该企业2020年2月销售啤酒时收取啤酒的包装物押金11300元。双方合同约定,2021年1月归还包装物并退还押金,但购货方2月逾期未归还包装物,酒厂没收此押金。企业的会计处理为:借:其他应付款11300贷:营业外收入11300(3)从农业生产者处购进粮食用于生产白酒,取得150000元农产品销售发票,运至B加工厂委托其加工白酒,运费1000元取得增值税普通发票,加工费30000元取得增值税普通发票,收回2吨白酒。受托方无同类型白酒销售,已代收代缴消费税。收回的白酒直接销售。企业的会计分录如下:借:委托加工物资166000应交税费——应交增值税(进项税额)15000贷:银行存款181000借:税金及附加47750贷:银行存款47750(4)2020年9月从关联企业免费获得10万股股票,关联企业购入时的不含税价格为100万元,2021年1月甲企业将10万股股票对外销售,不含税售价为250万元,甲企业缴纳增值税15万元。(5)该企业2020年10月采用预收货款方式销售白酒1吨,取得含税销售额113000元,企业将收到的款项计入到预收账款中。2021年1月将白酒发给购货方,企业未做任何账务处理。(6)采购一批粮食用于生产白酒,已验收入库,发票尚未收到。购销合同表明的不含税金额10000元,增值税额1300元。货款暂未支付。企业先暂估入账。作出的会计分录如下:借:原材料11300贷:应付账款11300【答案】五、(2019年)某公司于2017年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2019年4月发现2016年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴了50万元,在2019年4月18日向主管税务机关提出退还多缴税款申请。主管税务机关认为这部分税款属于2016年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2019年4月25日制作相关文书,并在2019年4月26日送达该公司签收。问题(1):该公司多交税款是否可以退还?请简述政策规定。问题(2):不能直接提起行政诉讼。问题(3):若申请税务行政复议,必须从哪一天开始多少天内提出申请?问题(4):该公司应向哪个机关申请税务行政复议?问题(5):复议机关受理后,应在多长时间内做出复议决定?最长可以延期多少天?【答案】1.多缴税款可以退还。纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。该2016年的企业所得税是2017年5月22日缴纳的,截止到2019年4月18日未超过3年,因此,可以申请退还多缴税款。2.不能直接提起行政诉讼。此项行为属于征税行为,申请人对征税行为不服的属于必经复议——应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。3.自2019年4月26日起60日内提出申请。4.应向主管税务机关的上级税务机关申请行政复议。5.复议机关应自受理之日60日内作出复议决定。情况复杂需要延长的,最多不超过30日。六、2020年3月某税务师受托对某设备生产企业(增值税一般纳税人)2019年纳税情况进行审核,发现如下三笔业务:(1)2019年11月17日,会计分录:借:管理费用10000贷:库存商品10000经审核为将一批自产的监控设备用于办公楼改建,监控设备的成本为10000元,同类销售价格为15000元;办公楼改建尚未完工。(2)2019年12月6日,会计分录:借:长期股权投资200000贷:主营业务收入200000借:主营业务成本120000贷:库存商品120000经审核为将自产的精密仪器向子公司投资。(3)2019年12月31日,会计分录:借:资产减值损失60000【答案】(1)影响增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税。应补缴增值税=200000×13%=26000(元)应补缴城建税及附加=26000×(7%+3%+2%)=3120(元)应补缴企业所得税=(60000+10000-3120)×25%=16720(元)(2)业务(1)账务调整:借:在建工程——办公楼10000贷:以前年度损益调整10000业务(2)账务调整:借:长期股权投资26000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)26000借:以前年度损益调整3120贷:应交税费——应交城市维护建设税1820——应交教育费附加780——应交地方教育附加520七、2016年7月18日,某市咨询公司程先生前往诚信税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。(1)甲企业对关联企业进非货币性资产投资行为,请问应在何时确认收人的实现?甲企业该投资行为确认的非货币性资产转让所得,在缴纳企业所得税时有怎样的税收优惠政策?(2)乙企业法人代表王先生将自己持有的A公司20%的股权全部转让给王先生本人控股的B公司,转让价格明显偏低,这种情况应如何缴纳个人所得税?请简述理由。(3)丙企业将部分对外投资股权转让给个人并签订了企业股权转让合同,这样的股权转让合同是否需要缴纳印花税?请简述理由。【答案】本题考查非货币资产投资、个人股权转让、股权转让印花税的计算。(1)①企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收人的实现;②居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计人相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。超压卷,金考典软件考前更新,下载链接www.(2)个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。符合下列条件之--的股权转让收人明显偏低,视为有正当理由:①能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;②继承或将股权转让给其能提供具有法
