第十章企业所得税作业及参考答案_第1页
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1/21第十章企业所得税作业与答案一、单项选择题1.下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。A.股份制企业B.合伙企业C.外商投资企业D.有经营所得的其他组织2.依据企业所得税法的规定,下列各项所得中,按负担、支付所得的企业或机构、场所所在地或者个人的住所所在地确定所得来源地的是()。A.提供劳务所得B.转让房屋所得C.权益性投资所得D.特许权使用费所得3.根据企业所得税的相关规定,纳税人的下列收入中,按照公允价值确定收入的是()。A.债务的豁免C.应收票据B.准备持有到期的债券投资D.不准备持有到期的债券投资4.以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确是()。A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现5.按照企业所得税的相关规定,下列关于商品销售收入的确认正确的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,对赠品按照捐赠行为进行税务处理超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的是()。括12万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100该公司2011年度在计算应纳税所得额时允许扣除的利息费用是()万元。8.依据企业所得税相关规定,不得在税前作为保险费扣除的是()。A.企业参加运输保险支付的保险费B.按规定上缴劳动保障部门的职工养老保险费C.为员工个人投保的家庭财产保险D.按国务院财政、税务主管部门规定的标准内,为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费A.让渡无形资产使用权的收入C.转让无形资产所有权的收入B支付的应付款项D.出售固定资产的收入企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。100,2010年度经核定结转的亏损额30万元。该企业当年无其他纳税2/21调整事项,则2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。12.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予扣除的是()。A.经济合同的违约金支出C.罚金支出B.各项税收滞纳金支出D.非广告性质的赞助支出A.公允价值C.购买价款B.公允价值和支付的相关税费D.成本与市价孰低14.在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的存货,以()为成本。A.公允价值C.购买价款B.公允价值和支付的相关税费D.购买价款和支付的相关税费15.按照企业所得税的相关规定,以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。A.家具B.小汽车C.飞机D.电子设备16.某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产企业所得税税前扣)。A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除17.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()年。A.一次性列入成本费用C5年的时间分期摊销D.按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()年。运费148.8元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()元。21.某服装厂(增值税一般纳税人)2011年因管理不善毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()元。22.某企业(增值税一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,则该业务企业所得税前可以扣除的损失为()万元。A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补C.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补D.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补3/2124.中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如后分期摊入成本、费用,分年度在企业所得税前扣除的,则()。A.应在企业实际支付款项时就上述所得全额代扣代缴企业所得税B.应在按照企业分期计入成本费用的比重就上述所得分期代扣代缴企业所得税D.应在企业计入相关资产的年度纳税申报时就上述所得全额代扣代缴企业所得税25.在汇总缴纳企业所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后()内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。A.三个年度B.五个年度C.八个年度D.十个年度AC.麻类作物的种植BD.香料作物的种植27.企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。28.下列说法中,不符合小型微利企业企业所得税优惠政策的相关规定的是()。B.享受小型微利企业税收优惠的企业,可以是我国的居民企业或非居民企业C.享受小型微利企业税收优惠的企业,有从业人员和资产总额的限制D.享受小型微利企业税收优惠的企业,年度应纳税所得额不超过30万元主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,()。A.实施免税C.减半征收企业所得税在按照规定在税前据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。的非居民企业A企业从中国境内B企业取得劳务收入100万元,B企业应代扣A企业的预提所得税为()万元。纳税年度起()。A.第一年至第五年免征企业所得税34.企业所得税的扣缴义务人每次代扣的税款,应当自()缴入国库,并向所在地的税务机关4/2135.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()原则进行分摊。A.内部结算B.互惠互利C.独立交易D.关联交易目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()内,进行纳税调整。CD6月l日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加()计算。38.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以()为企业所得税的纳税地点。A.企业登记注册地C.企业会计核算地B.企业实际经营地D.企业管理机构所在地整事项,则该企业当年应纳税所得额为()万元。40.境外某公司在中国境内设立咨询机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所在我国应缴纳企业所得税()万元。年共计缴纳企业所得税为()万元。税汇算清缴的期限是自实际经营终止之日起()日内。A.缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理B.按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税由地税局管理C理D.外国企业常驻代表机构的企业所得税由国税局管理)。A.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除B.企业应当从固定资产使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的当月起停止计算折旧C按照规定或者约定的使用年限分期摊销产的公允价值和支付的相关税费为计税基础45.企业资产损失按其申报内容和要求的不同,申报形式分为()。A.实际资产和法定资产C.经营损失和非经营损失5/21B.清单申报和专项申报D.自行计算和审批扣除的价格转让。该企业该笔交易企业所得税应纳税所得额是()万元。(不考虑其他税费)二、多项选择题1.依据新企业所得税法的规定,下列企业属于我国企业所得税纳税人的有()。A.依照中国法律在中国境内成立的股份制企业B.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业D.依照外国法律成立未在中国境内设立机构,但有来源于中国境内所得的企业2.企业所得税法规定的转让财产收入包括转让()。A.生物资产B.低值易耗品C.股权D.债权。3..根据《企业所得税法》的规定,纳税人发生下列行为应视同销售确认收入的有()。A.将货物用于偿债C.将产品用于职工福利BD.将产品用于管理部门4.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。A.将资产用于市场推广C.将资产用于加工另一产品B际应酬D.将自建商品房转为经营5.按照企业所得税相关规定,以下按照完工进度法确认收入的项目有()。A.宣传媒介的收费C.为特定客户开发软件的收费B.广告的制作费D.商品售价内可区分的服务费6.企业在计算企业所得税全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有()。A.购买国库券到期兑现的利息收入C.收取的逾期未收回包装物的押金B.外单位欠款付给的利息D.无法支付的应付款D.为其他企业加工、制造大型机器设备,持续时间超过12个月的8.下列关于商品销售收入的确认时间的表述中正确的有()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到手续费时确认收入回购的商品作为购进商品处理9.确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()。ABC发生制原则D.谨慎性原则10.下列税金,可在企业所得税前扣除的有()。A.向雇员支付集资分红的支出C.按规定为雇员缴纳社会保险的支出B.雇员年终加薪的支出D.为雇员提供的劳动保护费支出A.为建造固定资产发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用6/21B.为购置无形资产发生借款的,该资产购置期间发生的合理的借款费用C.为经过6个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用D.为经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用13.企业所得税法规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予税前据实扣除的是A.非金融企业向金融企业借款的利息支出B.非金融企业向非金融企业借款的利息支出C.金融企业的各项存款利息支出D.金融企业的同业拆借利息支出14.以下可以保险费形式在企业所得税前列支的有()。A.政府规定标准的职工基本养老保险支出B.政府规定标准的雇员补充医疗保险支出C.职工家庭保险费用支出15.根据企业所得税的相关规定,企业申报扣除的广告费支出应具备以下条件()。A.通过工商部门批准的专门机构制作C.取得相应发票B.已实际支付费用D.通过一定媒体传播16.纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得税前扣除的项目是()。A.被没收财物的损失C.迟纳税款的滞纳金B.计提的固定资产减值准备D.法院判处的罚金17.下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许税前扣除的有()。A.逾期归还银行贷款而支付的罚息C.经营租人固定资产的租金支出B.无形资产开发支出未形成资产的部分D.企业之间支付的管理费18.以下符合企业所得税法固定资产计税规则的有()。A.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础D.通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础19.下列固定资产,以该固定资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。A.通过接受投资方式取得的固定资产C.盘盈的固定资产B.通过债务重组取得的固定资产D.通过非货币性资产交换取得的固定资产20.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除的有()。A.单独估价作为固定资产入账的土地C.以经营租赁方式租出的固定资产B.未投入使用的机器设备D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产21.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除的有()。A.企业购置的尚未投入使用的机器设备B.以融资租赁方式租入的固定资产C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产D.以经营租赁方式租入的固定资产22.改建的固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加该固定资产计税基础的有()。B.租人固定资产的改建支出D.外购固定资产的改建支出7/2123.以下各项中,属于最低折旧年限为4年的固定资产有()。A.家具B.小汽车C.运输大卡车D.电子设备24.生产性生物资产,是指为生产农产品、提供劳务或者出租等目的持有的生物资产,包括A.经济林B.薪炭林C.产畜D.役畜出,在(),准予在企业所得税前扣除。A.无形资产摊销时C.企业整体转让时B.企业清算时D.企业年终决算时26.固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出()。A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础30%以上B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上D.修理后固定资产的使用年限延长3年以上27.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在()中选用一种。A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法28.按照企业所得税规定,所得税前可扣除的企业资产损失可以是()。A.生产性生物资产损失C.股权(权益)性投资损失B.坏账损失D.存货的盘亏损失申报的方式向税务机关申报扣除的有()。A.企业日常经营管理中变卖固定资产的损失B.企业各项存货发生的正常损耗C.债务人经营状况恶化导致的应收账款损失D.企业按照有关规定通过证券交易场所买卖债券以及金融衍生产品等发生的损失30.企业下列项目的所得免征企业所得税的有()。A.水果种植B.花卉种植C.中药材种植D.家禽饲养31.企业下列项目的所得免征企业所得税的有()。BCD32.企业下列项目的所得减半征收企业所得税的有()。A.参照同类或者类似企业的利润率水平核定B.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定D或类似企业的税负水平核定A.可比非受控价格法B.再销售价格法C.成本加成法D.交易净利润法36.以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有()。A.非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得,以机构、场所所在地为纳税地点B.居民企业的登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税8/21D.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款37.依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有()。A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整构预缴D内自行向所在地主管税务机关申报预缴38.以下符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理规定的有()。A.总机构和分支机构处于不同税率地区的,不适用汇总纳税办法B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税C.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。A.经营收入B.经营利润C.资产总额D.职工工资40.以下关于新增企业所得税征管范围正确的是()。A.在国税局缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理B.按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税由地税局管理C理D.企业税务登记时无法确定主营业务的企业的所得税由地税局管理41.以下关于新增企业所得税征管范围正确的是()。A.外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由国税局管理B.税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税由国税局管理C.新增分支机构企业所得税的管理部门应与总机构企业所得税管理部门相一致D.企业税务登记时无法确定主营业务的企业的所得税由国税局管理)。扣在实际发生时作为财务费用扣除B益期内分期确认收入C.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入D.企业所得税法规定,纳税人发生的全部工资、薪金支出准予据实扣除)。A.企业在核算经营性费用开支时,投资资产的成本,准予扣除B.其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的当月起,分期摊销,摊销年限不C.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与44.根据企业所得税的相关规定,以下说法正确的有()。A整B.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则C.无法确定合伙人出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额D.合伙企业生产经营所得和其他所得包括合伙企业分配给合伙人的所得,但是不包括合伙企业当年的留存收益45.国家税务总局发布的《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》中,允许税前扣除资产损失的范围包括()。A.无形资产损失B.各类垫付款损失C.被金融机构收缴的假币损失D.关联企业提供借款形成的债权损失三、计算问答题0万元人民币,来自甲国经营所得折合人民币14万元(税后)、特许权使用费所得折合人民币5万元(税前)。甲国政府对其经营所得征税折合人民l。币16万元(税后),要求计算:(1)2010年境内外所得总额;(2)2010年境外所得税款扣除限额;(3)2010年在我国汇总缴纳的所得税;(4)2011年境内外所得总额;(5)2011年境外所得税款扣除限额;(6)2011年在我国汇总缴纳的所得税。700万元;营业税金及附机构(非关联企业)借款1年的利息支出50万元,借要求计算:(1)该企业2012年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额;度的应纳税所得额;(4)该企业2012年度的应纳企业所得税税额;金9/2110/21新账共11本,注册资金增加使用了一本账本。(3)签订铁路货运合同500份,合同注明运费金额共1200000元(全部合同兑现);签订销售0元。上述合同所载收入本期均应当确认。务招待费40000元。假定小轿车年税额300元,载货汽车整备质量每吨年税额60元,挂车整备质量每吨年税额(6)计算该企业应纳的企业所得税。2.位于某县城的塑料制品厂(增值税一般纳税人)2013年经营情况如下:外支万元)。年终聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:(1)该企业于9月将一批自产塑料制品用于职工福利,该批塑料制品成本6万元,同类不含增值税销售价格10万元,该企业账务处理为:借:应付职工薪酬6万元贷:产成品6万元杂职业判断计提折旧8万元,已计入到相关费用账户。项支出在管理费用账户已据实记录。假定该企业规定所有固定资产使用期限为10年且均不留残值,根据上述资料,要求计算下)该企业应补缴的增值税;2)该企业应补缴的城建税和教育费附加;(3)填写企业所得税计算表并列出如下计算过程:业广告费的调整金额;②该企业业务招待费的调整金额;③该企业财务费用的调整金额;④该企业固定资产折旧的调整金额;⑤该企业投资收益的调整金额;⑥该企业营业外支出的调整金额;11/21⑦该企业支付的残疾人员工资调整金额;⑨该企业应纳的企业所得税。企业所得税计算表单位:万元项项目一、营业收入减:营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用加:投资收益二、营业利润加:营业外收入减:营业外支出三、利润总额加:纳税调整增加额广告及业务宣传费支出业务招待费支出利息支出固定资产折旧支出其他调增项目减:纳税调整减少额加计扣除免税收入四、应纳税所得额税率应纳所得税额抵免所得税额五、实际应纳税额金额40080075%行次123456789利润总额的计算纳税所得额计算税额计算类别企业所得税参考答案及解析12/21一、单项选择题【解析】根据《企业所得税法》规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外。在我国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照法律规定缴纳企业所得税。身是不缴纳所得税的,只是对其合伙人征所得税。非货币形式取得的收入,按照公允价值确定收入额。用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。金院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费和住房公积扣除。【解析】可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=200×8%÷12×9=12(万元);向本企业职工借人款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付职工的利息费用超过同类同期银行贷款利率计算的扣除限额,只可按照限额扣除;该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=12+6=18(万元)。的范围保不是业务招待费和广告费的计算基数。13/21【解析】业务招待费税前扣除限额=(5000+1000)×5‰=30(万元)<60×60%=36(万元),所以税【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额的12%部分,准予税前扣除。扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)当年应纳企业税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。【解析】经济合同违约金支出可以在企业所得税前扣除;广告性质的赞助支出准予扣除。【解析】按照企业所得税的规定,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。【解析】按照企业所得税的规定,通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关【解析】按照企业所得税的规定,家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;电子设备的最低折旧年限为3年。【解析】按照企业所得税的规定,外购奶牛属于畜类生产性生物资产,计算折旧最低年限为3年。生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。【解析】除已提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊【解析】不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税税前按规定扣除。不得抵扣的进项税额=(20148.8-148.8)×13%+148.8/(1-7%)×7%=2611.2(元)在企业所得税前可扣除的损失金额=20148.8+2611.2=22760(元)。【解析】不得从销项税金中抵扣的进项税金应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所扣除。不得抵扣的进项税=20000×60%×17%=2040(元)在企业所得税前可扣除的损失金额=20000+2040=22040(元)。【解析】可以扣除的税前损失=50×(1+17%)-5=53.5(万元)。【解析】被投资企业的亏损应就地依法弥补,不得用投资方所得弥补;企业境内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补;企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的所得弥补。14/21【解析】如果企业上述到期未支付的所得款项,不是一次性计入当期成本、费用,而是计入缴企【解析】企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。【解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资在税前据实扣除的基础上,按照【解析】享受小型微利企业税收优惠的企业是指全部生产经营活动所得均负有我国企业所得【解析】企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。【解析】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定在所得税前据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。】2008年起,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来自境内劳务所得的预提所得税按全额计提,使用10%的优惠税率;A企业应纳预提所得税=100×10%=10(万元)。【解析】企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。【解析】企业所得税的扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。【解析】企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本。在计算企业所得税应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。【解析】企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。【解析】因特别纳税调整加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。15/21【解析】除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点。【解析】创投企业优惠是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳×70%=140(万元),则应纳税所得额=500-140=360(万元)。【解析】应纳税所得额=60÷(1-20%-5%)×20%=80×20%=16(万元);在我国设立机构、场所的,且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民纳税人适用25%的企业所得税税率,则该境外公司应纳的企业所得税=16×25%=4(万元)。税=(100-60)×22%=8.8(万元);2011年应纳企业所得税=140×24%=33.6(万元);共计42.4办理当期企业所得税汇算清缴。税的税种确定企业所得税征管归属。旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的次月起停止计算折旧。【解析】企业资产损失按其申报内容和要求的不同,分为清单申报和专项申报两种申报形【解析】国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=2000×(5%/365)×270=73.97(万元);国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。该笔交易的应纳税所得额=2100-73.97-2000=26.03(万元)。二、多项选择题居民企业;居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,广告、样品、职工福利或者进行利润分配等用途,应视同销售货物;但对于货物在统一法人实体16/21内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司等不作视同销售处理。入;在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。【解析】国债利息收入免征企业所得税;BCD选项都属于应并入计税所得的项目。期确定计人计税所得。【解析】销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。ABC应遵循的原则。【解析】可扣除的税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、关税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加等营业税金及附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使支出计入有关资产的成本,并按照有关规定扣除。的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。【解析】社会保险和企业财产保险支出可以在所得税前扣除,职工家庭财产保险不得以保险费形式在企业所得税前扣除。【解析】广告费支出的三个条件是:通过工商部门批准的专门机构制作;已支付费用并取得相应发票;通过一定媒体传播。固定资产减值准备不得在所得税前列支。17/21【解析】逾期归还银行贷款而支付的罚息不属于行政性罚款,可以在税前扣除;无形资产开发支出未形成资产的部分可以在所得税前扣除;融资租入固定资产应视同自有固定资产提取折旧,租金支出不得扣除;企业之间支付的管理费不得扣除。【解析】上述表述均符合企业所得税法的规定。【解析】通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产是资产的所有者,可以计提折旧。【解析】改建的固定资产,除AB选项两种情形外,以改建过程中发生的改建支出增加计税、提供劳务或者出租等目的持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。得税前扣除。【解析】固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定。计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。且与取得应税收入有关的资产。包括现金、银行存款、应收及预付款项(包括应收票据)等货币资资。【解析】企业的下列资产损失,应以清单申报方式申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产和存货发生的资产损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失。18/21D【解析】税务机关依照企业所得税法相关规定,核定关联企业的应纳税所得额时,可以采用核定;按照关联企业集团整体利润的合理比例核定;按照其他合理方法核定。成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。,先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后依照规定的比例和规定的三因素及其权重,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额后,再分别按总机构和分支机构所在地的适用税率计算应纳税额。【解析】根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照以前年度分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。【解析】按税法规定免缴流转税的企业,按其免缴的流转税税种确定企业所得税征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准,确定征管归属。确D选项错误。【解析】入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入;企业所得税法规定,企业实际发生的合理的职工工资、薪金准予在税前扣除。合伙企业生产经营所得和其他所得包括合伙企业分配给合伙人的所得和企业当年的留存收益。缴的假币损失、关联企业提供借款形成的债权损失等。三、计算问答题(1)2010年境内外所得总额=100+14+6+5=125(万元)(2)2010年境外已纳税款扣除限额=125×25%×(14+6+5)/125=(14+6+5)×25%=6.25(万元)(3)2010年在我国汇总缴纳企业所得税=125×25%-6.25=25(万元)(4)2011年境内外所得总额=80+16÷(1-20%)=100(万元)(5)2011年境外已纳税款扣除限额=16÷(1-20%)×25%=5(万元)实际已缴纳税款=16÷(1-20%)×20%=4(万元)(6)2011年在我国汇总缴纳所得税=100×25%-4.75=20.25(万元)。(1)应计算缴纳企业所得税的收入总额=4500+300=4800(万元)居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入;国库券利息收入免缴企业所得(2)①销售费用中,广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)广告费和业务宣传费超限额=800+20-720=100(万元),需调增应纳税所得额100万元;②管理费用中,业务招待费应按规定限额比例在税前扣除;税前扣除标准1=(4500+300)×5‰=24(万元)×60%=30(万元)业务招待费超标准=50-24=26(万元),需调增应纳税所得额26万元;③新产品开发费可按实际发生额的50%加扣应纳税所得额40×50%=20(万元),需调减应纳④财务费用中利息费用超过按金融机构同期同类贷款利率计算的利息支出扣除标准,需调增应纳所得额=50÷10%×(10%-6%)=20(万元);⑥捐赠支出扣除限额=628×12%=75.36(万元)该企业应税成本、税金、费用等支出税前扣除额=1900+80+100+(1500-100)+(500--20)+(30—1)=4063(万元)(3)应纳税所得额应纳税所得额=4800-4063=737(万元)或=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)(4)应纳所得税额=737×25%=184.25(万元)(5)该企业2011年度应补缴的企业所得税额=184.25-157(预缴数)=27.25(万元)。19/2120/21(1)挂车、客货两用车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。应缴纳车船税=3×300+(20×10+20×8×50%+4×3)×60=900+17520=18420(元)(2)记载资金的账簿应对增加的注册资金贴花=(7000000-6500000)×0.5‰=250(元)账簿每件贴花5元=10×5=50(元)运输合同应贴印花=1200000×0.5‰=600(元)销售合同应贴印花=206000×0.3‰=61.8(元)共缴纳印花税=250+50+600+61.8=961.8(元)(3)铁路运输收入应缴纳营

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