人教版三年级下册小学数学全册课时练(一课一练)_第1页
人教版三年级下册小学数学全册课时练(一课一练)_第2页
人教版三年级下册小学数学全册课时练(一课一练)_第3页
人教版三年级下册小学数学全册课时练(一课一练)_第4页
人教版三年级下册小学数学全册课时练(一课一练)_第5页
已阅读5页,还剩137页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版三年级下册小学数学全册课时练(一课一练)

【教案/试卷/课时练为word文档可编辑修改】

科目:数学

适用版本:人教版

适用范围:【教师教学】

精品文档精心整理

1.1认识东、南、西、北

1.早上太阳从()方升起;傍晚,太阳从()方落下。

2.晚上当你面对北极星时,你的后面是(),左面是(),右面是

()O

3.小明放学回家往南走,学校在他家的()。

A.东面B.西面C.南面D.北面

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.东、西

2.南、西、北

1.2练习一

L地图通常是按上()下()左()右()绘制的。

2.超市在少年宫的西面,那么少年宫在超市的()。

A.东面B.西面C.南面D.背面

3.学校的办公楼朝南,后面是高年级的教室。小明面向办公楼站立,身后是操

场,左面不远处是阶梯教室,右面不远处是低年级教室。

高年级教室

低年级教室

阶梯教室办公楼

(1)高年级教窣在办公楼的()面。

(2)操场在办公室的()

(3)阶梯教室在办公楼的()面。

(4)低年级教室在办公楼的()面。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.北南西东

2.A

3.北南西东

精品文档精心整理

精品文档精心整理

1.3认识东北、东南、西南、西北

1.小红面向东北方向,她的左边是()方向,后面是()方向。

2.与东南方向相对的是()方向,与西南方向相对的是()方向。

3.判断。

刮风时,树枝偏向东南方,说明刮的是东南风。()

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.西北西南

2.西北东北

3.x

精品文档精心整理

精品文档精心整理

1.4认识简单的路线图

从奇奇家到妙妙家有几条路?可以怎样走?

JI.童乐园

1.儿童乐园在奇奇家的()方向,妙妙家在儿童乐园的()方向。

2.学校与妙妙家都在奇奇家的()面。

:充充可上匕走到儿L,ri土脸羡

也可以先向()走到学校,再向东走到妙妙家。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.东北东南

2.东

3.东南东

精品文档精心整理

精品文档精心整理

1.5练习二

看图填一填。

3.面向东南,左面是(),右面是()。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.东南西东

2.东南西

3.东北西南

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.1口算除法(1)

1.口算800+4,可以把800看做()个百,再除以4得到()个百,即

();也可以这样想:()X4=800,所以800+4=()。

2.3只松鼠一共摘了60个松果,平均每只松鼠摘了多少个?

3.钢笔厂生产了800支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.82200200200

2.60-3=20(个)

答:平均每只松鼠摘了20个。

3.800-8=100(盒)

答:这些钢笔能装100盒。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.2口算除法(2)

1.280+7=44+2=

2.把正确的答案画出来。

500+5=(10010)4000+2=(2002000)

3.谁每天吃的虫子多?

公鸡:我8天吃了160条虫子

母鸡:我4天吃了88条虫子。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.4022

2.1002000

3.公鸡:160+8=20(条)

母鸡:88+4=22(条)

答:母鸡比公鸡每天吃的虫子多。

箱品文档精心整理

精品文档精心整理

2.3练习三

1.在O里填上"<""二”。

4800+601200+488+20400+8

2.有400个足球准备装箱,每箱装8个,可以装满多少箱?

3.星期天小红乘车去姥姥家,小红家距离姥姥家180千米,她上午9时从家

里出发,中午12时到达。这辆汽车平均每小时行多少千米?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.><

2.400-8=50(箱)

答:可以装满50箱。

3.12-9=3(时)180+3=60(千米)

答:平均每小时行驶60千米。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.4一位数除两位数,商是两位数的除法

1.聪聪今年5岁,爷爷今年60岁,爷爷的年龄是聪聪的几倍?

2.一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成多少段?

3.饮料4元一瓶,妈妈有48元,可以买多少瓶饮料?

(1)知道了饮料4元一瓶,妈妈有48元。

(2)要求可以买多少瓶饮料,就是求48里面有多少个4,用除法计算列式

为()。

(3)口算:48可以分成40和8,40+4=10,8+4=2,10+2=12,所以48+4=

()O

答:可以买()瓶饮料?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.60+5=12

答:爷爷的年龄是聪聪的12倍。

2.81-3=27

答:能剪成27段。

3.48+4=121212

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.5一位数整除三位数

1.练一练。

486+3124

756+6162

992+8126

2.滑板车372元,墨水3元,买一辆滑板车的钱可以买多少瓶墨水?

3.小华计算一道除法题时,把除数3看成了5,算出的商是134,这道题的正

确结果是多少?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

2.372+3=124(瓶)

答:买一辆滑板车的钱可以买124瓶墨水。

3.134x5=670670-3=223……1

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.6有余数的除法

1.判断商是几位数。

4^3236)763

2.108只小动物聚餐,每桌坐4只小动物,一共可以坐满多少桌?

3.把372个西红柿平均装进6个大箱子里,每箱装多少个?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.两位数三位数

2.108-4=27(桌)

答:一共可以坐满27桌。

3.372+6=62(个)

答:每箱装62个。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.7练习四

1.96+7=683+6=

2.要使除数最小,被除数是多少?

()+()=121……5

()+()=31……7

3.有190块糖,每盒装8块,可以装多少盒?还剩几块?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.13……5113……5

2.73162558

3.190-8=23……6

答:可以装满23盒,还剩6块。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.8商中间有0的除法

1.列竖式计算。

204+2=624+3=

2.连线。

832+4208

0+6205

820-40

3.把420个苹果平均装到4个筐里,每筐装多少个?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.102208

2.

832+4~~208-

0-6

820+40

3.420-4=105(个)

答:每筐装105个。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.9商末尾有0的除法

1.判断。

被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。()

2.列竖式计算。

560+8=362-3=

3.学校新进724本故事书,平均分给6个班。每个班分多少本?还剩多少

本?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.X

2.70120……2

3.724+6=120(本)……4(本)

答:每个班分120本,还剩4本。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.10练习五

1.120-30150-3513-60919-6

2.有630箱苹果,分6次运完。平均每次运多少箱?如果分3次运完呢?

3.有830个桃子,每8个装到一个礼盒中,能装满多少个礼盒?还剩多少个

桃子?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.<<

2.630+6=105(箱)630+3=210(箱)

答:分6次运完,每次运105箱。分3次运完,每次运210箱。

3.830-8=103(个)……6(个)

答:能装满103个礼盒,还剩6个桃子。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.11除法估算(1)

1.估算231+8时,可以把231看做(),()+()=(),所以231+

8=()。

2.143+7=602+6~

3.每瓶饮料3元,62元大约可以买多少瓶这样的饮料?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.24024083030

2.20……3100……2

3.62+3*20(瓶)

答:大约可以买20瓶。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.12除法估算(2)

1.94^9163^4

2.某超市4天卖出了286个中国结。平均每天大约卖出多少个中国结?

3.估算一下谁跳得快一些。

小林说:我3分钟跳了267下。

小美说:我2分钟跳了196下。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.1040

2.286=280280+4=70(个)

答:平均每天大约卖出70个中国结。

3.267+3=90(下)

196+2=100(下)

答:小美跳得快一些。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.13练习六

1.89+9=287+4*

2.三年级有320名同学到农庄参观,每辆大客车限乘52人,租7辆这样的大

客车够吗?

3.小东要买6个玩具,售货员阿姨告诉他一共要付236元钱,平均每个玩具大

约多少元钱?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.1070

2.52x7=364(人)364>320

答:组7辆这样的大客车够。

3.236+6=39(元)

答:平均每个玩具大约39元。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.14整理和复习

1.一件衣服需要钉4粒纽扣,一盒纽扣有156粒,大约可以钉多少件衣服?

2.720-40315-3520+50420+3

3.判断。

三位数除以一位数,商一定是三位数。()

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.156+4=40(件)

答:大约可以钉40件衣服。

2.><

3.x

精品文档精心整理

精品文档精心整理

2.15练习七

1.判断。

385-4的商的最高位是十位。()

2.把280块月饼用包装盒装起来。先估一估,这些月饼大约能装满多少盒?

再算一算,能装满多少盒7还剩多少块?(每盒装9块月饼)

3.120-40240-6123-40140-5

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.V

2.280-9«30(盒)280+9=31(盒)……1(块)

答:这些月饼大约能装满30盒。能装满31盒,还剩1块。

3.<>

精品文档精心整理

精品文档精心整理

3.1复式统计表

三(1)班有男生27人,女生29人;三⑵班有男生26人,女生28人;

三(3)班有男生31人,女生25人;三(4)班有男生28人,女生30人。

人数卡三(1)班三(2)班三(3)班三⑷班

男生27263128

女生29282530

1.()班的男生最多,有()人。

2.()班的女生最少,有()人。

3.三(2)班一共有()人。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.三⑶31

2.三⑶25

3.54

精品文档精心整理

精品文档精心整理

3.2练习八

某地2015年和2016年6月份天气情况统计如下。

天数弋气晴阴多云小雨

2015年12558

2016年6月66153

1.2015年6月,()的天数最多,()和()的天数一样多。

2.2015年6月,晴的天数是2016年6月的()倍,算式是(

3.2016年6月,多云的天数比2015年6月多云的天数多()天。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.晴阴多云

2.212+6=2

3.10

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.1两三位数乘一位数口算

1.16x3=25x4=

2.玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?

3.小明一家三口去参观博物馆。门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.48100

2.27x3=81(元)

答:需要81元。

3.3x180=540(元)540<600

答:够。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.2两三位数乘整十数口算

1.选一选。

(1)150与60的积是()。

A.900B,9000C.90

(2)一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱()。

A.够用B.不够用C.不能确定

2.(1)我是43的20倍,我是()。

(2)我是33的30倍,我是()。

3.小山羊说:“我重35千克。“大象说:"我的体重是你的40倍。”这头大

象有多重?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.BA

2.860990

3.35x40=1400(千克)

答:大象重1400千克。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.3练习九

1.5x170=250x40=

2.学校要买62箱苹果,每箱苹果30元。一共需要多少元钱?

3.一套儿童文学丛书共有14本,书店运来了20套,一共有多少本?如果一套

书的售价是130元,这些书一共能卖多少元钱?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.85010000

2.62x30=1860(元)

答:一共需要1860元。

3.14x20=280(本)20x130=2600(元)

答:一共有280本,一共能卖2600元。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.4两位数乘两位数(不进位)的笔算方法

1.列竖式计算。

44x11=32x12=23x13二

2.李爷爷家有24个笼子,每个笼子里有12只兔子。李爷爷家一共有多少只兔

子?

3.三年级同学一共植了15行树,每行11棵。他们一共植了多少棵树?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.484384299

2.24x12=288(只)

答:李爷爷家一共有288只兔子。

3.15x11=165(棵)

答:他们一共植了165棵树。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.5练习十

1.14x21=32x23=

2.一个书包32元,一个文具盒13元。买12个书包要多少元钱?

3.一个书包32元,一个文具盒13元。买23个文具盒要多少元钱?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.294736

2.32x12=384(元)

答:买12个书包要384元。

3.13x23=299(元)

答:买23个文具盒要299元。

箱品文档精心整理

精品文档精心整理

4.6两位数乘两位数(进位)的笔算方法

1.67x54=25x24=

2.粮店今天卖出面粉75千克,卖出大米的质量是面粉的14倍。粮店今天卖出

大米多少千克?

3.邮局出售某种纪念邮票,每套38元,今天一共售出65套。一共获得多少元

钱?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.3618600

2.75x14=1050(千克)

答:粮店今天卖出大米1050千克。

3.38x65=2470(元)

答:一共获得2470元。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.7练习H

L列竖式计算。

54x14=45x30=26x18=

17x26=39x39=46x38=

2.小华每分钟能录入26个字,求22分钟可以录入多少字,列式计算为

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.756135046844215211748

2.26x22=572(个)

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.8用乘法两步计算解决问题

1.22x4x11=22x4x6=

2.每瓶矿泉水2元,每箱24瓶,买5箱矿泉水一共需要多少元钱?

3.王奶奶家养了4头奶牛,平均每头奶牛每天产奶22千克,这些奶牛3月份

一共能产多少千克牛奶?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.968528

2.24x2x5=240(元)

答:买5箱矿泉水一共需要240元。

3.22x4x31=2728(千克)

答:这些奶牛3月份一共能产2728千克牛奶。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.9用除法两步计算解决问题

1.600-2-3=48-8x16=

2.3头奶牛一周(7天)要吃饲料315千克,平均每头奶牛每天要吃多少千克

饲料?

3.3只燕子2天一共吃了540只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.10096

2.315+3+7=15(千克)

答:平均每头奶牛每天要吃15千克饲料。

3.540+3+2=90(只)

答:平均每只燕子每天吃90只害虫。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.10练习十二

1.儿童服装店今天卖出了5箱服装,每箱6件,一共收入2400元。平均每件

衣服多少元钱?

2.有432支铅笔,每8支装1袋,每9袋装1盒。这些铅笔可以装多少盒?

3.王老师6分钟录了504个字,他录一篇文章用了16分钟。这篇文章有多少

个字?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.2400-5-6=80(元)

答:平均每件衣服80元。

2.432+8+9=6(盒)

答:可以装6盒。

3.504-6x16=1344(个)

答:这篇文章有1344个字。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.11整理和复习

1.6个工人8小时织布96米。

96+6表示()。

96+8表示()。

96+6+8表不()o

2.比大小。

12x42011x4431x31031x22

3.红叶服装店销售一种运动服。每套125元,平均每天卖3套,一周(7天)

共收入多少元钱?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.每个工人8小时织布多少米

6个工人每小时织布多少米

每个工人每小时织布多少米

2.>>

3.125x3x7=2625(元)

答:一周共收入2625元。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

4.12练习十三

1.12x31013x2114x22024x12

2.一共有248本书,有2个书架,每个书架有4层。平均每层放多少本书?

3.聪聪家种了5行葡萄,每行8棵,平均每棵收获45千克葡萄。

(1)聪聪家一共收获多少千克葡萄?

(2)如果把这些葡萄每6千克装一箱,然后用5辆三轮车运走,平均每

辆三轮运多少箱?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.>>

2.248+2+4=31(本)

答:平均每层放31本书。

3.(1)45x8x5=1800(千克)

答:聪聪家一共收获1800千克葡萄。

(2)1800-6-5=60(箱)

答:平均每辆三轮车运60箱。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

5.1面积

1.先用绿笔描出各图形的周长,再涂红色表示出各图形的面积。

2.比较下面图形的面脸你能把它们从小到大排列起来吗?

啊ETTST的方格纸上画上3个不同的图航1使它们的面积都等于7个小方

格。

答案:

1.先用绿笔描出

长,再涂红色表示出各图形的面积。

3.请你在下面的方格纸上画上3个不同的图形,使它们的面积都等于7个小方

格。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

精品文档精心整理

精品文档精心整理

5.2面积单位

1.选一选。

(1)8米与8平方米相比较,()。

A.一样大B.8平方米大C.无法比较

(2)用4个面积是1平方厘米的小正方形拼成的大正方形的面积是()。

A.4厘米B.8厘米C.4平方厘米

2.判一判。

(3)小亮的手掌面的面积大约是120平方厘米。()

(4)书桌的面积大约是45平方厘米。()

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:(工)C

(2)C

(3)x

(4)V

精品文档精心整理

精品文档精心整理

5.3练习十四

1.5平方分米和5平方米比较,()。

A.一样大B.5平方米大C.5平方分米大D.无法比较

2.如图,把正方形分成甲、乙两部分,两部分的周长(),面积()。

(1)画一个面积是8平方厘米的长方形。

(2)画一个面积是9平方厘米的正方形。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.B

2.CB

3.

精品文档精心整理

精品文档精心整理

5.4长方形、正方形面积计算

1.判一判。

一个长方形的长和宽都扩大到原来的2倍,面积也扩大到原来的2倍。()

2.计算。

一个长方形的广告牌的长为20米,宽为10米。它的面积是多少平方米?

3.有一块边长为15分米的正方形桌布,要在它的四条边上缝上花边。需要多

长的花边?桌布的面积是多少?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.X

2.20x10=200(平方米)

答:它的面积是200平方米。

3.15x4=60(分米)15x15=225(平方分米)

答:需要60分米长的花边,桌布的面积是225平方分米。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

5.5练习十五

1.一块长方形的玉米地的长为20米,宽为15米。平均每平方米收2千克玉

米,这块地可以收多少千克玉米?

2.如图,李奶奶靠墙围了一个正方形鸡圈,共用篱笆6米。这个鸡圈占地面

积有多大?।।

3.一个正方形和一个长方形的周长相等,为6分米,宽为4分

米。正方形的面积是多少平方分米?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.20x15x2=600(千克)

答:这块地可以收600千克玉米。

2.6+3=2(米)2x2=4(平方米)

答:这个鸡圈占地4平方米。

4.(6+4)><2=20(分米)20+4=5(分米)5x5=25(平方分米)

答:正方形的面积是25平方分米。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

5.6面积单位间的进率(1)

1.800平方分米二()平方米

6平方米二()平方分米

2平方分米二()平方厘米

2.一块长方形木板的长是4分米,宽是2分米,它的面积是多少平方厘米?

3.一个正方形花坛的边长是8米。它的面积是多少平方米?合多少平方分米?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.8600200

2.2分米=20厘米4分米=40厘米40x20=800(平方厘米)

答:它的面积是800平方厘米。

3.8x8=64(平方米)64平方米=6400平方分米

答:它的面积是64平方米,合6400平方分米。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

5.7面积单位间的进率(2)

1.教室一面的墙壁长9米、高3米。墙上有三扇窗户,每扇窗户的面积是3平

方米。现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?

2.铺路工人要铺一条长60米、宽6米的道路,如果用边长为3分米的正方形

砖铺,一共需要多少块?

3.幼儿园要给一个长12米、宽6米的长方形游乐区铺上边长为6分米的正方

形儿童泡沫垫,一共需要多少块?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.9X3-3X3=18(平方米)

答:要粉刷的面积是18平方米.

2.60米=600分米6米=60分米6004-3=200(块)

604-3=20(块)20X200=4000(块)

答:一共需要4000块。

3.12X6=72(平方米)=7200平方分米6X6=36(平方分米)

7200+36=200(块)

答:一共需要200块。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

5.8练习十六

1.400平方厘米=()平方分米

3200平方分米二()平方米

10000平方厘米=()平方分米=()平方米

2.5平方米0600平方分米

40平方分米04000平方厘米

3.把一块边长为2米的正方形花布做成面积是4平方分米的手帕,可以做多

少块?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.4321001

2.<=

3.2x2=4(平方米)4平方米=400平方分米400+4=100(块)

答:可以做100块。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

6.1年、月、日

1.连线。

1月1日教师节

3月8日元旦

5月1日妇女节

9月10日劳动节

2.从5月1日到7月31日一共是几个星期零几天?

3.向阳小学从1月23日开始放寒假,2月18日开学。这个假期共有多少天?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.

1月1才、

3月8

5月1日乂73^

9月10日劳动节

2.31+30+31=92(天)92-7=13(个)……1(天)

答:一共是13个星期零1天。

3.31-23=8(天)8+1+17=26(天)

答:这个假期一共有26天。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

6.2平年、闰年

1.2100年是闰年。()

2.闰年上半年的天数与下半年的天数同样多。()

3.下列年份中不是闰年的是()。

A.1999年B.2016年C.2020年

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.X

2.x

3.A

精品文档精心整理

精品文档精心整理

6.3练习十七

1.选一选。

小丽是()年的2月29日出生的。

A.2001B.2004C.2009

2.填一填。

小丽说:我的生日是六一儿童节后的第5天。

小刚说:我的生日比教师节晚3天。

(1)小丽的生日是()月()日。

(2)小刚的生日是()月()日。

3.判断。

(1)聪聪的爸爸9月31日从北京出差回来。()

(2)平年的2月和闰年的2月天数一样。()

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.B

2.66913

3.XX

精品文档精心整理

精品文档精心整理

6.424时计时法

1.(1)在一天中,钟表的时针正好走()圈,共()小时。

(2)采用从()时到()时的计时法,通常叫做24时计时法。

2.4日=()时48时=()日

3.我们通常说的“下午5时”“晚上10时”是()计时法。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.2424024

2.962

3.12时

精品文档精心整理

精品文档精心整理

6.5经过时间的计算

1一部动画片下午2时开始放映,到15:20结束,这部动画片放映了()小

时()分。

2.六一儿童节汇报演出历时3小时,16:30结束,演出是在()时()分

开始的。

3.一辆汽车从上午7时到下午4时一共行驶了405千米。这辆汽车平均每小时

行驶多少千米?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.320

2.1330

3.下午4时是16时16-7=9(小时)405+9=45(千米)

答:这辆车平均每小时行驶45千米。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

6.6练习十八

1.用24时计时法表示下面的时刻。

下午5时上午10时中午12时晚上8时

()()()()

2.用12时计时法表示下面的时刻。

16时

22时

3.14:00表示下午(),16:30表示下午()时()分。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.17:0010:0012:0020:00

2.下午4时晚上10时

3.2:00430

精品文档精心整理

精品文档精心整理

6.7整理和复习

1.判断。

一场电影从下午2:10开始放映,到15时40分结束,一共放映了1小时30

分。

()

2.李强生病了,医生让他每隔4小时吃一次药,早上6点他第一次吃药,他

第二次和第三次吃药分别是什么时间?

3.用12时计时法表示下面的时刻。

21时20分

3时40分

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.V

2.第二次6时+4时=10时

第三次10时+4时=14时

答:他第二次吃药是10时,第三次是14时。

3.晚上9时20分凌晨3时40分

精品文档精心整理

精品文档精心整理

6.8练习十九

1.连一连。

下午2时8时

23时22时30分

上午8时晚上11时

晚上10时30分14时

2.王医生从第一天22:30值班到第二天早上6:00,他值了多长时间的班?

张医生从上午8:00值班到下午5:00,他值了多长时间的班?

精品文档精心整理

精品文档精心整理

答案:

1.

下午2时\8吵/

23时吵^

上午8时时

晚上10时30分14时

2.

王医生:24时-22时30分=1小时30分

1小时30分+6小时=7小时30分

张医生:下午5时是17时

17时-8时=9小时

答:王医生值了7小时30分的班,张医生值了9小时的班。

精品文档精心整理

精品文档精心整理

6.9制作活动日历

下面是2012年8月的日历,根据日历填空。

H四

1234

67I-97L1-/

5810

廿

一出

训11

H叩

廿

14—\15617

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论