一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)资料复习打印_第1页
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)资料复习打印_第2页
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)资料复习打印_第3页
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)资料复习打印_第4页
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)资料复习打印_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)资料复习打印

大题(共10题)一、办公楼施工招标文件的合同条款中规定:预付款数额为合同价的20%,开工日前1个月支付,上部结构工程完成一半时一次性全额(如结算工程款不够,可分次按最大限度扣款额)扣回,工程款按季度结算,经造价工程师审核后于该季度下一个月末支付。承包商A决定对该项目投标,经造价工程师估算,总价为1470万元,总工期15个月,其中:基础工程估价为150万元,工期为3个月;上部结构工程估价为600万元,工期为6个月;装饰和安装工程估价为720万元,工期为6个月。投标小组经分析认为:该工程虽然有预付款,但平时工程款按季度支付,不利于资金周转,决定除按上述数额报价,另外建议业主将付款条件改为:预付款为合同10%,工程款按月度结算,经造价工程师审核后于该月度的下一个月末支付,其余条款不变。(假定贷款月利率为1%,季度利率按3%考虑。各分部工程每月完成的工作量相同,且能按规定及时收到工程款。以开工日为折现点,计算结果保留两位小数)<1>、该承包商所提出的方案属于哪一种报价技巧该报价技巧的运用是否符合有关要求<2>、按建议的付款条件与按原付款条件哪个对承包商更为有利【答案】【1】属于多方案报价法。该报价技巧运用符合有关要求(即对招标文件要做出实质性响应),因为承包商A的报价既适用于原付款条件,也适用于建议的付款条件。【2】(1)计算按原付款条件所得工程款的现值:预付款A0=1470×20%=294(万元)基础工程每季工程款=150/1=150(万元)上部结构工程每季工程款=600/2=300(万元)装饰和安装工程每季工程款=720/2=360(万元)则按付款条件所得工程款的现值:PV=294(F/P,1%,1)+150(P/F,3%,1)(P/F,1%,1)-294(P/F,1%,7)+300(P/A,3%,2)(P/F,1%,4)+360(P/A,3%,2)(P/F,1%,10)=294×1.01+150×0.971×0.990-294×0.933+300×1.913×0.961+360×1.913×0.905=1341.60(万元)(2)计算按建议付款条件所得工程款的现值:预付款A′=1470×10%=147(万元)基础工程每月工程款=150/3=50(万元)上部结构工程每月工程款=600/6=100(万元)装饰和安装工程每月工程款=720/6=120(万元)则按建议的付款条件所得工程款的现值:二、某生产建设项目有关基础数据如下:(1)按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元,已建类似顶目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。(2)项目建设期为1年,运营期为10年。(3)项目建设投资来源为资本金和贷款。贷款总额为2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。(4)项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。(5)项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年内投入。(6)项目运营期第1年的营业收入、经营成木、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。(7)项目的所得税税率为25%。(8)项目计算时,不考虑预备费。【问题】1.列式计算项目的建设投资。2.列式计算项目年固定资产折旧额。3.列式计算项目运营期第1年应偿还银行的本息额。【答案】正确答案是1.设备购置费=2800(万元);建筑、安装工程费=2800×(45%+25%)×1.1=2156(万元);工程建设其他费用=800(万元);建设投资=2800+2156+800=5756(万元)。2.建设期利息=2000/2×6%=60(万元);固定资产投资=5756+60=5816(万元);固定资产折旧额=5816×(1-5%)/10=552.52(万元)。3.运营期第1年年初借款余额=2000+60=2060(万元);每年等额还本=2060/5=412(万元);运营期第1年利息=2060×6%=123.6(万元);运营期第1年应还本付息=412+123.6=535.6(万元);4.运营期第一年总成本费用=880+552.52+123.6=1556.12(万元);运营期税前利润=1650-99-1556.12=-5.12(万元);三、某企业拟兴建一项工业生产项目。同行业同规模的已建类似项目工程造价结算资料,见表1-1:表1-1已建类似项目工程造价结算资料表1.1中,A生产车间的进口设备购置费为16430万元人民币,其余为国内配套设备费;在进口设备购置费中,设备货价(离岸价)为1200万美元(1美元=8.3元人民币),其余为其他从属费用和国内运杂费。问题:1.类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为13.5%、61.7%、9.3%、15.5%,因建设时间、地点、标准等不同,相应的价格调整系数分别为1.36、1.28、1.23、1.18;拟建项目建筑工程中的附属工程工程量与类似项目附属工程工程量相比减少了20%,其余工程内容不变。试计算建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。2.试计算进口设备其他从属费用和国内运杂费占进口设备购置费的比例。3.拟建项目A生产车间的主要生产设备仍为进口设备,但设备货价(离岸价)为1100万美元(1美元=7.2元人民币);进口设备其他从属费用和国内运杂费按已建类似项目相应比例不变;国内配套采购的设备购置费综合上调25%。A生产车间以外的其他主要生产项目、辅助生产项目和附属工程的设备购置费均上调10%。试计算拟建项目A生产车间的设备购置费、主要生产项目设备购置费和拟建项目设备购置总费用。4.假设拟建项目的建筑工程总费用为30000万元,设备购置总费用为40000万元;安装工程总费用按表1.1中数据综合上调15%;工程建设其他费用为工程费用的200/6,基本预备费费率为5%,拟建项目的建设期涨价预备费为静态投资的3%。试确定拟建项目全部建设投资。(问题1~4计算过程和结果均保留两位小数。)【答案】问题1:(5分)(1)建筑工程造价综合差异系数:13.5%×1.36+61.7%×1.28+9.3%×1.23+15.5%×1.18(1.5分)=1.27(0.5分)(2)拟建项目建筑工程总费用:(21734.00-4470.00×20%)×1.27(2.5分)=26466.80(万元)(0.5分)问题2:(3分)进口设备其他从属费用和国内运杂费占设备购置费百分比:(16430-1200×8.3)/16430(2.5分)=39.38%(0.5分)问题3:(8分)(1)计算拟建项目A生产车间的设备购置费方法一:四、某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线折旧。2.建设投资来源为资本金和贷款。其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入。3.在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。4.生产运营第一年由资本金投入300万元,作为生产运营期间的流动资金。5.项目生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元,生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。6.项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。问题:1.列式计算项目的年折旧额。2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年的总成本费用。4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由。5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。(计算结果保留两位小数)。【答案】1.答:建设期第一年贷款利息=1800/2x50%x6%=27万元建设期第二年贷款利息=(1800/2+27+1800/2x50%)x6%=82.62万元建设期贷款利息合计=27+82.62=109.62万元固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000+109.62=3109.62万元年折旧额=3109.62x(1-5%)/8=369.27万元2.(1)运营期第一年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息=1800+27+82.62=1909.62万元(2)还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62x(A/P,6%,4)=551.10万元运营期第一年应付利息=1909.62x6%=114.58万元运营期第一年应还本金=551.10-114.58=436.52万元运营期第二年应付利息=(1909.62-436.52)x6%=88.39万元运营期第二年应还本金=551.10-88.39=462.71万元3.总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营期第一年总成本=680x80%+369.27+114.58=1027.85万元五、【背景资料】2019年初,某业主拟建一年产15万t产品的工业项目。已知2016年初已建成投产的年产12万t产品的类似项目,投资额为500万元。自2016年至2019年每年平均造价指数递增3%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元(含可抵扣固定资产进项税50万),预计全部形成固定资产。固定资产使用年限为6年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金150万元,全部为自有资金。3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元(不包含销项税),经营成本为350万元(含进项税30万),增值税税率为10%,增值税附加税率为10%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%。投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。【问题】1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。2.列式计算项目运营期各年应缴纳的增值税及增值税附加。3.列式计算项目运营期第1、2年的净利润。4.列式运营期第6年的净现金流量。(计算结果保留两位小数)【答案】问题1:拟建项目的静态投资额=500×(15/12)1×(1+3%)3=682.95万元问题2:运营期第1年应纳增值税=1000×60%×10%-30×60%-50=-8.00万元运营期第1年增值税附加税=0运营期第2年应纳增值税=1000×10%-30-8=62.00万元运营期第2年增值税附加税=62×10%=6.20万元运营期第3-6年应纳增值税=1000×10%-30=70.00万元运营期第3-6年增值税附加税=70×10%=7.00万元问题3:固定资产年折旧六、某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据,见表2-1。现值系数见表2-2。问题:1.拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个、指标进行打分评价,打分规则为:购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分;年度使用费最低的方案得10分,每增加1万元扣0.1分;使用年限最长的方案得10分,每减少1年扣0.5分;以上三指标的权重依次为0.5、0.4和0.1。应选择哪种采购方案较合理?(计算过程和结果直接填入答题纸上表2-3中)2.若各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为123.75万元和126.30万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。3.若各方案年费用需进一步考虑大修费和残值,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为130.41万元和132.03万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。4.若C方案每年设备的劣化值均为6万元,不考虑大修费,该设备系统的静态经济寿命为多少年?(问题4计算结果取整数,其余计算结果保留两位小数)【答案】1.答:三个方案中A方案得分最高,应选择A采购方案。2.B方案年费用:60+600/(P/A,8%,18)=60+600/9.372=124.02万元三个方案中A方案年费用最低,应选择A采购方案。3.B方案年费用:60+[600+100x(P/F,8%,10)-20x(P/F,8%,18)]/(P/A,8%,18)=60+(600+100x0.463-20x0.250)/9.372=128.43万元4.按照C方案,该设备系统的静态经济寿命=七、[背景材料]某拟建生产项目,建设期为2年,运营期为6年。设计年产1000台设备,不含税售价3万元/台,增值税税率为13%,运营期第1年达产85%,以后各年均达产100%。1.建设投资3600万元,在建设期内均衡投入,其中有180万元为可抵扣的进项税额,有600万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。无形资产在运营期内均匀摊入成本。2.建设投资中每年贷款800万元,其余为自有资金,贷款利率6%,还款方式为运营期前4年等额本金偿还。流动资金300万元为自有资金,于运营期第1年投入,在项目运营期末一次收回。3.增值税附加按应纳增值税的6%计算,所得税税率为25%。4.运营期第1年经营成本(不含进项税)为1800万元,以后各年经营成本(不含进项税)为2200万元,可抵扣进项税额按当年的经营成本的5%计算。(计算结果保留2位小数)问题:1.列式计算年固定资产折旧费、无形资产摊销费。2.列式计算运营期第1年、第2年建设投资贷款应偿还本金、利息。3.列式计算运营期第1年、第2年的所得税。【答案】问题1:建设期贷款利息:第1年:800/2X6%=24.00(万元)第2年:(824+800/2)X6%=73.44(万元)合计:24+73.44=97.44(万元)折旧=[(3600-180-600+97.44)X(1-5%)]÷10=277.16(万元)摊销=600÷6=100.00(万元)问题2:第1年、第2年本金=(1600+97.44)/4=1697.44/4=424.36(万元)第1年利息=1697.44X6%=101.85(万元)第2年利息=(1697.44-424.36)X6%=76.38(万元)问题3:运营期第1年应纳增值税=3X1000X85%X13%-1800X5%-180=61.50(万元)增值税附加=61.5X6%=3.69(万元)八、某项目法人(以下称甲方)与某施工企业(以下称乙方)依据《建设工程工程量清单计价规范》和《标准施工招标文件》于2009年4月10日签订了合同协议书,合同条款部分内容如下:1.合同协议书中的部分条款(1)工程概况:工程名称:商品住宅楼;工程地点:市区;工程内容:五栋砖混结构住宅楼,每栋建筑面积为3150平方米。(2)承包范围:砖混结构住宅楼的土建、装饰、水暖电工程。(3)合同工期:开工日期:2009年5月15日;竣工日期:2009年10月15日;合同工期总日历天数:147天。(4)质量标准:【答案】问题1:(1)合同协议书中的部分条款存在以下不妥之处:①竣工日期为2009年10月15日不妥,应调整为2009年10月9日(总日历天数与开工日期有效,调整竣工日期)。②工程建设中,施工质量应符合我国现行工程建设标准。采用国际标准或者国外标准,现行强制性标准未作规定的,应当由拟采用单位提请建设单位组织专题技术论证,报批准标准的建设行政主管部门或者国务院有关主管部门审定。③合同总价应为人民币伍佰陆拾万捌仟元整(¥560.8万元)。在合同文件中,用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,应遵照以文字数额为准的解释惯例。④乙方承诺的质量保修部门条款不符合《房屋建筑工程质量保修办法》的规定。《房屋建筑工程质量保修办法》规定,在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限为:地基基础和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合同使用年限;屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;电气系统、给排水管道、设备安装,为2年;装修工程,为2年。其他项目的保修期限由建设单位和施工单位约定。(2)施工合同专用条款中有关合同价款的条款存在以下不妥之处:①甲方承诺的工程预付款支付期限和方式不妥。预付款制度的本意是开工前预先付给乙方购置材料、设备及工程前期准备等工程借款,以确保工程顺利进行,因此,甲方应按施工合同条款的约定时间和数额,及时向乙方支付工程预付款,开工后可按合同条款约定的扣款办法陆续扣回。用投标保证金代替预付款担保金的约定不妥,预付款担保金的数额随甲方从工程进度款中逐步扣还预付款而不断调整。②措施项目费预付款属于承包方应得的工程费用,甲方不能从乙方的工程进度款中扣还。九、【背景资料】某生产建设项目有关基础数据如下:(1)类似项目的设备购置费为3100万元,类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为35%、30%,由于时间、地点因素引起的拟建项目上述两项费用变化的综合调整系数为1.08,拟建项目按当地现行价格计算设备购置费为3500万元,拟建项目的工程建设其他费和预备费用按900万元估算。(2)项目建设期1年,运营期6年。项目投产第一年可获得当地政府扶持该产品生产的补贴收入500万元。(3)若该项目的建设投资为6000万元,预计全部形成固定资产(包括可抵扣固定资产进项税额100万),固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末残值率4%,固定资产余值在项目运营期末收回。投产当年需要投入运营期流动资金300万元;(4)正常年份年营业收入为3000万元(其中销项税额为600万),经营成本为2000万元(其中进项税额为500万);增值税附加按应纳增值税的9%计算,所得税税率为25%;(5)投产第一年仅达到设计生产能力的80%,预计这一年的营业收入、经营成本和总成本均达到正常年份的80%;以后各年均达到设计生产能力;【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为6000万元,列式计算融资前计算期第3年的净现金流量。3.若该项目的初步融资方案为:贷款500万元用于建设投资,贷款年利率为8%(按年计息),还款方式为运营期前4年等额还本付息,剩余建设投资及流动资金来源于项目资本金,计算第3年的净现金流量。(计算结果均保留两位小数)【答案】问题1:建筑、安装工程费用为:3100×(35%+30%)×1.08=2176.20(万元)项目建设投资为:3500+2176.20+900=6576.20(万元)问题2:(1)年固定资产折旧费=(6000-100)×(1-4%)÷10=566.40(万元)(2)第2年的增值税=600×0.8-500×0.8-100=-20(万元)<0,故第2年应纳增值税额为0;增值税附加为0;第3年的增值税=600-500-20=80(万元)第3年的增值税附加=80×9%=7.2(万元)(3)第2年调整所得税=【[(3000-600)×80%+500]-[(2000-500)×80%+566.40]】×25%=163.40(万元)第3年调整所得税=【(3000-600)-[(2000-500)+566.40+7.2]】×25%=81.60(万元)(4)第3年净现金流量=3000-(2000+80+7.2+81.60)=831.20万元问题3:(1)项目建设期贷款利息一十、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论