财务会计与管理知识分析案例_第1页
财务会计与管理知识分析案例_第2页
财务会计与管理知识分析案例_第3页
财务会计与管理知识分析案例_第4页
财务会计与管理知识分析案例_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

案例分析某灯具厂1998年初投产,有关资料如下:生产量10000台销量8000台售价25元/台直接材料100000元直接人工60000元制造费用40000元其中:变动制造费用10000元固定制造费用30000元销售和管理费用8000元其中:变动销管费用2400元固定销管费用5600元要求以两种本钱计算法计算:利润并编制损益表计算利润差异并分析利润差异原因2-1两种本钱计算法产品生产本钱比较表2-2

↓↓

(170000+30000)(17+3)

两种本钱计算法存货本钱比较表2-3

结存数量2000台单位:元.按变动本钱计算法计算2-4边际奉献=25×8000-〔17×8000+2400〕=61600〔元〕利润=61600-〔30000+5600〕=26000〔元〕按变动本钱计算法编制的该灯具厂1998年损益表表3-42-5××灯具厂损益表〔按变动本钱计算法〕1998年度单位:元按完全本钱计算法计算2-6销售毛利=25×8000-〔0+200000-2000×20〕=40000〔元〕利润=40000-8000=32000〔元〕按完全本钱计算法编制该灯具厂1998年损益表如表3-5所示表3-5

2-7××灯具厂损益表〔按完全本钱计算法〕1998年度单位:元表3-52-8××灯具厂损益表〔按完全本钱计算法〕1998年度单位:元两法下利润差异=32000-26000=6000〔元〕原因分析:完全本钱法下固定制造费用计入销售本钱24000元比变动本钱法下固定制造费用计入期间本钱30000元少6000元,因而利润多6000元。验证:完全本钱法下期末存货吸收固定制造费用有6000元,两法差异为6000元。

由于两种本钱计算方法对固定制造费用的处理不同,完全本钱计算法将之归属于产品,随着产品的出售转入销售本钱,计入当期损益;而变动本钱计算法归属于期间,作为期间本钱全部、直接计入当期损益。这样,两种方法计入当期损益的固定制造费用的数额可能相等,也可能不等。如果不等,那么两种本钱计算方法的当期损益出现差异。2-92-10【例2-2】上期产量12000台,1998年保持上年本钱水平不变,期初存货1000台,其余资料同例【2-1】,存货采用先进先出法,计算1998年两法下利润并分析利润差异原因。单位产品本钱:变动本钱法下=17元完全本钱法下:上期=17+30000/12000=17+2.5=19.5元本期=17+30000/10000=17+3=20变动本钱法下利润=26000元完全本钱法下利润=25*8000-〔1000*19.5+10000*20-3000*20〕-8000=32500或=25*8000-〔8000*17+1000*2.5+7000*3〕-8000=32500〔元〕利润差异=32500-26000=6500〔元〕2-11原因分析:完全本钱法下固定制造费用计入销售本钱23500〔1000*2.5+7000*3〕比变动本钱法下固定制造费用计入期间本钱30000元少6500元,利润多6500元。验证:期初释放固定制造费用1000*2.5=2500元期末存货吸收固定制造费用3000*3=9000元两项相抵存货增加6500元,完全本钱法比变动本钱法利润多6500元。结论:两法下利润差异验证公式:两法利润差异=完法期末存货的固定制造费用-完法期初存货的固定制造费用2-12问题:上期产量12000台,1998年保持本钱水平不变。1998年期初存货1000台,本期生产10000台,销售11000台固定销管费用5600元,单位变动销管费用0.3,其余资料同上,存货采用先进先出法,要求计算:1998年两法下利润并分析利润差异原因。变法利润=25*11000-17*11000-3300-30000-5600=49100元完法利润=25*11000-〔17*11000+2.5*1000+3*10000〕-3300-5600=46600元两法利润差异=46600-49100=-2500元2-13差异分析:完法固定制造费用计入销售本钱2500+30000=32500比变法固定制造费用计入期间本钱=30000多2500元,利润就少2500元。验证:期初存货释放固定制造费用2500元,期末存货吸收固定制造费用为0,两项相抵存货减少2500元,所以完法利润比变法利润少2500元。公式验证:两法利润差异=0-2500=-2500元实例分析

1、产量不变、销量逐期变化

2-14

某化工厂1996年投产的A型制剂,投产三年的产销量本钱及售价如表3-6所示。

表3-62-15年份

产量(瓶)

销量(瓶)

单位售价(元)

生产成本(元)

销售和管理费用(元)

单位变动成本

固定制造费用

单位变动成本

固定成本

1996年

6000

6000

(末存0)50

20

60000

(10)3

10000

1997年6000

5000

(末存1000)50

20

60000

(10)3

10000

1998年6000

7000

(末存0)50

20

60000

(10)3

10000

根据上述资料,分别按两种方法编制该厂1996~1998年三年的简式损益表〔见表3-7、3-8〕表3-72-16项目1996年

1997年

1998年

销售收入

300000250000350000减:变动生产成本(销量*20)120000100000

140000减:变动销管费用(销量*3)

180001500021000边际贡献

162000135000

189000减:固定成本

70000

7000070000

利润

92000

65000

119000

××化工厂损益表〔按变动本钱计算法〕〔1996~1998年〕结论:本钱水平不变、产量不变下:变法边际奉献随销量成正比例变动,利润随边际奉献等额增减。表3-8

2-17摘要

1996年

1997年

销售收入减:销售成本期初存货本期生产成本(产量*20+60000)可供销售成本减:期末存货(末存货量*30)销售毛利减:销售和管理费用利润300000

01800001800000

180000

120000

2800092000

250000

018000018000030000150000

100000

2500075000

1998年

350000

30000180000210000

0

210000

140000

31000109000

××化工厂损益表〔按完全本钱计算法〕产量:6000台〔1996~1998年〕单位:元

表3-82-18摘要

1996年

1997年

销售收入减:销售成本销售毛利减:销管费用利润300000

180000(120000+6000×10)

120000

2800092000

与变法利润同250000

150000(100000+5000×10)100000

2500075000

比变法利润大100001998年

350000

210000(140000+7000×10)140000

31000109000

比变法利润小10000××化工厂损益表〔按完全本钱计算法〕〔1996~1998年〕问题:特殊验证:1997年:两法利润差异=〔1000-0〕*10=100001998年:两法利润差异=〔0-1000〕*10=-10000↓↓↓2、销量不变,产量逐期变动

【例2-4】

某微型电动机厂1996年投产的微型电机投产三年的产量、销量、售价和本钱资料见3-9所示。

表3-92-19年份

产量(只)

销量(只)

单位售价(元)

生产成本(元)

销售和管理费用(元)

单位变动成本

固定制造费用

单位变动成本

固定成本

1996年1997年1998年

450070005000

450045004500

121212

666

140001400014000

111

300030003000

表3-102-20项目1996年

1997年

1998年

销售收入

540005400054000减:变动生产成本

2700027000

27000减:变动销管费用

450045004500边际贡献

2250022500

22500减:固定成本

17000

1700017000

利润

5500

5500

5500

××化工厂损益表〔按变动本钱计算法〕〔1996~1998年〕单位:元结论:变法下各年销量相同,利润相同。

表3-11

完全本钱法损益表资料2-21年份

生产量(只)

单位生产成本(元)

存货(只)

1996年1997年1998年

450070005000

666

3.11122.8

9.11188.8

002500

025003000

2-22××电动机厂损益表

表3-12〔按完全本钱计算法、存货流转采用先进先出法〕项目1996年1997年1998年销售收入减:销售生产成本期初存货本期生产成本(产量*6+14000)可供销售生产成本减:期末存货(末存货量*单位产品成本)销售毛利减:销管费用利润54000041000410000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论