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文档简介
税务师之涉税服务实务押题练习试题B卷附答案
单选题(共50题)1、某商业企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售服装取得含税收入8万元,销售副食品取得含税收入12万元,视同销售小电器取得含税收入2万元。5月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(纳税期限为1个月),“应税货物销售额”栏中合计金额是()万元。A.6.90B.12.07C.17.24D.19.47【答案】D2、某牧业有限公司2019年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1.6元。该公司当月应缴纳环境保护税()元。A.8800B.9280C.8400D.10280【答案】B3、位于北京市的某口罩厂为增值税小规模纳税人,2020年4月销售口罩一批,取得含税销售额200000元。该口罩厂以1个月为1个纳税期。该口罩厂当月应纳增值税()元。A.0B.1941.75C.1980.20D.5825.24【答案】C4、2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()万元。A.2256.5B.2445.5C.3070.5D.3080.5【答案】B5、纳税人是自然人的,转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其居住所在地不一致,纳税地点应选择在()的主管税务机关申报纳税。A.居住所在地B.房地产坐落地C.居住所在地和房产坐落地均可D.由当地税务机关确定【答案】B6、下列环节既征收增值税又征收消费税的是()。A.粮食白酒的生产销售和批发环节B.金银首饰的生产销售和零售环节C.金银首饰的进口环节D.卷烟的生产销售和批发环节【答案】D7、(2013年真题)下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是()。A.纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案C.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按规定设置账簿D.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿【答案】D8、某餐厅放弃免税优惠,2020年6月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元,其中本月购进的原料对应的进项税额为1.2万元,2019年3月及之前购进并抵扣的进项税额为1.8万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为()万元。A.2.7B.2.88C.4.05D.4.32【答案】D9、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批作为材料管理的以前月份从农民手中购入的免税农产品(已按照9%扣除率计算抵扣过进项税额),账面成本为9100元,尚未经有关部门批准处理。下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是()。A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10000贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)900B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9919贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)819C.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9100贷:原材料9100D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢900贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)900【答案】A10、涉税专业服务的独立性是指()。A.与征纳双方没有任何利益冲突B.税务师拥有接受委托或拒绝服务的选择权C.涉税专业服务行业是一种知识密集型的专业服务行业D.税务师在其接受涉税专业服务委托的权限内,独立行使涉税专业服务权,不受其他机关、社会团体和个人的干预【答案】D11、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.交通噪声B.固体废物C.大气污染物D.水污染物【答案】A12、下列证据材料,可以作为鉴证依据的是()。A.无正当事由超出举证期限提供的证据材料B.无法辨明真伪的证据材料C.鉴证人采取实地盘点货物取得的材料D.不能正确表达意志的证人提供的证言【答案】C13、下列关于纳税人权利和义务的说法,正确的是()。A.纳税人与税务机关在纳税上发生争议时,可以暂缓缴纳税款B.纳税人对税务机关的税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院诉讼C.纳税人自结算税款之日起3年后发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴税款,不加算银行同期存款利息D.纳税人有权要求税务机关为自己的财务状况包括偷逃税款的情况保密【答案】B14、2018年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积3万平方米,工程成本2000万元,2019年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。A.2000B.6400C.6800D.10000【答案】C15、下列关于涉税专业服务关系变更或终止的说法,表述错误的是()。A.委托项目发生变化,将导致涉税专业服务关系变更B.涉税专业服务人员发生变化,将导致涉税专业服务关系终止C.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,将导致涉税专业服务关系变更D.涉税专业服务关系变更时,必须先修订涉税专业服务协议书,并经过委托方和受托方共同签章后生效【答案】B16、企业发生的下列支出中,在计算企业所得税时不得税前扣除的是()。A.企业之间支付的违约金B.企业之间支付的租金C.企业之间支付的特许权使用费D.企业之间支付的管理费【答案】D17、纳税信用指标不包括()。A.纳税人信用历史信息B.税务内部信息C.外部信息D.纳税人关联方信息【答案】D18、税务师在2021年4月对某公司2020年度纳税情况进行审核的,发现该企业多摊销了办公室的装修费30000元。若该公司2020年度决算报表已编制。对该项费用调整的会计分录应为()。A.借:长摊待摊费用贷:管理费用B.借:长期待摊费用贷:本年利润C.借:长期待摊费用贷:以前年度损益调整D.借:长摊待摊费用贷:利润分配—未分配利润【答案】C19、从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。A.10日B.15日C.30日D.90日【答案】B20、从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案。A.取得营业执照10B.取得营业执照15C.首次办理涉税事宜10D.首次办理涉税事宜15【答案】D21、下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.转让房屋所得C.股息、红利等权益性投资所得D.特许权使用费所得【答案】D22、某副食品商店为增值税小规模纳税人,2020年2月销售副食品取得含税销售额669500元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为()元。A.19832B.20147C.19998D.20583【答案】A23、(2018年)税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。A.借记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费——应交所得税”【答案】C24、下列事项关于涉税鉴证基本业务流程的说法中,错误的是()。A.承接涉税鉴证业务前首先应对自身进行分析评估,以确定是否接受涉税鉴证业务委托B.税务师事务所在承接涉税鉴证业务时,应当与委托人进行沟通C.涉税鉴证业务计划确定后,委托人可以视情况变化对业务计划做相应的调整D.鉴证过程中可以根据业务需要,聘请外部专家协助工作【答案】C25、乙公司为增值税一般纳税人,2019年12月1日出租异地办公楼,该办公楼是2012年购入的。合同约定每月收取含税租金6.6万元,该公司采用简易计税方法计税,则该公司每月在不动产所在地预缴增值税,正确的账务处理是()。A.借:应交税费——简易计税1922.33贷:银行存款1922.33B.借:应交税费——预交增值税1922.33贷:银行存款1922.33C.借:应交税费——预交增值税3142.86贷:银行存款3142.86D.借:应交税费——简易计税3142.86贷:银行存款3142.86【答案】D26、下列各项收入中,属于企业取得的免税收入的是()。A.非营利组织接受其他单位或个人捐赠的收入B.购买企业债券取得的利息收入C.居民企业从境外分回的股息红利收入D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构场所没有实际联系的的投资收益【答案】A27、李某是甲上市公司的员工,2016年8月甲上市公司实施股权激励计划,授予李某股票期权7000股(不可公开交易),合同约定李某从2016年8月至2019年8月在甲公司连续任职3年就可以以每股2元的价格购买该公司股票7000股;2019年8月李某行权,行权时该股票的市场价为8元/股,则李某2019年8月行权时应纳个人所得税()元。A.1680B.1260C.3080D.2680【答案】A28、在纳税评估中,发现企业已进行决算的以前年度存在多计提费用的情况,企业进行账务调整处理应通过()科目进行反映。A.借记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费——应交所得税”【答案】C29、境内某居民企业2020年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2020年应纳企业所得税()万元。A.362.5B.365.5C.366.5D.378.5【答案】A30、根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不能选择简易计税方法的是()。A.由甲方提供施工材料的建筑服务B.公共交通运输服务C.人力资源外包服务D.增值电信服务【答案】D31、某企业职工刘某于2020年1月办理了提前退休手续,距离法定退休年龄尚有36个月,当月领取工资4500元(不考虑专项扣除及专项附加扣除)和一次性补偿款收入90000元。刘某1月份应缴纳个人所得税()元。A.0B.30C.45D.2685【答案】A32、《中国药典》采用哪种方法检查青霉素中的聚合物A.高效液相色谱法B.薄层色谱法C.气相色谱法D.分子排阻色潜法E.容量法【答案】D33、某企业2019年4月排放汞及其化合物800千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为10元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。A.8000B.800C.4000D.2000【答案】A34、关于增值税发票作废或开具红字发票的说法,错误的是()。A.纳税人在开具增值税专用发票时发现有误的,需要开具红字增值税专用发票B.纳税人需要开具红字增值税普通发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票C.开具增值税普通发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明D.纳税人在开具增值税专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废【答案】A35、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2020年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税专用发票通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币210万元。本月实际从国外免税购进原材料150万元,当月企业的《进料加工登记手册》未核销。该企业当月的增值税免抵税额为()万元。A.0.9B.0.8C.0.7D.0【答案】D36、甲市某个体工商户是增值税一般纳税人,2020年4月,将其2016年10月在乙市购买的一间商铺出租,其取得的住房租金收入,应在乙市()。A.按1.5%预征率预缴增值税B.按2%预征率预缴增值税C.按5%预征率预缴增值税D.按3%预征率预缴增值税【答案】D37、某公司为增值税一般纳税人,2020年1月购进用于办公的汽车2辆,取得的机动车销售统一发票上注明的价税合计金额为16万元,购进办公电脑8台,取得的增值税专用发票注明的价税合计金额5万元,业务部员工出差报销高铁票票面金额共计1500元,则该公司1月可以抵扣的增值税进项税额是()元。A.24159.29B.24283.15C.5876.07D.5752.21【答案】B38、(2015年)某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。A.从出版社取得稿酬2000元B.从原单位取得的退休金4000元C.咨询费收入1000元D.家教收入3000元【答案】B39、某居民企业2019年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.25B.26.25C.30D.31.25【答案】B40、下列关于纳税信用评价的表述中,正确的是()。A.税务稽查中的补缴税款、滞纳金等信息属于经常性指标信息B.纳税信用评价周期为一个季度C.评价指标包括纳税人信用历史信息和税务内部信息D.直接判级适用于有严重失信行为的纳税人【答案】D41、下列关于税务顾问的表述,错误的是()。A.税务顾问是综合性的涉税服务业务B.有关税政方面的咨询,税务顾问不仅要为企业释疑解难,更主要的是指导其具体操作并最终将问题解决C.税务顾问是对委托人及相关人员提供非日常的税务方面的咨询服务D.税务顾问主要的咨询形式是书面咨询和晤谈【答案】C42、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人【答案】D43、下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是()。A.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定B.行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖行政复议机关印章C.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力D.情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人,但是延期不得超过10日【答案】D44、境内某公司2019年6月取得销售部门人员交回的注明本单位员工身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价800元、燃油附加费120元、机场建设费50元,合计金额970元,另支付人身保险费30元。该公司当月可以计算抵扣的增值税进项税额为()元。A.72B.75.96C.80.09D.82.57【答案】B45、下列情形中,由付款方向收款方开具发票的是()。A.商场向消费者个人零售商品时B.批发市场向商贩批发商品时C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项时D.建筑施工企业支付张某10000元设计费时【答案】D46、某商业企业(增值税一般纳税人)2019年批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售取得的价款2320万元;汽车对外出租取得不含税收入20万元;以自产的成本价为550万元,不含税销售价为800万元的货物对外投资;将外购不含税价款100万元的商品无偿赠送他人,同类不含税售价为140万元。则企业填列《A100000企业所得税年度纳税申报表(A类)》第1行“营业收入”为()万元。(货物的增值税税率为13%)A.8954B.8690C.10700D.10773.1【答案】D47、某小规模纳税人在2021年第二季度销售货物,开具普通发票,注明价款900000元,当月购入货物500000元,当月增值税账务处理正确的是()A.借:银行存款900000贷:主营业务收入900000B.借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——未交增值税8910.89C.借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——应交增值税8910.89D.借:银行存款900000贷:主营业务收入873786.41应交税费——应交增值税26213.59【答案】C48、某企业将委托加工的商品用于集体福利的分录正确的是()。A.借:销售费用贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)C.借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)D.借:管理费用贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)【答案】C49、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定,表述正确的是()。A.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起缴纳城镇土地使用税B.购置存量房,自交付款项之次月起缴纳城镇土地使用税C.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税D.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的当月起缴纳;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税【答案】C50、甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组,符合企业所得税特殊性税务处理的条件。乙商场未缴清的税款,应()。A.由丙公司继续履行、甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任【答案】A多选题(共20题)1、下列关于涉税账务处理的说法,正确的有()。A.工业企业出售转让旧房按规定计算应缴纳的土地增值税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目B.企业收到的返还的消费税原记入“税金及附加”科目的,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记“税金及附加”科目C.一般纳税人转让金融商品按照卖出价计算应纳的增值税,借记“投资收益”科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目D.建筑企业收到预收款时,增值税纳税义务发生,按规定应缴纳的增值税,借记“预收账款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目E.融资租入的不动产取得增值税专用发票时,其相应的进项税准予一次性全额抵扣【答案】AB2、下列关于资源税的表述,正确的有()。A.水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率B.资源税采用幅度税率C.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额D.《税目税率表》中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案E.从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量【答案】BD3、下列关于房产税纳税人的表述中,错误的有()。A.产权出典的,由出典人缴纳房产税B.产权所有人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代为缴纳房产税D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税E.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税【答案】A4、甲公司为增值税一般纳税人,取得的下列票据中,可以作为进项税额抵扣凭证的有()。A.收购农产品取得的农产品销售发票B.销售人员张某国外出差取得的注明张某身份信息的航空运输电子客票行程单C.管理人员出差因住宿而取得小规模纳税人开具的普通发票D.运输车队经过高速公路取得的收费公路通行费增值税电子普通发票E.购入一辆二手车取得的二手车销售统一发票【答案】AD5、下列属于营业外收入核算范围的有()。A.债务重组利得B.教育费附加返还款C.非流动资产毁损报废利得D.与企业日常活动有关的政府补助E.因债权人原因确实无法支付的应付款项【答案】ABC6、(2013年)下列房屋附属设备与配套设施无论会计上是否单独核算,都应计入房屋原值缴纳房产税的有()。A.给排水设施B.分体式空调C.消防设备D.地下停车场E.智能化楼宇设备【答案】ACD7、(2016年真题)企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。A.接受股东赠与资产收入B.从境内非上市居民企业取得的投资分红C.转让股票取得的收入D.国债利息收入E.接受县以上政府无偿划入的国有资产【答案】BD8、下列关于增值税特殊销售方式下销售额确定的表述中,正确的有()。A.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按新货物的同期销售价格确定销售额B.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出C.折扣销售和销售折扣均可以从销售额中减除D.一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增值税额,应从原销售期的销项税额中扣减E.酒类产品(啤酒、黄酒除外)收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额计算增值税【答案】B9、下列关于增值税特殊销售方式的表述,正确的有()。A.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除B.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用C.金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据D.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额E.经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额【答案】ABD10、下列涉税会计分录的表述中,正确的有()。A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工工资、薪金所得的个人所得税,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目B.企业(一般纳税人)本月缴纳本月的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目C.企业缴纳的房产税,借记“应交税费——应交房产税”科目,贷记“银行存款”科目D.企业按规定收到增值税出口退税款,应借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目E.企业按照税法规定计算应缴的所得税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目【答案】ABC11、在纳税审查中,发现企业以前年度多计收益少计费用的情况,应在()进行调整。A.以前年度损益调整的借方B.本年利润的贷方C.利润分配—未分配利润的借方D.本年利润的借方E.利润分配—未分配利润的贷方【答案】AC12、下列支出,属于企业所得税中职工福利范围的有()。A.丧葬补助费B.企业创办的托儿所支出C.组织员工旅游费用D.误餐补助费E.探亲假路费【答案】AB13、下列各项中符合企业所得税中手续费及佣金支出规定的有()。A.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金一律不得在税前扣除B.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金,可以在税前扣除C.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用D.企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除E.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账【答案】CD14、个人所得税的专项附加扣除中,实施标准定额扣除的有()。A.子女教育B.赡养老人支出C.住房贷款利息支出D.住房租金支出E.大病医疗支出【答案】ABCD15、下列有关涉税证明说法正确的有()。A.涉税证明代理业务主要包括代办开具《税收完税证明》、开具个人所得税《纳税记录》、转开印花税票销售凭证等涉税证明的服务B.《税收完税证明》分为表格式和文书式两种C.文书式《税收完税证明》不得作为纳税人的记账凭证D.个人所得税纳税人就税款所属期为2019年1月1日(含)以后缴(退)税情况申请开具证明的,税务机关为其开具个人所得税《税收完税证明》(文书式)E.个人所得税《纳税记录》不作纳税人记账、抵扣凭证【答案】ABC16、下列各项属于企业所得税法规定的职工福利费支出的有()。A.集体福利部门工作人员的社会保险费B.被辞退职工的补偿金C.职工困难补贴D.供暖费补贴E.职工在病假期间领取的补助【答案】ACD17、下列业务的进项税额允许抵扣的有()。A.用于生产免税产品的外购原材料B.改扩建生产车间所用的钢材C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料D.外购的应征消费税的摩托车E.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费【答案】BD18、根据增值税规定,下列行为需要填列在增值税纳税申报表“(一)按适用税率计税销售额”中的有()。A.将自产的建材用于装饰本企业办公室B.将外购的月饼作为福利发给本企业职工C.将委托加工的白酒用于交际应酬D.将资金无偿借给同一企业集团的其他企业使用E.企业包工包料提供建筑服务【答案】C19、会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为()。A.外来凭证B.通知凭证C.原始凭证D.付款凭证E.记账凭证【答案】C20、下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的有()。A.税收滞纳金B.佣金和手续费支出C.捐赠支出D.业务招待费支出E.赞助支出【答案】BC大题(共10题)一、A酒店成立于2015年,提供餐饮、住宿服务,无其他业务。2020年声明放弃免税优惠。2020年4月餐饮、住宿服务实现不含税销售额为280万元,当月购买货物取得专票,不含税价为40万元,此外购进的调料、床单、被罩等因管理不善丢失,账面价值10万元,其中2万元的货物为2019年3月购入,其余8万元为本月购入,上月增值税留抵税额2万元。请回答下列问题:问题1:该酒店是否可以享受加计抵减政策?理由?问题2:如果要享受加计抵减政策需要办理什么手续?问题3:该酒店实际应该缴纳多少增值税?问题4:请填写附列资料(四)和增值税纳税申报主表问题5:请做出月末结转应纳税额和下月初缴纳增值税的账务处理。【答案】二、(2019年)《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》《国家税务总局公告2019年第4号》规定“转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人”。某企业符合转登记条件,咨询小规模纳税人和一般纳税人在增值税政策方面的差异。问题:请分别从增值税的计税方法、含税收入换算销售额适用税率或征收率、进项税额抵扣、税收优惠享受及纳税期限等方面,对两类纳税人作出简要的比较说明。【答案】三、某企业2020年签订如下合同:(1)与税务师事务所签订税务咨询合同,咨询费10万元。(2)将自己于2014年取得的一宗土地使用权以1000万元转让给其他企业,签订一份土地使用权转让合同。(3)与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品销售收入的3%收取,每年12月结算。(4)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为10000万元,每次在限额内借款时,不再签订新合同。(5)与银行签订的借款金额为500万元的无息贷款合同。(6)与货运公司签订货物运输合同一份,运输费用为2万元,所运货物价值50万元,保险费用1万元。(7)与其他公司签订技术开发合同,合同总金额为500万元,其中研究开发费用为100万元。请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。【答案】(1)不缴纳印花税。(2)要缴纳印花税,计税依据为1000万元;适用“产权转移书据”税目。(3)要缴纳印花税,计税依据是合同所载的金额,但是本题中合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用“产权转移书据”税目。(4)要缴纳印花税,计税依据为10000万元,因为借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,规定最高限额,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据;适用“借款合同”税目。(5)不缴纳印花税,无息贷款合同免征印花税。(6)缴纳印花税,计税依据为2万元;适用“货物运输合同”税目。(7)缴纳印花税,计税依据为400万元。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费用不作为计税依据;适用“技术合同”税目。四、(2019年)某食品饮料有限公司,系增值税一般纳税人,主营果汁饮料生产销售。未实行农产品增值税进项税额核定扣除办法。2019年6月,向林场购进苹果,取得销售发票。账务处理:借:原材料——苹果108000应交税费——应交增值税(进项税额12000贷:银行存款120000后附原始凭证:(1)销售发票1份:数量为25吨,金额为120000元;(2)银行付款凭证回执1份:金额为120000元;(3)入库单1份:苹果入库25吨。注:根据仓库记录,苹果的期初余额0吨;入库25吨;生产领用20吨。问题:根据上述资料,对公司处理不符合现行增值税政策的,请指出错误之处并编制调整分录。【答案】五、2019年7月,某生产企业由于资金紧张,向李某个人借款100万元,借款合同约定含税年利率为15%,借款期限6个月,借款到期时,该企业支付李某含税利息7.5万元。该企业向李某支付利息时,企业财务人员告知李某必须提供合法的票据。请按要求回答下列问题:问题(1):李某应如何取得合法的票据?问题(2):李某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?问题(3):如果由企业为李某支付该笔税款,是否可以在企业所得税税前扣除?问题(4):该笔利息支出要想在企业所得税前扣除,需要符合什么条件?【答案】1.李某应向当地税务局申请代开利息(或资金占用费)发票。2.李某在税务机关为其代开发票时,应当按金融服务计算缴纳增值税,同时根据缴纳的增值税缴纳相应的城建税及教育费附加(含地方),并按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。应纳增值税=75000/1.03×3%=2184.47(元);应纳城建税=2184.47×7%=152.91(元);应纳教育费附加(含地方)=2184.47×(3%+2%)=109.22(元);应纳个人所得税=75000/1.03×20%=14563.11(元)。3.企业为个人代为负担的税款不能在企业所得税前扣除,因为不具有相关性和合理性4.非金融企业向个人借款的利息支出,在符合下列条件的基础上扣除:①向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,一般企业关联债资比例未超过2:1的,允许扣除;②企业向除上述规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。a.企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;b.企业与个人之间签订了借款合同。六、某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2012年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2012年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累计折旧为400万元。新建办公楼及附属设施的购建成本为5000万元;办公楼装修费用为1000万元;中央空调购置成本为200万元,电梯购置成本为300万元,均取得增值税专用发票。根据该公司财务制度规定,中央空调和电梯单独作固定资产核算。假定该公司所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%的损耗价值以后的余额,该公司已在房产推倒重建前向主管税务机关报送相关的证明资料。(计算房产原值时不考虑土地价格。)问题:1.说明该办公楼2012年度房产税应税和免税的起止时间。2.分别说明办公楼重建前后的房产税计税依据,并计算该办公搂2012年度应纳房产税。3.说明办公楼重建后企业所得税的最低折旧年限。4.说明该公司购入的中央空调和电梯的进项税额能否抵扣【答案】七、(2019年)某设计师为非雇佣单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元.。附:个人所得税预扣率表二(劳务报酬预扣率表)请逐一回答下列问题:问题(1):请列式计算支付单位预扣的个人所得税应为多少?问题(2):实行综合与分类相结合的个人所得税制后,这笔劳务报酬在汇算清缴时应与哪几项所得合并?(3):劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,在所得额计算、可扣除项目及适用税率(或预扣率)等方面有什么区别?【答案】八、居民个人张某及其配偶名下均无住房,在某省会城市工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月取得工资薪金所得15000元,个人负担三险一金为3500元/月。(2)取得年终奖100000元,选择单独计税。(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相关资料:张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学,资料中涉及的专项附加扣除均由张某100%扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)根据现行个人所得税政策,居民个人可以扣除的专项附加扣除项目有哪些?(2)计算张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额。(3)计算张某全年应纳个人所得税金额。(4)若上述所得支付方已经依法履行个人所得税扣缴义务,2019年度,张某是否需要办理综合所得汇算清缴,并说明理由。(除上述所得外,张某未取得其他类型所得)【答案】(1)【正确答案】居民个人可以扣除的专项附加扣除项目包括:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、大病医疗等6项专项附加扣除。(2)【正确答案】张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额=1000(子女教育)+2000(赡养老人)+1500(住房租金)+400(硕士继续教育)=4900(元)(3)【正确答案】年终奖选择单独计税:100000÷12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元)综合所得全年应纳税所得额=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。综合所得应纳个人所得税=30400×3%=912(元)合计应纳个人所得税=9790+912=10702(元)(4)【正确答案】张某可以自行选择是否办理综合所得年度汇算清缴。理由:已预缴税额=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于应纳税额912元。张某取得综合所得已预缴税额大于年度应纳税额,若张某申请退税,应办理综合所得年度汇算清缴;若张某不申请退税,可以不办理综合所得年度汇算清缴。金考典题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题榜等。查看完整试题、答案解析等更多考试资料,尽在金考典考试网……九、某省税务局在2019年10月对省内食品生产企业2019年8月增值税缴纳情况进行专项稽查,根据计划布署,某县税务局下属税务稽查局对辖区内的食品生产企业8月增值税缴纳情况进行了审查。经查发现某食品生产企业8月从农民、集贸市场的小商贩处购进农产品用于生产饼干对外销售,该生产企业开具了农产品收购发票,抵扣了进项税额;此外该生产企业还从一家蔬菜批发企业购进蔬菜用于生产饼干,该生产企业根据蔬菜批发公司开具的普通发票注明的买价和10%的扣除率计算抵扣进项税额,该蔬菜批发公司销售的蔬菜适用免征增值税的优惠政策;购进原材料和销售产品取得的运输发票包括某汽车运输公司开具的增值税普通发票,企业按普通发票上列明金额和9%计算抵扣了增值税。由于上述事项的影响,稽查人员认为该食品生产企业,多列增值税进项税额,导致8月少缴增值税20万元,要求食品生产企业补缴税款20万元和滞纳金0.3万元,并按偷税处以该企业20万元的罚款。税务稽查局于2019年10月20日,制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚告知书》,并于当日派员送达该食品生产企业。企业对上述决定书和处罚不服,决定不缴纳税款和罚款,直接提出税务行政复议。作为税务师,请回答下列问题:(1)该食品生产企业增值税缴纳中是否存在问题,并说明理由?(2)该食品生产企业是否可以直接提出税务行政复议,并说明理由?(3)如果该食品生产企业可以提出税务
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