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税务师之涉税服务实务能力测试A卷附答案

单选题(共50题)1、下列项目在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。A.生产过程中耗费的原料成本B.被没收的财产损失C.税款的滞纳金D.行政罚款支出【答案】A2、房产税实行按年征收、分期缴纳,企业缴纳的房产税应在()中列支。A.“预提费用”B.“待摊费用”C.“其他应收款”D.“税金及附加”【答案】D3、某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2019年12月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为7万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2019年12月应缴纳增值税()万元。A.0B.0.04C.3.03D.4.7【答案】C4、税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。A.将投资8个月的非上市公司分红作为免税收益申报B.将持有8个月的居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C.将持有15个月的居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报D.将购买的国债利息作为免税收益申报【答案】B5、甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议,于2020年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是()。A.甲厂、乙公司和丙商场分别办理变更税务登记B.甲厂应办理变更税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续C.甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场分别办理变更税务登记D.甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续【答案】B6、下列关于增值税一般纳税人的登记管理规程的说法正确的是()。A.“年应税销售额”包括纳税申报销售额、纳税评估调整销售额、稽查查补销售额,不包含免税销售额B.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不记入应税行为年应税销售额C.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入税款所属期销售额D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】B7、甲、乙两家企业是关联企业。2019年5月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限半年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元。则2019年不得扣除的关联方借款利息为()。A.0万元B.72万元C.88万元D.120万元【答案】B8、中秋节A公司将自产月饼300盒分发给本企业职工,同时将50盒作为礼品赠送。每盒生产成本80元,同类产品不含增值税售价100元。A公司在填写A105000《纳税调整项目明细表》时,在“视同销售收入”的第2列“税收金额”处填写()。A.4000B.5000C.30000D.35000【答案】B9、胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2020年1月工资16000元,2月份工资15000元,并发放了2019年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计为()元。A.5190B.5430C.5700D.8000【答案】B10、(2020年真题)自2020年2月1日起,下列纳税人不得离线开具发票的是()。A.2019年因未按期申报被税务机关处罚过的纳税人B.纳税信用等级为M级的纳税人C.曾取得过异常扣税凭证的纳税人D.经省税务局分析发现存在涉税风险的纳税人【答案】D11、某拥有进出口经营权的生产企业采用根据税务机关审批后的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》中注明的免抵退税额进行账务处理。2019年7月份,企业取得税务机关《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》上注明,当期免抵退税额为20万元,应退税额为20万元,免抵税额为0,则企业的会计处理是()。A.借:应收出口退税款200000贷:应交税费——未交增值税200000B.借:应收出口退税款200000贷:营业外收入200000C.借:应收出口退税款200000贷:应交税费——应交增值税(减免税款)200000D.借:应收出口退税款200000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)200000【答案】D12、下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工高档香水精,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费【答案】A13、(2018年)在土地增值税清算时,房地产开发企业发生利息支出不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用是()。A.房地产开发成本×5%以内B.取得土地使用权所支付的金额×10%以内C.(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×10%以内D.(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×5%以内【答案】C14、税务师在2020年2月对某工业企业2019年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2019年10月将用于职工福利支出的80000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2019年11月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记的账户不包括()。A.本年利润B.长期待摊费用C.库存商品D.以前年度损益调整【答案】A15、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。A.个人独资企业投资者的工资可以税前扣除B.对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予税前扣除C.个人独资企业依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费准予税前扣除D.个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除【答案】C16、(2018年)2020年6月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得专票,则该批农产品共计可抵扣的进项税额为()元。A.300B.900C.1000D.1030【答案】C17、除另有规定外,一般纳税人自生效之日起可以按照规定领用增值税专用发票。下列关于一般纳税人生效之日的说法正确的是()。A.一般纳税人登记的当月1日B.一般纳税人登记的当天C.一般纳税人登记的次月1日D.纳税人在办理一般纳税人登记手续时,可自行选择登记的当月1日或者次月1日为一般纳税人生效之日【答案】D18、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起()日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。A.5B.10C.15D.30【答案】C19、(2018年真题)税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。张某在乙税务师事务所服务未到期的受托顾问服务应()。A.乙税务师事务所单方面终止张某顾问服务B.委托人单方面终止C.办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问D.办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问【答案】C20、(2016年真题)税务师受托对某企业(居民企业)投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。A.将对未上市居民企业投资的分回利润作为免税收益申报B.将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C.将购买国库券的利息作为免税收益申报D.将购买S公司债券的利息作为免税收益申报【答案】D21、2018年8~12月属于甲企业(居民企业)的筹办期间,在筹办期间发生广告费和业务宣传费15万元,发生与筹办活动有关的业务招待费支出10万元,其他筹办费25万元,2019年该企业正式投入生产经营。已知该企业选择在2019年一次性扣除筹办费支出。假设不考虑其他因素,则该企业2019年可在企业所得税税前扣除的筹办费为()万元。A.25B.44C.50D.46【答案】D22、根据个人基本医疗保险的现行政策,城镇职工基本医疗保险缴费基数按照上年当地职工平均工资()为依据。A.下限为50%,上限为400%B.下限为60%,上限为400%C.下限为50%,上限为300%D.下限为60%,上限为300%【答案】D23、下列账簿和凭证中,不能由税务师代理编制或制作的是()。A.原始凭证B.记账凭证C.明细分类账D.总分类账【答案】A24、下列关于包装物应缴纳消费税的账务处理,不正确的是()。A.随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其包装物收入应缴的消费税与金银首饰本身销售应缴的消费税应一并记入“税金及附加”科目B.随同金银首饰销售单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“其他业务成本”科目C.对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税D.啤酒、黄酒从量计征消费税,在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税【答案】B25、某商业企业(增值税一般纳税人)2019年度批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售取得的含增值税价款为2260万元(增值税税率13%);汽车对外出租取得不含税收入20万元;以成本价为550万元,对外不含税销售价为800万元的货物对外投资。该企业2019年业务招待费为98万元。A公司在填写A105000《纳税调整项目明细表》时,在“业务招待费”的第2列“税收金额”处填写()万元。A.44.4B.53.6C.58.8D.98【答案】B26、某商业零售企业采用售价金额法进行会计核算,当期购进货物,增值税专用发票上的价款为100万元,增值税率13%,商业零售企业对外零售的金额是175.5万元,该笔业务确认的“商品进销差价”金额是()万元。A.33B.50C.75.5D.25.5【答案】C27、某税务师于2019年12月对企业2019年的纳税情况进行审核时发现,2019年6月销售啤酒收取的包装物押金22600元已经逾期,仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是()。A.借:其他应付款22600贷:以前年度损益调整22600B.借:其他应付款22600贷:利润分配——未分配利润22600C.借:其他应付款22600贷:其他业务收入22600D.借:其他应付款22600贷:其他业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)2600【答案】D28、下列说法中,不符合企业所得税相关规定的是()。A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费用,准予在税前扣除B.化妆品制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除C.企业按规定缴纳的增值税,可以在企业所得税前扣除D.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除【答案】C29、核定征收企业所得税的居民企业生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到()的,及时向税务机关报告,申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。A.5%B.10%C.20%D.25%【答案】C30、甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,将高档香水全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,将普通护肤品全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精全部出售,取得不含税销售收入5万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.6B.28.5C.29.65D.66【答案】B31、居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过()亿元,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。A.5B.15C.35D.55【答案】D32、向境外单笔支付等值()美元以上(不含)以及外国投资者以境内直接投资取得的合法所得在境内再投资(单笔5万美元以上)的事项,要到委托人所在地税务机关进行税务备案。A.1万B.3万C.5万D.10万【答案】C33、下列事项属于专项税务咨询服务的是()。A.代表委托人向税务机关咨询问题和协商税务处理B.税务政策解释C.纳税风险评估D.涉税措施的评价和建议【答案】C34、下列关于房产税的规定,表述正确的是()。A.房产税在城市、县城、建制镇和农村征收B.专门用于经营农产品的农产品批发市场(包括自有和承租)的房产,暂免征收房产税C.房地产开发企业建造的商品房,完工验收时应征收房产税D.企业办的技术培训学校自用的房产,应征收房产税【答案】B35、下列专项附加扣除中,可以由夫妻双方分别按扣除标准的50%扣除的是()。A.子女教育支出B.住房租金支出C.赡养老人支出D.大病医疗支出【答案】A36、(2020年真题)下列专项附加扣除项目中,只能在年度汇算清缴申报时进行扣除的是()。A.住房贷款B.大病医疗C.子女教育D.赡养老人【答案】B37、自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额()。A.200万元及以下B.300万元及以下C.500万元及以下D.800万元及以下【答案】C38、个人基本养老保险缴费基数的下限是当地上年度在岗职工平均工资(),上限是当地上年度在岗职工平均工资()。A.50%,200%B.60%,200%C.50%,300%D.60%,300%【答案】D39、企业下列行为应视同销售征收增值税的是()。A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户D.将自有不动产用于公益事业捐赠【答案】C40、个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,董事费、监事费按()项目缴纳个人所得税。A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.特许权使用费所得D.偶然所得【答案】B41、某矿泉水生产企业2020年3月开发生产矿泉水6200立方米,本月销售5000立方米。该矿泉水的资源税税率为10元/立方米。该矿泉水生产企业当月应纳的资源税为()元。A.50000B.40000C.35000D.25000【答案】A42、下列关于个体工商户缴纳的相关保险,不符合个人所得税规定的是()。A.个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除B.个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除,超过部分,不得扣除C.个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费,不得扣除D.个体工商户业主自行购买符合条件的商业健康保险产品的,在不超过2400元/年的标准内据实扣除【答案】C43、税务师事务所与委托人签订业务委托协议,向税务机关报送《涉税专业服务协议要素信息采集表》的时间正确的是()。A.首次为委托人提供业务委托协议约定的涉税服务前B.签订委托协议后C.首次提供涉税专业服务前D.签订业务委托协议后30日内【答案】A44、税务师在2021年4月对某公司2020年度纳税情况进行审核的,发现该企业多摊销了办公室的装修费30000元。若该公司2020年度决算报表已编制。对该项费用调整的会计分录应为()。A.借:长摊待摊费用贷:管理费用B.借:长期待摊费用贷:本年利润C.借:长期待摊费用贷:以前年度损益调整D.借:长摊待摊费用贷:利润分配—未分配利润【答案】C45、根据增值税的有关规定,下列项目应计算缴纳增值税的是()。A.托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务B.残疾人福利机构提供的育养服务C.残疾人员组织为社会提供的服务D.纳税人将国有农用地出租给农业生产者用于农业生产【答案】C46、企业所得税年度纳税申报表附表《纳税调整项目明细表》中所列的“销售折扣、折让和退回”属于()。A.收入类调整项目B.资产类调整项目C.扣除类调整项目D.特殊事项调整项目【答案】A47、税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供或无力提供的,经()局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。A.国家税务总局B.省以上税务局(分局)C.市以上税务局(分局)D.县以上税务局(分局)【答案】D48、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。A.借记“利润分配—未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费—应交所得税”【答案】C49、某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一无关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,该销售业务应缴纳的企业所得税为()。A.6720元B.8400元C.9000元D.14000元【答案】D50、鉴证人获取涉税鉴证证据不可以使用的方法是()。A.偷拍偷录B.审阅书面材料C.检查盘点实物D.询问或函证事项【答案】A多选题(共30题)1、(2018年真题)税务师事务所及其税务师服务人员有下列情形且情节严重的可由省税务机关提请市场监管部门吊销其营业执照的有()。A.拒不配合税务机关检查B.未按照办税实名制要求提供从事涉税服务人员的实名信息C.未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的D.诱导委托人向税务机关工作人员行贿E.利用服务之便,牟取不正当利益的【答案】CD2、下列关于税务师事务所涉税服务人员职业道德基本要求的表述,正确的有()。A.未经委托人同意,税务师事务所涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理B.委托人提供不实资料的,税务师事务所涉税服务人员应当要求委托人重新提供资料C.税务师事务所涉税服务人员从事涉税鉴证.纳税情况审查业务,必须从实质上保持独立性D.税务师事务所涉税服务人员与委托人是朋友关系,可能会影响涉税服务的独立性E.税务师事务所涉税服务人员不得利用所获取的涉密信息为自己牟取利益【答案】AC3、某税务师事务所2020年2月对某企业2019年度纳税情况审核中发现多预提厂房租金100000元,则调账分录应包括()。A.借:预提费用100000贷:以前年度损益调整100000B.借:以前年度损益调整25000贷:应交税费——应交所得税25000C.借:所得税费用25000贷:应交税费——应交所得税25000D.借:以前年度损益调整75000贷:利润分配——未分配利润75000E.借:本年利润25000贷:所得税费用25000【答案】ABD4、个体工商户在生产经营的过程中发生的下列支出,准予在当期直接扣除的有()。A.合理的劳动保护支出B.摊位费支出C.业主的工资D.向金融企业借款的利息支出E.单台价值为12万元的测试仪器【答案】ABD5、下列企业变动情形中,属于注销税务登记的有()。A.企业变换会计师B.企业被吊销营业执照C.企业发生解散D.企业发生破产E.纳税人因住所变更而涉及改变主管税务机关的【答案】BCD6、(2020年真题)下列属于税务行政复议受理范围的有()。A.税务机关作出的行政处罚行为B.税务机关作出的税收保全措施C.税务机关作出的征税行为D.发票管理行为E.税务机关发出的企业涉税风险提醒【答案】ABCD7、某商店(增值税一般纳税人)2019年12月销售金银首饰含税金额100万元,其中包括首饰盒款含税金额4万元。首饰成本60万元,首饰盒成本2万元,企业按照100万元直接收款并开具普通发票,则企业的会计处理中,正确的会计分录有()。A.借:银行存款1000000贷:主营业务收入884955.75应交税费——应交增值税(销项税额)115044.25B.借:银行存款40000贷:其他业务收入35398.23应交税费——应交增值税4601.77C.借:主营业务成本620000贷:库存商品600000周转材料20000D.借:其他业务成本20000贷:周转材料20000E.借:税金及附加50000贷:应交税费——应交消费税50000【答案】AC8、税务师事务所的义务包括但不限于()。A.遵守相关法律法规和涉税专业服务业务规范B.在约定期限和特定目的下提供涉税专业服务C.提供必要的资料和工作协助D.保证提供资料的真实性、合法性和完整性E.对于执业过程中知悉的委托人及其指向第三人的商业秘密,无论业务委托协议是否成立,均不得泄漏或者不正当使用【答案】AB9、在境内提供公路货物运输服务的小规模纳税人,符合条件,可以向()税务机关申请代开增值税专用发票。A.税务登记地B.货物起运地C.货物到达地D.运输货物中转地E.机构所在地【答案】ABC10、纳税人发生下列行为,需要办理变更税务登记的有()。A.企业名称发生变更B.改变法人代表C.改变经济性质或企业类型D.不涉及主管税务机关变动的经营地改变E.改变企业类型【答案】ABCD11、下列关于企业信息报告代理的说法,错误的有()。A.从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起10日内,向其主管税务机关报告其全部账户账号B.从事生产、经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案C.纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当于每年12月份对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送至扣缴义务人D.因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,纳税人应向主管税务机关办理变更税务登记E.被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在次月15日内向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明【答案】AD12、下列关于实施小微企业普惠性税收减免政策的说法,正确的有()。A.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税B.小规模纳税人月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还C.小规模纳税人可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征资源税D.小规模纳税人可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征土地增值税E.小规模纳税人可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征契税【答案】ABC13、下列各项属于企业所得税法规定的职工福利费支出的有()。A.集体福利部门工作人员的社会保险费B.被辞退职工的补偿金C.职工困难补贴D.供暖费补贴E.职工在病假期间领取的补助【答案】ACD14、(2020年真题)涉税专业服务协议约定的服务期限届满且服务事项完成,委托关系自然终止,但委托方在代理期限内可单方终止服务行为的情形有()。A.涉税服务机构被撤销B.委托项目发生变化C.涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务D.涉税专业服务人员发生变化E.涉税服务机构解体【答案】AC15、下列关于纳税审查方法的表述,正确的有()。A.逆查法是按照会计核算程序,从审查原始凭证开始,顺次审查账簿,核对报表,最后审查纳税情况的审查方法B.查询法是在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的一种审查方法C.比较分析法是将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面历史的、计划的、同行业、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法D.控制计算法是根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法E.抽查法是对纳税人、扣缴义务人的会计凭证、账簿、报表有选择性地抽取一部分进行审查【答案】BCD16、常见的行业专业发票有()。A.增值税专用发票B.收费公路通行费增值税电子普通发票C.金融企业的存贷、汇兑、转账凭证D.公路、铁路和水上运输企业的货运发票E.航空运输电子客票行程单【答案】BC17、设计并生产家具的企业,最近12个月累计不含税的设计收入与家具销售收人达到如下金额时,应进行增值税-一-般纳税人认定的有()。A.设计收入470万元,销售收入30万元B.设计收入400万元,销售收入40万元C.设计收入100万元,销售收入70万元D.设计收入480万元,销售收入60万元E.设计收入520万元,销售收入50万元【答案】CD18、(2019年真题)对于办理过涉税事宜且领用过发票的纳税人,税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理,纳税人必须符合的容缺条件包括()。A.已缴销发票及税控专用设备B.无欠税(滞纳金)及罚款C.经县以上税务局审核的D.销售收入在500万元以下的E.未处于税务检查状态【答案】AB19、下列合同,应按“财产转移书据”税目征收印花税的有()。A.专利申请权转让合同B.商品房销售合同C.土地使用权出让合同D.土地使用权转让合同E.专利实施许可合同【答案】BCD20、根据现行规定,增值税一般纳税人和小规模纳税人年应税销售额的划分标准为()。A.工业企业年应税销售额50万元B.商业企业年应税销售额180万元C.商业企业年应税销售额80万元D.“营改增”的应税服务年应税销售额500万元E.工业企业年应税销售额100万元【答案】ACD21、下列关于跨区域经营信息报告的说法,正确的有()A.纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》B.跨区域信息报告的有效期为180天C.合同延期的,纳税人必须向经营地税务机关办理报验管理有效期限延期手续D.纳税人跨区域经营活动结束后,应当结清经营地的税务机关的应纳税款以及其他涉税事项,并填报《经营地涉税事项反馈表》E.纳税人结清经营地的税务机关应纳税款以及其他涉税事项后,才能填报《经营地涉税事项反馈表》【答案】AD22、不适用“一照一码”“两证整合”的纳税人,办理纳税人(扣缴义务人)身份信息报告应满足的情形有()。A.经市场监督管理部门批准取得统一社会信用代码的B.因经营地址变更等原因,注销后恢复开业的C.从事生产.经营的纳税人,经有关部门批准设立的D.在中国境内承包建筑工程的境外企业E.非境内注册居民企业收到居民身份认定书的【答案】BD23、下列关于实施小微企业普惠性税收减免政策的说法,正确的有()。A.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税B.小规模纳税人月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还C.小规模纳税人可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征资源税D.小规模纳税人可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征土地增值税E.小规模纳税人可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征契税【答案】ABC24、下列各项属于“纳税调整后所得”的计算公式的内容有()。A.免税、减计收入及加计扣除B.弥补以前年度亏损C.抵扣应纳税所得额D.境外应税所得抵减境内亏损E.所得减免【答案】AD25、在审核企业长期待摊费用的核算情况时,下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税税前扣除的有()。A.固定资产的大修理支出B.固定资产的日常修理支出C.租入固定资产的改建支出D.经营租入固定资产的租赁费支出E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出【答案】AC26、下列关于税务师行业特点的表述中,正确的有()。A.税收法律责任的转嫁性B.执业服务有偿性C.涉税专业服务活动的公正性D.主体的不特定性E.执业内容的确定性【答案】BC27、有下列()之一的,国家税务总局可以拒绝企业申请或者税收协定缔约对方税务主管当局启动相互协商程序的请求。A.企业或者其关联方不属于税收协定任一缔约方的税收居民B.申请或者请求不属于特别纳税调整事项C.申请或者请求明显缺乏事实或者法律依据D.申请不符合税收协定有关规定E.特别纳税调整案件已经结案但是企业尚未缴纳加收利息【答案】ABCD28、下列可以成为税务司法鉴定服务委托人的有()A.人民法院B.公安机关C.人民检察院D.民事诉讼中的第三人E.民事诉讼中的证人【答案】ABCD29、下列各项中,属于税务咨询中税收政策运用方面的咨询的有()。A.确认纳税义务发生时间的咨询B.确认计税依据的咨询C.减免税政策和征免界限划分的咨询D.应缴税金会计处理的咨询E.税务机关的调整变动情况的咨询【答案】ABC30、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A.广告公司签订发布广告合同,应在收到定金时发生纳税义务B.车辆租赁公司出租车辆收到预收款时发生纳税义务C.提供建筑服务,收到预收款时发生纳税义务D.采取托收承付方式销售货物,应在发出货物并办妥托收手续的当天发生纳税义务E.房地产公司销售开发产品应该在收到预收款时发生纳税义务【答案】AC大题(共10题)一、某企业为增值税一般纳税人,从事设备销售,设备融资租赁(经相关管理部门批准)和其他业务,2018年12月发生如下增值税相关业务:(1)12月3日,出售设备一台给甲公司,并且增值税专用发票注明,金额为500000元,税额为80000元,代垫运费6600元,运输企业开具的货物运输业增值税专用设备发票注明:实际受票人为甲公司,金额为6000元,税额为600元,设备已经发出,增值税专用发票和货物运输业增值税专用发票的发票联、抵扣联都交给甲公司,款项尚未收到。(2)12月10日,融资租赁建筑安装设备取得收人348000元,向承租方开具增值税普通发票,款项已全部收取。(3)12月11日,购进化工专用设备--批运抵企业,拟融资租赁给某化工生产企业,取得增值税专用发票注明,金额为200000元,税额为32000元,款项已支付,因与化工生产企业有关融资协议还在洽谈,设备尚未发出。(4)12月18日,将公司总经理专用的小汽车以200000元出售,取得款项,该小汽车于2009年8月购进,购进价格为400000元,累计已提折旧240000元。(5)12月22日,通过境外某公司境内代理人支付管理软件服务费74200元,取得境外公司收款凭据和境内代理人转来的管理软件服务费增值税完税凭证注明,增值税4200元(6)12月28日,当年累计向某特种设备加工厂购进设备(适用税率为16%)满足返利条件,从销售方取得返利100000元,这些设备均已出售。(7)12月30日,某种设备专用添加剂因雪灾全部损失,经管理层批准结转损失,该添加剂实际账面成本为50000元,购进时进项税额已抵扣8000元。(8)12月31日,技术人员为某食品生产企业提供技术咨询,收取技术咨询费106000元,税额为6000元。假定该企业11月增值税无未抵扣进项税税额和未抵扣应税服务项目金额;取得的扣税凭证均合法有效,资料齐全,并按规定认证相符。(2014)问题:(1)逐笔作出该企业上述业务增值税相关的会计分录。(2)作出12月末应交增值税额的结转分录。【答案】二、某高新技术企业从当地政府主管部门门J取得200万元研发费用专项拨款,当年全部用于新产品设计费支出,在“管理费用一-研发费用”科目单独核算归集,企业财务人员咨询该项拨款相关问题,假如您是负责该业务的税务师,请回答财务人员提出的如下问题:1.该项拨款如果要作为不征税收入处理,按现行政策规定应该同时符合哪些条件?2.该项拨款作为应税收入与不征税收人哪个对企业更为有利,为什么?【答案】1.企业取得的专项用途的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收人总额中减除:(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(2)财政部门门或其他拨付资金的政府部广]对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。2.作为应税收入更为有利。作为应税收入:根据规定,企业为开发新产品发生的研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,可以加计50%扣除。如果作为应税收入,确认收入200万元,允许税前扣除=200X(1+50%)=300(万元)。可以减少企业应纳税所得额100万元。作为不征税收入:根据规定,不征税收人用于支出所形成的费用不得在税前扣除,形成的资产不得计算折旧、摊销在税前扣除。如果作为不征税收入,对企业应纳税所得额的影响为零。综上所述,作为应税收入对企业更为有利。三、某技术开发公司为增值税一般纳税人,2020年3月向我国境内一企业转让一项专利技术,取得转让收入860万元,取得与之相关的技术咨询收入60万元,开具增值税普通发票,该技术转让的成本及相关税费总计为240万元,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台,开具增值税专用发票,发票注明金额300万元,另取得该设备后续一年的技术服务费,开具增值税专用发票,发票注明金额25万元。以上金额均为不含税金额。问题:(1)计算该公司应确认的销项税额,并简要说明理由。(2)该公司转让专利技术在企业所得税上应如何纳税调整?并简要说明理由。【答案】(1)【正确答案】纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税;转让设备及取得的设备技术服务费,需要计算缴纳增值税。应确认的销项税额=300×13%+25×6%=40.5(万元)(2)【正确答案】在一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该公司转让专利技术应调减应纳税所得额=500+(860+60-240-500)×50%=590(万元)四、某有限责任公司分别由企业和自然人投资设立。2020年4月召开股东大会,形成决议。将2019年度实现的税后利润中的2000万元分配给股东、3000万元转增股本。并于2020年4月办理款项支付和转增手续。根据上述资料,请回答下列问题:1.企业股东分红及转增股本时,有限责任公司分别如何履行扣缴义务?2.在向企业股东分红和转增股本时,有限责任公司分别应如何履行纳税义务?3.向居民个人股东分红及转增股本时,有限责任公司分别如何履行扣缴义务?【答案】1.①向企业股东分红:第一种情况:企业股东如果是在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,实行源泉扣缴,以支付人(有限责任公司)为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴,扣缴义务人每次代扣代缴税款时,应当向其主管税务机关报送《扣缴企业所得税报告表》及其相关资料,并自代扣之日起7日内缴入国库。第二种情况:企业股东如果是居民企业或在中国境内设立机构、场所且取得的股息所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,符合条件的话,不需要缴纳企业所得税。因为符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益或在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。②转增股本:有限责任公司向企业股东转增股本时,相当于股东取得投资收益后再向其追加投资。企业股东为上述第一种情况,转增股本时,扣缴10%企业所得税。企业股东为上述第二种情况,转增股本时,免税。2.有限责任公司缴纳企业所得税后,用税后利润进行分红以及转增股本的,无须再缴纳企业所得税,不发生纳税义务。3.有限责任公司在向居民个人股东分红时应按照“利息、股息、红利所得”项目,按照20%税率扣缴个人所得税。个人股东获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率被扣缴个人所得税。五、甲居民企业为增值税一般纳税人。2019年12月发生两笔捐赠支出:(1)将自产货物通过市人民政府捐赠给目标脱贫地区,该批货物不含税市场价格为500万元、成本为300万元。(2)将自产货物通过红十字会捐赠给养老院,该批货物不含税市场价格为40万元、成本为30万元。该企业2019年的会计利润为1000万元,当年无其他纳税调整事项。问题:(1)计算两笔捐赠业务应确认的销项税额。(2)计算两笔捐赠业务应调整的应纳税所得额。(3)计算该企业2019年应缴纳的企业所得税。【答案】(1)自2019年1月1日至2022年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。两笔捐赠业务应确认的销项税额=40×13%=5.2(万元)。(2)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。第一笔捐赠业务调增视同销售所得=500-300=200(万元);公益性捐赠支出允许全额税前扣除,无须纳税调整。第二笔捐赠业务调增视同销售所得=40-30=10(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120(万元)>公益性捐赠支出额=30+5.2=35.2(万元),无须纳税调整。两笔捐赠业务应调整的应纳税所得额=200+10=210(万元)。(3)该企业2019年应缴纳的企业所得税=(1000+210)×25%=302.5(万元)。六、(2016年)2016年7月18日,某市咨询公司程先生前往诚信税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答:问题(1):甲企业对关联企业进行非货币性资产投资的行为,何时确认收入?甲企业该投资行为确认的非货币性资产转让所得,在缴纳企业所得税时有怎样的优惠?问题(2):乙企业法人代表王先生将自己持有的A公司20%股权全转给王先生本人控股的B公司,价格偏低,应如何缴纳个人所得税,简述理由。问题(3):丙企业将对外投资的部分股权转让给个人并签订企业股权转让合同,是否需要缴纳印花税?简述理由。【答案】七、某省税务局在2019年10月对省内食品生产企业2019年8月增值税缴纳情况进行专项稽查,根据计划布署,某县税务局下属税务稽查局对辖区内的食品生产企业8月增值税缴纳情况进行了审查。经查发现某食品生产企业8月从农民、集贸市场的小商贩处购进农产品用于生产饼干对外销售,该生产企业开具了农产品收购发票,抵扣了进项税额;此外该生产企业还从一家蔬菜批发企业购进蔬菜用于生产饼干,该生产企业根据蔬菜批发公司开具的普通发票注明的买价和10%的扣除率计算抵扣进项税额,该蔬菜批发公司销售的蔬菜适用免征增值税的优惠政策;购进原材料和销售产品取得的运输发票包括某汽车运输公司开具的增值税普通发票,企业按普通发票上列明金额和9%计算抵扣了增值税。由于上述事项的影响,稽查人员认为该食品生产企业,多列增值税进项税额,导致8月少缴增值税20万元,要求食品生产企业补缴税款20万元和滞纳金0.3万元,并按偷税处以该企业20万元的罚款。税务稽查局于2019年10月20日,制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚告知书》,并于当日派员送达该食品生产企业。企业对上述决定书和处罚不服,决定不缴纳税款和罚款,直接提出税务行政复议。作为税务师,请回答下列问题:(1)该食品生产企业增值税缴纳中是否存在问题,并说明理由?(2)该食品生产企业是否可以直接

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