




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税务师之税法一考前冲刺B卷附答案
单选题(共50题)1、甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.1.99B.3.50C.2.09D.1.80【答案】B2、下列业务中,不征收消费税的是()。A.高档化妆品厂将自产的高档香水用于换取生产资料B.高尔夫球具厂将自产的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆C.鞭炮厂将自产的鞭炮用于抵偿债务D.4S店销售不含税价格在135万元以上的超豪华小汽车【答案】B3、(2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.2.16B.6.58C.3.25D.2.19【答案】C4、下面可以享受免征土地增值税税收优惠政策的情形是()。A.企业间互换办公用房B.企业转让一栋房产给政府机关用于办公C.房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店D.居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产【答案】D5、甲公司向税务机关应缴纳增值税10万元,实际缴纳增值税8万元,应缴纳消费税5万元,实际缴纳消费税4.5万元。已知适用的城市维护建设税税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。A.4.5×7%=0.315(万元)B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)C.10×7%=0.7(万元)D.(10+5)×7%=1.05(万元)【答案】B6、某市甲建筑公司2012年6月发生如下业务:A.670.50B.679.50C.694.50D.720【答案】A7、2020年8月在某市区税务检查过程中,税务机关发现,某市区企业所属商贸企业(一般纳税人)上月隐瞒销售商品收入150万元,除补缴相关税金外,处以1倍罚款。该企业就上述事项应纳城市维护建设税税额()万元。A.1.21B.0.39C.1.05D.1.09【答案】A8、某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2018年10月份甲卷烟厂发生下列业务:A.32.15B.34.15C.84.04D.34.40【答案】D9、根据消费税的有关规定,某些应税消费品是用外购的已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,符合抵扣条件的,应按()计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。A.当期生产领用数量B.当期购进数量C.当期连续生产出来的应税消费品的生产数量D.当期连续生产出来的应税消费品的销售数量【答案】A10、(2016年)2019年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,取得机动车销售统一发票。另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元取得增值税普通发票;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据。李某应缴纳车辆购置税()元。车辆购置税税率10%)A.41836.28B.42115.04C.42101.77D.41415.93【答案】D11、下列关于税收合作信赖主义的表述,错误的是()。A.税收合作信赖主义就是公众信任原则B.税收法律主义和税收合作信赖主义是完全统一的C.税务机关用行政处罚手段强制征税也是基于双方合作关系D.它在很大程度上汲取了民法“诚实信用”原则的合理思想,认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的【答案】B12、某钢铁生产企业2020年5月冶炼钢铁过程中,产生冶炼渣600吨,其中按照国家和地方环境保护标准综合利用300吨。已知冶炼渣的税额为每吨25元,则该钢铁企业2020年5月应缴纳环境保护税为()元。A.5000B.6250C.7500D.15000【答案】C13、最惠国税率进口货物有暂定税率的,应当()。A.适用特惠税率B.适用协定税率C.适用暂定税率D.从低适用税率【答案】C14、下列行为应缴纳消费税的是()。A.零售卷烟B.进口金银首饰C.生产销售果啤D.生产销售电动汽车【答案】C15、2021年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为14%,到达我国境内启卸前运输费税率为货值的2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税()万元。A.28.28B.28.54C.28.64D.28.65【答案】D16、2020年4月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供的资料如下:A.13434.80B.16980.2C.20045D.28481【答案】C17、(根据2015年教材,该题目政策过时)某商业零售企业为增值税—般纳税人,位于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:A.37.87B.37.95C.38.89D.40.67【答案】B18、某烟厂为增值税一般纳税人,2020年6月1日收购一批晾晒烟叶和烤烟叶,作为烟厂的购进原料,该烟厂实际支付总价款为700万元,并且开具烟叶收购发票,则该烟厂应纳的烟叶税是()万元。A.140.00B.154.00C.168.00D.174.00【答案】A19、根据增值税的现行规定,下列说法错误的是()。A.某药店既销售药品又提供医疗服务属于兼营行为B.混合销售强调的是在同一项销售行为中存在着两类经营项目的混合,销售货款及劳务价款是同时从一个购买方取得的C.某商店销售商品的同时提供运输服务属于混合销售行为D.纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售行为【答案】D20、(2020年真题)增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用6%税率计征增值税的是()。A.提供建筑施工服务B.通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标C.出租2020年新购入的房产D.销售非现场制作食品【答案】B21、下列行为中,应当征收土地增值税的是()。A.将房屋产权赠与直系亲属的B.由双方合作建房后分房自用的C.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产D.以房地产作价入股投资房地产开发公司的【答案】D22、下列情形中,不需要按评估价格计征土地增值税的是()。A.提供扣除项目金额不实的B.隐瞒、虚报房地产成交价格的C.房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的【答案】C23、下列关于城市维护建设税概念、特点的表述,错误的是()。A.城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税B.城市维护建设税专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护与建设C.城市维护建设税属于附加税D.限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的特点之一【答案】D24、下列关于特殊进口货物关税完税价格的确定,不正确的是()。A.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费及复运进境的运输等费用为基础审查确定完税价格B.以租金方式对外支付的租赁进口货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息不予计入C.租赁方式进口的货物中,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格D.直接用于北京冬奥会且在赛事期间消耗完毕的消耗品,可以提供北京冬奥组委证明文件的,无须补缴进口税金【答案】B25、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.7200B.7416C.9000D.9270【答案】B26、某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:A.1828.5B.1750C.1102.5D.1070.39【答案】B27、某公司位于A省,为增值税一般纳税人,在B省有一分公司,该分公司为小规模纳税人。该公司对符合简易计税条件的业务,均选择简易计税并办理了相关手续。所取得的扣税凭证均在当月按规定进行申报抵扣。2021年7月发生下列业务:A.0B.1000C.6000D.6300【答案】C28、2021年6月,某旅游开发有限公司(一般纳税人)经营游览场所取得旅游景点门票含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得一般纳税人开具的增值税专用发票。该公司上述业务当月应纳增值税()万元。A.25.9B.28.54C.30.72D.31.08【答案】B29、关于税法适用原则的表述中,错误的是()。A.程序法不具备溯及力,而实体法在特定条件下具备一定溯及力B.在税收争讼发生时,程序法优于实体法适用C.新.旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法D.对同一事项两部法律分别订有一般规定和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力【答案】A30、假定市区某生产企业2019年6月自营出口外销产品300万元人民币,内销产品2000万元人民币,货物税率13%,出口退税率10%。当期购进材料取得可抵扣进项160万元。该企业2019年6月应缴纳城建税()万元。A.0B.5.45C.7.63D.9.73【答案】D31、甲油田是增值税一般纳税人,以1个月为一个纳税期缴纳增值税和资源税,2021年5月开采原油45万吨,伴采天然气2100立方米。当月开采原油过程中用于加热使用自采原油5万吨,其余40万吨原油当月全部销售,取得销售额(不含增值税)380万元;将伴采的天然气全部销售,取得销售额(不含增值税)125万元。当月购入生产经营用水电,取得增值税专用发票上注明增值税9万元;从小规模纳税人处外购办公用品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明增值税税款1.5万元。A.0B.27.59C.38.56D.75.36【答案】A32、甲化妆品厂2020年5月委托乙厂加工一批消费税的应税香水精,甲厂提供原料成本50万元,当月乙厂将加工完毕的香水精交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费1万元。甲化妆品厂当月将委托加工收回的香水精40%用于销售,取得不含税销售额25万元,将其余的60%用于连续生产高档化妆品。将生产的高档化妆品的70%直接对外销售,合同约定不含税销售额60万元,另将剩余的30%赠送给客户。A.20.10B.22.17C.25.71D.19.15【答案】C33、关于税收协定的说法,错误的是()。A.税收协定具有高于国内税法的效力B.税收协定不能和国内税法相矛盾冲突C.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收优惠D.税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法【答案】B34、甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2021年4月发生下列业务。A.20.94B.4.20C.3.00D.7.70【答案】B35、某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。上述行为体现了税法适用原则的()。A.法律优位原则B.新法优于旧法原则C.程序优于实体原则D.实体从旧、程序从新原则【答案】C36、下列关于增值税纳税人的说法,错误的是()。A.资管产品管理人为增值税纳税人B.以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人C.代理进口货物以海关开具的完税凭证上注明的纳税人为准D授权集团内其他纳税人(第三方)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,第三方为纳税人【答案】B37、某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:A.9.18B.10.32C.10.6D.11.2【答案】A38、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:A.7.68B.11.52C.15.36D.19.20【答案】A39、某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。A.0.83B.2.91C.0.91D.3.07【答案】B40、甲公司为增值税小规模纳税人,2019年12月销售货物取得含税收入12万元、销售自己使用过的小汽车取得含税收入8万元(未放弃相关减税优惠)、出租闲置商铺取得含税收入5万元。甲公司当月应缴纳增值税()万元。A.0.65B.0.74C.0.82D.0.73【答案】B41、甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2021年3月发生下列业务:A.2.16B.2.19C.3.25D.6.58【答案】C42、某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2021年3月发生如下业务:A.63.77B.71.81C.77.28D.80.74【答案】C43、增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用9%增值税税率的是()。A.农业灌溉用水B.鱼粉C.卫生杀虫剂D.森林砍伐机械【答案】B44、某市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2020年2月发生以下业务:A.360035.30B.405000.00C.340764.71D.350807.25【答案】A45、(2019年)2020年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2019年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税()元。A.15434.48B.17363.79C.17824.78D.19293.10【答案】B46、关于增值税计税销售额,下列说法不正确的是()。A.航空运输服务,代收的机场建设费不计入计税销售额B.以物易物方式下销售货物,双方以各自发出的货物核算销售额C.客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用为计税销售额D.销售折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中扣除【答案】C47、某酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨。成本价35000元/吨。已知成本利润率为10%,该酒厂上述业务当月应纳消费税()元。A.7700B.11000C.10000D.8700【答案】B48、在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税属于()。A.从价税B.复合税C.选择税D.滑准税【答案】D49、关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是()。A.以到岸价格为计税依据B.以海关审定的成交价格为计税依据C.以关税完税价格与关税税额之和为计税依据D.以海关审定的成交价格与关税税额之和为计税依据【答案】C50、某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的A.1720.13B.1859.56C.1733.13D.2170.58【答案】A多选题(共20题)1、下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续B.房地产开发项目全部竣工、完成销售C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例未超过85%,但剩余可售建筑面积已经出租或自用D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上【答案】AC2、下列选项中,关于消费税的纳税地点表述正确的有()。A.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税D.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款E.委托加工的应税消费品,一般由受托方和委托方本着方便缴纳的原则就近向税务机关解缴消费税税款【答案】ABC3、下列各项属于消费税征税范围的有()。A.实木复合地板B.木制一次性筷子C.电动汽车D.涂料E.超豪华小汽车【答案】ABD4、(2011年)如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。下列关于进口货物完税价格估定的说法,正确的有()。A.纳税人可以与海关进行价格磋商B.完税价格估定方法的使用次序不可以颠倒C.海关估定完税价格时,应根据纳税人的意愿选择估价方法D.按照相同货物成交价格估价时,如果相同货物有若干批,应采用其中最低的价格E.采用倒扣价格法时,按照进口货物、相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础,扣除境内发生的有关费用后,确定完税价格【答案】ABD5、(2019年真题)一般纳税人发生下列应税行为,可以选择简易计税方法计税的有()。A.人力资源外包服务B.收派服务C.公交客运服务D.物业管理服务E.以清包工方式提供建筑服务【答案】ABC6、下列业务中,免征增值税的有()。A.核电企业销售电力产品B.外国政府无偿援助的进口物资C.黄金生产和经营单位销售黄金矿砂D.销售自产的再生水E.金融机构向个人销售实物黄金【答案】BCD7、下列属于对所得仅实行地域管辖权的国家和地区的有()。A.英属维尔京群岛B.巴拿马C.中国香港D.塞浦路斯E.中国澳门【答案】BCD8、下列关于城市维护建设税的说法中,正确的有()。A.错征税款导致退还增值税的,退还附征的城市维护建设税B.出口退还消费税的,退还附征的城市维护建设税C.进口征收消费税的,同时征收城市维护建设税D.经批准的当期免抵的增值税,应计征城市维护建设税E.实行增值税期末留抵退税的,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额【答案】AD9、关于增值税的销售额,下列说法不正确的有()。A.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额C.劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额D.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额E.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费【答案】ABC10、根据营改增相关规定,下列情形不属于在境内销售应税服务或无形资产的有()。A.境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务B.境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务C.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产D.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产E.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产【答案】AC11、位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020年4月发生以下经营业务:A.关税完税价格应包括货物到达我国境内输入地点起卸前的运保费B.关税完税价格应包括除购货佣金以外的佣金和经纪费C.应缴纳进口环节关税2.42万元D.应缴纳进口环节消费税2.91万元E.应缴纳进口环节增值税1.89万元【答案】ABC12、以下不符合境外旅客离境退税政策的有()。A.同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到200元人民币B.退税物品尚未启用或消费C.离境日距退税物品购买日不超过183天D.所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境E.退税额超过10000元的,以银行转账方式退税【答案】AC13、(2020年真题)根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有()。