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文档简介
税务师之涉税服务实务题库整理复习资料
单选题(共50题)1、关于账簿、凭证管理的说法,正确的是()。A.纳税人聘请专业机构涉税服务人员代理记账,须经主管税务机关审批确认B.从事生产经营的纳税人应自发生纳税义务之日起10日内设置账簿C.除另有规定外,账簿、会计凭证等有关资料应当保存10年D.纳税人计算机输出的完整的书面会计记录,不可视同会计账簿【答案】C2、下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。A.税务师代理记账不包括代理制作原始凭证B.税务师为个体户建账时,应严格按个体户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师不得代理客户进行对账和结账工作D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】A3、甲公司为一般纳税人,2020年1月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入()科目借方。A.应交税费——应交增值税B.应交税费——应交增值税(减免税款)C.应交税费——简易计税D.管理费用【答案】B4、某企业(一般纳税人)2019年实际占用土地面积20000平方米,其中企业厂区内绿化用地5000平方米、直接用于农业生产用地12000平方米、办公用地3000平方米。该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米。该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A.15000B.25000C.40000D.75000【答案】C5、下列关于税务行政复议证据的说法中,正确的是()。A.申请人可以要求查阅被申请人提出的书面答复B.在行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据C.违反法定程序收集的证据材料可以作为税务行政复议的证据D.复议机关在审查证据时,可以不考虑证据形成的过程是否合法,仅需审查证据的真实性【答案】A6、主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起()个月内准备完毕。A.1B.3C.12D.36【答案】C7、中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已预扣预缴的个人所得税()元。A.18600B.15400C.14300D.12760【答案】B8、A市甲公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务(适用一般计税方法),2019年12月取得含税收入100万元,甲公司将部分工程项目分包给乙公司,并支付乙公司20万元的工程款。当月甲公司应在B市预缴增值税()万元。A.1.83B.1.47C.1.94D.1.55【答案】B9、关于符合条件的技术转让所得,某企业2019年获得600万元技术转让所得,则该企业技术转让所得的应纳税所得额是()万元。A.50B.100C.250D.500【答案】A10、下列关于环境保护税纳税人和征税范围的说法,错误的是()。A.在中华人民共和国领域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照规定缴纳环境保护税B.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税C.建筑工地产生的建筑噪音,应该缴纳环境保护税D.企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税【答案】C11、下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。A.专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B.涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系【答案】B12、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A.营利性医疗机构出租的土地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】D13、下列关于收入确认的表述中,不符合企业所得税规定的是()。A.采用托收承付方式销售货物的,在办妥托收手续时确认收入B.采用支付手续费方式委托代销货物的,在收到代销清单时确认收入C.采用以旧换新方式销售货物的,按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理D.采用现金折扣方式销售货物的,按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额【答案】D14、涉税服务业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律、法规另有规定外,应当自提交结果之日起至少保存()年。A.3B.5C.10D.20【答案】C15、税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供或无力提供的,经()局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。A.国家税务总局B.省以上税务局(分局)C.市以上税务局(分局)D.县以上税务局(分局)【答案】D16、某企业(增值税一般纳税人)2019年12月购入设备一台,取得增值税专用发票,价款80000元,增值税税款10400元;取得的增值税专用发票上注明运费1000元,增值税90元。该设备预计净残值率为5%,预计使用5年。采用双倍余额递减法下,2020年1月份应计提的折旧额为()元。A.1282.5B.1350C.2565D.2700【答案】D17、有权提出税务行政复议申请的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,()可以提出复议申请A.法人和其他组织的主管单位B.承受其财产的法人或其他组织C.有权处理其债务关系、控股关系的法人或其他组织D.承受其权利义务的法人或其他组织【答案】D18、下列各项中,不能由税务机关代开增值税专用发票的是()。A.已办理税务登记的小规模纳税人发生增值税应税行为B.其他个人销售不动产C.个人保险代理人为保险公司提供保险代理服务D.其他个人销售自己使用过的家具【答案】D19、申请人对税务行政复议范围中()行为不服的,可以向复议机关申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。A.确认抵扣税款B.不予代开发票C.加收滞纳金D.确认税款征收方式【答案】B20、下列关于房产税相关政策的表述,错误的是()。A.个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税B.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D.房地产开发企业建造的商品房,需要缴纳房产税【答案】D21、根据增值税的相关规定,下列各项中,不属于物流辅助服务的是()。A.航空服务B.港口码头服务C.货物运输代理服务D.装卸搬运服务【答案】C22、税务师对印花税计税依据进行审核时,下列处理正确的是()。A.已税合同修改后增加金额的,按增加金额计算补税,减少金额的,按减少金额计算退税B.以外币计价的应税合同,按合同书立当月最后一日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币计税C.技术开发合同,按合同所载价款、报酬、研究开发经费的合计金额计税D.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,未分别记载金额的,按高税率计税贴花【答案】D23、下列关于支持新冠疫情防控相关增值税政策,表述不正确的是()。A.自2020年1月1日-2020年12月31日,疫情防控重点保障物资生产企业按季向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额B.自2020年1月1日-2020年12月31日,对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入,免征增值税C.自2020年1月1日-2020年12月31日,纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税D.自2020年1月1日-2020年12月31日,单位将自产的货物,直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税【答案】A24、下列环节既征收增值税又征收消费税的是()。A.粮食白酒的生产销售和批发环节B.金银首饰的生产销售和零售环节C.金银首饰的进口环节D.卷烟的生产销售和批发环节【答案】D25、税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是()。A.作为申请人的公民被宣告失踪的B.行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的C.行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的D.经行政复议机构准许达成和解的【答案】D26、(2018年真题)辅导期纳税人增值税专用发票的领用数量实行按次限量控制,每次领用增值税专用发票数量不得超过()份。A.15B.25C.20D.30【答案】B27、2019年A企业与C税务师事务所签订委托协议,委托C税务师事务所代理全年的各税纳税申报及涉税事项的处理,具体代理业务由B税务师完成。如果纳税申报及涉税事项的处理有误,给纳税人造成损失,则下列说法正确的是()。A.A企业可以通过民事诉讼程序向B税务师及C税务师事务所提出赔偿要求B.A企业只能通过民事诉讼程序向B税务师提出赔偿要求C.A企业只能通过民事诉讼程序向C税务师事务所提出赔偿要求D.B税务师及C税务师事务所均不承担任何责任【答案】A28、下列关于定期定额户停(复)业报告的表述,错误的是()。A.实行查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告B.实行定期定额征收的个体工商户,停业期不得超过1年C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】A29、下列涉税会计分录,使用错误的是()A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】B30、纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由()。A.合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B.合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C.合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D.合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任【答案】A31、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照()计算缴纳个人所得税。A.工资所得B.劳务所得C.经营所得D.偶然所得【答案】D32、企业的下列账务处理中,在进行企业所得税清算时应作纳税调减的是()。A.企业取得财政拨款记入“营业外收入”科目B.企业发生的业务招待费记入“管理费用”科目C.企业将支付给关联企业的管理费记入“管理费用”科目D.企业将被税务机关征收的滞纳金记入“营业外支出”科目【答案】A33、(2015年真题)下列关于延期缴纳税款的说法正确的是()。A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期缴纳税款B.延期缴纳税款期限最长不得超过60日C.特殊困难包括当期货币资金在扣除应付账款、应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的D.经税务机关批准延期缴纳税款的,在批准的期限内不予加收滞纳金【答案】D34、下列各项中,不属于资源税纳税义务人的是()。A.进口盐的外贸企业B.开采原煤的私营企业C.生产盐的外商投资企业D.中外合作开采石油的企业【答案】A35、甲企业将持有乙企业的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于甲企业按该股权所可能分配的金额100万元,股权的购置成本为700万元。甲企业应确认的股权转让所得为()万元。A.0B.200C.300D.400【答案】C36、下列各项中,关于个体户建账的说法,错误的是()。A.注册资金在20万元以上的,应建复式账B.销售增值税应税劳务的纳税人,月销售额在40000元以上的,应建复式账C.从事货物生产的增值税纳税人,月销售额在40000元以上的,应建复式账D.从事货物批发或零售的增值税纳税人,月销售额在80000元以上的,应建复式账【答案】C37、某税务师2019年12月对某工业企业2019年业务进行纳税审核时,发现该企业在2019年3月份结转完工产品成本时,多结转成本50000元,进一步审核出、入库等原始凭证后,确定该批产品已经在2019年10月全部出售,已知该企业是按月结转利润的,则下列调整分录中正确的是()。A.借:生产成本50000贷:库存商品50000B.借:生产成本50000贷:本年利润50000C.借:生产成本50000贷:以前年度损益调整50000D.借:生产成本50000贷:利润分配—未分配利润50000【答案】B38、()是对涉税专业服务规范的各个指引中某些条款、词语的内涵和外延进行的解释和说明,或者根据税收法律法规及相关规定的变化,对指引相关条款作出的修正或补充规定。A.释义B.基本指引C.职业道德指引D.质量控制指引【答案】A39、(2018年)小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是()。A.跨县(市)提供建筑服务B.销售自建的不动产C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法D.出租其取得的不动产【答案】A40、有进出口经营权的某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年4月外购一批商品取得的增值税专用发票上注明金额8000万元,其中60%用于对外出口,出口离岸价为750万美元。则当月应退还给该企业的增值税税额为()万元。(增值税征税率为13%,退税率为10%,1美元=6.2元人民币)A.604.5B.624C.465D.480【答案】D41、税务师在2020年2月对某工业企业2019年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2019年10月将用于职工福利支出的80000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2019年11月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记的账户不包括()。A.本年利润B.长期待摊费用C.库存商品D.以前年度损益调整【答案】A42、根据增值税的有关规定,下列项目应计算缴纳增值税的是()。A.托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务B.残疾人福利机构提供的育养服务C.残疾人员组织为社会提供的服务D.纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入【答案】C43、企业发生的下列业务中,征收增值税的是()。A.代为收取的满足条件的政府性基金或者行政事业性收费B.存款利息C.取得与销售收入或数量直接挂钩的财政补贴收入D.物业管理单位代收的住宅专项维修资金【答案】C44、某一般纳税人,当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已经预缴的税额为60万元,则月末企业的会计处理应为()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10B.借:应交税费——未交增值税10贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10D.借:应交税费——未交增值税10贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10【答案】D45、某装潢公司为增值税小规模纳税人,取得装修不含税销售额30万元,自行开具了增值税专用发票,在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》()相应栏次中。A.第2栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“货物或劳务”的本期数B.第2栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“服务、不动产和无形资产”的本期数C.第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“货物或劳务”的本期数D.第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“服务、不动产和无形资产”的本期数【答案】B46、关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,错误的是()。A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税一般计税项目,自制固定资产的进项税额可以抵扣C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用装饰材料的进项税额准予抵扣D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,进项税额准予抵扣【答案】A47、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人【答案】D48、(2020年真题)下列企业纳税信用等级适用M级的是()。A.新设立企业B.上一年度纳税信用评为D的企业C.实际生产经营期1年以上不满3年的企业D.评价年度内无生产经营且指标得分60分以下企业【答案】A49、甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月购入一批钢材,取得增值税专用发票上注明价款100万元,款项以银行存款支付,但甲企业尚未在系统中勾选确认专用发票,当月甲企业应做的会计处理是()。A.借:原材料100应交税费——待认证进项税额13贷:银行存款113B.借:原材料100应交税费——待抵扣进项税额13贷:银行存款113C.借:原材料100应交税费——应交增值税(进项税额)13贷:银行存款113D.借:原材料113贷:银行存款113【答案】A50、北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2019年5月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后登记为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;5月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,收取不含税租金100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司5月应纳增值税税额为()元。A.96320B.96140C.95200D.95180【答案】A多选题(共20题)1、纳税人的下列行为中,应同时征收增值税和消费税的有()。A.将自产高档香水精用于连续生产普通护手霜B.进口金银首饰C.批发销售卷烟D.将自产高档化妆品用于抵偿债务E.将自产素板用于继续生产高档实木地板【答案】CD2、下面有关印花税申报的判断,正确的有()。A.税务登记证和贴息贷款合同无需缴纳印花税B.对于加工承揽合同在计算印花税时可作一定金额的扣除,但应审查有无合法的凭证C.税务咨询合同无需缴纳印花税D.企业预计需要缴纳的印花税时,在实际缴纳时会计处理为借记“应交税费”科目,贷记“银行存款”科目E.税法规定,企业一次缴纳印花税额若超过100元,可用税收缴款书缴纳税款【答案】ABCD3、税务机关作出的下列行为中,应适用必经复议程序申请复议的有()。A.征收税款行为B.罚款行为C.确认纳税地点D.没收违法所得E.征收税款滞纳金行为【答案】AC4、非居民企业取得的下列所得中,免征企业所得税的有()。A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得D.国际金融组织向中国居民企业提供一般贷款取得的利息所得E.未设立机构、场所的外国企业将设备租给中国境内居民企业取得的租金收入【答案】ABC5、关于企业所得税前扣除的说法,符合现行税法规定的有()。A.酒类企业的广告费一律不得在企业所得税前扣除B.商业企业计提的存货跌价准备金允许在企业所得税前扣除C.酒店因客人住店刷信用卡向银行支付手续费5万元,可以在企业所得税前扣除D.企业以转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除E:企业接受政府科技部门的资助进行技术开发,发生的技术开发费不能享受在企业所得税前加计扣除的优惠【答案】C6、下列社会保险中,个人无需缴费的有()。A.基本养老保险B.基本医疗保险C.生育保险D.失业保险E.工伤保险【答案】C7、下列各项属于“纳税调整后所得”的计算公式的内容有()。A.免税、减计收入及加计扣除B.弥补以前年度亏损C.抵扣应纳税所得额D.境外应税所得抵减境内亏损E.所得减免【答案】AD8、在涉税专业服务中承担税收策划服务主要采取的方法有()。A.减免税的方法B.税率差异的方法C.利用税法漏洞的方法D.延期纳税的方法E.不予征税的方法【答案】ABD9、下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,正确的有()。A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定D.股息所得按负担、支付所得的企业所在地确定E.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定【答案】AC10、根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,可以选择简易计税方法的有()。A.货运客运场站服务B.以清包工方式提供的建筑服务C.提供非学历教育服务D.销售其2015年购买的不动产E.提供人力资源外包服务【答案】BCD11、某税务师事务所2020年3月对某企业2019年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有()。A.借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000B.借:以前年度损益调整25000贷:应交税费—应交所得税25000C.借:所得税费用25000贷:应交税费-应交所得税25000D.借:以前年度损益调整75000贷:利润分配—未分配利润75000E.借:本年利润25000贷:所得税费用25000【答案】ABD12、下列各项中,属于涉税鉴证业务的有()。A.企业注销登记鉴证B.高新技术企业专项认定鉴证C.进行税收策划D.土地增值税清算鉴证E.研发费用税前加计扣除鉴证【答案】ABD13、下列选项中,属于税收政策运用咨询的操作要点的有()。A.弄清咨询问题所涉及的税种B.收集咨询问题相关的税收政策文件C.寻找相关的专管员疏通关系D.分析税收政策适用条款E.确定合适的答复方式【答案】ABD14、以下纳税人的情形中,属于税务机关可以核定其应纳税额的情形有()。A.甲一般纳税人企业2016年1月1日成立,2021年3月自行将账簿销毁重新设立账簿B.乙小规模纳税人企业由于经营金额较小,没有设立账簿C.丙个体工商户由于经营规模较小,自己无法设置账簿,由税务机关指定的财务人员代为设置账簿D.丁企业账簿设置较乱,成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,税务机关无法查账E.戊企业2021年2月1日成立,到2021年5月尚未进行过纳税申报,经税务机关责令限期申报,仍然置之不理【答案】ABD15、企业生产下列货物应征消费税的有()。A.LV皮包B.润滑脂C.航空煤油D.溶剂油原料E.超豪华小汽车【答案】BD16、某企业为增值税一般纳税人,2020年7月以自产产品用作分配利润,产品成本为400000元,不含税出厂销售价格为600000元。下列关于该业务的账务处理,正确的有()。A.借:利润分配452000贷:库存商品400000应交税费——应交增值税(销项税额)52000B.借:利润分配478000贷:库存商品400000应交税费——应交增值税(销项税额)78000C.借:利润分配678000贷:主营业务收入600000应交税费——应交增值税(销项税额)78000D.借:利润分配478000贷:库存商品478000E.借:主营业务成本400000贷:库存商品400000【答案】C17、关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的有()。A.企业从业人员的合理工资,税前扣除标准自2008年3月1日起调整为2000元/月B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除C.实际发生的职工教育经费在工资、薪金总额2.5%标准内据实扣除D.实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的40%扣除E:实际发生的广告和宣传费不超过当年营业收入15%的部分据实扣除,超过部分,在以后年度结转扣除【答案】BC18、“两证整合”个体工商户清税申报时,应中止清税办理时限的情形有()。A.纳税人处于非正常状态B.纳税人涉嫌偷税C.纳税人虚开发票D.纳税人需要进行纳税调整E.纳税人涉嫌抗税【答案】BCD19、某企业2019年6月份发生如下业务,增加注册资本20万元,与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。上述合同金额均为不含增值税金额,以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有()。A.增加注册资本应缴纳印花税100元B.加工承揽合同应缴纳印花税50元C.财产保险合同应缴纳印花税2050元D.总包、分包合同应缴纳印花税18000元E.该企业所有业务应缴纳印花税18820元【答案】D20、某商店(增值税一般纳税人)2019年12月销售金银首饰含税金额100万元,其中包括首饰盒款含税金额4万元。首饰成本60万元,首饰盒成本2万元,企业按照100万元直接收款并开具普通发票,则企业的会计处理中,正确的会计分录有()。A.借:银行存款1000000贷:主营业务收入884955.75应交税费——应交增值税(销项税额)115044.25B.借:银行存款40000贷:其他业务收入35398.23应交税费——应交增值税4601.77C.借:主营业务成本620000贷:库存商品600000周转材料20000D.借:其他业务成本20000贷:周转材料20000E.借:税金及附加50000贷:应交税费——应交消费税50000【答案】AC大题(共10题)一、务师2020年4月在对某企业2019年度的税务检查中,发现2019年11月发生一笔对农村小学直接捐赠2万元(在税前扣除),在2019年度的企业所得税汇算清缴中未做纳税调整,企业2019年度财务报表已报出,且完成汇算清缴。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。(1)请作出相关调整分录。【答案】二、增值税政策规定:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。某企业符合转登记条件,咨询小规模纳税人和一般纳税人在增值税政策方面的差异。问题:请分别从增值税的计税方法、含税收入换算销售额、适用税率或征收率、进项税额抵扣、税收优惠享受及纳税期限等方面,对两类纳税人适用政策作出比较说明。【答案】(1)增值税一般纳税人主要是采用一般计税办法计税,但是对于特殊业务可以选择简易计税办法计税。不含税销售额=含税销售额/(1+适用税率或征收率)。自2019年4月1日起,适用13%、9%、6%税率和零税率。对于特殊业务也可以选择适用3%和5%的征收率计税。取得符合规定的扣税凭证(如增值税专用发票等)且用于可抵扣增值税应税项目,其进项税额准予抵扣。增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为,无论月销售额是否超过10万元,均不得享受小规模纳税人的免税优惠政策。增值税一般纳税人的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。(2)增值税小规模纳税人采用简易计税办法计税。不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)。适用3%和5%的征收率。无论是否取得符合规定的扣税凭证,均不得抵扣进项税额。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。自2020年3月1日至12月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。自2020年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,按以下公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+1%);适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。三、某居民企业2019年度“投资收益”账户借方发生额300万元,贷方发生额为500万元。税务师审核该企业的投资收益各明细核算及相关资料时发现:(一)借方发生额由如下两部分组成:1.以500万元转让原持有A商场5%的股份,这部分股权的投资成本为550万元;2.投资的B工厂2019年度发生经营亏损,按权益法核算应分担的份额为250万元,这部分投资的投资成本为600万元。(二)贷方发生额由如下四部分组成:1.以800万元转让所持有C公司10%的股权,这部分股权的投资成本为600万元;2.投资的D贸易公司清算注销,收回货币剩余资产500万元。对D贸易公司投资的原始计税基础为400万元,占有30%股权;清算注销后,D贸易公司累计未分配利润和累计盈余公积为200万元;3.对E外贸公司投资采取权益法核算,2019年度分享的份额为160万元,这部分投资的投资成本为500万元;4.2019年2月以8元/股在二级市场购进F上市公司的流通股200万股(每股面值1元)。2019年6月F上市公司股东大会决议,以股票溢价所形成的资本公积每10股转增股本5股;以未分配利润每10股现金分红2元,企业获现金分红40万元,计入“投资收益”。问题:(1)分别说明各项投资收益在2019年度企业所得税计算缴纳时应如何处理。【答案】(1)【正确答案】1.借方发生额:(1)转让原持有A商场5%的股份的50万元股权转让损失属于资产损失,企业向税务机关申报扣除资产损失,仅需填报企业所得税年度纳税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料。相关资料由企业留存备查。(2)权益法核算的分担B工厂的250万元亏损不允许在投资方企业所得税前扣除,应纳税调增。2.贷方发生额:(1)转让所持有C公司10%的股权的200万元股权转让所得属于企业的所得,应该缴纳企业所得税。(2)从D公司收回的剩余资产500万元,应分解为三部分:①投资成本的收回:400万元②股息所得:200×30%=60(万元),免征企业所得税,纳税调减。③投资资产转让所得:500-60-400=40(万元),并入应纳税所得额缴纳企业所得税。(3)企业按权益法确认的160万元投资收益由于被投资方E公司尚未宣布分配,因此在税法上不确认为收入,在汇算清缴时需要纳税调减。(4)①被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;②现金分红40万元。居民企业连续持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益不属于免税收入,因此40万元分红收入应并入应纳税所得额征收企业所得税,无需纳税调整。四、2020年某房地产开发公司出售一幢已竣工验收的写字楼,应税收入总额为10000万元(不含增值税的金额)。开发该写字楼有关支出为:(1)支付地价款及各种费用1000万元;(2)房地产开发成本3000万元;(3)财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;(4)转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;(5)该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。计算该房地产开发公司应纳的土地增值税税额。【答案】五、居民个人张某及其配偶名下均无住房,在某省会城市工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月取得工资薪金所得15000元,个人负担三险一金为3500元/月。(2)取得年终奖100000元,选择单独计税。(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相关资料:张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学,资料中涉及的专项附加扣除均由张某100%扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)根据现行个人所得税政策,居民个人可以扣除的专项附加扣除项目有哪些?(2)计算张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额。(3)计算张某全年应纳个人所得税金额。(4)若上述所得支付方已经依法履行个人所得税扣缴义务,2019年度,张某是否需要办理综合所得汇算清缴,并说明理由。(除上述所得外,张某未取得其他类型所得)【答案】(1)居民个人可以扣除的专项附加扣除项目包括:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、大病医疗等6项专项附加扣除。(2)张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额=1000(子女教育)+2000(赡养老人)+1500(住房租金)+400(硕士继续教育)=4900(元)(3)年终奖选择单独计税:100000÷12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元)综合所得全年应纳税所得额=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。综合所得应纳个人所得税=30400×3%=912(元)合计应纳个人所得税=9790+912=10702(元)(4)张某可以自行选择是否办理综合所得年度汇算清缴。理由:已预缴税额=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于应纳税额912元。张某取得综合所得已预缴税额大于年度应纳税额,若张某申请退税,应办理综合所得年度汇算清缴;若张某不申请退税,可以不办理综合所得年度汇算清缴。六、(根据2015年教材规定,此题目涉及知识点已删除)某增值税一般纳税人购进一批生产用材料,销售方2012年3月开具的增值税专用发票的发票联和抵扣联在邮寄过程中因误递,到2012年10月才收到。问题:1.该纳税人收到的此份增值税专用发票能否于2012年10月到主管税务机关办理认证,并申报抵扣进项税额说明理由。2.该纳税人就此份增值税专用发票申请抵扣时,应向主管税务
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