




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一级造价师之工程造价案例分析(交通)提分复习资料打印
大题(共10题)一、某桥梁工程全长460m,上部构造为15×30m预应力T形梁,上部构造施工有两种方案可供选择。方案A为现场预制T形梁,方案B为购买半成品T形梁。已知:每片T梁混凝土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。半成品T形梁的购买单价为15000元/片,运输至工地费用为20元/m3。现场预制梁混凝土拌和站安拆及场地处理费为30万元,预制底座费用为30000元/个,现场混凝土预制费用为400元/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。【问题】假设T形梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。【答案】(1)预制底座数量的计算。T形梁片数的计算:15×6=90(片);T形梁混凝土数量的计算:90×25=2250(m3)。由题意知,T形梁预制周期为10天,则每个月每个底座可预制3片T形梁,8个月预制工期每个底座可预制8×3=24(片)。则需预制底座的数量为:90÷24=3.75(个)因此,应设置4个底座。(2)方案A、方案B的经济性比较。方案A费用的计算:300000+4×30000+2250×400+20000×8=1480000(元);方案B费用的计算:(15000+20×25)×90=1395000(元)。方案A费用高于方案B费用,故从经济角度比较,方案B优于方案A。二、施工单位承建了某座钻孔灌注桩箱型梁桥工程施工,大桥钻孔灌注桩共20根,桩长均相同。现场一台钻机连续24小时不间断钻孔,每根桩钻孔完成后立即清孔、安放钢筋笼并灌注混凝土,钻孔速度为2m/h,清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h。该施工合同中约定,人工单价100元/工日,人工窝工补偿费80元/工日,除税金外企业管理费、利润等综合费率为20%(以直接工程费为计算基数)。施工过程中发生如下事件:事件一:灌注桩钻孔过程中发现地质情况与设计勘察地质情况不同,停工12天,导致人工每天窝工8工日,机械窝工费1000元/天,停工期间施工单位配合设计单位进行地质勘探用工10工日;后经设计变更每根灌注桩增长15m。(原工期计划中,钻孔灌注桩施工为非关键工序,总时差8天)事件二:在1#主墩钻孔桩开钻前夕,承包人接到监理工程师指令:石油部门要在墩位处补充调查地下石油管线,要求1#主墩停止钻孔桩施工3天,监理工程师根据机械设备进退场申请单和现场核实,确认有两台钻机停工,其中一台为租赁,其分摊进退场费用后的实际租赁费2000元/天;另一台为自有,投标报价为台班费1600元,停置费1000元/天,利润率7%。<1>、针对事件一,计算工期延长的天数。除税金外可索赔窝工费和用工费各多少元。(计算结果保留一位小数)<2>、列式计算1#主墩钻孔桩停工3天可索赔的钻机停工费用。【答案】1.每根桩增加15m,而钻孔速度为2m/h,所以每根桩延长的钻孔时间为15/2=7.5h,共有20根桩,所以钻孔时间共增加了20×7.5=150h。清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h,所以每根桩增加的时长为15÷3=5h,那么共增加时长为150+5=155h,即6.5天,故工期延长的天数为:12+6.5=18.5(天),实际可索赔天数=18.5-8=10.5(天)。可索赔窝工费为:8×12×80+1000×12=19680.0(元)。可索赔用工费为:100×(1+20%)×10=1200.0(元)。2.租赁钻机停置索赔费2000元/天×3天=6000(元),自有钻机停置索赔费1000元/天×3天=3000(元),合计6000+3000=9000(元)。三、某拟建项目建设期2年,运营期6年。建设投资总额3540万元,第一年投入1200万元为自有资金,第二年投入2340万元(其中贷款金额为2000万元)。建设投资预计形成无形资产540万元,其余形成固定资产。固定资产使用年限10年,残值率为4%。固定资产余值在项目运营期末收回。无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。建设期投资借款合同规定的还款方式为:运营期的前4年等额还本,利息照付。借款利率为6%(按季度计息)。<1>、计算该项目的建设期贷款利息。<2>、计算该项目回收的固定资产余值。<3>、分别计算运营期前4年的还款本金和利息。【答案】1.贷款实际利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年建设期贷款利息=0第二年建设期贷款利息=2000/2×6.14%=61.40(万元)建设期贷款利息为61.40万元。2.固定资产折旧额=(3540+61.40-540)×(1-4%)/10=293.89(万元)固定资产余值=(3540+61.40-540)×4%+293.89×(10-6)=1298.02(万元)3.运营期第1年期初借款余额=2061.40(万元)运营期前4年每年还本额=2061.40/4=515.35(万元)运营期第1年应付利息=2061.40×6.14%=126.57(万元)运营期第2年期初借款余额=2061.40-515.35=1546.05(万元)运营期第2年应付利息=1546.05×6.14%=94.93(万元)运营期第3年期初借款余额=1546.05-515.35=1030.70(万元)运营期第3年应付利息=1030.70×6.14%=63.28(万元)运营期第4年期初借款余额=1030.70-515.35=515.35(万元)四、某公路工程业主确定某投标人为中标人,合同工期6个月,工期奖罚均为1万元/天。部分工程合同内容如下:(1)开工之日前7天内支付合同价20%的材料预付款,预付款在最后2个月等额扣回。(2)业主按承包商每月应得的工程款90%按月支付工程款,工程质量保证金为工程款的5%,竣工结算时一次扣留。(3)月进度款最低签发金额为500万元,若不足与下月合并支付。(4)项目1~6月计划完成工程量依次是4800m2、6800m2、5600m2、4300m2、6200m2、5800m2,全费用综合单价1000元/m2。<1>、该工程预计合同总价是多少?工程预付款是多少?<2>、计算1~5月业主按月支付的工程进度款。【答案】1.工程合同价=(4800+6800+5600+4300+6200+5800)×0.1=3350(万元)业主在开工前应支付的工程预付款=3350×20%=670(万元)2.(1)1月第1个月承包商完成工程款=4800×0.1=480(万元)第1月业主应拨付的工程款为:480×90%=432(万元)应签发的付款金额低于合同规定的最低支付限额,故1月不支付。(2)2月第2月承包商完成的工程款为:6800×0.1=680(万元)第2月业主应拨付的工程款为:680×90%=612(万元)本月业主应拨付的工程款为:612+432=1044(万元)(3)3月第3个月承包商完成工程款=5600×0.1=560(万元)第3月业主应拨付的工程款为:560×90%=504(万元)(4)4月五、某公路建设项目路基的土方工程,工程量(天然密实方)为7990m3,采用8t自卸汽车运土,自卸汽车每一次(装、运输、卸、空回)往返需要30min,时间利用系数为0.85。天然密实方换算成运输时的松方系数为1.2,土方的松方密度为1.6t/m3。问题:1.所选8t自卸汽车的台班产量是多少?2.完成运输天然密实方7990m3所需8t自卸汽车多少台班?3.如果要求在30天内完成该路基的土方工程,需要自卸汽车多少辆?【答案】1.每小时正常循环次数:60÷30=2次。由于土的松散状态密度为1.6t/m3,则纯工作1h的正常生产率:2次×8t/1.6/1.2=8.33(m3/h)。时间利用系数为0.85,台班产量:8h×0.85×8.33m3/h=56.67(m3/台班)。2.运输按天然密实方计算,所需自卸汽车台班数:7990m3÷56.67m3/台班=141台班。3.要求在30天内完成,则需要挖掘机台数:141台班/30天=4.70(台)。根据计算,挖掘机需4.70台,取整,则应配备5台。六、人工挖台阶,土质确定,条件一定,测时资料表明,挖1m3需消耗基本工作时间85min。辅助工作时间占基本工作时间2%,准备结束时间占工作班定额时间3%,不可避免中断时间测时为12min,休息时间占基本工作时间的25%。问题:计算时间定额和产量定额。【答案】七、某施工合同中,钻孔灌注桩基础施工中因不可预见的地质情况致使施工中增加钢护筒。由此增加的材料费按市场价格计算为30000元;另外因此停工10天;有价值200万元的材料积压,其中有100万元材料为应支付预付款的主要材料,已按投标书附录规定支付了75%的费用:利率0.02%。问题:应给承包人的材料费赔偿额是多少【答案】八、某10联现浇预应力混凝土连续箱梁桥地处山岭重丘区,跨越河谷,起点与另一特大桥相连,终点与一隧道相连。该项目在招投标和施工过程中发生如下事件:事件一:招标文件中的设计文件推荐连续箱梁采用移动模架法施工,因现场场地受限,模架在该桥梁终点处的隧道内拼装,然后前移逐孔施工,但某施工单位进场后,发现隧道标未开工(另一施工单位承担该隧道施工),无法按时提供移动模架拼装场地。经桥梁施工单位提出,建设单位、设计单位和监理单位确认,暂缓第十联施工,而从第九联开始施工。因第九联桥墩墩身较高,移动模架采用桥下组拼、整体垂直提升安装方案,第十联箱梁待隧道贯通后采用桩柱梁式支架施工,由此造成工期推迟一个月。上述方案上报相关单位并经批复后开始施工,根据相关规定,施工单位提出了以下索赔要求:①移动模架桥下组拼场地处理费用;②工期延长一个月按天索赔增加的现场管理费;③移动模架垂直提升安装费用;④第十联支架摊销费用;⑤因第十联改为支架而损失的模架摊销费。事件二:施工单位按照《公路工程施工安全技术规范》要求,编制了支架施工专项方案,该方案经施工单位审核,由技术负责人签字后,报监理工程师审查批准后实施。<1>、事件一中,逐条判断施工单位提出的索赔要求是否成立?<2>、事件二中,支架专项施工方案实施前的相关程序是否正确?若不正确,写出正确程序。【答案】1.①索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成额外费用的增加;②索赔不成立,现场管理费应以新直接费的对应费率计算,不应按天索赔;③索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成模架垂直提升安装费用的增加;④索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成第十联支架费用的增加;⑤索赔不成立,方案变更后并未造成额外的模架摊销费用增加。2.不正确,搭设的支架高度大于8m,所以编制的专项施工方案还应组织专家进行论证、审查。所以正确的程序是:编制的专项施工方案,由施工单位组织专家对专项施工方案进行论证,论证通过后,经施工单位技术负责人签字后报监理工程师批准。九、某投资公司拟投资建设一条高速公路,建设期2年,运营期8年。工程费用及工程建设其他费用为1974.17万元,基本预备费为工程及工程建设其他费用的10%,价差预备费为223.30万元。建设投资中有400万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次性收回。无形资产在运营期前5年均以摊入总成本。建设期第一年贷款1000万元,第二年贷款500万元,贷款利率为8%。<1>、计算建设投资额。<2>、计算固定资产折旧、计算期末固定资产余值。<3>、计算无形资产摊销费。【答案】1.建设投资=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(万元)2.(1)固定资产折旧建设期第1年贷款利息=1000/2×8%=40(万元)建设期第2年贷款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(万元)建设期贷款利息=40+103.2=143.2(万元)固定资产原值=2394.89-400+143.2=2138.09(万元)固定资产折旧额=2138.09×(1-5%)/10=203.12(万元)(2)固定资产余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(万元)3.无形资产摊销费=400/5=80(万元)一十、某桥梁工程上部构造设计为40m跨径的预应力混凝土T形梁,有两种方案可供选择。方案A为预制安装T形梁,方案B为搭支架现浇T形梁。已知:每片梁的混凝土数量为25m3,每孔由6片梁组成,混凝土拌和站的场地处理费用为250000元,拌和站的设备摊销及维修费用为15000元/月:现浇T形梁混凝土的费用为610元/m3,预制安装T形梁混凝土的费用为720元/m3;现浇混凝土运输费用为20元/m3,预制构件运输费用为25元/m3;大型预制构件底座的费用为26000元,现场支架的费用为130元/m3;现浇一孔T形梁时间为50天,每片梁的预制周期为8天。【问题】1.当混凝土数量为多少时,A、B两个方案的施工成本是一致的?2.假设该桥梁的跨径总长为400m,此时A、B两个方案哪一个更经济?【答案】1.由题意知,每片梁的混凝土数量为25m3,故可假设当T形梁数量为Q片梁时,A、B两个方案的施工成本是一致的。方案A的施工成本:250000+15000×Q×8÷30+25×Q×(720+25)+26000方案B的施工成本:250000+15000×Q×50÷30÷6+25×Q×(610+20+130)因此,T形梁数量Q=48片梁。由题意知,T形梁混凝土数量为:48×25=1200(m3)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国糯米酒香剂行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 职业学校班主任学期工作总结范文
- 五年级数学(小数乘法)计算题专项练习及答案
- 金融行业企业并购重组流程指南
- 医院患者安全参与流程优化方案
- 茶馆设计建设方案范本
- 五年级学生多元化体育活动计划
- 淤泥换填碎石土施工方案
- 英语历史如何做好学情分析
- 深度学习应用于语音识别的心得体会
- 中学生乐团组建与训练分析
- DB62∕T 25-3103-2015 公路隧道防火涂料施工质量验收规程
- pantone色卡电子版U面
- DB44∕T 581-2009 广东城市绿化工程施工和验收规范
- 大气简约深蓝色商务汇报总结PPT模板课件
- 人教版一年级下册数学 6.100以内数的组成专项卷
- 中小学教育惩戒规则(试行)全文解读ppt课件
- 布鲁克纳操作手册
- ncstudiov5_4编程手册
- 建坐标系解立体几何(含解析)
- Eplan电气图纸设计规范终版
评论
0/150
提交评论