2022-2023学年邯郸市三年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第1页
2022-2023学年邯郸市三年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第2页
2022-2023学年邯郸市三年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第3页
2022-2023学年邯郸市三年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第4页
2022-2023学年邯郸市三年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年邯郸市三年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题一、填空题。(20分)1.2017年全年共有(______)天,至少再过(______)年才是闰年。2.边长是20分米的正方形,它的面积是(________)平方米。3.一场电影从下午4时50分开始放映,用24时计时法表示是(____________)开始放映,经过1小时25分结束,结束的时刻是(________),电影放映了(_______)分钟。4.填上合适的单位名称。扑克牌的面积约是50(______)数学练习本长25(______)教室地面约有60(______)5.8角=元,写成小数是()元。0.9米=米,是()分米。6.一个长方形,周长是86米,宽是19米,它的长是(____)米。面积是(_________)。7.下面是三(2)班同学最喜欢吃的水果情况记录单。(每人限选一种)男生最喜欢吃的水果记录单女生最喜欢吃的水果记录单(1)请把这些数据整理在下表中。(2)男生喜欢吃()的人数最多,女生喜欢吃()的人数最少。(3)全班喜欢吃()的人数最多。8.把一个正方形恰好可以分成4个完全相同的小长方形(含正方形),小长方形的宽是3厘米。原来正方形的面积可能是(________)平方厘米或(________)平方厘米。9.在一次体检中,三年级一班男、女生体重情况如表:体重人数性别30千克及以下30.1~39.9千克40千克及以上男生2184女生1232(1)这次体检体重在_____范围的人数最多,在_____范围的人数最少.(2)全班有_____人参加体检.10.÷7=112……☆,在这个有余数的除法算式中,被除数最大是(____)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.比较右面两个图形,说法正确的是().A.甲、乙的面积相等,周长也相等.B.甲、乙的面积相等,但甲的周长长.C.甲、乙的周长相等,但甲的面积大.12.的积最接近()。A.800 B.1000 C.120013.两个数相除的商是13,如果要使商变成39,可以()。A.被除数不变,除数缩小一半 B.被除数扩大到原来的3倍,除数不变 C.被除数不变,除数扩大3倍14.积的末尾有3个0的算式是()。A.14×50 B.60×50 C.800×415.下面年份不是闰年的是().A.1943 B.1600 C.2008三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.《新闻联播》每天下午7时播出,也就是19:00开始播出。(________)17.兵兵下午15时50分放学。(____)18.根据每年2月份的天数可以判断这一年是平年还是闰年.(____)19.长方形、正方形、圆形、平行四边形都是轴对称图形.(______)20.小明在小丽的西北面,那么小丽在小明的东南面。(______)四、计算题。(28分)21.直接写得数.240÷3=40×50=5.3+2.4=11×8=0÷9=9.5-1.3=22.列竖式计算,带☆的要验算。805÷4=927÷3=☆92×54=8-6.1=7.5+16.9=☆488÷8=五、作图题。(8分)23.画出两个形状不同,面积都是12平方厘米的长方形.(图中每个小方格的边长表示1厘米)六、解决问题。(每题4分,共24分)24.李大爷在蔬菜大棚里种了29垄卷心菜,每垄47棵。一共种了多少棵卷心菜?25.一枝铅笔0.70元,比一根钢笔便宜5.60元,买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少元?26.超市里的数学。(1)买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?(2)一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?(3)如果你有200元钱,你想买什么?还剩多少钱?27.一个正方形,如果它的边长增加4cm,那么得到的新正方形的面积就比原正方形增加88cm2,求原正方形的面积。28.一辆大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。这辆大货车平均每小时行驶多少千米?29.学校组织三年级4个班128人去参观“禁毒教育基地”。如果每班人数相同,每8人分一组,每班可以分成几组?

参考答案一、填空题。(20分)1、3653【分析】根据闰年的判定方法可知,2017年是是平年,则全年有365天。离2017年最近的闰年是2020年,即2017年再过2020-2017=3年才是闰年。据此解答即可。【详解】2017÷4=504……1,所以2017年是平年,全年有365天。2020÷4=505,即离2017年最近的2020年是闰年2020-2017=3(年),所以至少再过3年才是闰年。故答案为:365;3。公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。2、4【解析】略3、16:5018:1585【解析】略4、平方厘米厘米平方米【分析】根据生活经验以及对面积单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量扑克牌的面积用“平方厘米”作单位,计量数学练习本长度用“厘米”作单位,计量教室地面的面积用“平方米”作单位。【详解】扑克牌的面积约是50(平方厘米);数学练习本长25(厘米);教室地面约有60(平方米);故答案为:平方厘米;厘米;平方米。此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5、,0.8,,9【分析】1元=10角,用8角除以它们之间的进率10,换算成元;1米=10分米,用0.9乘它们之间的进率10,换算成分米,根据分数和小数之间的关系,把把0.9换算成分数即可。【详解】8÷10==0.8,所以8角=元,写成小数是0.8元;0.9×10=9,0.9=,所以0.9米=米,是9分米。故答案为:,0.8,,9本题主要考查的是得数和小数之间的转换,要注意在除法中,分子表示被除数,分母表示除数。6、24456平方米【解析】略7、(1)(2)葡萄;香蕉(3)荔枝【分析】(1)根据题意可知,喜欢吃香蕉的男生共3人,女生共2人;喜欢吃苹果的男生共4人,女生共3人;喜欢吃葡萄的男生共5人,女生共3人;喜欢吃荔枝的男生共3人,女生共6人;据此填入数据表中即可。(2)将喜欢吃这四种水果的男生人数比较大小解答,将喜欢吃这四种水果的女生人数比较大小解答。(3)分别求出喜欢吃香蕉、苹果、葡萄、荔枝的总人数,再将求出的总人数比较大小解答。【详解】(1)(2)5>4>3,则男生喜欢吃葡萄的人数最多;6>3>2,则女生喜欢吃香蕉的人数最少。(3)3+2=5(人),4+3=7(人),5+3=8(人),3+6=9(人)9>8>7>5,则全班喜欢吃荔枝的人数最多。通过统计表找到需要的数据,根据题意列式计算即可。8、36144【分析】把一个正方形恰好可以分成4个完全相同的小长方形(含正方形)有两种情况:(1)分成的图形是小正方形,因为正方形是特殊的长方形,小长方形的宽是3厘米,所以原来大正方形的边长是3×2=6(厘米),则原来正方形的面积是6×6=36(平方厘米),据此解答;(2)分成的图形是小长方形,不是正方形,则原来正方形的边长=4×小长方形的宽,然后根据正方形的面积公式=边长×边长,代入数据即可。【详解】根据分析:第一种情况:边长为3×2=6(厘米)面积为6×6=36(平方厘米)第二种情况:边长为4×3=12(厘米)12×12=144(平方厘米)故答案为:36;144。本题主要考查学生正方形的不同拼切方式,明确符合题干要求的只有两种拼切方式进而求出原正方形的边长是解决本题的关键。9、30.1~39.9千克30千克及以下1【解析】(1)答:这次体检体重在30.1~39.9千克范围的人数最多,在30千克及以下的人数最少.(2)(2+18+4)+(1+23+2)=24+26=1(人),答:全班有1人参加体检.故答案为:30.1~39.9千克、30千克及以下;1.10、790【解析】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【解析】略12、C【分析】的积最接近哪个数是考查整数乘法的估算,在估算时把乘数看作最接近的整十数,然后再相乘,据此解答。【详解】42×29≈40×30=1200故答案为:C整数乘法估算时把乘数看做最接近的整十数、整百数、整百整十数、整千数等,然后再相乘。13、B【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数;据此解答即可。【详解】两个数相除的商是13,如果要使商变成39,即商扩大到原来的3倍;A.被除数不变,除数缩小一半,商扩大到原来的2倍;B.被除数扩大到原来的3倍,除数不变,则商扩大到原来的3倍;C.被除数不变,除数扩大3倍,则商缩小到原来的;故答案为:B此题考查了商的变化规律的灵活运用。14、B【分析】分别计算出个选项结果,即可解答。【详解】A、14×50=700B、60×50=3000C、800×4=3200积的末尾有3个0的算式是:60×50;

故答案为:B。此题主要考查整十数乘整十数积的末尾0的个数的判断方法:整十数乘整十数的积的末尾至少有两个0,如果两个因数的十位上的数相乘得到整十数,那么积的末尾就有3个0。15、A【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】普通计时法换成24时计时法,凌晨和上午的时间不发生变化;而下午和晚上的时间要加上12时,表示分钟的数不改变,然后表示出来即可;24时计时法换成普通计时法,一般要分为:小于12时,在时间前加上凌晨(0时-5时),上午(6时-12时);大于12时,用时间先减去12,然后再在时间前加上下午(12时-6时),晚上(7时-12时)。【详解】19:00是晚上7时,所以《新闻联播》每天下午7时播出,也就是19:00开始播出;原题的说法判断错误。故答案为:×此题考查了普通计时法和24时计时法的转化,属于基础知识和常识性问题,要记住。17、×【解析】15时50分是24时计时法,前面不能加限制词“下午”。18、√【解析】平年和闰年2月的天数是不一样的,平年2月是28天,闰年2月是29天,所以看二月的天数就可以判断这一年是闰年还是平年,原题说法正确.故答案为正确19、×【详解】略20、√【解析】略四、计算题。(28分)21、8020007.78808.2【解析】略22、201……1;309;4968;1.9;24.4;61;【分析】根据小数加减法和整数乘除法列竖式计算即可。【详解】805÷4=201……1927÷3=309☆92×54=4968验算:8-6.1=1.97.5+16.9=24.4☆488÷8=61验算:本题考查了竖式计算,注意相同数位对齐,验算时,乘法可以用除法验算,除法可以用乘法验算。五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、解:29×47=1363(棵)答:一共种了1363棵卷心菜.【考点】整数的乘法及应用【解析】根据题意,用每垄种的棵数×垄数=一共种的棵数,据此列式解答.25、7元【分析】用0.70加上5.60元求出钢笔的价钱,把买一枝铅笔和一根钢笔的钱加起来就是一共要付的钱数,据此解答即可。【详解】0.70+5.60=6.30(元)0.70+6.30=7(元)答:买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付7元。本题重点考查了学生根据小数加法和小数乘法的意义解答应用题的能力。26、(1)38.7元(2)90元(3)台灯;20元(答案不唯一)【分析】(1)根据题意可知,要求买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?直接用加法计算;(2)根据题意,要求一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?用减法计算,一个台灯的价钱-一盒茶叶的价钱=一个台灯比一盒茶叶贵的钱数,据此列式解答;(3)根据题意可知,有多种购买方案,只要不超过200元即可。【详解】(1)18.9+19.8=38.7(元)答:买一盒桃子和一顶帽子一共需要38.7元。(2)270÷3=90(元)180-90=90(元)答:一个台灯比一盒茶叶贵90元。(3)200-180=20(元)答:如果我有200元,我想买一个台灯,还剩20元。本题考查了简单小数加法有关的应用题,分析题干,找出数量关系,列式计算即可。27、81cm2【分析】阴影部分可分成两个长方形,如下图所示:根据长方形的面积=长×宽可知,阴影部分的面积=4×(原正方形的边长+4)+4×原正方形的边长。根据题意可知,阴影部分的面积是88cm2,则原正方形的边长=(88-16)÷(4+4)cm。再根据正方形的面积=边长×边

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论