邯郸市肥乡区数学四年级下学期-第三单元第四课时单价数量与总价-同步训练_第1页
邯郸市肥乡区数学四年级下学期-第三单元第四课时单价数量与总价-同步训练_第2页
邯郸市肥乡区数学四年级下学期-第三单元第四课时单价数量与总价-同步训练_第3页
邯郸市肥乡区数学四年级下学期-第三单元第四课时单价数量与总价-同步训练_第4页
邯郸市肥乡区数学四年级下学期-第三单元第四课时单价数量与总价-同步训练_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页邯郸市肥乡区数学四年级下学期第三单元第四课时单价数量与总价同步训练姓名:________班级:________成绩:________一、填空。(共6题;共6分)1.(1分)把数量关系填写完整总价÷________=数量2.(1分)看图填空用70元钱买了一副乒乓球拍,剩下的钱可以买________个乒乓球。3.(1分)(2020四下·合山期末)一支钢笔8元,用40元可以买几支钢笔,解决这个问题用到的数量关系式是________。4.(1分)填上适当的名称________×时间=路程5.(1分)学校买5盒录像带花了90元,如果用这些钱买每盒6元的录音带,可以买________盒.6.(1分)学校买5盒录像带花了90元,如果用这些钱刚够买9盒音乐磁带,每盒音乐磁带________元.二、火眼金睛。(共4题;共7分)7.(2分)(2018四上·祁东月考)每盆花30元,张阿姨买了6盆,共花了多少钱?这道题是()A.已知总价和数量,求单价?

B.已知总价和单价,求数量?

C.已知单价和数量,求总价?

8.(2分)(2019五上·扬州期末)张老师到文体店购买了一些同样的羽毛球,结账时问营业员需要多少钱,那么要用到数量关系式是()A.数量×总价=单价

B.总价×单价=数量

C.总价×数量=单价

D.单价×数量=总价

9.(1分)看图填空小华比小芳多花了8角钱,一本练习本________角10.(2分)商店运来100包袜子,每包10双.如果每双袜子售价2元,这些袜子可卖()A.20000元

B.2000元

C.200元

D.200000元

三、填表。(共1题;共1分)11.(1分)每台电视机售价2000元,b台电视机售价________元.四、说说根据条件补一个问题。并解答。(共3题;共5分)12.(3分)(2019四上·东源期末)总价÷数量=________;被除数=________×________

+余数。13.(1分)张阿姨带了100元去市场买土豆,已知每千克土豆4元,张阿姨最多可以买________千克土豆。14.(1分)填上适当的名称单价×________

=总价五、列式计算。(共1题;共20分)15.(20分)根据题意解答(1)小芳买钢笔一共花了45元,请问她一共买了多少支钢笔?(2)买一个篮球比买一只文具盒多付多少钱?(3)小慧买一种东西,正好用去40元,她买的可能是什么?买了多少?(4)小丽买了一些,如果要知道她花了多少钱,还需要补充什么条件?请你补充一个条件,并解答.参考答案一、填空。(共6题;共6分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、二、火眼金睛。(共4题;共7分)7-1、8-1、9-1、10-1、三、填表。(共1题;共1分)11-1、四、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论