




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省资阳市会计从业资格财经法规知识点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(30题)1.在大中型企业中,()的现象比较普遍。
A.一人多岗
B.一岗多人
C.一人一岗
D.多岗多人
2.实行()税款的纳税人可实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收
3.根据《会计法》的规定,私设会计账簿的,由县级以人上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处()的罚款。
A.3000元以上50000元以下
B.2000元以上20000元以下
C.2000元以上5000元以下
D.3000元以上20000元以下
4.
第
1
题
2006年开具的发票存根和发票登记簿,至少应当保存到()。
A.2007年B.2011年C.2016年D.2009年
5.
第6题某外商投资企业,业务收支以美元为主,也有少量的人民币,根据《会计法》的规定,为方便会计核算,该单位可以采用()作为记账本位币。A.人民币
B.人民币和美元
C.欧元
D.美元
B.C.D.
6.由出票银行签发的,出票银行在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据是()。
A.银行本票B.银行汇票C.支票D.银行承兑汇票
7.
第
10
题
持有会计从业资格证书的人员每年参加继续教育的培训时间不得少于()小时。
A.48B.32C.24D.60
8.某企业本月购入已缴纳消费税的材料30000元(不含税)用于生产A应税消费品。该材料的消费税税率为200/0;本月领用20000元用于生产A产品。生产出的A产品全部销售,取得不含增值税的售价为42000元,A产品的消费税税率为30%。则该企业当月应缴纳的消费税税额为()元。
A.6000
B.6600
C.8600
D.12600
9.下列不属于行政事业单位建立与实施内部控制具体工作的有()。
A.明确业务环节B.系统分析经济活动风险C.确定风险点,选择风险应对策略D.参与决策
10.()在会计职业道德教育中具有基础性地位。
A.会计类大专院校的职业道德教育
B.获取会计从业资格中的职业道德教育
C.岗位职业道德继续教育
D.职称聘任过程中职业道德教育
11.()负责单位内部会计监督制度的组织实施,对本单位内部会计监督制度的建立及有效实施承担最终责任。
A.单位负责人B.会计机构负责人C.总会计师D.会计人员
12.
第
17
题
《支付结算办法》规定,银行是支付结算和资金清算的中介机构,未经()批准的非银行金融机构和其他单位不得作为中介机构经营支付结算业务。
13.
第
10
题
根据《中华人民共和国刑法》规定,刑罚分为主刑和附加刑。下列各项中,属于附加刑的是()。
14.在税收法律关系中,享有权利和承担义务的当事人是()。
15.一般会计人员办理会计工作交接手续时,负责监交的人员应当是()。
A.其他会计人员B.会计机构负责人、会计主管人员C.单位负责人D.主管单位有关人员
16.
第
3
题
依法定方式签发票据,并将票据交付给收款人的人称为()。
17.根据我国《票据法》规定,汇票的绝对记载事项是()。
A.出票地B.付款地C.付款日期D.出票日期
18.()是职业道德的出发点和归宿。
A.爱岗敬业B.诚实守信C.办事公道D.奉献社会
19.
第
8
题
未按规定申报办理税务登记,下列处罚中,不符合规定的是()。
20.根据我国《税收征管法》的规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起()内,向原税务机关申报办理变更税务登记。
A.10日B.15日C.30日D.60日
21.《中华人民共和国会计法》特指的“会计主管人员”是指()。
A.单独设置会计机构的会计机构负责人
B.主办会计、主管会计
C.未单独设置会计机构而在有关机构中指定的行使会计机构负责人职权的负责人
D.未设总会计师的单位中分管会计工作的行政副职领导
22.纳税人遗失税务登记证的,应当自遗失税务登记证之日起(),书面报告主管税务
机关,并登报声明作废。A.15日内B.30日内C.45日内D.60日内
23.下列各项中,不属于银行账户管理的基本原则的是()。
A.一个基本账户原则B.自主选择银行开立银行结算账户原则C.存款保密原则D.银行不垫款原则
24.某企业20032009年的盈亏(万元)情况如下表,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳说得税税额为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为()。年度2003200420052006200720082009盈亏一120—501030304070
A.5万元B.0C.17.5万元D.27.5万元
25.
第
22
题
开户单位的现金收入应当()。
26.
第
22
题
下列对税收的理解不正确的是()。
27.下列说法错误的是()。
A.中文大写金额数字应用正楷或行书填写
B.中文大写数字写到“角”为止的,在“角”之后应写“整”字
C.中文大写数字金额前应标明“人民币”
D.阿拉伯小写金额数字要认真填写,不得连写分辨不清
28.
第
17
题
《会计法》是由()制定的。
A.国务院B.国务院财政部门C.全国人民代表大会及其常委会D.省、自治区、直辖市人民代表大会及其常委会
29.根据《个人所得税法》的规定,对下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收个人所得税的是()
A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得
30.
第
35
题
根据《会计档案管理办法》的规定,下列各项中,不属于会计档案的是()。
二、多选题(15题)31.下列属于不得汇票背书转让情形的是()。
A.被拒绝承兑B.被拒绝付款C.超过付款提示期限D.未提示付款
32.汇款人签发汇兑凭证时,必须记载的事项有()。
A.无条件支付的委托B.确定的金额C.收款人名称D.汇款人名称
33.下列所得中,个人所得税适用于比例税率20%的有()。
A.特许权使用费所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.财产转让所得
34.
第48题客观公正的基本要求包括()。
35.
第
51
题
我国会计法律由()制定。
36.强化服务,要求会计人员具有()
A.文明的服务态度B.强烈的服务意识C.优良的服务质量D.无私的奉献精神
37.会计师事务所和注册会计师存在()情形之一的,财政部和省级财政部门应当进行重点监督检查。
A.被投诉或者举报的B.未经批准设立分所的C.在执业中有不良记录的D.采取竞争手段承接业务的
38.下列关于实体法的构成要素说法正确的有()。
A.征税对象是区别不同税种的主要标志
B.个人所得税执行超额累进税率
C.土地增值税执行超率累进税率
D.起征点是对征税对象总额中免于征税的数额
39.
第
31
题
根据《税收征收管理法》的规定,企业在外地设立的分支机构或者从事生产经营的场所,在填写税务登记表时,还应当登记()。
40.政府采购当事人是指在政府采购活动中享有权利和承担义务的各类主体,包括()。
A.采购人B.政府采购监督管理机构C.采购代理机构D.消费者
41.依法建账是会计核算中的最基本要求之一。这里所说的“依法建账”的“法”包括()。
A.《会计法》B.《会计基础工作规范》C.《公司法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》
42.各单位会计监督的职权由()行使。
A.单位领导人B.会计机构C.主管部门D.会计人员
43.下列各项中,体现诚实守信基本要求的有()。
A.做老实人,说老实话,办老实事B.安心本职岗位,忠于职守C.保守秘密,不为利益所诱惑D.不弄虚作假,信誉至上
44.
第
41
题
我国会计法律制度的构成包括会计法律和()。
45.
第
63
题
根据税收征税管理法律制度的有关规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的税收强制执行措施的有()。
A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款
D.扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产
三、判断题(15题)46.会计机构、会计人员对记载不准确、不完整的原始凭证有权予以退回,并要求经办人员按照国家统一的会计制度的规定进行更正、补充。()
A.是B.否
47.把个人所得税纳税义务人分为居民和非居民的标准是住所。()
A.是B.否
48.
第
73
题
记账凭证必须附有原始凭证,但可不注明所附原始凭证的张数。()
A.是B.否
49.
第
96
题
仲裁的裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。()
A.是B.否
50.政府采购当事人仅包括采购人和供应商。()
51.会计主管人员就是“会计主管”。()
A.是B.否
52.只要增值税年应纳税销售额达到规定的数额的企业,都可以认定为增值税一般纳税人;反之,年应税销售额未达到规定标准的企业,一律不能申请认定为一般纳税人。()
A.是B.否
53.
第74题一个单位只能选择一家银行的一个营业机构开立一个基本存款账户。()
A.是B.否
54.个人(包括个体户和自然人)只要发生应税行为都应办理税务登记。()
A.是B.否
55.为了便于结算,一个单位可以同时在几家金融机构开立银行基本存款账户。()
A.是B.否
56.各级人民政府财政部门和档案行政管理部门共同负责会计档案工作的指导和检查。()
A.是B.否
57.社会舆论监督,就是要以新闻媒体为阵地,广泛开展会计职业道德的宣传教育,使社会各界了解会计职业道德规范的内容,促进良好的会计职业道德深入人心。()
A.是B.否
58.现金支票只能用于支取现金。不能办理转账结算。()
A.是B.否
59.邮政储蓄机构办理银行卡业务开立的账户不纳入个人银行结算账户管理。()
A.是B.否
60.单位内部监督的主体是单位内部审计机构。()
A.正确B.错误
四、案例分析题(5题)61.该企业本月销售货物应确认的销项税()万元。
A.58.82
B.49.725
C.66.045
D.50.505
62.对事件(3)中企业“处理”财务数据的行为,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,可以处以()的罚款。查看材料
A.1万元B.2000元以上5万元以下C.3000元以上5万元以下D.5万元以下
63.甲公司在出票时,出票日期是10月20日应当记载为()。
A.零壹拾月零贰拾日
B.壹拾月零贰拾日
C.零壹拾月贰拾日
D.拾月贰拾日
64.按照单位内部会计监督制度的要求,对会计资料内部审核工作,应当进一步明确的规定有()。
A.单位的会计资料必须进行内部审计
B.单位内部必须设置的内部审计机构或人员
C.建立内审与外审相结合的监督制度
D.结合本单位经纪业务性质,对内部审计的办法和程序作出明确规定,以满足发挥内部审计的需要
65.下列关于增值税的说法,说法正确的是()。
A.纳税期限为1个季度的,仅适用于小规模纳税人
B.纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款
C.按月或季度纳税期限的纳税人,应在每月10日前办理上月的增值税纳税申报
D.未按规定的期限办理纳税申报的纳税人,可处以2000元以下的罚款
五、综合题(3题)66.某企业1月29日银行存款账户余额为2万元。当日,一材料供应商上门到该企业催要金额为18万元的材料货款。该企业为了尽快将供应商“打发走”,就向材料供应商开出了一张18万元的转账支票。
要求:根据法律的规定,回答下列问题:
(1)该企业开出的这张转账支票属于什么性质的支票?
(2)银行是否可以对该企业进行罚款?罚款金额是多少?
(3)材料供应商是否有权要求该企业对其进行赔偿?赔偿金额是多少?
67.某企业负责人多次授意会计机构负责人李某伪造会计凭证。李某依据《会计法》,向企业负责人多次讲明私设会计账簿是违法的,拒绝设置账外账。负责人的目的没有达到,随后以李某学历较低为由,将其与本科毕业的没有会计从业资格证且从未从事过会计工作的某车间办公室主任对调,企业负责人目的得以实现。一个月后,又以李某不懂专业业务为由免去其主任职务,改任车间统计员,其会计师职务不再聘任。
根据以上内容,回答下列各题。
单位负责人授意李某伪造会计凭证的行为,如尚不构成犯罪的,()。
A.可以处3000元以上3万元以下的罚款
B.可以处2000元以上2万元以下的罚款
C.可以处5000元以上5万元以下的罚款
D.可以处1万元以上20万元以下的罚款
68.
参考答案
1.B
2.D解析:实行定期定额缴纳税款的纳税人可实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。
3.A根据《会计法》第42条的规定,私设会计账簿的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处3000元以上50000元以下的罚款。
4.B已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。
5.B
6.B19.【答案】B
【考点】银行汇票的概念
【解析】银行汇票是出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据。
7.C
8.C[答案lC
【解析】本题考核消费税的计算。纳税人外购或委托加工收回的已缴纳消费税的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,在对连续生产出的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购或委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税税款。该企业当月应缴纳的消费税=42000×30%-20000×20%=8600(元)。
9.D行政事业单位建立与实施内部控制的具体工作包括:梳理单位各类经济活动的业务流程,明确业务环节,系统分析经济活动风险,确定风险点,选择风险应对策略,在此基础上根据国家有关规定建立健全单位各项内部管理制度并督促相关工作人员认真执行。
10.A[答案]A[解答]会计类大专院校的职业道德教育在会计职业道德教育中具有基础性地位。
11.B会计机构负责人负责单位内部会计监督制度的组织实施,对本单位内部会计监督制度的建立及有效实施承担最终责任。
12.B本题考点是《支付结算办法》有关支付结算的特征的内容。
13.D附加刑分为罚金、剥夺政治权利、没收财产。
14.A税收法律关系主体,是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人。在我国税收法律关系中,权利主体(即征税主体)是代表国家依法对纳税人进行税收征收管理的税务行政执法机关,包括各级税务机关、海关和财政机关;义务主体(即纳税主体)是税法规定负有纳税义务的当事人,包括法人、自然人和其他组织。
15.B1.【答案】B
【考点】会计工作交接
【解析】一般会计人员办理会计工作交接手续时,由会计机构负责人(会计主管人员)负责监交。
16.B【考点】票据概述
【解析】出票人是依法定方式签发票据,并将票据交付给收款人的人。故选B。
17.D本题考核汇票的记载事项。汇票的绝对记载事项包括:①表明“汇票,,字样;②无条件支付委托;③确定的金额;④付款人名称;⑤收款人名称;⑥出票日期;⑦出票人签章。故选D。
18.D[答案]D
【解析】本题考核会计职业道德的内容。奉献社会是职业道德的出发点和归宿。
19.D未按照规定申报办理税务登记的纳税人由税务机关责令限期改正,可以处二千元以一F的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。
20.C本题考核税务管理的变更登记。变更登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记的内容发生变化时向原税务机关申报办理变更的税务登记。从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向原税务机关申报办理变更或者注销税务登记。
21.C《中华人民共和国会计法》特指的“会计主管人员”是指未单独设置会计机构而在有关机构中指定的行使会计机构负责人职权的负责人。担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上经历。
22.A【考点】注销税务登记时间要求【解析】纳税人遗失税务登记证的,应当自遗失税务登记证之日起15日内,书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
23.D[答案]D
【解析】本题考核银行账户管理的基本原则。银行不垫款,是支付结算的基本原则。
24.A2009年的应纳税所得额=(70-50)×25%=5(万元)。
25.C开户单位的现金收入应当于当日送存开户银行。
26.DD【解析】税收是以国家为主体的分配关系。
27.B中文大写数字写到“角”为止的,在“角”之后可以不写“整”字。
28.C
29.B选项A,稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,其实际税率为14%;
选项B,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成;超过50000元的部分,加征10成;
选项CD,特许权使用费所得和财产转让所得,适用比例税率,税率为20%。
因此,本题应选B。